Рисование огород подготовительная группа

Конспект НОД «Мы садили огород, на окошке он растет» для детей 5-7 лет
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей: игровая, социально-коммуникативное развитие, познавательно-исследовательская деятельность, художественно-эстетическое развитие , физическое развитие.

Цель:Создание условий для формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Задачи:

— учить детей работать в коллективе;

— закрепить умения различать фрукты и овощи,

-вызвать интерес к нетрадиционной технике рисования — «рисование мятой бумагой».

— продолжать учить называть овощи и фрукты на татарском языке.

— упражнять в назывании овощей и фруктов в уменьшительно-ласкательной форме;

— развивать умение сервировать стол;

— развивать детскую речь, с помощью заучивания и проговаривания стихотворного текста;

-развивать художественно-эстетической вкус и восприятие при сервировке стола;

— совершенствовать моторные навыки в использовании мятой бумаги для рисования;

— воспитывать желание работать в коллективе;

— воспитывать толерантное отношение к сверстникам.

Скачать:

Вложение Размер
veselyy_ogorod.docx 28.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы садили огород, на окошке он растет» для детей 5-7 лет

Танага Ирина Анатольевна

Ст Роговская 2021 г

Целевая аудитория: дети 5-7 лет;

Место проведения : групповая комната;

Интеграция образовательных областей : игровая, социально-коммуникативное развитие, познавательно-исследовательская деятельность, художественно-эстетическое развитие , физическое развитие.

Цель: Создание условий для формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

— учить детей работать в коллективе;

— закрепить умения различать фрукты и овощи,

-вызвать интерес к нетрадиционной технике рисования — «рисование мятой бумагой».

— продолжать учить называть овощи и фрукты на татарском языке.

— упражнять в назывании овощей и фруктов в уменьшительно-ласкательной форме;

— развивать умение сервировать стол;

— развивать детскую речь, с помощью заучивания и проговаривания стихотворного текста;

-развивать художественно-эстетической вкус и восприятие при сервировке стола;

— совершенствовать моторные навыки в использовании мятой бумаги для рисования;

— воспитывать желание работать в коллективе;

— воспитывать толерантное отношение к сверстникам.

Планируемые результаты: ребенок умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, делится с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями об истории создания огорода и огородном чучеле; точно и грамотно называет овощи на татарском языке, умеет считать до 10 на татарском языке; правильно выстраивает композицию при рисовании.

Материалы и оборудование: костюм огородного пугала для ребенка, фетровый огород, корзинки, деревянное лото «овощи и фрукты», мешочек, муляж свеклы; загадки; ритмика Е.Железновой «Пугало»; презентация «Что нам осень золотая подарила»; ноутбук, интерактивная доска, колонки; скатерти, краски, тарелочки, для разведения краски, восковые мелки, альбомный лист с нарисованной вазой, лист бумаги, влажные салфетки; праздничная скатерть для сервировки, посуда, фрукты с вазой, цветы с вазой, декоративные украшения для салфеток, декоративные свечи.

(Дети собираются на ковре и выполняют ритмику под музыкальное сопровождение Е.Железновой «Пугало»)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто же это к нам пришел?

(заходит ребенок в костюме пугала)

Пугало: Здравствуйте, ребята! Узнали меня?

Дети: Здравствуй, пугало!

Пугало: да, это я! Посмотрите на меня.

А Что такое огород?
Овощей хоровод.
Дыни сладкие,
Помидоры гладкие.
С клубникой грядки,
Грабли и лопатки.
Лейка с дождём.
Улитка под листом.
А под землёй крот
Устроил ход.
Ещё для порядка
Сторож Ванятка —
Пугало сердитое,
Соломою набитое.

Воспитатель: вот так пугало, на всех ли ты сердишься? Неужели и на нас?

Пугало : Я серит не на всех, а только на птиц, которые разоряют огород.

