- Занятие по развитию речи в старшей логоп.группе по теме «Сад. Огород. Лес.» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе с ОНР
- Цель : закрепление темы.
- Задачи : закрепить в речи словарь по теме, закрепить образование и употребление в речи относительных прилагательных, существительных ласкательного значения, существительных ед. и мн. числа в род. и твор. падежах, развивать фразовую речь и творческое мышление при составлении современной сказки о Красной Шапочке.
- Динамич. пауза — упр-ия из «Гимнастики мозга » — «2-е рисунки»
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Игра-путешествие «во саду ли, в огороде, в поле и в лесу» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Проект ЛЕС. САД. ОГОРОД
- Структура проекта:
- Виды деятельности в проекте
Занятие по развитию речи в старшей логоп.группе по теме «Сад. Огород. Лес.»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме
Закрепление в речи словаря по теме, образование и употребление в речи относит. прил., ласкательных сущ., сущ. ед. и мн. числа в род. и твор. падежах, развитие фразовой речи и творческого мышления при составлении сказки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_razvitiyu_rechi_v_starshey_logopedicheskoy_gruppe_s_onr.docx | 19.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе с ОНР
Цель : закрепление темы.
Задачи : закрепить в речи словарь по теме, закрепить образование и употребление в речи относительных прилагательных, существительных ласкательного значения, существительных ед. и мн. числа в род. и твор. падежах, развивать фразовую речь и творческое мышление при составлении современной сказки о Красной Шапочке.
- Упражнения для активизации мозговой деятельности из ,,Гимнастики мозга”по
методике образовательной кинестетики. (см. ж. «Здоровье школьника»)
- Коллективная игра-драмматизация по ск. ,, Красная Шапочка”Логопед.-А сейчас приглашаю всех в сказку в гости к Красной Шапочке. ( на доске прикрепляется изображение Кр. Шапочки)
-Пришла осень. Урожай собран. Посмотрим, что есть в кладовке у мамы Кр. Шапочки.
Дети достают из контейнера с фасолью (сухой бассейн) муляжи овощей, фруктов, ягод, грибов, орехов и раскладывают в корзиночки с обозначениями овощей,фруктов…
Потом показывают корзинку и говорят,чего много в кладовке у мамы Кр. Шап.
Н-р: много капусты или кочанов капусты, много лука или луковиц, много грибов и т.д.
Логопед- Вы помните,что мама Кр. Ш. должна испечь пирожки для бабушки. Давайте поможем ей.
Логопед говорит, что делать, а дети показывают действия вместе с логопедом, иногда договаривая слова в предложениях.
Логопед- Насыпаем в миску муку, подливаем воду, солим (2-мя руками), размешиваем (круговые движения 1-ой, потом 2-й рукой), мнём тесто 2-мя руками, отрезаем кусочки, раскатываем 2-мя руками и лепим пирожки с любой начинкой по желанию: соединяем ладошки в виде пирожка и потом нажимаем пальцами на края пирожка (2-мя руками).
Теперь кладём пирожки на противень (игрушечный), изображая пирожки ладошками, и ставим в духовку (игруш.) печься.
Логопед-Наши пирожки уже испеклись. Кр. Ш. с мамой говорят вам спасибо. Давайте посмотрим,что у нас получилось. (Логопед клад-ёт на противень пирожки,вырезанные из бумаги с нарисованной в центре начинкой).Ребёнок по просьбе логопеда достаёт пирожки.
Логопед- Давайте назовём, какие пирожки мы испекли, и сложим их в корзинку.
Дети выходят по – одному,берут пирожок,называют,какой он (яблочный,грибной,капустный и т.д.) и кладут в бумажную корзинку, кот-ую логопед крепит к доске.
Логопед- Давайте вспомним, кто какой пирожок испёк.
Дети называют и закрепляют прилагательные.
Логопед- О чём попросит мама Кр. Ш.?
А дорога к бабушке идёт через…(лес) Сейчас мы нарисуем, что К. Ш. может увидеть в лесу.
