- Летнее развлечение — викторина «Ягоды, фрукты и овощи» для детей 5–7 лет
- Публикация «Летнее развлечение — викторина „Ягоды, фрукты и овощи“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Ход викторины:
- Конспект занятия «Фрукты, овощи, ягоды» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
- НОД «Овощи, фрукты, ягоды – самые полезные продукты» план-конспект занятия (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Летнее развлечение — викторина «Ягоды, фрукты и овощи» для детей 5–7 лет
Летнее развлечение : викторина «Ягоды,фрукты и овощи» для детей 5-7 лет.
Цель: систематизация представлений дошкольников о различных ягодах, фруктах и овощах, используя различные игровые приемы.
— обобщить познания детей о различных ягодах,фруктах и овощах;
— закрепить знания о знакомых ягодах, фруктах, овощах и их отличиях;
— формировать внимание и память;
Публикация «Летнее развлечение — викторина „Ягоды, фрукты и овощи“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
— создать радостное настроение у дошкольников.
Ход викторины:
1. Загадку отгадай – ответ узнай.
1. Ягоды лесные эти
А с колючками… (Малина)
2. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника)
3. Ярко-красных, чёрных, белых
Ягодок попробуй спелых.
Эти бусины — … (Черника)
5. Ягоды на тонкой ветке —
Съешь всю гроздь и будешь рад.
Это — сладкий (Виноград)
6. Полосатые мячи, К нам приехали с бахчи.
Как зовется он? (Арбуз)
2. Фрукт,ягода или овощ?
Воспитатель называет по очереди вперемешку фрукты, ягоды и овощи, если это ягода, то дети изображают букву Я (рука на пояс, нога в сторону, если фрукт, то букву Ф (обе руки на пояс,если фрукт,то букву О (руки над головой объединяют ввиде круга) Варианты названий можно прочитать, если есть читающие дети.
3. Подземные или наземные овощи.
Детям предлагаются карточки с названием овощей. Если овощ растет на земле — дети поднимают руки вверх, если под землей – дети приседают.
Дети получают картинки с изображением ягод, фруктов, овощей. Задача — собрать ягоды в корзинку с буквой Я, фрукты – в корзинку с буквой Ф., овощи- в корзину с буквой О. Потом проверяют правильность выполнения задания.
5. Отвечай — так бывает или нет?
Яблоки растут в лесу? (нет)
Груши собирают медведи? (нет)
Из апельсин варят компот? (да)
Персик — это волосатый фрукт? (да)
Яблоко можно сорвать и сразу кушать? (нет)
Абрикос растет на сосне? (нет)
Залезаешь на сливу, а собираешь грушу? (нет)
Яблоко и груша очень похожи? (нет)
Ананас внутри салатовый? (нет)
Сад с персиками называется сливовым? (нет)
Арбуз — это фрукт? (нет, это ягода)
Гранат внутри без семян? (нет)
Лимон не бывает кислым? (нет)
Мандарины растут на земле (нет)
Из бананов можно сварить суп (нет)
Воспитатель показывает изображения ягод, фруктов и овощей. Задача детей назвать как можно больше блюд, которые можно приготовить из данного ингредиента.
В завершении викторины можно поощрить детей фишками или другими призами. Всем педагогам и воспитанникам желаю увлекательного лета. Играйте и получайте удовольствие!
Блок «Осень». Лексические темы «Фрукты», «Овощи», «Грибы, ягоды», «Осень», «Насекомые, земноводные» Лексическая тема: «Огород. Овощи»Словарь: Существительные: Морковь, редис, капуста, свекла, помидор, лук, бобы, горох, огурец, укроп,.
Дидактическая игра «Какого цвета овощи и фрукты» для детей раннего возраста Дидактическая игра «Какого цвета овощи (фрукты)» Цель: знакомить детей с цветовым спектром; упражнять в умении соотносить цветные карточки.
Дидактическая игра по экологическому воспитанию для детей 3–4 лет «Собери картинку. Овощи и фрукты» Игра — возможность развивать необходимые качества, которые нужны будут для дальнейшей жизни; это общение со взрослыми и сверстниками.
Дидактическое пособие из фетра для детей «Овощи — фрукты — ягоды» Это пособие было сшито мной. Материал изготовления – плотный фетр. Отличительной чертой пособия являются вышитые личики на плодах, которые.
Конспект интегрированного занятия НОД для детей среднего дошкольного возраста «Овощи и фрукты» Цель: Закреплять знания об овощах и фруктах. Задачи: Коррекционно-образовательные: • Дать представления о пользе природных витаминов. •.
