Рисование_во_второй_младшей_группе_фруктовый_сад

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Круглые фрукты и овощи»

Цель: дать детям знания об овощах и фруктах; формировать представления детей о круглой форме предметов; учить рисовать кистью круг и закрашивать его, не выходя за пределы контура; располагать рисунок в центре листа; развивать умение работать кистью; развивать интерес к результату своей работы; развивать речь; упражнять в выполнении упражнений в воздухе; развивать понятие большой-маленький.

Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Круглые фрукты и овощи“» размещена в разделах

  • Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Рисование
  • Темочки

— обобщить знания о фруктах;

— обобщить знания об овощах;

— уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов;

— обобщить и закрепить знания о месте произрастания;

— расширить познавательный интерес;

Материалы и оборудование: разные игрушки в форме фруктов и овощей, карточки с изображением сада и огорода, письмо с загадками об овощах и фруктах, акварельные краски, бумага, кисточка.

Воспитатель с детьми заходят в группу и встают вокруг «сюрприза» (В центре перед детьми стоит корзина с овощами и фруктами накрытая салфеткой).

Воспитатель: Дети, смотрите, нам пришло письмо. Ребята, да тут загадки. Давайте вместе их отгадаем и узнаем, что лежит в корзине.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый — все довольны.

Под кустом в глубокой норке,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Правильно! Мы все загадки отгадали, пора открывать корзину. (осматриваем игрушки в корзине)

Дидактическая игра «что, где растет?» (используем карточки с изображением сада и огорода).

Вы, ребята, молодцы! Всем нашли дом.

А давайте попробуем нарисовать разные фрукты и овощи. Но сначала разомнём наши пальчики. Проводится пальчиковая гимнастика:

Воспитатель: Теперь нарисуем пальчиком фрукты и овощи в воздухе, сначала большие, а затем маленькие и начинаем рисовать.

Для рисования нам нужна кисточка, которую мы сначала должны смочить в воде. Затем на кисть нужно набрать немного краски, снять её излишки. Вот теперь мы можем рисовать свои любимые фрукты и овощи. Не забывайте промывать свою кисть, когда меняете цвет краски.

Воспитатель на мольберте показывает приёмы рисования фигур овощей и фруктов, а также способы их раскрашивания. Дети рисуют и раскрашивают рисунки.

Читайте также:  Совместимость_фруктов_между_собой_таблица

Воспитатель контролирует приемы работы и оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

— Какие яркие фрукты и овощи у вас получились! Вам они нравятся?

— Что мы научились рисовать?

— Где растут эти фрукты и овощи?

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Попова Валентина Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: обобщить представления детей об овощах.

Конспект Дня здоровья во второй младшей группе «Фрукты, овощи, зарядка — вот что нужно всем ребяткам» Цель: Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни. Закрепить понятие о необходимости соблюдать гигиену. Задачи: 1) сформировать.

Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В магазине помогаем — фрукты, овощи считаем» Цель: Уметь применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Образовательные задачи: — Закреплять знания детей.

Конспект НОД по экологии «Овощи и фрукты, полезные продукты» в младшей группе Конспект НОД по экологии в младшей группе «Овощи и фрукты, полезные продукты» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Овощи»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Овощи» Задачи: Формировать у детей умение узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты»

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты» Конспект образовательной деятельности рисованию в средней группе на тему Витаминный день «Овощи и фрукты» Задачи: Образовательные: • закрепить.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группе

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию » Полезные овощи» во второй младшей группе. Благодаря.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Тип проекта: познавательно- исследовательский. Вид проекта: групповой. Участники: дети, воспитатели, родители. Продолжительность: краткосрочный.

Рисование в младшей группе «Полезные овощи и фрукты»

Рисование в младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Рисование в младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Лето — витаминная пора! Рисование на свежем воздухе не только интересно, но и очень.

  • Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Рисование
  • Темочки

Источник

Конспект НОД по пальчиковому рисованию «Фруктовый сад» во второй младшей группе

Программные задачи: закреплять навык рисования ладонями и пальцами; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес к рисованию; развивать бытовые навыки. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: специальные краски для рисования руками, разведенная гуашь; бумага для рисования красками (формат А4) с заготовками для рисунков (по количеству детей); вода в баночках; салфетки; готовая картинка с изображением ягод (на ветке может быть одна ягода, три или несколько в ряд).

