Тема квн по огород

КВН по теме «Овощи»
методическая разработка по технологии (5 класс) на тему

Обобщающее занятие в 5 классе

Скачать:

Вложение Размер
kvn_ovoshchi.rar 13.32 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие 5 класс

Цель : обобщить знания по теме в игровой форме.

Предварительное задание : каждая команда должна придумать название, девиз, связанные с темой КВНа, а также подготовить сообщения об овощах по заданию учителя, принести овощи для практической работы.

Учитель : Сегодня у нас урок- обобщение по теме «Овощи» в форме КВНа.

В ходе игры вы проявите свои знания и умения, полученные на наших уроках. Прошу вас внимательно слушать сообщения, потому что в конце игры вас ждет овощной кроссворд, где вам понадобятся эти знания.

1. Конкурс – разминка «Рифма». Нужно подобрать рифму к каждому слову — поочередно командам (в скобках даны возможные варианты ответов):

Картошка (морошка) Огурец (молодец)

Малина (корзина) Редис (нарцисс)

Лучок (жучок) Томат (маринад)

Морковка (головка) Петрушка (игрушка).

За каждый вариант – 1 балл команде.

2. Конкурс капитанов .

Вопросы задаются капитанам по очереди, в случае затруднения команда может помочь капитану, но баллов за ответ получают меньше.

А) Перечислить операции по первичной обработке овощей.

Б) Перечислить виды тепловой обработки овощей.

В) Что такое пассерование?

Г) Что такое тушение?

Д) При каких условиях при тепловой обработке картофеля лучше сохраняется витамин С?

Е) Перечислите овощи и фрукты, богатые витамином С.

Сообщения учащихся об огурце и луке (в приложении №1).

3. Конкурс «Помощник повара» — по одному представителю от команды – кто быстрее и качественнее очистит картофель.

4 . Конкурс «Шиворот – навыворот ». Я называю набор букв, вы должны произнести его в обратном порядке и у вас должно получиться название какого-либо овоща.

СИДЕР ИЩОВО РОДИМОП ВОКРОМ ТАЛАС АЛКЕВС ЦЕРУГО РЕЦЕП КЛААБАНЖ ДЕРЬКА

Сообщения учащихся о редьке и редисе.

5. Конкурс «Художники- оформители ». Задание команде – сделать украшение из овощей (заранее команда должна была принести овощи по своему выбору).

Сообщение учащихся о картофеле и томате.

6. Конкурс «Театральный ». Команда мимикой и жестами должна изобразить, что растет на грядке, а другая команда должна отгадать. Учитель дает задание:

1 грядка – морковь, 2 грядка — лук (капуста).

Сообщения учащихся о моркови и капусте.

7. Конкурс «Юные повара ». Перечислить на листе бумаге продукты, необходимые для приготовления:

А) винегрета; Б) картофельного салата.

8. Конкурс «Загадки с грядки ». (Прил. №2).

9. Конкурс «Овощной кроссворд ». (Прил.№3).

10 .Подведение итогов.

Родиной огурца считают Индию, где до сих пор встречаются их дикие виды. В Индии огурец был известен примерно 3 тыс.лет до н. э. Название «огурец» в Индии связано с именем индийского князя, якобы имевшего 60 тысяч детей, что, видимо, связано с многочисленностью зернышек в огурце. В древнем Египте изображения огурцов встречаются в храмах. В Греции существовал даже «Город огурцов». Древние римляне круглый год выращивали огурцы в парниках и солили их в кадках.

Лук с незапамятных времен возделывали египтяне. В Древней Греции лук считали священным растением, где луковица воспринималась как символ устройства Вселенной. Именитые горожане в Древней Греции считали неприличным употребление лука в пищу из-за стойкого резкого запаха. Римляне употребляли его ежедневно, а во избежание резкого запаха лук заедали листьями петрушки и грецкими орехами. От римлян лук перешел в Германию, где отличившихся в боях героев украшали цветами лука. В Древней Руси лук считали универсальным средством, предохраняющим и излечивающим от всех болезней.

Родина редьки – Египет и Китай. О выращивании редьки есть запись даже на пирамиде Хеопса. Редька огромных размеров была найдена в Японии, вес ее 15-17 кг. Из Египта редька попала в Древнюю Грецию. В дни празднования, посвященные Аполлону, греки приносили в дар к его алтарю изображение трех главных, по их понятию, корнеплодов – редьки, свеклы, моркови.

