- Рисование «Фрукты» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия в средней группе по рисованию «Фрукты и овощи»
- Публикация «Конспект занятия в средней группе по рисованию „Фрукты и овощи“» размещена в разделах
- Ход ООД
- Конспект занятия по рисованию в средней группе «Натюрморт. Фрукты» (17 фото)
- Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Натюрморт, Фрукты“» размещена в разделах
Рисование «Фрукты»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Цель: Уточнить представление детей о фруктах.
Образовательные задачи.
Закрепить название цветов: красный, желтый, синий, зеленый.
Формировать навыки аккуратно заштриховывать готовые формы.
Развивающие задачи.
Способствовать развитию связной речи.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Оборудование.
Показ картинок «Фрукты», мягкая игрушка – белочка, корзинка с фруктами – яблоки, груши, сливы; нераскрашенные картинки фруктов, карандаши (по количеству детей).
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №117 общеразвивающего вида Невского района.
Технология: эстетической направленности
Область: художественно — эстетическое развитие
Для детей младшего дошкольного возраста
Цель: Уточнить представление детей о фруктах.
Закрепить название цветов: красный, желтый, синий, зеленый.
Формировать навыки аккуратно заштриховывать готовые формы.
Способствовать развитию связной речи.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Показ картинок «Фрукты», мягкая игрушка – белочка, корзинка с фруктами – яблоки, груши, сливы; нераскрашенные картинки фруктов, карандаши (по количеству детей).
Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.
Д/и «Что где растет». «Чудесный мешочек».
Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – белочку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.
Воспитатель. А где живет белочка?
Воспитатель. Вот что мне рассказала белочка. Она со своими подружками играла в лесу, прыгала с ветки на ветку, и оказалась среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Она собрала их в корзинку, и принесла нам, а как они называются, белочка не знает. ( Корзинка накрыта салфеткой).
Воспитатель : Поможем белочке узнать, что за плоды она собрала.
Воспитатель : приоткрывает салфетку, заглядывает под нее. Ребята, как вы думаете, что в корзинке?
Воспитатель. А где растут фрукты?
Воспитатель. Какие фрукты вы знаете?
Воспитатель. А как называются деревья, на которых растут фрукты?
Воспитатель. Садись, белочка, на стульчик и слушай. А ребята наши не только знают фрукты, но и умеют отгадывать загадки про них.
Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит белочка.
Воспитатель. Готовы отгадывать загадки? Тогда слушаем.
Воспитатель достает из корзины яблоко и показывает детям.
Воспитатель. Какого цвета яблоко?
Воспитатель. Какой оно формы?
Воспитатель. На каком дереве растут яблоки?
Воспитатель. Слышала, белочка, что ребята рассказали про яблоко, что оно красного цвета, круглой формы, и растет оно на яблоне.
Воспитатель. Давайте посмотрим на яблоню.
Показ картинки «яблоня с яблоками».
Воспитатель. Вот на таком дереве наша белочка сорвала яблоко.
Воспитатель. Слушаем следующую загадку.
Воспитатель показывает детям грушу.
Воспитатель. Какой формы груша? Какого она цвета? На каком дереве растет?
Воспитатель. Вот, белочка, видела, что груши бывают круглой и вытянутой формы, по цвету бывают зеленые, желтые, красные. Растут груши на дереве, которое тоже называется груша.
Показ картинки «груша с грушами».
Воспитатель. У меня в корзинке есть еще фрукты. Отгадайте, что это.
Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, воспитатель дает наводящие вопросы.
Воспитатель. Вот она, слива. Посмотрите на нее, она состоит как будто из двух половинок. Если их разделить, то мы увидим большую косточку внутри.
Воспитатель. На каком дереве растет слива?
Показ картинки «слива со сливами».
Воспитатель. Вот на таком дереве белочка сорвала сливу.
Воспитатель. Что было у меня в корзинке? Как назвать их одним словом?