Ребята,а что такое огород, а как давно появился огород? У кого в семье есть огород, что растет на огороде…

Дети: огород появился очень давно. Люди стали выращивать растения для еды возле своего дома. ( ответы, размышления детей)

Воспитатель: а для чего же придумали делать огородное чучело, или, как его еще называют, пугало?

Дети: люди думали, что пугало спасет урожай от прожорливых птиц. Старую одежду набивали соломой и ставили чучело на огороде.( ответы, размышления детей)

Воспитатель: Хорошо ли чучело «справлялось» со своей работой?

Дети: нет, птицы уже через час понимали, что пугало безопасно.( ответы, размышления детей)

Пугало: как вы много всего про меня знаете. Я старался все лето – охранял грядки, теперь наступила пора собирать урожай, и моя работа закончилась.

(Ребенок – пугало при помощи взрослого заносит фетровую грядку в деревянном ящике.)

Вот вам грядка с овощами! Принимайте работу!

Воспитатель: Вот так грядка! Загляденье! Спасибо, тебе пугало, за работу!

Пугало : рад стараться! До свидания, ребята!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на нашей грядке очень много овощей, но для того, чтобы их собрать, надо отгадать загадки. А вот и первая, слушаем внимательно.(Интерактивная игра «Отгадай-ка»)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста)

Воспитатель: совершенно верно. А тот, кто назовет нам этот овощ на татарском языке, соберет его в корзину.

(ребенок собирает овощ в корзину)

Воспитатель: слушаем следующую загадку.

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что еще за овощ, можете сказать? (морковь)

Воспитатель : какие вы молодцы! А как же звучит по-татарски морковка.

Воспитатель: а морковка у нас не одна. Тот, кто посчитает морковки на татарском языке — соберет их в корзину.

Ребенок: беркишер, икекишер, өчкишер.

(складывает в корзину три морковки)

Что копали из земли,

Что в золе мы испекли,

Ели, да хвалили? (Картофель)

Воспитатель: кто же нам посчитает картофель на татарском языке?

Ребенок: бербәрәңге, икебәрәңге, өчбәрәңге, дүртбәрәңге.

Воспитатель: ребята, какие же овощи еще нас ждут на грядке? Вот и загадки про них:

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук)

Воспитатель: а как же будет лук по-татарски?

Воспитатель: ребята, посчитаем наши луковицы на татарском языке.

Дети: берсуган, икесуган, өчсуган, дүртсуган, бишсуган.

Воспитатель: а вот и следующая загадка.

Её тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с жучкой (репка).

Воспитатель: а как же будет репка на татарском языке?

Воспитатель: вот мы и добрались до последней загадки. А звучит она так:

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (Томат)

Дети: помидор. И по-татарски будет помидор.

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно в корзину. А если бы мы с вами варили борщ, какие бы овощи мы взяли для приготовления?

Дети: капусту, морковь, картошку, лук, помидоры.

Воспитатель : а какого ингредиента не хватает?

(В руках у воспитателя мешочек с карточками лото с изображением овощей и фруктов, а так же муляжом свеклы.)

Воспитатель: Свекла спряталась в этом мешочке, кроме нее в мешочке есть и другие овощи и фрукты. Чтобы получить свеклу, нам с вами надо назвать каждый овощ и фрукт ласково.

(Дети по очереди достают карточки лото и называют овощи и фрукты ласково.)

Дети: огурец – огурчик, помидор – помидорчик, яблоко – яблочко, перец – перчик, тыква — тыковка, картофель – картошечка, слива – сливка, морковь – морковка, лук – лучок, горох – горошек, чеснок – чесночок.

( В конце игры дети достают муляж свеклы)

Воспитатель: молодцы, справились с заданием, теперь у вас есть и главный ингредиент для борща – свекла.

Теперь мы с вами «сварим» наш суп.

(Дети встают в круг, выполняют движения по тексту).