Конспект логопедического подгруппового занятия «Овощи и фрукты» для детей старшей группы Логопедическое занятие Лексическая тема «Овощи. Фрукты» Занятие проводится с подгруппой детей (4 человека). Цель: расширение активного и.
Конспект урока «Устная речь» для детей 8 года обучения с УО «Фрукты и овощи» Задачи: 1. Продолжать пополнять словарь по теме «Фрукты, овощи». Учить применять в речи слова определения, соотносить фрукт/овощ с геометрической.
Дидактическое пособие «Обучающие карточки для малышей. Фрукты, овощи, ягоды» Игрой малыш более обучаем,наглядные пособия развивают воображение,создают представления о том или ином предмете. Выполнила карточки ягодки,в.
Конспект занятия по пластилинографии «Полезные фрукты и ягоды» Пластилинография – полезные фрукты и ягоды Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к.
Развлечение «Овощи и фрукты — полезные продукты». Старшая группа Развлечение старшая группа «Овощи и фрукты полезные продукты» Цель: познакомить детей с названиями различных овощей и фруктов; их пользе.
Источник
Конспект занятия «Фрукты, овощи, ягоды»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
– Учить правильно, употреблять слова в единственном и множественном числе.
– Учить образовывать прилагательные от существительных.
– Развивать речь и словарный запас.
– Развивать артикуляционную моторику.
– Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Муляжи овощей, фруктов, ягод, корзины 3 шт.; предметные картинки – ягоды.
Орг. момент: Пальчиковая игра: «Пальчики здороваются».
Сообщение темы: Сегодня мы с вами будем говорить об овощах, фруктах и ягодах.
Релаксация. Мимические упражнения. Скажите:
– Из чего вырастают овощи? – Овощи вырастают из семян.
– Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями (дети медленно поднимаются). Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы. Сильно солнышко припекло, наши растения завяли. Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи. (дети садятся на места)
– Ребята, где растут овощи? – На грядке, в земле .
– Назовите овощи, которые вы знаете? – Морковь, капуста, огурцы и т.д.
– Покажите овощи-толстячки (надуть щёки)
А теперь овощи-худышки (втянуть щёки)
– Чтоб язычок проснулся, заработал, сделаем зарядку. Упражнения: «Улыбочка», «Лошадки», «Качели», «Дразнилки»
Игра на внимание. Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите название овощей. (парта, редис, репка, ручка, огурец, помидор, шапка и т.д.). Молодцы! Очень хорошо получается.
– ВЫ любите бананы? апельсины? ананасы ? – Да!
– Назовите их, одним словом. – Это фрукты .
– А теперь давайте вспомним название фруктов, которые я ещё не назвала( яблоко, груша , персик, абрикос и.т.д.)
Дети шли, шли, шли дети шагают на месте
Капусту нашли, наклонились и собирают овощи
Огурцы нашли, помидоры все собрали,
И домой пошли. шагают на месте
(на коврике выставляются корзины с фруктами и овощами).
– Отгадайте и повторите чистоговорки.
Ор-ор-ор – сорвали красный ………помидор.
Ец-ец-ец – съели вкусный …………огурец.
Жан-жан-жан – лежит на грядке……баклажан.
Бус-бус-бус – мы разрезали ………..арбуз.
– Что можно приготовить из фруктов? – Салат, компот, морс, пирог, желе, кисель, сок.
-Молодцы. А давайте сейчас с вами сделаем сок из яблок. Он будет какой? – Яблочный.
– Сок из апельсинов? – Апельсиновый.
– Сок из ананасов? – Ананасовый.
– А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? – Ассорти.
– Ребята, а из овощей можно делать соки? – ДА.
– Как назовём сок из моркови? – Морковный.
-Посмотрите на картинки ( на доске висят картинки ягод ). Давайте их назовём. – Малина, клубника, черника, ежевика, клюква, смородина, виноград, арбуз, вишня, слива и т.д.
-Назовите все картинки, одним словом? – Это ягоды.
– А где растут ягоды? – на деревьях, кустах, на болоте, на низеньких кустиках.
– Что можно приготовить из ягод? -Компот, кисель, морс, пирог, желе.
– Назовите: Кисель из вишни, какой? – Вишнёвый.
Пирог с малиной? – Малиновый.
Сок из винограда? – Виноградный.
Компот из сливы? – Сливовый.
Морс из клюквы? – Клюквенный.
