Занятие_ягоды_фрукты_овощи_дошкольники

НОД «Овощи, фрукты, ягоды – самые полезные продукты»
план-конспект занятия (старшая группа)

Цель: учить детей различать овощи, фрукты и ягоды.

Программное содержание: рассказать детям о том, что в овощах, фруктах и ягодах содержится большое количество витаминов и других полезных веществ. Очень важно есть разные овощи, фрукты и ягоды, необходимо мыть продукты перед едой. Развивать логическое мышление. Создавать радостное настроение. Заинтересовать и активизировать в работе всех детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

НОД «Овощи, фрукты, ягоды – самые полезные продукты»

Цель: учить детей различать овощи, фрукты и ягоды.

Программное содержание: рассказать детям о том, что в овощах, фруктах и ягодах содержится большое количество витаминов и других полезных веществ. Очень важно есть разные овощи, фрукты и ягоды, необходимо мыть продукты перед едой. Развивать логическое мышление. Создавать радостное настроение. Заинтересовать и активизировать в работе всех детей.

Материалы к занятию: иллюстрации с изображением фруктов, овощей, ягод; плодово – ягодных кустарников; грядок с овощами; предметные картинки; подборка загадок и стихотворений; весёлые мелодии.

Воспитатель: Дети, на сегодняшнем занятии мы все вместе вспомним какие бывают овощи, фрукты и ягоды. Для чего они нужны. Когда они растут и узнать о них что-то ещё новенькое.

— Предлагаю немного поиграть. Я буду загадывать загадки , а отгадки вы покажите на предметной картинке.

(у всех детей на столах наборы предметных картинок)

И растут, растут, растут (огурцы)

Выбилась только кудрявая прядка.

Одета она в золотую кольчугу –

Только колечки прижаты друг к другу (кукуруза)

С хвостиком, а не мышь (репа)

Золотая голова отдохнуть прилегла

Голова велика, только шея тонка (тыква)

— Молодцы! Ребята, а как одним словом можно назвать наши «отгадки»?

Воспитатель: Какие овощи вы знаете? Какие вы знаете фрукты? Может кто – то из вас знает загадки о фруктах?

(дети отвечают на вопросы, загадывают загадки, вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации фруктовых деревьев, воспитатель уточняет их название: груши растут на грушёвом дереве, яблоки на яблоневом и т.д.)

Воспитатель: А вы знаете, ребята, что овощи, фрукты, ягоды созревают в разное время. Например, редиска и огурцы созревают ранней весной. Выращивают их в теплицах. А некоторые овощи и фрукты растут всё лето и созревают только к осени. Вот и получается – всё лето и осень у нас полезные ягоды, фрукты и овощи.

Сложили мы в бочонок (капуста)

К осени краснеют (помидоры)

— Интересно, а знаете ли вы чем полезны овощи, фрукты и ягоды?

Читайте также:  Опишите_экосистему_смешанного_леса

— Правильно ли будет сказать так: «Чтобы не болеть и расти здоровым, нужно «дружить» с овощами, фруктами и ягодами?»

— «Дружить» — значит как можно больше есть их свежими, варёными, пить фруктово – ягодные и овощные соки. И, думаю, стоит вам напомнить о том, что перед тем как съесть очень вкусное яблоко или клубнику, сорвавшую только что или купившую в магазине, нужно, что сделать?

Воспитатель: Для чего это нужно сделать?

Воспитатель: Молодцы! Много вспомнили сегодня ! предлагаю поиграть!

Цель: учит детей узнавать фрукты, ягоды, овощи.

Вариант 1. Два участника. Одному завязывают глаза, другой кормит его кусочками фруктов, ягод и овощей. Первый участник должен угадать, чем его кормили.

Вариант 2. Все дети закрывают глаза, воспитатель угощает детей кусочками фруктов, ягод и овощей. Дети должны угадать, что съели.

Игра «Отгадай, что нарисовано?»

Цель: развивать логическое мышление, закрепить знания овощей, фруктов и ягод.

Ход игры: Воспитатель вывешивает на доску картинку (контуры овощей, фруктов, ягод, наложенные друг на друга). Дети должны назвать, что нарисовано на картинке и к какой категории относится.

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам нарисовать свой любимый овощ, фрукт и ягоду!