Мы сегодня на обед

Вкусный борщ вам сварим (разводим руки в стороны)

Воду – «ш-ш-ш-ш…» — нальем в котел (имитируем, как наливаем воду в кастрюлю)

На огонь поставим.

Мы капусты лист нарежем –

«чик-чик-чик, чик-чик-чик» (ребром одной руки ударяем о другую ладонь)

Свеклу сладкую на терке –

«вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик» (кулаком трем о ладошку)

Лук с морковкой мы добавим

И немножечко поварим.

Помидорку чуть помнем

И в бульончик отожмем (сжимаем и разжимаем кулаки)

Перец мелко нарезаем (имитируем движения)

И в котел его бросаем.

А картофель – «хруп-хруп-хруп»

Нашинкуем, как на суп (скрещиваем пальчики)

Посолили, помешали, поварили – (имитируем движения)

Борщ готов! Всем приятного обеда!

Чтобы каждый был здоров!

(воспитатель приглашает детей к столу, на котором стоит ваза с цветами, заранее нарисованные вазы, тарелочки, с разведенной гуашью, лист бумаги, салфетки, восковые мелки.)

Воспитатель: ребята, я уверена, что супчик у нас получился замечательный! Такое блюдо, как борщ, подойдет и для званого обеда. А как вы думаете, как мы можем украсить праздничный стол?

Дети: Поставить красивую посуду, вазы с фруктами.

Воспитатель: Кроме угощений на праздничном столе очень красиво будут смотреться цветы в вазе.

Мы с вами уже нарисовали вазы, а вот цветы мы нарисуем, используя мятую бумагу. Для этого нам понадобятся тарелочки, с разведенной в ней гуашью, и листок бумаги. Берем лист бумаги, мнем его, чтобы получился шарик , затем окунаем в тарелочку с краской и оставляем оттиск на рисунке. Ребята, старайтесь ставить оттиски так, чтобы цветы располагались на всем листе листа. Так у нас получаются цветы, а стебли и листья мы дорисуем восковыми мелками.

(Дети изображают цветы в нетрадиционной технике рисования – мятой бумагой)

Воспитатель: посмотрите, какие замечательные вазочки с цветами у нас получились.

Дети вывешивают свои работы на стенд.Рссматривают.

Сегодня мы с вами попробуем украсить праздничный стол. Это называется сервировкой.

(Дети сервируют стол с помощью воспитателя: кто-то стелет скатерть, кто-то расставляет тарелки, кто-то ставит вазу с фруктами, кто-то ставит вазу с цветами и т.д. )

Воспитатель: с самого начала мы постелем скатерть. Ребята, посмотрите, скатерть у нас с кленовыми листочками, ведь мы сервируем осенний стол.

Затем мы расставляем тарелочки, на каждую тарелку мы раскладываем свернутую салфеточку с украшением, раскладываем столовые приборы и ставим угощение – вазу с фруктами, и, конечно же, мы украшаем праздничный стол вазой с цветами. А если мы позовем гостей на ужин, то мы так же можем и поставить красивые декоративные свечи.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы плодотворно потрудились. А что же вам больше всего понравилось?

Дети: собирать урожай, отгадывать загадки, называть овощи и фрукты ласково, рисовать цветы при помощи мятой бумаги, украшать стол. ( ответы, размышления детей)

Воспитатель: на этом наше занятие завершается, всем большое спасибо! Все молодцы!

Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе»

Анна Нелаева
Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе»

Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе».

Цель: Расширить знания и представление детей об окружающем мире и воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. формирование целостной картины мира в части представлений о времени года-осень. Закреплять знания об овощах, фруктах.

Материалы для занятия: Листы альбома. Цветные карандаши. Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин, овощей и фруктов.

Ход занятия:

Iчасть. Рассматривание иллюстраций.

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен

Ведь я же … (Осень)

— Ребята, о каком времени года загадка? (об осени). Какое сейчас время года? Назовите мне названия осенних месяцев.

