- Конспект познавательно-игрового занятия «С овощами круглый год-мы сажаем огород»
- Публикация «Конспект познавательно-игрового занятия „С овощами круглый год-мы сажаем огород“» размещена в разделах
- Ход образовательной деятельности
- Конспект занятия «Огород круглый год» (3 фото)
- Публикация «Конспект занятия „Огород круглый год“» размещена в разделах
Конспект познавательно-игрового занятия «С овощами круглый год-мы сажаем огород»
Публикация «Конспект познавательно-игрового занятия „С овощами круглый год-мы сажаем огород“» размещена в разделах
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Цель: Формирование в детях экологического сознания,
используя ресурсы сельской местности.
-воспитывать бережное отношение к растениям, выращенным на огороде и в теплице;
— воспитание в детях любви к родному поселку и краю;
— воспитывать уважительное отношение к профессиям людей, работающих в сельской местности;
— воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе.
— дать детям первоначальные элементарные представления о сельскохозяйственном объекте – теплице, ее значении для человека и растений;
— учить детей измерять высоту растения с помощью условной мерки;
— сформировать представления детей о том, что растения для открытого грунта и теплиц (на примере огурца) могут отличаться высотой, размером и количеством плодов;
— закрепить знания об овощах, о пользе которую они приносят;
— совершенствовать умения детей в конструировании по готовой схеме.
— развивать у детей наблюдательность, любознательность,
логическое мышление, мыслительные способности, а также
— развивать у детей позицию активных участников в процессе получения удовольствия от общения с природой и друг другом;
— развивать быстроту, ловкость и ориентировку в пространстве.
Беседы об овощах, их пользе для здоровья человека
Чтение рассказов и сказок об овощах
Разучивание стихотворений про овощи
Отгадывание загадок про овощи
Составление рассказов из личного опыта и творческих
Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток, картин, картинок с изображением сельскохозяйственных работ на полях и огородах
Альбомы: «Дары Кубани», «Овощи с нашей грядки», «Овощной калейдоскоп».
Игры: сюжетно-ролевые «Овощной магазин», «Овощеводы», дидактические: «Овощи-фрукты», «Что в моей корзинке», «Во саду ли, в огороде» и др., строительные: «Овощехранилище» и др.
Рисование: «Овощной натюрморт», «Как мы овощи сажали», «Овощной магазин» и др.
Лепка: «Овощи с наших полей»
Аппликация: «Огород»
1. На колхозное овощное поле
2. На овощехранилище
3. В овощной магазин
Труд на огороде в детском саду и дома
Эксперименты и опыты с овощами
Посещение мини — музея «Трудовой славы» в детском саду (знакомство детей с профессиями взрослых, работающих в сельской местности, их наградами за труд и достижениями.
Использование мультимедийной установки и видеоматериалов по данной теме.
Встреча с интересными людьми: овощеводами, полеводами и агрономом.
Шапочки овощей
Цветные пластиковые пробки
Условная мерка – палочка длиной 15 см (для измерения высоты)
Красные и синие кружки по 10 шт. каждого цвета
Ход образовательной деятельности
(Ребят встречает Огородная Хозяйка с корзинкой в руке)
Я, Огородная Хозяйка
Что лежит в моей корзинке
Вкусный овощ маленький
Хозяйка: Молодцы, ребята! А чем полезны огурцы? Какие овощи вы еще знаете?
Словесная дидактическая игра: «Назови овощи»
Хозяйка: В какое время года вы сажали овощи, сеяли семена? (Ответы детей).
Хозяйка: Ребята, оказывается можно сеять не только семена овощей и цветов, но и семена добра. Хотите стать добрыми Сеятелями?
Дыхательная гимнастика «Сеятель»
(Дети стоят в кругу, руки держат на области
сердца — вдох, на выдох – руки вперед. Посылать тепло своего сердца, повернувшись к рядом стоящему товарищу,
затем лучики своего солнышка – сердца послать всем людям Земли и друзьям).
Хозяйка: Вот мы и посеяли с вами семена добра. Вырастет наше добро и станет его много как овощей, которые вы собрали, в какое время года? (Ответы детей)
Правильно. А вот если бы вы стали овощами, вы бы поиграли со мной? (Хозяйка одевает детям шапочки овощей)
Подвижная игра «Овощи в огороде»
Хозяйка: А еще мои ребятки, отгадайте-ка загадку:
Летом, осенью, весной живу на грядке под сосной
А когда придет зима — где я буду жить тогда?