Динамич. пауза — упр-ия из «Гимнастики мозга » — «2-е рисунки»
Дети повторяют за логопедом зеркальные движения 2-мя руками, рисуя ёлку,дуб,гриб,травку.
Логопед- А сейчас давайте придумаем своё современное продолжение сказки,- с добрым волком, который дружит с Кр. Ш. Помогайте мне. (Дети добавляют слова, предложения)
Логопед- Кр. Ш. позвонила волку …( показать моб. телефон) … по мобильному телефону и попросила проводить её …к бабушке. Волк прибежал (на доске прикрепляется фигура нарисованного волка) и они… пошли. Дорога шла через…лес. (Открывается часть доски, где нарисована дорога,а вдоль дороги прикреплены нарисованные деревья, ягоды, грибы и в конце — домик бабушки). В лесу … много разных и красивых…деревьев. Кр. Шапочка любовалась (по показу)… берёзками, ёлочками, рябинками. Она лакомилась … земляникой, черникой. И вот Кр. Ш. с волком до домика бабушки … дошли, к двери … подошли и … позвонили. Бабушка … открыла, очень … обрадовалась и сказала … заходите гости дорогие,сейчас … будем пить чай с вашими вкусными пирожками и спасибо тебе , ( показать на волка )… назовите ласково … волчок — серый бочок , за то , что ты проводил внучку ко мне .
Логопед — Понравилась ли вам наша новая сказка? Вечером расскажите её своим маме,папе,братикам и сестричкам.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Во саду ли в огородеПредмет: Развитие речиВозраст: дети старшегот возрастаЦель: Обобщить и систематизировать представления детей об овощах, фруктах, ягодах.
Занятие по развитию речи в старшей группе «Развитие интонационной речи в театрализованной игре»Занятие по развитию речи в старшей группе «Развитие интонационной речи в театрализованной игре»Занятие по.
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе рассказывание на тему: «Растения огорода» по ФГОС.Воспитателя Дубововой Олеси Викторовны МБДОУ Слободской детский сад «Пряничный до.
Цель:Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам.Коррекционно-образовательные задачи:образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффикс.
Воспитание экологической культуры детей через знакомство с дарами природы и их пользой.Расширить представления детей о многообразии и пользе овощей и фруктов, месте их произрастания;Формировать н.
Обогащение и активация словаря по теме «Овощи.Огород».
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе тема «Овощи. Огород»Составила воспитатель I категории Коваленко О.В.Цель:Составление описательного рассказа.
Игра-путешествие «во саду ли, в огороде, в поле и в лесу»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Конспект НОД для группы среднего возраста по экологическому воспитанию
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
igra_po_stantsiyam.docx | 20.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 88 Калининского района
В средней группе
Игра-путешествие «во саду ли, в огороде, в поле и в лесу»
Шорохова Мария Николаевна
Игра-путешествие «во саду ли, в огороде, в поле и в лесу»
Цель: способствовать расширению представлений детей о растениях сада, огорода, поля и леса.
- Закрепить умение выделять сходства и отличия растений, правильно называть деревья и растения.
- Формировать логическое мышление, разнообразное представление о природе
- Закрепить знания о лекарственных растениях и травах
- Сформировать навыки бережного отношения к природе, воспитывать у детей трудолюбие
Содержание совместной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Любите ли вы путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по разным станциям, а какие это будут станции вы должны будете определить сами. Ну что, готовы? Тогда отправляемся.
Звучит музыка. Дети за воспитателем выстраиваются друг за другом, изображают поезд.
Ребята, посмотрите, в каком месте мы с вами оказались. Кругом деревья и кусты. А какие из них вы знаете?
Дети: Деревья- яблоня, вишня, слива. Кусты – смородина, малина, крыжовник.
Воспитатель: Правильно, а чем же отличаются кусты от деревьев?
Ответы детей (деревья выше, у них есть ствол, а у кустов только ветки. На деревьях растут фрукты, а на кустах ягоды.)
