- Урок окружающего мира » Ландшафт» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок окружающего мира во 2-м классе по системе Занкова «Рельеф. Ландшафт»
- Ход урока
- 1-й этап. Организационный момент
- 2-й этап. Актуализация опорных знаний
- 3-й этап. Моделирование рельефа
- 4. Физкультминутка
- 5. Исследование карты
- 6. Продолжение изучения темы. Формирование понятия ландшафт
- 7. Физкультминутка “Солнышко”
- 8. Рефлексия
- 9. Домашнее задание
Урок окружающего мира » Ландшафт»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
Разработка урока окуружайщий мир «Ландшафт» по системе Л.В. Занкова во 2-ом классе. В ходе урока дети выступают с заранее подготовленным материалом, Работают с кроссвордом,создают проект, в котором рельеф становится ландшафтом. В конце урока вывод в виде кластера.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_urok.docx | 25.96 КБ |
landshaft.ppt | 1.67 МБ |
Предварительный просмотр:
Окружающий мир 2 класс
Тема: Рельеф Земли. Ландшафт.
Цель: создать условия для формирования знаний на уровне:
- понятий (рельеф, ландшафт, горы, равнины);
- представлений (моделирование рельефа и ландшафта);
- причинно-следственных связей (от ландшафта зависит жизнь и деятельность человека).
Образовательные: способствовать формированию умения работать с картой, видеть причины явлений, проводить практическую работу.
Развивающие : содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к окружающему нас миру, бережное отношение к нему.
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Узнают особенности рельефа и ландшафта Земли
Научатся находить горы и равнины на карте.
Научатся — пользоваться знаками, моделями, схемами, приведенной в учебной литературе; строить сообщения в устной форме; находить в тексте ответ на заданный вопрос; смысловому восприятию познавательного текста. Коммуникативные УУД:
Научаться – формулировать собственное мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию.
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Регулятивные УУД: самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Термины и понятия: рельеф, ландшафт, горы, равнины.
Оборудование для учителя :
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир». 1 – 2 классы. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: учебник для второго класса. Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. Рабочая тетрадь для 2 класса.
Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, физические карты мира, России, моделей холма, карточки-задания, иллюстрации с изображением животных и растений; таблички “Формы рельефа”, “Горы”, “Равнина”, “Ландшафт”.
Деятельность учителя и учащихся
- Оргмомент
Поговорим? – О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Нам будет интересно!
- Актуализация опорных знаний.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она большущий шар.
(Планета Земля)
-Чем отличается Земля от других планет? (ответы детей)
( Вова Коротаев : Главное отличие — наличие больших масс ЖИДКОЙ воды водоёмы. Это главное условие возникновения жизни на планете. По крайней мере, на современном понимании проблемы возникновения жизни.
Магнитное поле, слов нет, вещь полезная, но для Земли оно полезно лишь постольку, поскольку атмосфера недостаточно плотная. На Венере магнитного поля нет, но из-за плотной атмосферы редкая частица долетит до поверхности Венеры. ).
— Как красива наша Земля! Какие удивительные места есть на нашей планете. И с ними мы ещё познакомимся, а сегодня мы будем готовиться к путешествию по нашей планете.
— Подскажите мне, какие изобретения человека помогают нам увидеть нашу планету? ( глобус и карта)
— Что такое глобус? (модель Земли)
— Макар, проведи рукой по глобусу, а ты Даша по карте. Какая у них поверхность? (ровная, гладкая)
— И на глобусе, и на карте можно увидеть поверхность земли, которая не является повсеместно ровной.
— Почему на карте встречаются участки разного цвета?
( Саша Килюшина : На физической карте суша обозначена зелёным, коричневым цветом. Зелёный и жёлтый — это равнины; коричневый — это горы, чем выше горы, тем темнее их цвет; голубой и синий — это океаны, моря, чем глубже океан, тем темнее синий цвет.)
— А если мы мысленно проведем по поверхности Земли. Поверхность такая же будет? ( Нет. Поверхность будет неровная, потому что на пути будут встречаться горы, впадины, ровные места). МАКЕТЫ. НА СТОЛЕ У ДВЕРИ
— Что изображают эти макеты? (неровности земли – рельеф)
— Какие главные формы рельефа вы знаете? (ответы детей)
О чём идёт речь?
В телеге еду по холмам
Порой для глаза нет границ,
И все поля по сторонам,
А над полями стаи птиц,
Я еду день, я еду два,
И все поля, поля, поля…”
Равнины — это большие пространства, которые могут быть покрыты лесом, травами или песком. Всё это равнины. (картинки ЛЕС, ЛУГ, ПУСТЫНЯ )
Равнины занимают больше половины поверхности суши. На равнинах живёт основная часть населения Земли.
Самые большие равнины — это Западно-Сибирская равнина и Восточно-Европейская равнина.
Вся в вершинах эта местность,
Для людей неробких.
Здесь туристам интересно
Вверх идти по тропке. (Горы)
Горы — это высоко приподнятые участки земной поверхности. Они располагаются группами в ряд и образуют горные хребты — Есть что добавить?
Горы бывают молодые и старые. У молодых вершины остроконечные, склоны крутые, а у старых гор — покатые и склоны пологие.
Учитель: Представьте, что ладонь — это поверхность земли.
Накройте её платком -это земная кора- и пошевелите пальцами. Что вы видите? (земная поверхность находится в движении).
- Почему это происходит?
- Чтобы ответить на этот вопрос вспомните строение Земли.
Что располагается в центре Земли?
Чем покрыто ядро снаружи?