Домик на земле стоит, прозрачной пленкою накрыт
Угадайте, что за дом и тепло ли будет в нем?
Молодцы! Справились с загадкой довольно вы легко
Добро пожаловать в теплицу, здесь так уютно и светло!
(Дети вместе с Хозяйкой заходят в теплицу)
Ждет вас всех потом награда.
в теплице дорожку не достроила я,
от вытаптывания растения спасите!
Конструирование «Дорожка»
(Дети по готовой схеме выкладывают дорожку из цветных пластиковых пробок)
Хозяйка: Спасибо за помощь, вы мне очень помогли и растения мои спасли!
Посмотрите, какая моя теплица светлая и теплая. Это потому, что стены и крыша у нее сделаны из прочной прозрачной пленки, которая не пропускает дождь, снег, ветер и холод. Я построила теплицу, чтобы на столе у меня круглый год были овощи, они вкусные и полезные, в них много витаминов.
Скоро наступит зима, а у меня в теплице растут, развиваются и дают урожай
вкусные, хрустящие и полезные огурчики. Вот они какие выросли: высокие да крепкие! Как вы думаете, почему растения огурца бывают высокие и низкие, его плоды короткие и длинные? (Ответы детей)
Мне понравились ваши ответы, но вы должны знать, что все зависит от семян. Есть семена огурцов которые сажают в огороде под открытым небом- это низкорослые растения, и есть семена которые сажают только в теплице —
это высокорослые растения. Плоды огурцов выращенных в теплице, длиннее, чем огурцов выращенных на огороде. Поздней осенью и зимой день становится короче, растениям не хватает света и они вытягиваются.
Очень бы хотелось узнать, где растут растения быстрее: на свету или в
темноте? (Ответы детей)
Так ли это на самом деле мы сейчас об этом и узнаем.
Экспериментирование «Такие разные огурцы»
( Для эксперимента Хозяйка вместе с детьми выбирают два растения: одно из них росло в затемненном месте (рядом с теплицей растет дерево, поэтому
свет падал только с одной стороны).
с помощью условной мерки измерить высоту обоих растений. По ходу измерения откладывать метки (для растения, выросшего на свету – красные, для другого — синие). В конце измерения метки подсчитываются.
В результате эксперимента оказалось, что растение, выросшее в затененном месте выше и тоньше того, что растет на свету.
Хозяйка: Теперь ребята, вы будете знать, что когда света не хватает, растение стремится расти как можно быстрее, чтобы скорее увидеть свет.
Раз-два-три-четыре-пять хотите снова поиграть?
Пальчиковая гимнастика «Урожайная»
Первый – семечко сажает
Хозяйка: Вы сегодня молодцы, я дарю вам огурцы. Их в корзинки собирайте и друзей всех угощайте!
Подвижная игра «Кто больше соберёт огурцов»
Хозяйка: Как жаль, ребята, но пришло время расставаться. Занятие наше подошло к концу. Мне так было с вами хорошо и весело. А вам?
Сегодня мы с вами и играли, и дорожку вы мне строить помогали,
и урожай огурцов собрали, и еще их измеряли!
А теперь скажите мне: понравилось ли вам у меня в гостях?
Что именно понравилось? Почему? (Ответы детей)
Что интересного вы запомнили? (Ответы детей)
Приходите ко мне в гости еще, я вас буду ждать!
Фотоотчёт об итоговом познавательно-игровом занятии «В гости к осени» .
Фотоотчет «Огород круглый год» Все мы знаем, что влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. В течении 7 месяцев в моей группе проводилась работа в проекте «.
Конспект познавательно-игрового занятия «Вечная слава героям» Тема: «Вечная слава героям!». Цель: формировать познавательные действия, становление сознания, представление о своей Отчизне, привитие общих.
Конспект познавательно-игрового занятия в старшей группе «В гостях у мастеров прикладного искусства» нтеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация» Цель: Знакомство детей с изделиями.
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Сажаем репку» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Морозко» Образовательная область «Труд» Контрольно-итоговое.
Мы сажаем огород (фотоотчёт) Приближается зима, день становится короче. Мы решили с детьми нашей группы, что пришло время для посадки огорода на подоконнике. Это.
