- Мастер-класс»Во саду ли, в огороде» учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия «Труд в огороде и цветнике» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе: «Дары Осени» (овощи и фрукты) план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по конструированию оригами «Полезные овощи»
Мастер-класс»Во саду ли, в огороде»
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме
Создание предметов (фрукты, овощи) для игр своими руками, способствует развитию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста; воспитывает бережное отношение к окружающим предметам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass.docx | 1.88 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В денном материале рассказывается о функциях и способах организации экологической зоны «Огорода на подоконнике» в соответствии с требованиями ФГОС.
Использование данных методических рекомендаций позволит обеспечить эффективное проведение мастер – классов в детском саду.
Презентация мастер-класса по работе с семьей воспитанников. Тема: «Взаимодействие детского сада и семьи в процессе правового воспитания дошкольников старшего возраста.
Пластилином можно не только лепить, но и с помощью его рисовать. Пластилиновая живопись в рамках продуктивной деятельности в дошкольном учреждении может стать необычным, увлекательным решением зада.
Тема: «Сотрудничество родителей и ДОУ в детско — семейных проектов».
Мастер-класс в детском саду. Кормушка для птиц «Пчелиный улей».
Мастер-класс в детском саду для детей подготовительной группы «Мартышка с бананом».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2016/03/07/master-klassvo-sadu-li-v-ogorode
Конспект занятия «Труд в огороде и цветнике»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
«Труд в огороде и цветнике»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_trud_v_ogorode_i_tsvetnike.docx | 52.88 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД С.НОВАЯ ПОРУБЁЖКА ПУГАЧЁВСКОГО РАЙОНА
«Труд в огороде и цветнике»
для детей старшей
Сердюкова Юлия Геннадьевна
— сформировать представление о последовательности посадки семян и луковиц с применением схемы трудового процесса;
— дать представление о семенах это будущие растения и луковиц будущий овощ и их росте.
— воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, волевое усилие ,любознательность и наблюдательность.
— рассматривание картин, открыток, иллюстраций с овощами, цветами и трудом людей;
— беседа о пользе овощей и красоте природы;
— знакомство и применение при проведении занятий схемы модели трудового процесса;
— разучивание пословиц поговорок о труде;
— подготовка грядки для посадки овощей и клумбу для цветов.
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Правильно, время года весна.
А что весной делают люди на дачах?(Люди сажают огороды).
А что они сажают в огороде? (Лук, морковку, свеклу, картошку, редиску и т. д.)Правильно. А как одним словом можно сказать, что они сажают?(овощи).
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте!
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.(Лук)
Правильно ребята это лук.
Вот сегодня мы с вами будем сажать лук.
А как правильно сажать лук, я вам сейчас расскажу. Посмотрите на схему модель. (Показ схемы-модели с объяснением).
Здесь я поставила себе цель:«Посадить лук».
-Что мы берем для посадки лука?(Луковицы лука и готовая грядка).
-Какое орудие труда нам нужно для работы?(Лопата, грабли, лейка).
-А для чего нужна лопата?(Лопата нужна, чтобы копать землю).
-А для чего нужны грабли?(Граблями мы рыхлим землю).Правильно ребята, граблями мы рыхлим землю.
— А лейка нам зачем? Правильно, лейка нам нужна для поливки огорода.
-А какие трудовые действия мы будем делать?
Посмотрите внимательно на схему-модель!
Сначала мы вскопаем землю и разрыхлим. Теперь мы будем делать лунки. Затем мы будем поливать лейкой каждую лунку. А уж потом будем сажать луковицы лука в лунки. Затем нужно закрыть лунки землей руками. После полить водой с лейки. В результате у нас должен вырасти лук.
А теперь мы пойдем в огород к своим грядкам.
( Воспитатель и дети идут к грядкам. Процесс посадки лука с пояснением воспитателя по схеме).
( После посадки закрепить, чем занимались и что нужно для того, чтобы лук пророс . -вода, солнце, ухаживать, рыхлить. Уборка орудия труда ).
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай на вкус»
На столе лежит поднос с нарезанными кусочками овощей: морковью, капустой, картошкой, огурцом, свеклой и т. д.)
Ребята, закройте все крепко глаза и откройте широко рот. ( Дети закрывают глаза и открывают рот, в это время воспитатель кладет по кусочку овоща ребенку в рот. Дети прожевав говорят воспитателю, что они съели ).
Ребята, а одним словом как можно сказать, что вы съели? ( Овощи )
Все овощи растут в огороде. В них очень много витаминов. Они очень полезны для нашего организма. Отдохнули ребята? ( Да)
Ребята, скажите, пожалуйста, вам нравятся наши растения, которые живут в нашей группе? А почему они вам нравятся? А что мы с вами делаем, чтобы они были такими красивыми? (Поливаем, рыхлим, протираем пыль, любим их).
А вы хотите, чтобы на вашем участке, где мы гуляем было бы также красиво?
Ребята, а вот растения, которые находятся у нас в группе как называются?
Где они растут ? В чем? ( В доме. Это растения комнатные .Они растут в горшках).