Игра на внимание «День-ночь». Посмотрите внимательно на картинки, запомните. Ночь( дети закрывают глаза, логопед убирает одну картинку, день, дети угадывают отсутствующую картинку. (повторить 3-4 раза).
ИТОГ: – О чём мы с вами говорили на занятии?
Источник
НОД «Овощи, фрукты, ягоды – самые полезные продукты»
план-конспект занятия (старшая группа)
Цель: учить детей различать овощи, фрукты и ягоды.
Программное содержание: рассказать детям о том, что в овощах, фруктах и ягодах содержится большое количество витаминов и других полезных веществ. Очень важно есть разные овощи, фрукты и ягоды, необходимо мыть продукты перед едой. Развивать логическое мышление. Создавать радостное настроение. Заинтересовать и активизировать в работе всех детей.
Скачать:
Предварительный просмотр:
НОД «Овощи, фрукты, ягоды – самые полезные продукты»
Цель: учить детей различать овощи, фрукты и ягоды.
Программное содержание: рассказать детям о том, что в овощах, фруктах и ягодах содержится большое количество витаминов и других полезных веществ. Очень важно есть разные овощи, фрукты и ягоды, необходимо мыть продукты перед едой. Развивать логическое мышление. Создавать радостное настроение. Заинтересовать и активизировать в работе всех детей.
Материалы к занятию: иллюстрации с изображением фруктов, овощей, ягод; плодово – ягодных кустарников; грядок с овощами; предметные картинки; подборка загадок и стихотворений; весёлые мелодии.
Воспитатель: Дети, на сегодняшнем занятии мы все вместе вспомним какие бывают овощи, фрукты и ягоды. Для чего они нужны. Когда они растут и узнать о них что-то ещё новенькое.
— Предлагаю немного поиграть. Я буду загадывать загадки , а отгадки вы покажите на предметной картинке.
(у всех детей на столах наборы предметных картинок)
И растут, растут, растут (огурцы)
Выбилась только кудрявая прядка.
Одета она в золотую кольчугу –
Только колечки прижаты друг к другу (кукуруза)
С хвостиком, а не мышь (репа)
Золотая голова отдохнуть прилегла
Голова велика, только шея тонка (тыква)
— Молодцы! Ребята, а как одним словом можно назвать наши «отгадки»?
Воспитатель: Какие овощи вы знаете? Какие вы знаете фрукты? Может кто – то из вас знает загадки о фруктах?
(дети отвечают на вопросы, загадывают загадки, вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации фруктовых деревьев, воспитатель уточняет их название: груши растут на грушёвом дереве, яблоки на яблоневом и т.д.)
Воспитатель: А вы знаете, ребята, что овощи, фрукты, ягоды созревают в разное время. Например, редиска и огурцы созревают ранней весной. Выращивают их в теплицах. А некоторые овощи и фрукты растут всё лето и созревают только к осени. Вот и получается – всё лето и осень у нас полезные ягоды, фрукты и овощи.
Сложили мы в бочонок (капуста)
К осени краснеют (помидоры)
— Интересно, а знаете ли вы чем полезны овощи, фрукты и ягоды?
— Правильно ли будет сказать так: «Чтобы не болеть и расти здоровым, нужно «дружить» с овощами, фруктами и ягодами?»
— «Дружить» — значит как можно больше есть их свежими, варёными, пить фруктово – ягодные и овощные соки. И, думаю, стоит вам напомнить о том, что перед тем как съесть очень вкусное яблоко или клубнику, сорвавшую только что или купившую в магазине, нужно, что сделать?
Воспитатель: Для чего это нужно сделать?
Воспитатель: Молодцы! Много вспомнили сегодня ! предлагаю поиграть!
Цель: учит детей узнавать фрукты, ягоды, овощи.
Вариант 1. Два участника. Одному завязывают глаза, другой кормит его кусочками фруктов, ягод и овощей. Первый участник должен угадать, чем его кормили.
Вариант 2. Все дети закрывают глаза, воспитатель угощает детей кусочками фруктов, ягод и овощей. Дети должны угадать, что съели.
Игра «Отгадай, что нарисовано?»
Цель: развивать логическое мышление, закрепить знания овощей, фруктов и ягод.
Ход игры: Воспитатель вывешивает на доску картинку (контуры овощей, фруктов, ягод, наложенные друг на друга). Дети должны назвать, что нарисовано на картинке и к какой категории относится.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам нарисовать свой любимый овощ, фрукт и ягоду!
(рисование нетрадиционной техникой, ватными палочками)
Источник