- Конспект НОД по рисованию в младшей группе на тему: «Фрукты»
- Конспект НОД «Мишка фрукты нам принес» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Ягоды и яблочки на тарелочке»
- Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе „Ягоды и яблочки на тарелочке“» размещена в разделах
- Ход занятия:
Конспект НОД по рисованию в младшей группе на тему: «Фрукты»
Цель: Уточнить представление детей о фруктах. Продолжать обучать пользоваться кистью и красками.
Образовательные задачи.
Закрепить название цветов: красный, желтый, синий, зеленый.
Формировать навыки аккуратно рисовать техникой штрихования кистью и красками.
Способствовать развитию связной речи.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Показ картинок «Фрукты», игрушка – куколка, корзинка с фруктами – яблоки, груши,
сливы; нераскрашенные картинки фруктов, краски, кисти, стаканчики с водой.(по количеству детей).
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.
1.Сюрпризный момент.
Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках игрушку – куклу Дашу.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша, и у нее для вас ест сюрприз.
Она привезла для вас фрукты. Она хочет отвезти их бабушке, но не помнит совсем их названия.
Воспитатель : Поможем Даше узнать, что за плоды она собрала.
Воспитатель : приоткрывает салфетку, заглядывает под нее. Ребята, как вы думаете, что в корзинке? Показывает корзину с фруктами.
Воспитатель. А где растут фрукты?Ответы детей.
Воспитатель. Какие фрукты вы знаете?
Воспитатель. А как называются деревья, на которых растут фрукты?
Воспитатель. Садись Дарья на стульчик и слушай. А ребята наши не только знают фрукты, но и умеют отгадывать загадки про них.
Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит Даша.
Воспитатель. Готовы отгадывать загадки? Тогда слушаем.
Воспитатель достает из корзины яблоко и показывает детям. Воспитатель. Какого цвета яблоко?
Ответы детей. Воспитатель. Какой оно формы?Ответы детей. Воспитатель. На каком дереве растут яблоки?Воспитатель. Слышала Даша, что ребята рассказали про яблоко, что оно красного цвета, круглой формы, и растет оно на яблоне.Воспитатель. Давайте посмотрим на яблоню. Показ картинки «яблоня с яблоками». Воспитатель. Вот на таком дереве наша белочка сорвала яблоко.Воспитатель. Слушаем следующую загадку.
Этот фрукт на вкус хорош,
Воспитатель показывает детям грушу.Воспитатель. Какой формы груша? Какого она цвета? На каком дереве растет?Ответы детей.Воспитатель. Вот Даша , видела, что груши бывают круглой и вытянутой формы, по цвету бывают зеленые, желтые, красные. Растут груши на дереве, которое тоже называется груша.Показ картинки «груша с грушами».Воспитатель. У меня в корзинке есть еще фрукты.
На веточках висят шары,
Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, воспитатель дает наводящие вопросы.Воспитатель. Вот она, слива. Посмотрите на нее, она состоит как будто из двух половинок. Если их разделить, то мы увидим большую косточку внутри.Воспитатель. На каком дереве растет слива?Ответы детей.Показ картинки «слива со сливами». Воспитатель. Вот на таком дереве белочка сорвала сливу.Воспитатель. Что было у меня в корзинке? Как назвать их одним словом?Ответы детей.Воспитатель. Сейчас мы с вами отправимся в сад и покажем белочке, какие еще фрукты растут в саду.Воспитатель показывает картинки с изображением фруктов .Воспитатель. Мы увидели с вами, как много фруктов бывает. Они все одинаковые или разные.Воспитатель. Какой формы бывают фрукты?Ответы детей.Воспитатель. А какие они бывают по цвету?Ответы детей.Воспитатель. Фрукты отличаются по цвету и форме.
Воспитатель. Сейчас мы с вами немного разомнемся.
Физминутка «Мы не будем торопиться»
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны)
Ноги надо нам размять. (Приседания)
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся)
Воспитатель. Сегодня мы с вами помогли Даше запомнит фрукты и она отнесет из своей бабушке. . Дашенька, как ты думаешь, что можно делать с фруктами?
Воспитатель: А вы, ребята, как думаете?