Читайте также:  Какими_фруктом_есть_йод

Публикация «Конспект НОД по пальчиковому рисованию „Фруктовый сад“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Техника — рисование пальцами.

Ход. Игровая ситуация «В гости пришла кукла Маша и принесла нам картинки и веточку с ягодками».

— Ребята к нам в гости пришла кукла Маша и принесла нам картинки и веточку с ягодками.

— Посмотрите, какая красивая ягодка на веточке.

— Ребята, нам кукла Маша хочет рассказать стих-е про ягодку.

Бурым листиком прикрылась,

— Скажите ребята, про что говориться в этом стихотворении? Верно, про ягодку.

— Ребята, давайте мы с вами, обратим внимание на эти картинки.

— На этих картинках изображена веточка, а на веточках ягодки.

— Скажите ребята на первой картинке, какого цвета ягодка? (ответы детей).

— А сколько ягодок на веточке? (ответы детей).

— Теперь мы с вами рассмотрим вторую картинку.

— Скажите ребята, а какого цвета эти ягодки?

— А давайте вместе с вами посчитаем ягодки: один, два, три. Сколько ягодок? (ответы детей).

— Теперь мы с вами рассмотрим третью картинку.

— Скажите ребята, а какого цвета эти ягодки? А сколько ягодок? (ответы детей).

— Ребята, а сейчас мы с вами будем рисовать, и наши пальчики станут волшебными.

— Ребята, посмотрите на моем и на вашем рисунке нарисована веточка, но на этой веточке нет чего? (ответ детей).

— Ребята, а покажите, каким пальчиком мы будем рисовать? Правильно.

— Давайте посмотрим, как будет рисовать мой волшебный пальчик. Я пальчик окунаю в краску и наношу ее на веточку и делаю много раз, чтобы получилось много ягодок, а потом беру влажную салфетку и вытираю его.

— А сейчас вы приступаете к работе. Дети начинают рисовать. Если нужна помощь помогаю детям.

— Вот и нарисовали ягодки. Молодцы у всех очень красивые получились ягодки.

— Скажи ребята, а сколько ягодок у вас на веточке получилось нарисовать? (ответы детей).

— Кукле Маше очень понравилось у нас! Но ей пора идти домой давайте попрощаемся. А какая она в этом стихотворении была? (ответы детей)

Конспект занятия по пальчиковому рисованию «Осенний дождик» для младших дошкольников

Конспект занятия по пальчиковому рисованию «Осенний дождик» для младших дошкольников Цель: научить рисовать капельки дождя пальчиками, в точечном виде Социально-коммуникативное развитие: • содействовать накоплению опыта.

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3–4 лет по пальчиковому рисованию «Пасхальное яичко»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3–4 лет по пальчиковому рисованию «Пасхальное яичко» Цель: Знакомство детей с русским народным праздником «Пасха». Задачи: 1. Способствовать развитию интереса детей к пальчиковому рисованию;.

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3–4 лет по пальчиковому рисованию «Солнечная система»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3–4 лет по пальчиковому рисованию «Солнечная система» Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет. Пальчиковое рисование. Тема: «Солнечная система» 1. Цель: формирование.

Конспект НОД для детей 3–4 лет по пальчиковому и ладошковому рисованию «Нарисуем вместе краба»

Конспект НОД для детей 3–4 лет по пальчиковому и ладошковому рисованию «Нарисуем вместе краба» Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет. Пальчиковое и ладошковое рисование. Тема: «Нарисуем вместе краба!».

Конспект НОД по пальчиковому рисованию для детей 3–4 лет «Путешествие медвежонка и его друзей на воздушных шарах»

Конспект НОД по пальчиковому рисованию для детей 3–4 лет «Путешествие медвежонка и его друзей на воздушных шарах» Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет. Пальчиковое рисование. Тема: «Путешествие медвежонка и его друзей.

Читайте также:  Вывести_нитраты_фруктов_овощей

Конспект ОД по аппликации «Приготовим фруктовый салат для друзей-игрушек» во второй младшей группе

Конспект ОД по аппликации «Приготовим фруктовый салат для друзей-игрушек» во второй младшей группе Цель: «приготовить» (наклеить) фруктовый салат из бумажных фруктов в салатнице. Задачи: Формировать у детей представление о процессе.