Воспитатель: Правильно. Теперь давайте поиграем. Игра называется «вкусный цвет». Я буду называть цвет, а вы мне назовите, какие вы знаете фрукты и ягоды этого цвета.
Красный – малина, смородина, вишня, земляника;
Зеленый – крыжовник, яблоко, груша;
Воспитатель: Молодцы, все правильно.
Посмотрите какая красивая клумба! И как много на ней цветов! А как они называются вы вспомните, если отгадаете мои загадки .
- Лик пахучий, а хвост колючий (роза)
- Голова на ножке, в голове горошки. Солнце жжет мою макушку, хочет сделать погремушку. (мак)
- Из луковки вырос, но в пищу негож. На яркий стаканчик цветок тот похож. (тюльпан)
- Цветочек этот голубой напоминает нам с тобой о небе чистом-чистом, о солнышке лучистом. (незабудка)
Воспитатель: А какие вы еще знаете цветы голубого цвета? (васильки, колокольчики) Теперь давайте сами изобразим цветочки. Приготовили ручки.
Пальчиковая гимнастика «наши алые цветки»
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки (складываем вместе ладони, отгибаем пальчики в стороны, изображая лепестки)
Ветерок чуть дышит —
Лепестки колышет. (дуем, шевелим пальцами)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (прижимаем ладошки друг к другу)
Глазки закрывают. (кладут обе ручки под голову, закрывают глазки)
Воспитатель: теперь скажите, где же мы были, как называется эта станция?
Дети: мы были в саду.
Воспитатель: Правильно, в саду. Молодцы! Что же, следуем дальше. Что вы видите кругом? Куда же мы теперь попали?
Дети: Кругом грядки и мы на огороде.
Воспитатель: правильно! Послушайте ребятки мои загадки :
- Красна девица, сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
- Сверху зелено, внизу красно, в землю вросло (свекла)
- Сто одежек и все без застежек (капуста)
- Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
- Неказиста, шишковата, а придет на стол она – скажут весело ребята «ну рассыпчата, вкусна!» (картошка)
Воспитатель: так что же растет на наших грядках?
Дети: морковка, лук, капуста, огурцы, помидоры, перец, картошка.
Воспитатель: а теперь мы с вами поделимся на две команды, одна соберет в корзину овощи, а другая фрукты и ягоды.
Воспитатель: теперь я предлагаю сделать из наших овощей винегрет. Давайте подумаем, какие овощи можно съесть сырыми, а какие нужно предварительно сварить, и только после этого можно кушать.
Экспериментирование : дети берут вареные овощи: свеклу, картошку, морковь. Нарезают овощи на яицерезке.
Воспитатель: какие овощи удалось нарезать, а какие нет? Почему? … Правильно, вареные овощи мягче, их легче резать.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Вокруг растут цветы и трава, летают пчелы и бабочки. Как назвать эту станцию?
Дети: это полянка, луг.
Воспитатель: В поле растут травы и цветы. Смотрите, вот растет очень необычная ромашка. На каждом лепестке у нее изображено лекарственное растение. Вам нужно рассказать, как называется каждое растение и для чего оно используется.
Дети по очереди отрывают по лепестку.
- Шалфей. Отваром шалфея полощут горло
- Подорожник. Растет вдоль дорог, тропинок. Листья собирают весной, прикладывают к ранке
- Мята. Из нее готовят успокаивающий чай
- Ромашка. В медицине используют цветки. Отваром лечат простудные заболевания, заваривают в чай.
- Мать-и-мачеха. Сверху листики гладкие, зеленые, снизу – теплые, покрыты белым «пушком». Цветы и молодые листики заваривают при простуде.
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Луг – зеленая больница»
Луг – зеленая больница,
Луг – как сказочное царство:
Тут кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке,
И микстура, и таблетки.
Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Повторяйте за мной:
Как воздушный шар на ножке (дети стоят на носочках, сомкнув руки над головой)
Одуванчик на дорожке (наклоны вправо-влево)
Одуванчик шарик белый (встают на носочки)
Дунул я и улетел он. (дети дуют, округлив губы)
Воспитатель: Отправляемся дальше? Смотрите, здесь тоже высокие деревья, земля покрыта густым мхом, растут грибы. Где же мы?