Воспитатель. Вот видишь Даша , фрукты можно не только есть сырыми, из них можно приготовить компот, сок, варенье, пирог.
Воспитатель. Ребята, вот мы и рассказали Дашеньке о фруктах. А чтобы она не забыла, как они называются, мы подарим ей картинки фруктов. Только вот беда, художник не успел их раскрасить.
Воспитатель. Раскрасим картинки, ребята.
Воспитатель. Подходите к столу, выбирайте картинку, какая вам понравится. У вас на столе лежат краски и стаканчики с водой, садимся и раскрашиваем картинки.
Воспитатель уточняет у детей, какой у кого фрукт изображен, каким цветом он будет его раскрашивать. Напоминает детям, что раскрашивать надо в одном направлении, чтобы не было видно белого.
По окончании дети подходят к Даше и «дарят» ей свои раскрашенные картинки.
Воспитатель от имени белочки благодарит детей за работу, кукла прощается с детьми и уходит.
Источник
Конспект НОД «Мишка фрукты нам принес»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Цель: освоение детьми свойств и возможностей изобразительных материалов и инструментов, умений их использовать в работе.
- способствовать формированию знаний детей о нетрадиционной технике рисования: «примакивание» поролоном;
- создать условия для закрепления названий фруктов, их свойств: цвета, формы;
- стимулировать творческую активность детей в выборе фрукта и краски;
- способствовать воспитанию чувства радости от полученного результата, чувства отзывчивости, благодарности.
Наблюдение за ростом яблок на яблоне, сбор упавших яблок, рассматривание и обследование фруктов (форма, цвет, вкус, запах), дид. игры «Отгадай на вкус», «Чудесный мешочек», «Во саду ли в огороде», разгадывание загадок, чтение РНС «Гуси-лебеди», сюжетно-ролевая игра «Магазин»: игровая ситуация идем в магазин за фруктами, пальчиковая гимнастика «Компот», рисование и закрашивание с помощью трафаретов фруктов.
Игрушка — Мишка, корзина с фруктами, интерактивная доска с демонстрацией иллюстраций (пальмы с бананами, апельсинового дерева), гуашь (красная, желтая, оранжевая), поролон, ватные палочки, контурные рисунки фруктов на каждого ребёнка, баночка с водой, клеёнка, салфетки.
Сюрпризный момент, художественное слово, разгадывание загадок, описание фруктов, использование ИКТ, проблемная ситуация и ее решение, подвижная игра, пальчиковая гимнастика, показ воспитателем плана выполнения работы, изобразительная деятельность детей, анализ творческих работ.
Источник
Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Ягоды и яблочки на тарелочке»
Цель и задачи: Учить детей создавать ритмическую композицию «Фрукты и ягоды, используя нетрадиционные техники рисования (печаткой)при изображении простейшего натюрморта, располагать изображение на всей плоскости листа.
Закреплять знания детей о форме, цвете и величине предметов, упражнять в различении фруктов и ягод.
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе „Ягоды и яблочки на тарелочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе с красками, интерес к рисованию.
Оборудование: Муляжи ягод и яблок, листы бумаги круглой формы пастельных тонов, пробки, мисочки с гуашью для рисования, салфетки.
Ход занятия:
В. Слышите, кажется, кто-то стучится. Птичка к нам прилетела.
Что-то в клювике держит. Да это же письмо. Хотите узнать от кого оно. Тогда отгадайте загадку.
Заблудился среди кочек. Не возьмешь его на ручки,
Потому что он колючий. (ежик)
«Здравствуй ребята. У меня сегодня день рождения. Приглашаю вас всех в гости на день рождения.».(Ежик Елисей)
В. Как вы думаете, чем можно порадовать ежика в день рождения? Чем можно его угостить? (ответы детей). Яблоко, грибочки …
В. У меня есть корзинка. Давайте сложим туда наше угощение и отнесем его ежику.
В. Закроем крепко-крепко глазки. Глазки открылись. Вокруг себя покружились. И на лесной дорожке мы очутились.
В гости к ежику пойдем. На День рождения попадем. Поровненькой дорожки, шагают наши ножки. Через лужу прыг. Через ямку скок.