Конспект занятия по пальчиковому рисованию в группе раннего возраста «Рыбка для кошки»

Конспект занятия по пальчиковому рисованию в группе раннего возраста «Рыбка для кошки» Цель: познакомить малышей с нетрадиционной техникой — рисование пальчиками Задачи: Образовательные: учить использовать в работе нетрадиционную.

Источник

Конспект НОД во второй младшей группе «Фрукты. Груши для Мишки» (продуктивная деятельность (рисование) (10 фото)

Конспект НОД во второй младшей группе «Фрукты. Груши для Мишки» (продуктивная деятельность (рисование)

• Закрепить знания о разных видах фруктов, как они называются, как выглядят, где растут.

• Побуждать выбирать и называть предмет.

• Упражнять в навыках работы пальчиковыми красками методом тычка.

• Воспитывать интерес к творчеству.

Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Фрукты, Груши для Мишки“ (продуктивная деятельность (рисование)» размещена в разделах

Оборудование: игрушка-мишка, муляж фруктов (яблоки, груши, апельсин, банан, виноград, иллюстрации с изображением груш, мольберт с магнитами, альбомная бумага с готовым шаблоном нарисованной груши с листочками, пальчиковая краска желтого, красного и зеленого цветов, влажные салфетки.

Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций на тему «Фрукты», чтение стихов по теме, беседы о полезных свойствах фруктов.

Ход занятия:

Ребята садятся на стульчики полукругом перед воспитателем. В центре полукруга ставится маленький столик (в дальнейшем на него ставится корзинка с фруктами).

Фото «Фрукты. Груши для Мишки»

В:- Ребята смотрите, к нам сегодня в гости пришел мишка. Давайте с ним поздороваемся!

В:- Мишка, а что же ты нам принес в корзиночке? Да это же целая корзина фруктов! Ребята, давайте посмотрим, какие фрукты принес нам мишка.

Воспитатель достаёт из корзины по одному фрукту и показывает его ребятам. Дети отвечают на вопросы воспитателя: как называется фрукт, какой он формы, какого цвета, где растет. Воспитатель объясняет, что фрукты – это сочные съедобные плоды, которые в основном растут на деревьях. Интересуется у детей, какие фрукты они любят.

Конспект НОД во второй младшей группе (продуктивная деятельность (рисование) - фото

В:- Какие вы все молодцы! Как много Вы знаете о фруктах! А знаете, что фрукты не только вкусные, но и полезные!

Воспитатель читает стихотворение Шорыгиной Т. :

Много фруктов есть на свете!

В:- Ребята, много фруктов принес нам мишка, а вот только груши он забыл принести. Давайте мы с Вами вместе нарисуем груши для нашего мишки! А рисовать мы будем не просто кисточкой, а пальчиками!

Фото №1 Груши для Мишки

Перед началом работы, воспитатель показывает иллюстрации с изображением груш. Проговаривает с детьми, какого цвета бывают груши, листья. Читает шуточное стихотворение Фокова Г. :

Грушу я так быстро скушал,

Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы. Раздает детям альбомный лист бумаги с уже готовым нарисованным контуром груши с листочками и предлагает раскрасить его пальчиковыми красками методом тычка.

Цели Закрепить знания о разных видах фруктов как они называются как выглядят где растут Побуждать выбирать и называть предмет Упражнять в навыках работы пальчиковыми красками методом тычка Закрепить знание о цвете Воспитывать интерес к творчеству

После выполнения работы, воспитатель с детьми любуются, как красиво они раскрасили груши для мишки.

В:-Ребята, смотрите какие у нас получились красивые, спелые, сочные груши! А давайте Мишке, за то, что он нам принес много фруктов, подарим корзинку с грушами!

Ребята приносят из уголка сюжетно-ролевых игр («Магазин») груши, складывают их в корзинку, которую приготовил воспитатель, и дарят мишке.

Фото №2 Публикация Конспект НОД во второй младшей группе Фрукты Груши для Мишки продуктивная деятельность рисование размещена в разделах Груша Конспекты занятий

Воспитатель читает стихотворение Дулепина Ю. :

Источник

Оцените статью