Дети: мы пришли в лес.
Воспитатель: Правильно, мы в лесу. Теперь давайте вместе вспомним, как нужно вести себя в лесу. Воспитатель зачитывает стихотворение «Лесные правила» (Н.Рыжова).
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
Воспитатель: Теперь давайте сыграем в игру, которая называется «найди пару». Я раздам изображения деревьев и их плодов. Каждому дереву нужно найти его семена! Удачи!
(Детям раздаются картинки: изображения листьев клена и их семена, ель и еловая шика, рябина и ее ягоды, листья и орехи каштана, листья дуба и желуди, сосна и ее шишки, и т.п. Цель – найти пару и создать дерево. Дети называют, какое у них дерево.)
Воспитатель: Молодцы! Наше сегодняшнее путешествие подходит к концу. На память о нем я предлагаю вам сделать несложные поделки – грибочки.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Спасибо всем за внимание, наш поезд отправляется в группу.
Проект ЛЕС. САД. ОГОРОД
В статье представлен проект ЛЕС. САД. ОГОРОД, реализуемый в детском саду. Приведено перспективно-календарное планирование. Автор проекта — Кузнецова Галина Геннадьевна, МДОУ «МДСКВ», п. Морозовка, Ленинская область Всеволожского района.
В проекте участвуют:
- подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР (тяжелыми нарушениями речи);
- родители воспитанников;
- воспитатели группы;
- логопед группы.
Идея проекта: расширение представлений детей по темам «Овощи и фрукты», «Ягоды и грибы», «Сад – огород – лес»,
о труде взрослых на полях, в садах, огородах, сборе ягод, грибов осенью через организацию совместной познавательно-поисковой деятельности по решению проблемы проекта.
Структура проекта:
Организационный этап:
- Подбор наглядных и дидактических материалов: фото- и видеосюжеты, тематические картинки, репродукции картин по теме, настольно-дидактические игры по теме, лото, картинки-пары, плакаты.
- Подбор литературы и предварительное чтение: стихотворения, мини-рассказы (Е. Бехлерова «Капустный лист», Н. Носов «Огурцы»), загадки по теме, русские народные сказки.
- Подготовка материалов для организации творческой и познавательно-исследовательской деятельности: материалы для изготовления книжек-малышек по теме проекта, атрибуты для работы на приусадебном участке, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, операционные карты на различных этапах проекта.
Продуктивный этап:
- Формулирование проблемы проекта: экологическая сказка Н.А. Гусевой.
- НОД.
Время проведения проекта: с 14 сентября по 4 ноября.
Темы:
Итоговый продукт проекта:
- Выставка гербариев (панно из листьев).
- Фотовыставка «Что нас окружает в лесу, в огороде, в саду?».
- Создание книжек-малышек о фруктах, овощах, ягодах, грибах.
Итоговое мероприятие: театрализованное развлечение «Осенины».
Виды деятельности в проекте
Тема ОВОЩИ И ФРУКТЫ
Образовательная область «Познание»
1. Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная деятельность):
- Конструирование из строительного материала «Строим овощехранилище».
- Конструирование из бумаги «Корзинки для овощей и фруктов».
2. ФЭМП (формирование элементарных математических представлений):
- Задания и поручения на количественный счет предметов: сосчитать все овощи; сосчитать все фрукты; сосчитать сколько в корзине разных фруктов; решить простейшие арифметические задачи с использованием «овощной» и «фруктовой» тематик.
- Задания и поручения на порядковый счет.
- Задания на определение состава числа и соотнесение цифры с количеством.
- Задания на сравнение предметов по величине, длине, цвету и форме.
3. Формирование целостной картины мира:
- Наблюдения за сбором урожая на участках и огородах, помощь взрослым.
- Просмотр видео- и фотосюжетов на темы: «Растения нашего края», «Как собирают урожай», «Осень в саду», «Что нам дарит огород» и прочее.