При этом редька была отлита из золота, свекла – из серебра, а морковь – из олова. В Россию редька попала из Азии. Она входила обязательно в одно из самых древних кушаний на Руси – тюрю. Редиска – ближайший родственник редьки. Считают, что редиска появилась в Средневековье.

Картофель появился в Европе в 1565 году. Его привезли из Южной Америки испанские моряки. Сначала его выращивали как декоративное растение, потом варили варенье из зеленых ягод и лишь затем стали употреблять в пищу клубни. Но и в 1800 году в Европе картофель был еще такой редкостью, что его дарили друг другу в праздники.

В России он появился в конце 17 века. Крестьяне не хотели принимать новую культуру и устраивали «картофельные бунты» — крестьян насильно заставляли сажать картофель, который они называли «чертовым яблоком». Сейчас картофель выращивают и за Полярным кругом.

Родина – Южная Америка. На языке ацтеков помидор назывался «томатль», отсюда и русское «томат». Однако, чаще эти плоды мы называем помидорами – от французского «яблоки любви». Это поэтическое название ему дали за ярко-красную окраску плодов. В Европе помидоры появились в середине 16 века. Сначала как декоративное растение. В Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов. До начала 19 века помидоры в Европе считали несъедобными, а в Америке даже смертельно ядовитыми.

Россия – одна из первых стран, где в середине 19 века помидоры стали любимым, широко-распространенным овощем.

Это древнейший корнеплод, который человечество употребляет уже 4 тыс.лет. Она была известна древним грекам и римлянам. Но до 16 века считалась деликатесом. Лишь в 17 веке морковь стали разводить повсеместно. В Германии из поджаренной моркови делали «солдатский кофе», который иногда варят и сейчас.

На территорию России морковь попала в незапамятные времена. В16 столетии на Руси морковный сок считался целебным: им лечили от болезней печени и сердца.

За много веков до н.э. применяли капусту как лекарство в Египте, Греции, Риме. Ее использовали для лечения бессонницы, головной боли. Ее соком смазывали раны. Большинство ее видов происходит из средиземноморья. Впервые широкое признание капуста получила в Древней Греции. Капуста у греков служила символом трезвости, ей приписывали способность исцелять от болезней. На Руси капусту шинковали и солили, в честь этого события устраивались вечеринки, где водили хороводы, пели, шутили. Обязательным угощением был пирог с капустой. Такие вечеринки назывались «капустниками».

Загадки с грядки.

  1. Орехи в земле, листья на земле. (картошка)
  2. Над землей трава, под землей – алая голова. (свекла)
  3. Рос ребенок, не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем. (капуста)
  4. Сидит баба на грядках, вся в заплатках.

Кто заплатку оторвет, всяк заплачет и уйдет. (лук)

  1. Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (огурец)
  2. Растет на грядке зеленая ветка, а на ней — красные детки. (помидоры)
  3. Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (картофель)
  4. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
  5. Без рук, без ног, ползет на батог. (горох)
  6. Столько стрел растет на грядках, а стрельнуть нельзя ребяткам. (лук)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2012/12/18/kvn-po-teme-ovoshchi

Конспект КВН для детей старшего дошкольного возраста «Где поле, сад и огород, богатый урожай нас ждет»

стелла вяткина
Конспект КВН для детей старшего дошкольного возраста «Где поле, сад и огород, богатый урожай нас ждет»

Конспект КВНа для детей старшего дошкольного возраста

«Где поле, сад и огород — богатый урожай нас ждет»

КВН для детей старшего дошкольного возраста

«Где поле, сад и огород — богатый урожай нас ждет»

Цель: Поддержание хорошего настроения у детей, уточнение представлений детей о фруктах и овощах, формирование умения объединять плоды по сходному признаку.

Материалы: Фишки с картинками овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Рады приветствовать вас на нашей летней сцене.

Не простой сегодня день, ведь мы играем в КВН.

Выступят у нас сейчас две команды – высший класс.

Будут здесь соревноваться в играх, шутках, танцах.

Каждый с детства эрудит, и пусть сильнейший победит!

А конкурс, что ни говори, не возможен без жюри.

Ведущий представляет жюри.

Жюри: Заключить хотим пари, что не видели жюри

Справедливее и краше, чем на КВНе нашем.