Правильно. Это комнатные растения и они растут в горшках.
А какие вы знаете комнатные растения? Назовите. ( Бегония, Бальзамин, Традесканция, Герань, Фикус, Фиалка, Кактус ит.д. )
Молодцы ребята, много знаете цветов. Но кроме комнатных растений есть и другие цветы, которые растут на улице.
А где именно они растут? ( В цветочных клумбах ).
А какие вы знаете уличные цветы? ( Ромашка, Одуванчик, Нарцисс, Пионы, Дубки, Розы, Гвоздики и т. д. )
А сейчас я вам загадаю загадки, а вы внимательно послушайте.
На высокой тонкой ножке
Вырос шарик у дорожки,
И развеял этот шар. (Одуванчик)
Стоят в саду сестрички
Белые реснички (Ромашка)
Молодцы, правильно, отгадали. Ребята, а кто знает, что это такое? ( Воспитатель показывает семена ).
Это семена цветов, которые называются «Бархатцы». Из этих семян могут вырасти вот такие цветы ( Воспитатель показывает фотографию с цветами )
Представьте ребята, как красиво будет на нашем участке, когда зацветут «Бархатцы».
Но чтобы эти семена проросли, выросли, зацвели, нам надо очень много потрудиться.
А что нам надо делать с этими семенами? ( Воспитатель выслушивает ответы детей, затем выстраивает все в цепочку действия по схеме -моделе. Показать схемы-модели с объяснением ).
Здесь я поставила себе цель: «Посадить цветы»
Что мы берем для этого? (Семена, цветочная клумба)
Какое орудие труда нам нужно для работы в цветочной клумбе? А какие трудовые действия мы будем делать?
Сначала мы вскопали землю и разрыхлили. Теперь мы будем делать бороздку. Затем мы прильем бороздку.
А уж потом мы будем сеять семена «Бархатцев». Следующим мы будем засыпать землей бороздки с семенами. И снова польем из лейки.
( Семена требуют очень осторожной поливки, иначе они всплывают, поэтому их опрыскивают из лейки с дырочками ).
Что мы будем делать, чтобы проросли наши семена и выросли красивые цветы?( Солнце, поливать, рыхлить, ухаживать и т. д.)
Вот только тогда у нас будет результат: «Вырастут красивые цветы «Бархатцы».
А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Представьте, что мы на цветочной поляне
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье,
Дружно дают под землей корешки.
( Воспитатель и дети выполняют движения рук и пальцев)
А теперь мы с вами пройдем к нашей цветочной клумбе.
( Воспитатель и дети идут к цветочной клумбе. Процесс сеяния семян с пояснением воспитателя по схеме. После посева семян закрепить с детьми чем занимались. И вспомнить, что нужно для того чтобы проросли семена ) Ребята, а сейчас давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
Какие вы знаете?
— Без труда не выловить и рыбки из пруда.
— Делу время, а потехе час.
— Труд кормит, а лень портит.
-Терпенье и труд все перетрут.
Правильно ребята. Молодцы, хорошо. Спасибо вам.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2018/11/07/konspekt-zanyatiya-trud-v-ogorode-i-tsvetnike
Конспект образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе: «Дары Осени» (овощи и фрукты)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
«Дары Осени» (овощи и фрукты).
Задачи:
Формировать у детей умения правильно складывать бумагу, работать с ножницами и клеем;
Развивать умение работать аккуратно.
Способствовать развитию мелкой мускулатуры рук.
Воспитывать интерес к бумажной пластике.
Закрепить понятия «звук» и «слово». Дифференциация этих понятий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_konstruirovaniyu_v_podgotovitelnoy_gruuppe.doc | 165.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе:
«Дары Осени» (овощи и фрукты)
Воспитатель 1 KK
Кусова Нина Богдановна
Конспект образовательной деятельности по оригами в подготовительной группе :
«Дары Осени» (овощи и фрукты).
Формировать у детей умения правильно складывать бумагу, работать с ножницами и клеем;
Развивать умение работать аккуратно.
Способствовать развитию мелкой мускулатуры рук.
Воспитывать интерес к бумажной пластике.
Закрепить понятия «звук» и «слово». Дифференциация этих понятий.
Оборудование и материал:
Муляжи овощей, фруктов, ягод, корзины 3 шт.; предметные картинки — ягоды,листы бумаги по цвету овощей и фруктов 10х10.
Конструктор совместной деятельности
-Педагог: — Сегодня мы с вами будем говорить об овощах, фруктах и предлагаю выполнить мимическое упражнение: Скажите:
Педагог: — Из чего вырастают овощи?
Педагог: -Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями.
Сильно солнышко припекло, наши растения завяли..
Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи.
Педагог: Ребята, где растут овощи?
Назовите овощи, которые вы знаете? Покажите овощи-толстячки
А теперь овощи-худышки
Педагог:- Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите название овощей. (парта, редис, репка, ручка, огурец, помидор, шапка и т.д.). Молодцы! Очень хорошо получается.
ВЫ любите бананы? апельсины? ананасы ?
Назовите их, одним словом.
