Урок окружающего мира «Зеленое царство растений. Экосистема леса»
Цель урока: формировать представление об экосистеме леса.
1. Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, их профессиями в экосистеме.
2.Развивать умение находить взаимосвязи в сообществе, распознавать растения, животных.
3. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Деятельность учащихся
Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть. Проверьте, пожалуйста, порядок на рабочем месте.
Начинаем урок. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбки.
Поднимите руки те, кто считает, что сегодня на уроке он сможет добиться отличных результатов? Мне очень приятно!
— Сегодня вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах. Желаю вам хорошо потрудиться! Будем надеяться, что этот урок принесёт нам РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ
Смотрят на учителя, выравниваются.
II . Актуализация
— Вспомним, что такое экосистема?
— Назовите составные части экосистемы ( опорные слова)
ü На какие группы делятся экосистемы?
ü Какие экосистемы вам известны?
ü Какой процесс происходит внутри экосистемы?
ü Какие «профессии» участвуют в круговороте веществ?
Сообщество живых организмов и окружающей их неживой природы
ü природные и искусственные
ü круговорот веществ
ü производители, потребители, разрушители
III . Постановка
IV .Формулирование темы урока и постановка задач
А сейчас игра «Я беру тебя с собой?» (подбор слов по теме « в лесу») Мы отправимся в путешествие в мир природы. Угадайте, по какому признаку я выбираю предметы живой природы. Для этого предлагайте мне различные объекты, а я скажу — могу ли я их взять?
Я беру с собой лису и ель?
А что у вас? ( Я беру тебя с собой; я не беру тебя с собой)
Итак, признак, по которому я выбирала предметы, — это ЛЕС
В какой экосистеме мы оказались?
Какую экосистему будем изучать?
-Посмотрите на слова: (названия растений и животных: кислица, бересклет, бук, колонок.)
— Понятно ли вам значение всех этих слов?
-Как вы думаете что здесь написано? (что за названия здесь написаны)
Если вам встретились незнакомые растения и животные, то какие задачи поставим перед собой?
Можете ли вы назвать ВСЕХ производителей леса? Ваших знаний хватает? Вы всё знаете о растениях леса?
Какие цели поставим перед собой?
ОПОРНЫЕ СЛОВА НА ДОСКЕ (выяснить, узнать, изучить)
Зачем нам нужно изучить эту тему? ( Где пригодится в жизни?)
Познакомиться с экосистемой леса
(название растений и животных )
— выяснить какие растения растут в лесу?
— узнать какие животные живут в лесу?
(изучить растения и животные леса)
-узнать, какие бывают леса?
Ответы примерные
-Какие производители населяют экосистему леса?
-Какие профессии у других обитателей леса
— как человек влияет на природу леса?
— чтобы узнавать их в жизни, использовать полезные свойства растений
— интересно самим, больше будем знать
интересно рассуждать об этом
VI . Применение знаний
VII . Итог урока рефлексия
Лес — одна из наиболее распространенных экосистем. Леса нашей планеты обширны и разнообразны. Учёные установили, что они занимают почти третью часть поверхности суши, Леса встречаются только там, где достаточно влаги. В зависимости от количества влаги и температуры воздуха образуются различные леса.
-Чтобы узнать, какие бывают леса вам нужно поработать с текстом на розовом листе (Приложение1). Читаем с пометками
+ — это новая информация для меня;
? — это мне непонятно, есть вопросы
— Что нового узнали? На какие группы делятся леса?
-какие деревья растут в тропических лесах?
— назовите деревья, которые растут в широколиственных лесах (рассказать о буке)
-какие леса называются таёжными?
Рассказ о мангровых лесах
— какие группы деревьев растут в смешанных лесах?
(кто меня слышит, поднимите руку)
А какие леса у нас в Чувашии?
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: несмотря на то, что на Земле растут такие разные леса, у них есть одна общая особенность: вся лесная растительность расположена ярусами, т.е. «этажами» Что же это означает? Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно прочитать текст на стр.113 учебника, обсудить В ПАРЕ и составить кластер на желтых листах Какие лесные ярусы бывают?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под МУЗЫКУ)
Мы оказались с вами в лесу: в классе находятся рисунки растений
Я буду их называть, а вам надо будет быстро найти это растение в классе и указать пальцем. Правила такие: ротики закрыты; ноги не переставлять; у нас может двигаться только корпус, чтобы поворачиваться; ручки, чтобы указывать и конечно же голова, чтобы глаза видели вправо –влево, вперёд- назад.( звучит музыка)
— Какие деревья произрастают в Чувашии? (ель, сосна, дуб, липа, береза, ольха, ясень
РАССКАЗ учителя о о ДУБЕ
РАССКАЗ о БУКЕ
— Какие кустарники вы знаете? (боярышник, калина, малина, орешник, сирень, черника, шиповник)
Чем кустарники отличаются от деревьев?
