Урок русского языка «Правописание н-нн в суффиксах прилагательных»
Цель: 1. Познакомить учащихся с правилом написания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных.
2. Сформировать умения верного определения условий, регулирующих выбор одной или двух н в суффиксах прилагательных.
3. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.
4. Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам.
Оборудование: индивидуальные конспекты, сигнальные карточки, правило.
I . Оргмомент
Я рада вас видеть. Сегодня нам предстоит изучение новой темы. У каждого из вас конспект урока, по которому мы будет работать.
II . Актуализация знаний, побуждение интереса к учению
Работа с текстом .
Я принесла вам сказку. ( Учитель читает текст. Карточки с текстом у каждого ученика).
Вечереет. Багряное солнце уходит за горизонт, окрашивая розовым цветом стволы берёзовых рощ. Заря меркнет, и из-за леса выплывает серебряный щит луны, который ярко освещает снег, разрисованный звериными тропами.
В зимнюю ночь лунный свет колдует над сонным лесом, над белыми полями.
Много удивительного зимой, но самое прекрасное – иней. Обильный и пушистый, он всё окружающее делает праздничным и торжественным. Придорожные былинки превращаются в белые стеклянные цветы, а кусты шиповника – в причудливые искусственные кружева. Шишки сосен вблизи напоминают ледяные кудри великана. Заиндевелые берёзки кажутся таинственными призраками.
Я навсегда полюбил эту серебряную сказку – эту призрачную и хрупкую красоту русской зимы.
· Вам понравилась «Серебряная сказка»?
· О пределите стиль текста, докажите свое мнение. (Художественный стиль, автор передает свое отношение к окружающему, рисует словами картину, использует изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворение).
· К какому типу речи относится данный текст? (Описание, т.к. перед нами словесное изображение явления действительности путем перечисления его характерных признаков. Пейзаж.)
· Что помогает автору сделать эту пейзажную зарисовку образной, эмоциональной? (Наличие большого числа прилагательных).
· Какова роль прилагательных в тексте? (Имена прилагательные украшают нашу речь, делают ее яркой, привлекательной).
· В тексте подчеркнуты некоторые прилагательные. Прочитайте их.
· Почему в одних словах в суффиксах пишется одна буква н, а в других – две? Объясните условия написания н и нн в суффиксах. Почему вы не можете объяснить? Хотите ли вы узнать правило? Зачем?
III . Объявление темы и цели урока
Тема урока: «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных»
— Что нам предстоит сегодня сделать, чему научиться?
(Цель урока учащиеся формулируют сами).
Цель урока: научиться правильно писать прилагательные с н-нн в суффиксах, развивать речь.
IV . Изучение нового материала.
1. Мы продолжаем знакомиться с суффиксальным способом образования слов.
· От каких частей речи образуются прилагательные? (От существительных, глаголов, наречий)
Мы сегодня говорим о прилагательных, которые образуются от существительных.
- Образуйте прилагательные от существительных: сон, станция, солома, утка, песок, нефть (Слова написаны на доске. Ученики произносят слово. Учитель записывает на доске, учащиеся – в конспектах, выделяют суффиксы.)
Источник
Как написать мини-сочинение на тему «Красота зимнего леса»?
Зимний лес — одно из самых чудесных мест для прогулок. Зима все вокруг преображает. Гуляя в лесу в это время года, чувствуешь, будто попал в волшебную сказку.
Все вокруг застелено чистым сияющим белоснежным покрывалом. Во время морозов все деревья покрываются инеем и сверкают, будто серебром. Сквозь пушистые кроны пробиваются солнечные лучики. Весь снег переливается разноцветными искринками. Воздух свежий и морозный, под ногами приятно скрипит снежок. На деревьях можно заметить пушистых белочек, прыгающих с ветки на ветку. Такая красота вокруг, что глаз невозможно отвести.
А сколько людей можно встретить в зимнем лесу! Кто-то гуляет с детьми, кто-то выгуливает собачек. Многие предпочитают прокатиться на лыжах или занимаются скандинавской ходьбой.
Зимний лес — удивительное зрелище, где можно насладиться красотами природы.
Зима в лесу — это очень красиво, много снега которым покрывается всё и этим пейзажем хочется любоваться долгое время. Берёзы на таком фоне становится особенно заметны.
Зимний лес не зря описываются в произведениях великих русских классиков, его считают близким наверное все родившиеся в России.
Стоит сказать, что красота зимнего леса очень изменчива, с утра он светлый из-за солнца, вечером в лесу становится виден красивый закат, а ночью темнота чернильная тёмного цвета и не видно ничего.
В зимнем лесу множество тайн и загадок, которые никто не видит, но они происходят.
Например подснежники, они растут под снегом где-то там, а как только появляются первые проталинки, оттуда вылазят и цветы, но пока всё ровно и красиво.
Как сказочно красив зимний лес! Особенно ярко это можно увидеть, побывав там в зимнее морозное утро. Кажется, будто попадаешь в настоящую зимнюю сказку.
Все причудливой формы стволы и кроны покрыты толстым слоем снега. А еловые ветви раскинуты, словно густые снежные лапы, сквозь которые проглядывают первые лучики солнца.
Стоит какой-нибудь птице перелететь, или белке перепрыгнуть с ветки на ветку, с неба начинает сыпаться настоящий серебряный блеск. И все это конфетти весело переливается в солнечных лучах.
Зима преображает все вокруг: и дворы, и парки, и площади. Но лес зимой становится просто волшебно красивым.
Обычно учитель готовит учеников к сочинению и дает им приблизительный план, которого надо придерживаться. Кроме этого, сейчас в школах указывают примерный объем сочинения. Эти подробности важны для сочинения, но так как нам они не известны, то мы можем только приблизительно набросать текст. Списывать его полностью нецелесообразно, но можно использовать в качестве дополнительного материала. Итак, можно написать следующее:
Зимний лес совершенно не похож на летний. Он поражает своей необыкновенной красотой. Белоснежно-чистый, с огромными пушистыми сугробами — он ослепляет и кажется таким теплым и уютным.
Когда попадаешь в зимний лес, то чувствуешь, что оказался в настоящей сказке. Поражает звенящая тишина, стоящая в зимнем лесу. Кажется, что все вокруг заколдованно. Природа спит глубоким сном, и никто не смеет нарушить этот покой. А огромные многолетние деревья как богатыри на страже этой красоты. Не удивительно, что, находясь в зимнем лесу, хочется тихо любоваться его красотой и наслаждаться особым лесным воздухом, который наполняет зарядом бодрости и хорошим настроением.
Вот здесь еще есть образцы сочинений про зимний лес.
Источник