- Беседы: «Для чего человеку фрукты и овощи?» и прочее.
- Выставка зарисовок.
- Проведение семейного конкурса поделок (панно из листьев).
- Дидактические игры «Где растет?», лото «Овощи и фрукты» и другие.
- Речевая игра «Вершки и корешки» (морковь-корешки, помидор-вершки).
Образовательная область «Коммуникация»
1. Фантазии, рассказы, сказки, мини-эссе на темы: «Жила-была капуста и …», «История о румяном яблочке» и другие.
2. Речевые игры. Копилка вопросов для обсуждения:
- Где выращивают овощи? (на полях, в огородах)
- На чем и где растут овощи? (на грядках, на кустиках, в земле)
- Где выращивают фрукты? (в саду)
- На чем вырастают фрукты? (на деревьях)
- Где можно купить овощи и фрукты? (на рынке, в магазине)
- «Овощное и фруктовое»: суп — овощной, компот — фруктовый; солянка — овощная, мороженое — фруктовое; начинка для пирога — овощная, варенье — фруктовое; запеканка — овощная, повидло — фруктовое.
- « Подбери слово»: к прилагательному существительные — яблочный сок, джем, пирог, компот; к существительному прилагательное — игра «Назови сок» (яблочный, грушевый, банановый и прочее); игра «Назови варенье»; игра «Назови салат».
- «Где спрятался звук?» (определить место звука в слове).
- «Один — много».
- Интервью (формирование навыков диалогической речи) на тему: «Овощи — фрукты».
Примерные вопросы для интервью:
— Как вы думаете, что такое огород?
— А что такое сад?
— В чем отличие между садом и огородом?
— В чем польза овощей и фруктов для человека?
— Ваш любимый овощ? Почему?
— Ваш любимый фрукт? Почему?
- Составление рассказа по картине «В огороде».
Методические пособия можно приобрести в магазине «Детский сад» — detsad-shop.ru
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
- Чтение сказки «Вершки и корешки», стиха Б. Заходера «Помидор».
- Чтение рассказа Т. Пономаревой «Хитрое яблоко».
- Заучивание загадок об овощах и фруктах.
- Чтение и обсуждение рассказа Н. Носова «Огурцы», русских народных сказок «Пых», «Репка», «Мужик и медведь» и других.
Образовательная область «Художественное творчество»
- Рассматривание репродукций картин: А. Куприн «Натюрморт с кабачками и корзиной», «Натюрморт с дыней».
- Рисование с «натуры» в группе: «Натюрморт с овощами и фруктами».
2. Лепка: коллективная композиция «Осенние дары».
3. Аппликация: создание «рваного огорода» (рваная аппликация).
Образовательная область «Труд»
- Помощь взрослым по сбору урожая на приусадебном участке, на даче, огороде.
- Знакомство с особенностями труда работников полей, садов и огородов.
Образовательная область «Социализация»
- Сюжетно-ролевые игры: «Магазин: овощи и фрукты», «Готовим борщ».
- Театрализованные игры: «Хозяйка однажды с базара пришла» (по стихотворению Ю. Тувим).
Образовательная область «Физическая культура»
- Эстафеты с бегом: «Собираем урожай», «Разгрузи машину», «Варим борщ» и другие.
- Подвижные игры: с мячом — «Назови, что это (фрукт или овощ)», с бегом — «Огуречик, огуречик» и другие.
Образовательная область «Здоровье» и «Безопасность»
- Беседы, обсуждения: «В чем польза овощей и фруктов?», «Какие овощи можно есть сырыми, а какие нужно варить?»
- Вопросы для обсуждения:
— Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему?
— Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?
Тема ЯГОДЫ И ГРИБЫ
Образовательная область «Познание».
1. Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная деятельность):
- Составление предметов демисезонной одежды и обуви из геометрических фигур и разрезных деталей.
- Упражнение «Посчитай». Воспитатель показывает картинки, а дети считают: одна шапка, две шапки.