(За каждый балл- жюри выдает «Фишку», с картинкой овоща или фрукта,

Побеждает та команда, которая больше наберет фишек)

Ведущий: А сейчас команды наши

Мастерство свое покажу.

Итак, наш первый конкурс «Приветствие команд».

Каждая команда представляет свое название.

Ведущий: Молодцы, команды, в добрый час!

Пусть удача встретит вас!

Ведущий: Следующий конкурс – ваша эмблема

Команды представляют свои эмблемы.

Ведущий: А сейчас у нас будет «Разминка» для команд. В этом конкурсе победит та команда, которая даст больше правильных ответов на загадки.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его (арбуз)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели (Лук)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – приятно сладкая. (Морковь)

Он круглый и сладкий, как два светофора.

Среди овощей нет сочней (Помидора)

Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

Ведущий: Все команды молодцы. А сейчас немного разомнемся.

Повторяйте за мной движения :

Оно соку сладкого полно.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну!

И быстро яблоко сорву!

Оно соку сладкого полно.

Ведущий: Отдохнули? Следующий конкурс «Собираем урожай»

Команды строятся в колонны. Одна команда собирает фрукты, другая – овощи. После жюри подводят итог конкурса.

Ведущий: Предлагаю командам представить «Домашнее задание».

Конкурс презентации плакатов с урожаем.

Ведущий: И заключительный конкурс называется «Вершки и корешки».

Команды играют поочередно. Жюри оценивает правильность ответов.

Ведущий называет овощи,дети делают движения руками: Если овощ растет в земле, то команда приседает. Если овощ растет на земле, на грядке, команда поднимает руки вверх.

Ведущий: Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

Жюри подводят итоги. Дети награждаются медалями за 1, 2 место и конфетами.

Для проведения КВН команды готовят : девизы — «Приветствие команд», «Эмблемы», плакаты «Наш урожай».

КВН для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы» Ход игры Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Добрый день девочки и мальчики! Ребята, вы любите природу, которая нас окружает? А кто из.

Конспект КВН «Планета профессий» для детей старшего дошкольного возраста Цель: закрепить знания детей о разных профессиях. Задачи: формировать представления о важности и значимости всех профессий, воспитывать.

Конспект НОД по познавательно — речевому развитию в старшей группе «Картошка, картошечка, урожай богатый!» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей о картофеле и его значении в жизни людей. Задачи: Образовательная: дать представление о.

Конспект НОД «Веселый огород» для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста,.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Мир вокруг нас» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38 «Солнышко» комбинированного вида г. Орска» Ф. И. О., должность педагога:.

Конспект ООД для детей раннего возраста с ОВЗ «Есть у нас огород» Конспект ООД «Есть у нас огород» Цель ООД: вызвать у детей интерес к предметам ближайшего окружения: игрушки, посуда. Задачи ООД: 1.

КВН для детей старшего дошкольного возраста. «Безопасность соблюдаем и в беду не попадаем!» КВН Безопасность соблюдаем и в беду не попадаем. Цель: Обобщение знаний детей по правилам поведения при встрече с опасными ситуациями. Ход:.

Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста. Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Доставить детям радость и удовольствие от совместной с родителями.

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Огород на подоконнике» Краткосрочный экспериментально-познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Огород на подоконнике». Выполнила:.

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Чудо-огород» Проект для детей старшего дошкольного возраста Тема проекта «Чудо-огород» Вид проекта:практический, познавательно – исследовательский..

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kvna-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-gde-pole-sad-i-ogorod-bogatyi-urozhai-nas-zhdet.html

Конспект итогового занятия «КВН по лексической теме «Овощи-фрукты»

Корякова Анастасия
Конспект итогового занятия «КВН по лексической теме «Овощи-фрукты»

1. Закрепить знания по лексическим темам: «Фрукты», «Овощи».

2. Стимулировать речевую активность детей.

3. Совершенствовать лексико-грамматические категории речи.

4. Закрепить умение дифференцировать гласные и согласные звуки.

5. Закрепить умение делить слова на слоги.

6. Развивать память,мышление, внимание.

Оборудование: предметные картинки по темам (картинки овощей и фруктов, разрезные картинки, муляжи фруктов.

Ход занятия:

Здравствуй осень, здравствуй осень,

Хорошо, что ты пришла,

У тебя мы осень спросим —

Что в подарок принесла?

-Ребята, а что нам осень в подарок приносит?

Дети: фрукты, овощи.

