- Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Рисуем овощи» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группе (3 фото)
- Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками „Полезные овощи“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Рисуем овощи»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 57 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
во второй младшей группе по теме:
Составитель: Хомета Ирина Ивановна,
Цель : художественно — творческих способностей у детей. Обобщить знание детей об овощах и фруктах, местах их произрастания. Закрепить умение детей выделять характерные признаки овощей.
Образовательные задачи: обобщить знания детей об овощах,
Совершенствовать умение правильно держать кисть, правила пользования краской, водой.
Формировать умение набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.
Развивающие задачи: развивать умение слушать, наблюдать, развивать активный словарь по теме, развивать речь, память, внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к живому, способствовать осознанию детьми, чтоб получить хороший урожай, надо ухаживать за растениями.
Материалы к совместной деятельности: маленькие муляжи овощей (помидор, огурец, капуста, лук, картофель, свекла), 6 «волшебных» , предметные картинки с овощами, кисть, краски, вода, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, фотографий, иллюстраций с изображением овощей. Пальчиковая игра «Овощи», игры вкладыши «Овощи», половинки.
Ожидаемые результаты: вызвать эмоциональный интерес данной теме, получение позитивных эмоций от общения и совместной деятельности со взрослыми.
Используемая литература: Предметные картинки по теме, пальчиковая игра «Овощи».
Примерный ход совместной деятельности
Деятельность детей (предполагаемые ответы, действия).
Сюрпризный момент «Волшебный мешочек»
-Ребята, у вас на коленочках лежат волшебные мешочки. Там что-то спрятано. Откройте мешочек, но не смотрите во внутрь. Потрогайте рукой, что там лежит. Попробуйте, догадаться что это? Какой форму? Какая поверхность этого предмета? Что вам представляется?
-А теперь достаньте, то что лежит в мешочках. Рассмотрите эти предметы. Вы угадали содержимое мешочков?
-Что это? (Дети перечисляют, если знают название овощей). Как назвать одним словом, что лежало в мешочках?
В «волшебный мешочек» дети опускают руку и ощупывают муляж овощей.
Дети ощупывают предмет руками. Поочередно отвечают на вопросы воспитателя о форме и поверхности.
-Ребята достают свои сюрпризы. Рассматривают их. Говорят угадали или нет содержимое мешочка.
-Помидор, огурец, лук, капуста, картофель, морковь.
Воспитатель достает корзину с овощами.
-В какое время года собирают овощи?
-А что вы еще знаете про это время года? Какие особенности еще можете назвать?
Что нужно сделать, чтобы овощи попали к нам на стол?
-А как овощи попадают в магазин? (Показываю иллюстрацию «Сбор урожая») Что делают люди?
А что еще осенью можно собирать?
-Посмотрите на мой урожай. (Воспитатель достаёт из корзины овощи) Что это? Какую форму имеет помидор? Какого цвета он?
-Это что? Какой формы? Какого он цвета?
— Это что? Какой формы? Какого он цвета?
-Какие еще овощи вы знаете, которые имеют круглую форму?
Листья падают. Становиться холодно. Люди одеваются тепло.
-Лук, зеленый, продолговатый.
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке
(Дети делают ладошки «корзинкой».)
(Сгибают пальчики, начиная с большого.)
-Сегодня мы с вами тоже будем собирать урожай помидоров.
-У вас на столах стоят баночки с водой, краски и кисть. Зачем они здесь?
-Сейчас вы превратитесь в художников.
-Посмотрите на свои столы. Перед вами лежат листочки. Что там нарисовано?
-А какого цвета ваш помидор?
-Что надо сделать, чтобы помидор стал красным?
-Как надо держать кисточку? Как пользоваться краской?
Немного набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.
-Аккуратно обмакните кончик кисти в баночки с красной краской. Снимите о край баночки лишнюю краску.
-Раскрасьте свой помидор. Старайтесь не выходить за контур рисунка.
-Кто раскрасил помидор, промойте кисточку в воде. Вытрите руки салфеткой. Посмотрите на свое рабочее место.
-Посмотрите, какой урожай помидоров мы собрали.
Дети пробуют отгадать, какой предмет спрятался в мешке.
Источник
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группе (3 фото)
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию » Полезные овощи» во второй младшей группе. Благодаря разнообразным технологиям по нетрадиционному рисованию нам, воспитателям, отрываются большие возможности для выполнения воспитательных и образовательных задач. А для детей такие занятия — большая радость, успешный творческий момент, открытость.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками „Полезные овощи“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Цель занятия: учить рисовать ватными палочками, воспитывать интерес к рисованию, продолжить познакомить с красками и кистью, закреплять знания «цвет» и «форма» овощей.
Материал и оборудование: гуашь (жёлтая, красная и зелёная, ватные палочки, влажные салфетки, альбомный лист, стакан с водой, набор открыток и рисунков «Овощи», муляжи овощей и др.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях всем нам нужные и очень полезные овощи! (Демонстрация рисунков овощей). А хотите их нарисовать?
Актуализация.
Воспитатель: А почему они полезные?
Дети: Мы их едим и растём. Много в них витаминов.
Отгадывали загадки, говорили какую форму и цвет имеют эти овощи:
Новый материал
Воспитатель: Начинаем рисовать ватными палочками.
Воспитатель: Какие красивые рисунки! Все вы молодцы! Понравилось вам рисовать ватными палочками! Будем ещё так рисовать!
Благодарю за внимание!
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Сарафан для матрешки» во второй младшей группе Хочется поделиться своим конспектом занятия по рисования во второй младшей группе «Сарафан для матрешки». Для работы использовала нетрадиционную.
Конспект НОД по рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Падает, падает снежок» Конспект НОД по рисованию ватными палочками во II младшей группе «Падает, падает снежок» (нетрадиционная техника рисования) Цель: — Учить.
Конспект НОД по рисованию ватными палочками во второй младшей группе на тему «Белый медвежонок» Цель: • Продолжать учить детей рисовать белого медведя по контуру тычком (ватной палочкой); • закрепить знание цвета (белый,черный); •.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в младшей группе на тему «Метель» [ Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования при помощи.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Кит» К Всемирному дню китов и дельфинов на Маам рисовали с детьми китов методом тычка. Цель: дать детям представление о крупных млекопитающих.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Одуванчик» в средней группе Уважаемые коллеги! Продолжаю цикл публикаций по нетрадиционным техникам рисования. Сегодня Вашему вниманию предлагаю Конспект по рисованию.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию » Полезные овощи» во второй младшей группе. Благодаря.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в подготовительной группе «Мой любимый фрукт» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе. Тема: «Мой любимый фрукт» Воспитатель: Юркина Ольга Николаевна.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в младшей группе. Коллективная работа «Аквариум» Конспект занятия «Аквариум»Программное содержание: Продолжать учить детей рисовать способом тычкования ватными палочками. Развивать способности.
Конспект занятия в дошкольной группе СРЦ по аппликации и рисованию ватными палочками «Мы — снежинки-балеринки» Конспект занятия в дошкольной группе СРЦ по рисованию гуашью в нетрадиционной технике ватными палочками с элементами аппликации «Мы – снежинки.
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Источник