- Дидактические игры: «Разложи по возрастанию или убыванию» (от широкого шарфа до самого узкого, от короткого пальто до самого длинного ); «Разложи по группам и сосчитай» (составление множеств по признаку. Например, весенние коллекции обуви, одежды, головных уборов.).
2. Формирование целостной картины:
- Моделирование куртки из деталей (капюшон, рукав, манжет, воротник, карман, молния, петля).
- Игра на классификацию: одежда, обувь, головные уборы; детские и взрослые; летние и демисезонные; ситцевые и шелковые, шерстяные и кожаные, фетровые, меховая, спортивная.
- Игра «Живая-неживая» (закрепление знаний о живой и неживой природе): объекты живой природы отмечаем зеленым кружком, неживой — синим.
- Логические цепочки: детям предлагается установить взаимосвязи:
— Зима — мало солнечных дней — короткий день — длинная ночь — как чувствует себя человек? (хочется спать, хочется тепла)
— Весна — солнце ярче и чаще светит — день прибывает — поют птицы — как себя чувствует человек? (хочется больше гулять, хочется радоваться вместе с природой)
Вывод: природа влияет на наше самочувствие и настроение.
— Зима — снег — морозно — какая одежда у человека? (зимняя: шубы, теплые шапки и шарфы, рукавицы)
— Весна — солнце пригревает — бегут ручьи — какая одежда у человека? (демисезонная: куртки, пальто, плаща, легкие шарфы)
Вывод: время года влияет на выбор одежды.
- Просмотр фото-сюжетов о сельско-хозяйственных профессиях (тракторист, агроном, овощевод).
Образовательная область «Коммуникация»
1. Речевые игры по теме «Ягоды и грибы»:
- «Назови грибы и ягоды, растущие в наших лесах»: правильные ответы сопровождаются показом картинок.
- «Почтальон»: логопед достает из сумки картинки, дети определяют последний звук.
- «Определи гриб на ощупь и скажи, что вытащил»: работа с Винительным падежом.
- Игра «Чего нет?»: работа с родительным падежом, множественным числом.
2. Упражнять в диалоге между собой:
- «Грибы и ягоды разговаривают».
- Придумывание загадок-описаний с родителями про любую ягоду или грибы.
- Составление мини-эссе с родителями «Как я ходил в лес?».
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
1. Заучивание стихов: Л. Мезинова « По грибы», «Мы идем дорожками», С. Есенина «Береза», М. Пришвина «Осинкам холодно», В. Катаева «Грибы».
2. Чтение и обсуждение: рассказа «Грузди» из книги «Как ходят деревья», стихов об осени.
Образовательная область «Художественное творчество»
- Рассматривание картин-пейзажей, репродукций.
- Предметное рисование: «Мухомор».
- Сюжетное рисование: «Грибной лес. Осенний лес».
2. Лепка: «Ягоды», «Семейка грибов на полянке».
3. Аппликация: «Мухомор» (рваная аппликация).
Образовательная область « Труд»
Совместная с родителями, детьми и педагогами: организация труда на участке под девизом «Сделаем уютнее наш участок»: уборка старых веток, листьев, подготовка земли к посадке на клумбе.
Образовательная область «Социализация»
1. Дидактические игры: «Какой сок? Варенье?», «Сосчитай до 10», «Еж-грибник».
2. Сюжетно-ролевые игры: «Магазин одежды», «Мастерская по ремонту обуви», «Экскурсия в осенний лес» и другие.
3. Театрализованные игры: «Наш огород».
Образовательная область «Физическая культура»
1. Подвижные игры: «Вороны и воробьи», «Смена номеров», «Пятнашки в кругу», «Кто кого перетянет».
2. Ритмические физминутки: «Поездка в лес», «Веселый мячик», «Воробушки, «Цирковое представление».
Образовательная область «Здоровье» и «Безопасность»
- «Какие грибы можно есть?».
- «Мне все равно».
- «Опасные явления природы осенью».
- «Полезные продукты и витамины».
- «Ребенок на улице» и другие.