(рисование нетрадиционной техникой, ватными палочками)

Источник

План-конспект экологического занятия «Овощи. Фрукты. Ягоды» в старшей группе

Образовательные задачи: расширит представления детей о многообразии мира растений; об овощах, фруктах и ягодах; учить узнавать их и правильно называть овощи, фрукты и ягоды; формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразие блюд из них;

Развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные задачи: воспитывать желание работать с друг другом, воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Публикация «План-конспект экологического занятия „Овощи, Фрукты, Ягоды“ в старшей группе» размещена в разделах

Предшествующая работа: отгадывание загадок об овощах и фруктах; дидактические игры «Раз, два, три урожай собери!», «Во саду ли, в огороде».

Материал и оборудование: карточки с изображением овощей, фруктов и ягод; три корзины, картинки с изображением грядки и деревья.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята вы любите отгадывать загадки?

Воспитатель: тогда слушайте внимательно:

На вкус – как сахар сладкая.

Воспитатель: Правильно, послушайте еще одну загадку.

Воспитатель: Правильно. как можно назвать морковь, огурец и помидор одним словом?

Дети: овощи

Воспитатель: правильно. Какие вы еще знаете овощи?

Дети: тыква, репа, перец, свекла, лук, картофель.

Воспитатель: где выращивают овощи?

Дети: на огородах, на дачах.

Воспитатель: что можно приготовить из овощей?

Дети: салаты, мариновать, приготовить суп, борщ.

Воспитатель: а вот еще очень интересная загадка. Послушайте, про что она?

Воспитатель: Правильно. Послушайте еще одну загадку.

Воспитатель: Правильно. Плод душистый, мягкий, сладкий

Воспитатель: все эти загадки о чем?

Дети: о фруктах.

Воспитатель: какие вы еще знаете фрукты?

Воспитатель: что можно приготовить из фруктов?

Дети: салаты, компот, сок, пюре.

Воспитатель: правильно, вы все знаете. Теперь немножко отдохнем. Физкультминутка.

Маша шла, шла, шла (Шагают)

Маша яблоко нашла (Наклоняются, срезают)

Положила в кузовок (Кладут в кузовок)

Читайте также:  Ягодный_муслин_что_это

Воспитатель: Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»

Я даёт Саше картинку с изображением огорода, а тебе Егор картинку с изображением сада. Перед вами раскладываются картинки с изображением фруктов и овощей. Перед тобой Саша картинка с изображением огорода собираешь овощи, а перед тобой Егор картинка с изображением сада собираешь фрукты. В конце игры проверяете друг у друга правильность выполнения задания.

Воспитатель: Вы все правильно собрали, молодцы.

Воспитатель: Следующая игра «Раз, два, три – урожай собери». Я раскладываю карточки овощей, фруктов и ягод. Приглашаю Полину, Рому, Машу. По сигналу: «Раз, два, три – урожай собери» Полина собирает в корзину овощи, Рома – фрукты, Маша – ягоды.

Воспитатель: ребята скажите, чем мы сегодня занимались?

Дети: отгадывали загадки, играли.

Воспитатель: что понравилось больше всего?

Дети: играть, отгадывать загадки.

Дидактические игры и пособия по теме «Ягоды и грибы, овощи и фрукты»

Дидактические игры и пособия по теме «Ягоды и грибы, овощи и фрукты» Велика роль наглядности в формировании представлений у детей дошкольного возраста с ОВЗ. Великие педагоги своего времени внесли огромный.

Дидактическое пособие из фетра для детей «Овощи — фрукты — ягоды»

Дидактическое пособие из фетра для детей «Овощи — фрукты — ягоды» Это пособие было сшито мной. Материал изготовления – плотный фетр. Отличительной чертой пособия являются вышитые личики на плодах, которые.

Картотека «Фрукты, ягоды, овощи». Карточки Домана

Картотека «Фрукты, ягоды, овощи». Карточки Домана Картотека «Фрукты, ягоды, овощи» (карточки Домана) Занимаясь с ребёнком по карточкам Домана с изображениями овощей, фруктов и ягод, вы.

Конспект фронтального логопедического занятия «Овощи-фрукты» в старшей группе Конспект фронтального логопедического занятия на тему: «Овощи-фрукты» в старшей группе. Цели: Образовательные: закрепить знания об овощах.

Конспект занятия в средней группе «Фрукты и ягоды нашего края» Цель: дифференциация фруктов и ягод. Задачи: 1. Правильно называть знакомые фрукты и ягоды, уметь различать их, познакомить с новой ягодой.

Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности «Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные продукты» Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Тема проекта: «Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные.

Летнее развлечение — викторина «Ягоды, фрукты и овощи» для детей 5–7 лет Летнее развлечение: викторина «Ягоды,фрукты и овощи» для детей 5-7 лет. Новожилова Екатерина Цель: систематизация представлений дошкольников.