Воспитатель. Сейчас мы с вами отправимся в сад и покажем белочке, какие еще фрукты растут в саду.
Воспитатель показывает картинки с изображением фруктов .
Воспитатель. Мы увидели с вами, как много фруктов бывает. Они все одинаковые или разные.
Воспитатель. Какой формы бывают фрукты?
Воспитатель. А какие они бывают по цвету?
Воспитатель. Фрукты отличаются по цвету и форме.
Воспитатель. Сейчас мы с вами немного отдохнем.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель. Сегодня мы с вами говорили о фруктах. Белочка, как ты думаешь, что можно делать с фруктами?
Воспитатель: а вы, ребята, как думаете?
Воспитатель. Вот видишь, белочка, фрукты можно не только есть сырыми, из них можно приготовить компот, сок, варенье, пирог.
Воспитатель. Ребята, вот мы и рассказали белочке о фруктах. А чтобы она не забыла, как они называются, мы подарим ей картинки фруктов. Только вот беда, художник не успел их раскрасить.
Воспитатель. Раскрасим картинки, ребята.
Воспитатель. Подходите к столу, выбирайте картинку, какая вам понравится. У вас на столе лежат карандаши, садимся и раскрашиваем картинки.
Воспитатель уточняет у детей, какой у кого фрукт изображен, каким цветом он будет его раскрашивать. Напоминает детям, что раскрашивать надо в одном направлении, чтобы не было видно белого.
По окончании дети подходят к белочке и «дарят» ей свои раскрашенные картинки.
Воспитатель от имени белочки благодарит детей за работу, белочка прощается с детьми и уходит.
Источник
Конспект занятия в средней группе по рисованию «Фрукты и овощи»
Цель: составление композиций, закрепление технических навыков в рисовании.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по рисованию „Фрукты и овощи“» размещена в разделах
Задачи: совершенствование умения рисовать предметы круглой формы, составлять композицию, закреплять технические навыки рисования красками, развивать мелкую моторику рук, творческое мышление и изобразительные способности детей; воспитывать самостоятельность.
Воспроизводят: название фруктов и овощей, знания, что где растет, рисуют фрукты по выбору.
Понимают: как правильно располагать рисунки на листе бумаги, что относится к фруктам, овощам.
Применяют: умение слушать, отвечать на вопросы, технические навыки рисования красками предметов округлой формы.
Оборудование и материалы: демонстрационный материал: «Фрукты и овощи», сюжетные картинки с изображением фруктов и овощей корзина, муляжи фруктов фланелеграф, краски, кисточки, баночка с водой, салфетки.
Предварительная работа: беседа: «Что растет на огороде».
Ход ООД
Игровая ситуация: осень передала в подарок корзину с фруктами.
Воспитатель читает стихотворение:
Игровое упражнение «Что где растет?» (Дети принимают участие, на фланелеграфе выкладывают на дерево- фрукты, на огород овощи)
Беседа о пользе фруктов для здоровья, о витаминах в них содержащихся.
Словарная работа: витамины ( дети повторяют: витамины)
Воспитатель сообщает, что сегодня дети рисуют фрукты на выбор по своему желанию. Обращает внимание на демонстрационный материал: «Фрукты и овощи». Напоминает технику рисования красками предметов округлой формы, показывает приемы рисования и закрашивания.
Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»
Фрукт для вас и для нас.
(выполняют движения, поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого. Показывают ладошками вокруг и на себя)
Воспитатель использует прием показа рисования в воздухе.
Предлагает приступить к рисованию.
Проводит индивидуальную работу.
Воспитатель поощряет детей за старание и аккуратность в работе.
Организует выставку работ «Дары осени»
Обобщает, осень- пора сбора урожая фруктов и овощей, сегодня в нашей группе созрело много фруктов.
Воспитатель итает стихотворение «Витамины»
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Попова Валентина Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: обобщить представления детей об овощах.
Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В магазине помогаем — фрукты, овощи считаем» Цель: Уметь применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Образовательные задачи: — Закреплять знания детей.
Конспект НОД в средней группе «Овощи и фрукты» Программное содержание. Давать представления о разнообразии предметов окружающего мира. Знакомить с овощами и фруктами. Подчеркнуть, что.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты» Конспект образовательной деятельности рисованию в средней группе на тему Витаминный день «Овощи и фрукты» Задачи: Образовательные: • закрепить.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.
Конспект занятия на прогулке «Овощи и фрукты» в группе раннего развития Тема: «Овощи и фрукты» Цель: уточнять и закреплять знания детей об овощах и фруктах. Задачи: • Закрепить умение группировать и выбирать.
Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Фрукты и овощи для игры в магазин» .
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме: «овощи и фрукты» Елена Владимирова Цель: Уточнение представлений о.
Конспект занятия по рельефной лепке «Витрина магазина «Фрукты-овощи» в подготовительной группе Цели и задачи: Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «Витрина магазина». Учить детей грамотно отбирать содержание.
Источник
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Натюрморт. Фрукты» (17 фото)
Задачи: уточнить знания детей о фруктах, закрепить представление о натюрморте как жанре изобразительного искусства, закрепить навыки рисования акварельными красками, умение рассматривать натуру, располагать изображение на листе бумаги, продолжать учить организовывать своё рабочее место.
Материал: муляжи фруктов, половина альбомного листа, акварельные краски.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Натюрморт, Фрукты“» размещена в разделах
Ход занятия.
1. Беседа о натюрморте: что такое натюрморт, какие овощи рисовали накануне.
Я румяную матрёшку от подруг не оторву,
Подожду, когда матрёшка упадёт сама в траву.
Это самый кислый фрукт, люди его в чай кладут.
Чай душистый получается, потому он всем и нравится.
Завертелось, закружилось, по тарелке покатилось
Сочное, медовое, с буквой я знакомое.
А тарелка не простая – там каёмка золотая.
3. Рассматривание натюрморта: какие фрукты, как они расположены, все ли фрукты мы видим целиком, как мы видим тарелочку под фруктами?
5. Рассматривание готовых работ, анализ.
Конспект занятия по рисованию «Натюрморт с овощами и фруктами» «Натюрморт с овощами и фруктами» Цель: формирование умений изображать предметы по памяти. Задачи: Обучающие: • познакомить детей с новым.
Фотоотчёт о НОД по рисованию в старшей группе «Натюрморт» Цель: Познакомить детей с жанром живописи «Натюрморт». Программные задачи: Образовательные: — продолжать учить детей рисовать с натуры,.
Конспект НОД по рисованию по цветным точкам «Фрукты» с детьми средней группы Цель: формировать навыки раскрашивания картинок с изображением фруктов с опорой на цветные точки. Задачи: — уточнить знания детей об основных.
Конспект НОД в средней группе «Фрукты» Цель. Закрепить и уточнить знания детей о фруктах. Задачи. Активизировать знания детей о фруктах, их полезных свойствах. Развивать память,.
Конспект НОД в средней группе «Овощи и фрукты» Программное содержание. Давать представления о разнообразии предметов окружающего мира. Знакомить с овощами и фруктами. Подчеркнуть, что.
Конспект ООД в средней группе «Фрукты — полезные продукты» Тема: «Фрукты – полезные продукты» Цель: формирование элементарных понятий о здоровом образе жизни у дошкольников. Задачи: 1)Расширять.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.
Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.
Конспект занятия по предметному рисованию в старшей группе «Красивый натюрморт» Цель: знакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором предметов по цвету Задачи: Образовательные: учить понимать.
Мастер-класс. Натюрморт «Фрукты в вазе» Уважаемые коллеги, гости моей страницы, предлагаю вашему вниманию мастер-класс изготовления объёмной аппликации с использованием цветных.
Источник