«Наш зеленый огород нас прокормит круглый год» (Фотоотчет) Весной дети вместе с воспитателем и помощником воспитателя трудились на грядках: сажали огурцы и кабачки, капусту и помидоры. Все лето дети.
Развлечение во второй младшей группе «Весело сажаем огород» Цель: создать у детей настроения праздника, положительное взаимоотношение между воспитанниками с помощью сказочных героев, способствовать.
Творческий проект «Дары, что даёт огород-едим круглый год» Проект «Дары, что даёт огород — едим круглый год.» для детей подготовительной группы детского сада воспитатель: Мирошникова О. В. Описание.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в 1 младшей группе «Знакомство с овощами» Конспект познавательно – исследовательской деятельности в 1 мл. гр. «Знакомство с овощами». Цель: Знакомство детей с овощами и расширить.
Источник
Конспект занятия «Огород круглый год» (3 фото)
На дворе еще лежит снег, а в группе, уже весна. Здесь появился мини-огород, доставляющий в детском саду радость всем от, мала до, велика. Не изобилием славятся грядки на окне, а возможностью живого общения с растениями. Кто завел такой огород, непременно увлечется еще и экспериментированием. В общем, мини-огород, занятие увлекательное и полезное. Подоконник или стол, отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени или лука несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия и пользы.
Публикация «Конспект занятия „Огород круглый год“» размещена в разделах
Выращивание овощей в детском саду полено еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений.
Способы наблюдений за растениями следует подбирать с учетом возраста детей и их индивидуальными особенностями. Вырастить что-то из семечка будет интересно даже самым маленьким детям, можно даже каждый день измерять ростки линейкой и фиксировать полученные данные в специально, оформленную для наблюдений дневник.
Что для этого может потребоваться?
3. Лейка, пульверизатор, совочки разного размера.
Высаживать его лучше в землю. Так лук будет давать урожай всю зиму. Если вы решили последовать бабушкиному опыту и устроили “водный” огород, меняйте воду раз в день. Так лук не загниет, и не будет распространять неприятный запах.
Ароматная травка – специя известная всем. Укроп требует солнца и тепла. Раз в неделю нужно рыхлить почву. Прекрасно уживается с петрушкой.
Вот,что получилось у нас с ребятами старшей группы.
Конспект развлечения «Круглый год» МБДОУ детский сад №93 Воспитатель: Кириллова Г. Т. Высшая квалификационная категория г. Владимир Ведущие: девочка и мальчик в русских национальных.
Фотоотчет «Огород круглый год» Развитие познавательных способностей детей в практической деятельности в «посадке лука на подоконнике». Формирование предпосылок поисковой.
Дидактическое пособие для детей младшего дошкольного возраста «Круглый год» ЦЕЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ: • Систематизировать представления детей о временах года. • Познакомить детей с понятием «Год» через опосредованную.
Долгосрочный познавательно-исследовательский проект «Огород — круглый год» Познавательно — исследовательский проект «Огород — круглый год» Аннотация: Проект направлен на расширение представлений детей об окружающем.
Исследовательский проект «Огород круглый год» Вид проекта: познавательно- исследовательский проект. Образовательная область: «Познание», » Ознакомление с окр. миром. ФЦКМ», «Социализация»,.
Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором Ознакомившись с публикациями коллег с любимого сайта МААМ о народных куклах,я решила попробовать изготовить календарь народной куклы в.
Презентация «Огород круглый год!» Огород круглый год! Подготовили воспитатели: Бобровская И. В. Леонова О. Н. 8 группа «Ромашки» 2 слайд Цель: Расширить и систематизировать.
Конспект открытого занятия по познавательном развитию «Почему год круглый?» Конспект занятия по познавательном развитию Тема «Почему год круглый?» Группа Старшая (5 лет) Составила и провела: воспитатель — Хидирнабиева.
Презентация «Огород круглый год!» Презентация «Огород круглый год!» Огород круглый год! Подготовили воспитатели: Бобровская И. В. Леонова О. Н. 8 группа «Ромашки» 2.
Проект по экологии «Огород круглый год» Экологический проект на тему «Огород круглый год» в средней группе. Автор: Сыркина Ирина Ивановна МДОУ «Детский сад п. Южный» 2017 год.
Источник