Логопед: Правильно,а сегодня мы с вами поиграем в игру КВН. Сегодня у нас две команды. Это команда «Овощная грядка».

Овощи нужны всегда,

Это вкусная еда.

Ведь без наших овощей

Ты не сваришь даже щей!

Логопед: это команда «Фруктовый сад».

Вместе мы фруктовый сад,

Каждый фруктам очень рад.

Их в корзину собирай

Никогда не унывай.

Логопед: Наше первое задание –разминка.Отгадайте загадки:

1. Красная мышка

С белым хвостом

Под зеленым кустом.

2. Не корень, а в земле

Не хлеб, а на столе

К пище приправа

На болезни –управа.

3. Ягоды зелёные,

А всеми хваленые

Растут с костями

4. Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывёт.

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год даёт.

5. Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

Логопед: в следующем задании нужно разложить фрукты в вазу, а овощи в корзину.

Дети справляются с заданием.

Логопед:следующая игра называется : «Какой сок?», «Какой салат?». Я называю фрукт или овощ, а вы называете, какой сок или салат можно приготовить из овощей и фруктов.

-Какой бывает сок подумай,- не зевай,

Своё словечко быстро называй.

Сок из фруктов-… сок из ананасов-…

Сок из яблок-… сок из персиков-…

Сок из апельсинов-… сок из моркови-…

Сок из груш-… сок из огурца-…

Много блюд из овощей

Салатик назови скорей.

Салат из овощей-… Салат из огурца-…

Салат из капусты-… Салат из свёклы-…

Салат из моркови-…

Логопед: а теперь я предлагаю вам немного размяться. Игра называется «Нелепица». Если сказанное соответствует действительности, то вы поднимаете руки вверх и произносите «Да-да-да –это так!». Если это неправда, то вы приседаете и говорите «Нет-нет-нет всё не так!»

Логопед: Молодцы ребята! Размялись, а теперь и за следующие задания приступаем. Назвать овощи и фрукты, которые начинаются с гласных, а затем с согласных звуков.

Дети дают ответы: Гласные звуки в начале cлова-огурец, яблоко, апельсин, ананас,абрикос. Согласные звуки в начале слова-помидор, перец, картофель, банан, редис и т. д.

Логопед : Следующий конкурс — «Узнай на вкус». Я вам завяжу глаза, а вы должны узнать какой это фрукт на вкус.

Предлагаются детям нарезанные, фрукты. На вкус дети должны угадать.

Логопед: следующий конкурс «Подели слова на слоги». Предлагаю вам слова –названия овощей и фруктов-абрикос, свёкла, тыква, лимон и т. д.

Дети делят слова на слоги- сначала одна команда, затем другая.

Логопед: итак ребята наш КВН подошёл к концу. Давайте подсчитаем результаты и узнаем, какая же команда была активней.

Результаты подсчитаны! Победила дружба!

Дидактические игры и пособия по теме «Ягоды и грибы, овощи и фрукты» Велика роль наглядности в формировании представлений у детей дошкольного возраста с ОВЗ. Великие педагоги своего времени внесли огромный.

Игровые технологии по лексической теме «Овощи» в старшей группе Цель: Формировать обобщённые представления об овощах (овощи — это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления.

Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В магазине помогаем — фрукты, овощи считаем» Цель: Уметь применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Образовательные задачи: — Закреплять знания детей.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Дом» Цели: Образовательные: Продолжать работу над развитием грамматического строя речи: учить согласовывать числительное один с существительными.

Конспект НОД «Подарки осени» по теме «Овощи и фрукты» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Подарки осени»Задачи:создавать условия для развития.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Овощи и фрукты — витаминные продукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах — полезных для растущего организма детей Задачи: 1. формировать.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект занятия на прогулке «Овощи и фрукты» в группе раннего развития Тема: «Овощи и фрукты» Цель: уточнять и закреплять знания детей об овощах и фруктах. Задачи: • Закрепить умение группировать и выбирать.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме: «овощи и фрукты» Елена Владимирова Цель: Уточнение представлений о.

Конспект занятия «В гостях у Маши и медведя» о теме «Овощи и фрукты» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию конспект занятия «В гостях у медведя и Маши» Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах. Задачи:.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-itogovogo-zanjatija-kvn-po-leksicheskoi-teme-ovoschi-frukty.html

Читайте также:  Идеи для ограждения грядок своими руками
Оцените статью