Лэпбук «Овощи, фрукты, ягоды»

Лэпбук «Овощи, фрукты, ягоды» СОСТАВ ЛЭПБУКА: игровые поля, игры, раздаточный материал, карманы для хранения, обложка, раскраски, паспорт лэпбука. ЦЕЛЬ ЛЭПБУКА: знакомство.

Дидактическое пособие «Обучающие карточки для малышей. Фрукты, овощи, ягоды»

Дидактическое пособие «Обучающие карточки для малышей. Фрукты, овощи, ягоды» Игрой малыш более обучаем,наглядные пособия развивают воображение,создают представления о том или ином предмете. Выполнила карточки ягодки,в.

Сценарий спортивно-познавательного развлечения «Собираем урожай» к тематической неделе «Овощи, фрукты, ягоды» Составлен воспитателями старшей группы Тарасенко О. П. ,Ярошенко О. П. (1 квалификационной категория) МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская.

Источник

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Овощи, фрукты, грибы, ягоды» (обобщение)

Конспект открытого занятия в подготовительной группе (обобщение

1. Развивать зрительное восприятие и внимание, развивать образно-логическое мышление.

2. Закреплять и обобщать представление об овощах, фруктах, грибах и ягодах.

3. Воспитывать дружеские отношения друг к другу, прививать любовь к природе.

Читайте также:  Китай_рубит_наш_лес

Ход занятия

I. Орг. момент. Ритуал приветствия.

Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Овощи, фрукты, грибы, ягоды“ (обобщение)» размещена в разделах

П. : Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Сегодня мы с вами пойдем на экскурсию за дарами осени. Чтобы нам пройти нужны специальные билеты (картинки с изображением овощей, фруктов, грибов и ягод). (Педагог отдает детям картинки).

II. Основная часть занятия.

1. На доске картинка с изображением сада.

П. : Ребята, куда мы с вами попали? (В сад). А, что растет в саду? (Фрукты).

На ваших билетиках есть фрукты, найдите их.

2. Упражнение «Радели на группы»

П. : Посмотрите внимательно, не все деревья в саду одинаковые, есть с круглой кроной, а есть – с овальной. Как вы думаете, какие фрукты вырастут на деревьях с круглой кроной? (Круглые фрукты) Прикрепите, пожалуйста, круглые фрукты. А какие фрукты вырастут на деревьях с овальной кроной? (Овальные фрукты) Прикрепите, пожалуйста, овальные фрукты.

В саду теперь порядок и мы получаем первые дары осени – корзину с фруктами (муляжи фруктов).

3. На доске картинка с изображением огорода.

П. : Посмотрите, куда мы с вами пришли? (В огород) Что растет в огороде? (Овощи). Найдите в своих билетиках овощи и прикрепите их на огород.

4. Д/и «Вершки – корешки»

П. : Ребята, давайте поиграем с овощами. У некоторых овощей съедобные вершки, например, капуста, а у других – корешки, например, морковь. Я вам буду показывать овощ, а вы будите поднимать руки вверх, если у него съедобные вершки, и отпускать вниз, если съедобные корешки.

Вы были очень внимательны и за это получаете корзину с овощами.

5. На доске картинка с изображением леса.

П. : Вот и пришли мы в лес. А что растет в лесу? (ягоды, грибы, деревья)

На ваших билетиках есть ягоды. Вам нужно прикрепить на доску только лесные ягоды. Какие ягоды у вас остались? (садовые)

П. : В лесу выросли грибы. Посмотрите, вот главный гриб – Боровик, помогите ему сложите из разрезных частей его братьев.

Вот мы и решили все лесные задачи и получаем в дар корзину с грибами и ягодами.

III. Подведение итогов занятия. Ритуал прощания.

П. : Посмотрите, сколько даров осени мы собрали. Что можно приготовить из фруктов? (компот, пюре, йогурт, сок) Из овощей? (суп, салат) Из ягод? (морс, компот, варенье, джем) Из грибов? (грибы можно засолить, пожарить, насушить).

Сегодня, вы все хорошо потрудились и я могу пожать вам руку. Пожмите друг другу руки Занятие окончено.

Комплексно-тематическое планирование (вторая группа раннего возраста) «Давайте познакомимся»СентябрьПознакомить с предметами групповой комнаты и из размещением. Познакомить детей с элементарной этикой приветствия.

Презентация для детей «Разноцветные загадки» для закрепления знаний об овощах, ягодах и фруктах Презентация для детей «Разноцветные загадки». Презентация для закрепления у детей знаний об овощах, ягодах и фруктах. Развитие цветовосприятия.

Источник

Оцените статью