А теперь давайте вспомним название фруктов, которые я ещё не назвала.
Ди. «Найди и разложи»
Ребята посмотрите, какой большой урожай мы собрали. Наша задача весь урожай перебрать и разложить в корзины по цвету.
В левую корзину только оранжевые овощи и фрукты,
в правую, только красные и розовые.
а в корзину посередине, только зелёные.
Педагог проверяет задание.
Дети перед началом занятия выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети принимают предложение педагога.
Овощи вырастают из семян.
дети медленно поднимаются.
Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы.
Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2017/10/21/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-origami
Конспект занятия по конструированию оригами «Полезные овощи»
Татьяна Викторовна Самусевич
Конспект занятия по конструированию оригами «Полезные овощи»
Конспект занятия по конструированию «Полезные овощи»
Цель: Учить детей изготовлению поделок из бумаги в технике оригами.
1. Закрепление понятия огород. Расширить знания детей об овощах (томат, тыква, баклажан, репа, свекла, лук, капуста, кукуруза). Учить детей понимать природные взаимосвязи.
2. Развивать чувство формы и композиции. Активизировать познавательные способности детей, творческое и наглядно-образное мышление, любознательность, речь, мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать интерес детей к искусству оригами. Продолжать учить изготовлению простейших видов овощей в данной технике. Воспитывать любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности. Воспитывать чувство взаимопомощи, умения работать в коллективе.
Материал: Картинки с изображением овощей, бумага для оригами на каждого ребенка размером 10х10 см (оранжевого, красного, фиолетового цвета). Лист бумаги с изображением корзины на каждого ребенка, кисточки, клей, салфетки, фломастеры. Лист бумаги (панно) с изображением корзины.
Ход занятия:
Чтение воспитателем стихотворения.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель: Ребята, а какие еще овощи растут в огороде?
Воспитатель: Правильно ребята. Как вы думаете овощи полезные?
Воспитатель: Да, ребята, они очень вкусные и полезные, в них много витаминов, которые так необходимы для нашего организма и здорового образа жизни. Сегодня мы с вами будем делать овощи из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания из бумаги, с помощью которых можно изготовить различные овощи. Давайте сегодня мы сделаем овощи и положим их в нашу корзинку. Чтобы узнать какие мы будем делать овощи вы должны отгадать загадки.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая (морковь)
Воспитатель: Правильно. Послушайте следующую загадку.
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Воспитатель: Молодцы. Послушайте следующую загадку.
На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые, узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках висят
С нетерпением просятся в овощной салат (помидор).
Воспитатель: Правильно ребята. Мы сейчас и будем делать эти овощи, но для начала нам надо потренировать наши пальчики.
Ивану-большаку — дрова рубить,
Берём правой рукой большой пальчик и слегка его потряхиваем.
Ваське-указке — воду носить,
Слегка потряхиваем указательный пальчик
Мишке-среднему — печку топить,
Слегка потряхиваем средний пальчик
Гришке-сиротке — кашу варить,
Потряхиваем безымянный пальчик
А крошке-Тимошке — песенки петь.
Слегка потряхиваем мизинчик
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
Хлопаем в ладоши
Воспитатель показывает, как делать поделку, разбирая вместе с детьми последовательность изготовления. Дети самостоятельно выполняют поделки. Воспитатель на приготовленное панно (лист бумаги с изображением корзины) прикрепляет свои работы.
Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает тем, кому нужна помощь.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь мы с вами положим наши овощи в корзину (приклеим) и дорисуем фломастерами недостающие детали наших овощей (веточки, листья).
Дети приклеивают свои поделки – овощи на лист бумаги с изображением корзины и дорисовывают детали.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Настоящие мастера!
Итог занятия.
Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты — очень полезные продукты!» Анна Туманова Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты-очень полезные продукты!» Программные задачи: • Познакомить со значением.
Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации «Оригами-рыбка» Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации на тему: «Оригами – рыбка» в подготовительной группе. Цель: Складывать из бумаги.
Конспект занятия по конструированию способом оригами с элементами аппликации в подготовительной группе «Домик» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ СПОСОБОМ ОРИГАМИ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Тема: ДОМИК. Автор: воспитатель ГБОУ.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Лисичка» в подготовительной группе Интеграция ОО : «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», » Художественно- эстетическое развитие». Задачи: — продолжать.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Полезные овощи» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию » Полезные овощи» во второй младшей группе. Благодаря.
Педагогический проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Педагогический проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Составители: воспитатели Галба Екатерина Анатольевна Андреева Анна Витальевна.
Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий. Сроки реализации: среднесрочный Участники проекта:воспитатели: Шаблаева М. Б. ,.
Проект «Вкусные, полезные, овощи чудесные» .
Видео и конспект спортивного праздника «Овощи и фрукты — полезные продукты!» для детей 3–7 лет Спортивный праздник «Овощи и фрукты — полезные продукты!»Авторы: Иванова Е. Г., Карачарова Н. П. Цель: создание условий для взаимодействия.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniyu-poleznye-ovoschi-origami.html