В. Вот мы с вами и попали в лес. Слышите, как птицы поют. (аудиозапись «Звуки леса»)
В Шли мы шли и к домику ежика пришли
Еж. Здравствуйте ребята. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости.
Дети. Мы пришли поздравить тебя с днем рождения и принесли тебе угощенье.
Еж. Спасибо. Ко мне должны придти лесные друзья — медведь, зайка
В. Не переживай ежик. Мы тебе поможем.
Ребята, что любит есть мишка (мед, ягоды, рыбку)
А что ест зайка (капусту, морковку, травку, яблоки)
Мы сейчас с вами нарисуем для них угощенье. (сели за столы(
Посмотрите, что у меня в руке? (тарелочка с яблоком и малинкой).
В. Яблоко Какой формы?
В. Какого цвета бывают яблоки. (желтые, красные и зеленые) Это фрукт или ягода?
В. Как вы думаете полезно есть яблоки. Почему? (в них много вита минов)
В. О на какого размера (маленькое)
А где растут ягоды?
В. Ребята, как вы думаете, что нам делать. Как поздравить ежика? (ответы детей)
Нарисуйте мне яблоки пальчиком в воздухе крупные. А теперь
Посмотрите, как я буду рисовать.
В. Для этого я возьму кисть.. Посмотрите, как нужно держать кисточку в правой руке, а левая помогает вам держать лист – тарелочку, чтобы он не двигался. Сначала намочу кисть, обмакну ее кончик в гуашь зеленого цвета. У меня яблоко будет зеленое и нарисую посередине листа круг. Потом этот круг я закрашу, аккуратно, на выходя за контур.
В. Чего – то не хватает на моем яблоке?
Д. Веточки сверху яблока.
В. А веточку мы нарисуем фломастером. Какой для этого нам нужен цвет7 (коричневый). Будем рисовать веточку от макушки яблока и наверх.
В. А ягодки мы будем рисовать при помощи вот такой печатки из пробок. Смотрите, как я это делаю. Мой подарок для ежика готов.
«Маленькие ягодки,
По большой тарелочке
Яблочки румяные
Так и просят «Скушай нас»
В.. Посмотри, какие красивые яблоки и ягоды у ребят получились. (. Беседа с каждым ребенком Какую краску выбрал, какую ягоду рисовал и т. д) Называется самая полная тарелочка, самая аккуратная работа…
В. Смотри ежик, сколько мы тебе яблок и ягод нарисовали. Теперь угощенья для всех гостей хватит.
Еж. Спасибо. Побегу обрадую своих друзей
Конспект открытого занятия по ПДД «Наш друг светофор» во второй младшей группе Программное содержание. Образовательные задачи: 1. Учить детей различать сигналы светофора; понимать значение зеленого, желтого, и красного.
Конспект НОД по аппликации с зайчиком «Большое и маленькое яблочко на тарелочке» во второй младшей группе Задачи. • Формировать умение детей раскладывать готовые формы и наклеивать круглые предметы. • Закрепить представление о различии предметов.
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Большие и маленькие яблочки на тарелочке» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Аппликация» в младшей группе «Большие и маленькие яблочки на тарелочке» Подготовила:.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка малинки» Тема: «Корзинка малинки». Программное содержание. Образовательные: Продолжать формировать у детей понятия один, много, правильно называть.
Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе b]Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Прогулка в зимний лес».[/b] Задачи: 1. Закрепить знания детей о времени.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Учимся дружить» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Учимся дружить» Тема: «Я-хороший, ты- хороший. Как себя вести. Учимся дружить.» Цель:.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Как мы помогли зайке» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Задачи: Образовательные: Вспомнить содержание русских народных сказок «Курочка.
Конспект открытого занятия «Фрукты» во второй младшей группе Частное учреждение дошкольного образования «Андрюшка» Открытое занятие «Фрукты» Вторая младшая группа Воспитатель: Попенко.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие капельки» Открытое занятие НОД по познавательно – исследовательской деятельности с элементами экспериментирования во 2 младшей группе на тему: «Путешествие.
Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы «Поспели яблочки у нас в садочке» Ход занятия. Воспитатель входит в группу в костюме Осени: Здравствуйте ребята! Я красавица Осень, в гости к вам в группу решила заглянуть,.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
Источник