— Какой следующий ярус?
Что вы можете сказать о растениях этого яруса? (Травы — растения с мягкими зелеными стеблями.).
— Назовите 4 ярус ( мхи и лишайники?)
Деревьям нужно много света, а кустарникам и травам требуется меньше, поэтому они могут жить в тени деревьев. Ярусное расположение растений в лесу помогает ужиться вместе большому разнообразию растений. Каждое растение нашло в лесу своё место.
Работа в ГРУППАХ для закрепления: Давайте распределим растения по ярусам: липа, боярышник, кислица, бук, папоротник, малина, осина, бересклет, чистотел
Какую профессию выполняют растения? Почему их называют производителями? Какие из производителей самые главные в экосистеме?
-Чем для животных является лес?
Животные в лесу тоже селятся по ярусам
-У вас на партах лежит статья «Животные нашей страны».
Текст на синих листах
На севере, в лесных районах нашей страны, обитают: медведь, северный олень, лось, рысь, косуля, росомаха, выдра, бобр, белка, колонок, горностай. В лесостепной зоне водятся: волк, лисица-корсак, горностай, ласка, тушканчик, заяц-беляк, заяц-русак. По берегам мелких лесных речек севера области селятся самые крупные грызуны страны — бобры. Гадюка обыкновенная — единственная ядовитая змея Западной Сибири. Ее укус очень неприятен, болезнен, но, как правило, не смертелен.
В лесах области обитают около 300 видов птиц. Распространены: рябчик, тетерев, глухарь. В лесах и по берегам рек обитают лягушки, ящерицы.
На территории нашей страны обитает около 80 видов млекопитающих.
Среди них много мелких животных: землеройки, мыши, полевки, хомяки, суслики, кроты. В почве так же живут разного рода жуки, черви, насекомые.
-Зачем растения нужны животным?
-А зачем животные нужны растениям?
— Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?
ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ на розовых листах
— Составьте цепи питания с этими обитателями леса
Кора дерева – жук-короед – дятел – ястреб
Листья дерева – гусеница – муравьи – медведь
Ягоды земляники – улитка – лягушка – уж — лиса
Желуди дуба – сойка — ястреб
Кто быстрее справился, задание на карточке — установи соответствие задание (на зеленых листах)
ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ
Игра « Верите ли Вы? ( проверка по эталону) на коричневых листах
1.Растения в лесу растут ярусами.
2. В таёжных лесах растет дуб
3.Смешанный лес состоит из хвойных и лиственных деревьев.
4.Четвертый ярус составляют мхи и лишайники.
5. Главные производители леса – травы
6. Кустарники составляют верхний ярус.
7. Травы – растения с мягкими зелеными стеблями.
8. В состав экосистемы входят только объекты неживой природы
Проверка по слайду. Оцените себя. Поставьте отметку
(Листочки кленовые цветные для детей)
— Кто справился без ошибок – покажите зеленый лист.
— У кого 1-2 ошибки — жёлтый лист.
— У кого 3 или больше ошибок красный лист. Вам нужно дома повторить тему.
Составление синквейна. ГРУППОВАЯ РАБОТА
Как жизнь человека связана с лесом? Какое значение имеет для человека лес? СЛАЙД
Что мы должны делать, чтобы сохранить леса? ( бережно относиться к лесу, охранять лес)
-Над какой темой мы работали?
— Почему лес мы называем экосистемой?
— Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Поднимите руку, кто считает, что достигли цели?
— Выскажите свое мнение, используя фразы на экране. СЛАЙД
1) Повторить в учебнике с.110-115
2) Кроссворд по данной теме (по желанию на умном столе)
3) Сообщение о малоизвестном интересном растении
ОПОРНЫЕ СЛОВА: тропические, широколиственные, таёжные, смешанные
Деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники
Кустарники — многолетние растения, у которых от общего стебля отходят несколько твердых стеблей.)