— Ребята, а что собирают люди осенью на огородах? (Урожай овощей и фруктов).

1) Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук).

2) Только фея может этот овощ превратить в карету (тыква)

3) Маленький и горький, луку брат (чеснок)

4) Яркие фонарики на кустах висят,

Словно здесь проходит праздничный парад,

Зеленые, красные, желтые плоды,

Кто они такие узнаешь их и ты (перцы)

5) Растут на грядке зеленые ветки,

А на них красные детки (помидоры)

6) Лето целое старалась.

А как осень подошла,

Нам одежки отдала.

Сложим мы в бочонок (капуста)

7) Эти крепкие ребятки.

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы. Зеленеют… (огурцы)

— Как все это можно назвать одним словом? Овощи

— У одних овощей мы едим «вершки», а у других «корешки» Сейчас мы проверим, как вы знаете вершки и корешки. Я вам показываю овощ, ваша задача назвать его и определить, что мы у него кушаем вершок или корешок.

Воспитатель показывает овощи (помидор, морковь, лук, горох, свекла). Дети отвечают.

— А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, встали дружно детвора, поразмяться нам пора!

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой) Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

II часть. Рисование.

Дети приступают к рисованию овощей, которые везут в сельскохозяйственных машинах. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, напоминает о

III часть. Обсуждение работ.

Когда сажают овощи? (Ответы детей)

Ребята, когда собирают урожай? Осенью!

Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?

Где растут фруткы? Фрукты растут на дереве, в саду.

Где растут овощи? (Овощи растут на грядке, в огороде).

В конце занятия можно предложить детям посмотреть на рисунки друг друга и указать те, на которых овощи разные и по цвету, и по форме. Отметить те работы, на которых изображены овощи, каких нет на остальных рисунках, например, баклажан и др. Обратить внимание на рисунки где ово-щи расположены по всему листу, недалеко друг от друга, между овощами есть свободное пространство. Такой прием развивает у детей навыки самоанализа.

Фотоотчет «Праздник урожая» МДОУ №15 г. Тейково Мы сажали лук, горох, Урожай у нас не плох! И морковка, и картошка! Мы возьмём к обеду ложки. Мы и сами поедим, И друзей.

День Победы. Фотоотчет о линейке в нашем селе В нашем селе, как и по всей стране отмечали День Победы над фашисткой Германией. Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, любви.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в нашем лесу» Подготовила воспитатель Чернышёва Н. Г. 13.12.16 г. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе Тема НОД: «Деревья в.

Фольклорный праздник для детей подготовительной группы «Праздник урожая» ПРАЗДНИК УРОЖАЯ Фольклорный праздник для детей подготовительной группы Под русскую музыку дети парами проходят по залу, затем через центр.

Фотоотчёт об экскурсии подготовительной группы в храм на выступление воскресной школы в нашем селе Самый яркий и очень интересный праздник- это Пасха не только для детей, но и для взрослых. Многие люди знают, что именно в этот день воскрес.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Деревья на нашем участке» Цель:Учить детей создавать в рисовании образ дерева. Задачи: Образовательные: • Учить рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных.

Конспект спортивного досуга «Праздник урожая» в средней группе Цель: Закрепить названия овощей, расширить представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и.

Сценарий праздника «Уртун Той. Праздник Урожая» Ход праздника Уртун Той Ведущий: Приходит осень в свой черед, Нам дарит то, чего мы ждем – Чудесный праздник Урожая. Дорогие ребята! Уважаемые.

Сценарий спортивного праздника «Праздник урожая» Цель: 1. Привлечь детей и родителей к активному участию в спортивных соревнованиях; 2. Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение.

Технологическая карта ООД по аппликации с детьми средней группы «В нашем селе построен большой дом» Тема «В нашем селе построен большой дом» Группа: средняя Цель: закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять.

Читайте также:  Как убирать горох с огорода
Оцените статью