Травы — растения с мягкими зелеными стеблями.
они создают питательные вещества)
—Растения являются пищей растительноядных животных
-Помогают распространять семена растений
-Нет, они живут одной дружной семьёй, помогая друг другу
Лес
Красивый, щедрый
Кормит, защищает, дарит
Лес — наше богатство!
(очищает воздух, дает нам продукты питания, дарит нам здоровье и хорошее настроение…)
— лёгкие нашей планеты, даёт пищу, строительные материалы, топливо, служит местом отдыха
сажать деревья; не ломать ветки, не рвать луговые и полевые цветы
Лес — это экосистема. Его обитатели – растения, животные — живут совместно, тесно связаны между собой.
Источник
Конспект урока Растения леса Окружающий природный мир 3 класс VIII вида
Цель: Формирование элементарных представлений о лесе как целого природного сообщества.
1. Образовательные: познакомить учащихся с типичными представителями растительного мира в лесу. Повторить и усвоить понятия: лес, лиственные деревья, хвойные деревья.
2. Коррекционно-развивающие: коррекция образной памяти посредством сравнительной характеристики деревьев и кустарников.
3. Воспитательные: воспитание интереса к занятию через создание условий для активной познавательной деятельности.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика (несколько упражнений: “заборчик”, “трубочка”, “кошечка”, “грибочек”, “гармошка”, “лошадка”).
Прыгало, прыгало, пугало, пугало
На одной ножке в лес по дорожке.
– И мы сейчас отправимся вслед за этим героем.
II. Сообщение темы урока.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
– Что это? (Лес.)– Правильно. Мы будем беседовать о лесе. Мы узнаем, какие бывают леса, как устроен лес, кто в нем живет, что дает лес и как мы должны вести себя в лесу.
III. Работа над темой урока.
1. Виды лесов нашей Родины.
Лес — это семья различных растений: деревья, кустарники, травы, грибы, мхи.
В лесу растения растут этажами — в борьбе за свет и тепло. Деревья в лесах бывают хвойные и лиственные.
— Не мешают ли расти друг другу растения леса? (Они растут этажами: выше всех деревья, ниже — кустарник, еще ниже — травы, грибы, мхи).
— Назови деревья леса (ель, сосна, дуб, берёза, тополь)
2. Хвойные леса, их особенности и состав.
— Назови известные хвойные деревья? (Ель, сосна).
— Чем похожи эти деревья? (У всех хвоя).
— Чем отличаются? (Длиной хвои, цветом коры, внешним видом).
— Чем отличается хвоя от листьев? (Формой, количеством).
Леса, в которых большинство деревьев вместо листьев имеют хвою, называются хвойными: это ель, пихта, сосна, кедр, лиственница. Хвойные деревья называются вечно-зеленьми, они не сбрасывают на зиму хвою, т.к. хвоя хорошо приспособлена к холодам.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так
Головой своей крутили. (Повороты головой вправо, влево)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали. (Руки вытягиваем вперед и делаем движения с небольшим наклоном вперед – назад)
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили. (Изображаем неуклюжую походку, наклоняемся, подносим ладошки ко рту)
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали. (Пляшем, высоко поднимая ноги)
4. Лиственные леса нашей Родины.
— Назови деревья лиственные (береза, тополь, дуб)
В лиственных лесах листья «играют» — шевелятся, играют блики света на листьях, у каждого дерева свои цветы и плоды, часто рядом растут разные деревья. В лиственных лесах много пищи для насекомых, и поэтому больше птиц и зверей, лес полон звуков — голосов птиц. В лиственных лесах хорошо дышится. Особенно красивы леса осенью, когда листья на деревьях расцвечиваются разным цветом и глаза разбегаются от богатства красок.
5. Кустарники леса и другие растения.
— Если приглядеться к зеленой стене леса, можно, заметить, что деревья в ней растут этажами, а под деревьями растут кустарники.
— Какие кустарники ты знаешь?
(Орешник, малина, шиповник, калина, смородина).
— Чем кустарник отличается от деревьев? (Кустарник обычно ниже, у него не один, а несколько стволов).
— Чем похожи кустарники и деревья? (У них листья похожи на листья деревьев, они также сбрасывают листья осенью).
— Назови хвойные, лиственные деревья.
Источник