Что находится сверху? (Ответы — ядро, мантия, кора).
В мантии происходят постоянные процессы движения, иногда расширения от нагрева, так как она состоит из расплавленных металлов — магмы.
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера ей очень нужен. Если проход на поверхность дан,
Значит, проснулся грозный вулкан.
Вулканы — особые по форме и составу пород горы.
В отдельных частях земной коры происходят грозные явления природы — землетрясения. В результате толчков из глубин Земли в течение нескольких секунд или даже долей секунды, происходит смещение одних участков земной коры относительно других. Так может изменяться рельеф земной поверхности.
Все это находится на суше, а каков рельеф дна мирового океана?
Конечно, исследовать дно океанов сложно. Но существуют специальные батискафы для исследования рельефа под водой. Они позволили увидеть, что и там существуют равнины, горы и впадины.
Перед вами карточки. Если вы согласны с утверждением, ставите «+», если не согласны «-». Если вы успешно справитесь с заданием, то узнаете новое слово — цель нашего урока. Готовы? Приступайте (дети самостоятельно заполняют листочки).
Горизонтальная линия, которая пересекает глобус посередине – это южный полюс – экватор.
У Земли два полюса: северный и южный.
Я в Земле, а невидима, вы кружитесь вокруг меня, но не чувствуете, я смотрю в космос на Полярную звезду – это земная ось.
Если вы встанете точно на Северный полюс, то по всем сторонам направление будет юг.
Земную ось можно потрогать рукой.
Экватор есть на Земле, но его на поверхности земли не найти.
К северу и югу от экватора проходят две ближайшие пары пунктирных жирных линий – это Северный и Южный тропики.
Рельеф –это все неровности суши, дна морей и океанов.
– Закончили? Давайте посмотрим, что у вас получилось. ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ
В карточке есть пустая строчка. Зачем она? Сюда вы впишите сейчас цель урока, которую каждый из вас ставит для себя. (про ландшафт)
ИТАК, какую цель вы для себя поставили?
- Моделирование рельефа на пенопласте.
Пластилин, пенопласт, картинки (флора и фауна)
Творческая работа детей с музыкальным сопровождением
– Изобразите поверхность Земли с помощью пластилина и картона.
Возьмите подложку (пенопласт) и не забывайте о технике безопасности.
– Опишите поверхность модели.
– Как вы думаете, как, одним словом называется неровная поверхность?
– Почему вы решили, что это рельеф ?
– Зачем нам, как будущим путешественникам важно его знать?
( Мы должны знать, по какой местности нам идти. )
Соедините свои модели на кусочках пенопласта. Вытрите руки и наведите порядок на рабочем месте ( ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ каждой группе)
- Продолжение изучения темы. Формирование понятия ландшафт
— Ребята, а давайте обратим внимание еще раз на ваши РЕЛЬЕФЫ . Хотели бы вы жить на таком участке земли?
— Они какие-то безжизненные?
— Что мы можем сделать, чтобы их оживить?
— На столах конверты с изображением разных растений и животных.
Заселите ими свой макет (продолжение работы в группах).
— Выйдите и покажите, что у вас получилось.
— Давайте, соединим ваши макеты.
У вас сейчас получился вид местности. Что же образует вид местности? (Рельеф, вода, растения и животные, человек).
Работа с учебником:
-А вот как называется этот вид местности, мы узнаем из учебника на странице 88.
Так что же такое ландшафт?
. — Если на равнинном рельефе раскинутся поля, леса и озёра, в горном рельефе по ущелью течёт река с водопадом, все склоны покрыты растительностью, то рельеф уже становится ЛАНДШАФТОМ ( показ слайда )
Работа с дифференцированными заданиями:
Сильные учащиеся – создают кластер.
Остальные – работают с печатными заданиями.
— Наша подготовка к путешествию завершилась.
— А сейчас давайте вернёмся к карточке, на которой вы записали цель для себя. Прочитайте. Расскажите, вы достигли своей цели? Ставим +, Если есть сомнения V.
— Готовы ли вы к путешествию? На столах лежат смайлики. Если вы хорошо знаете, что такое рельеф и ландшафт, то прикрепите их на вершине горы, если для вас осталось что то непонятным — прикрепите на склоне горы, если вы не готовы к путешествию – прикрепите у подножья горы.
рабочая тетрадь страница 19, №43.
И еще я предлагаю вам подумать над одним вопросом. Меняется ли рельеф и ландшафт земли? И от чего это зависит? С ответа на этот вопрос мы начнем следующий урок.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/12/21/urok-okruzhayushchego-mira-landshaft
Урок окружающего мира во 2-м классе по системе Занкова «Рельеф. Ландшафт»
Цель: сформировать первоначальное представление о рельефе и ландшафте.
Образовательные:
- Сформировать знания на уровне:
- понятий (рельеф, ландшафт, горы, равнины);
- представлений (моделирование рельефа и ландшафта);
- причинно-следственных связей (от ландшафта зависит жизнь и деятельность человека).
- Сформировать умения (работы с картой, видеть причины явлений, проводить практическую работу).
- Сформировать навыки наблюдений.
Способствовать формированию активной жизненной позиции, чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности каждого за конечный результат.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Термины и понятия: рельеф, ландшафт, горы, равнины.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, экран, компьютер.
- физическая карта России.
- глобус.
- пластилин.
- подкладка для пластилина.
- основа для макета.
Дидактические материалы:
- презентация учителя;
- атлас;
- кроссворд;
- иллюстрации с изображением животных и растений;
- таблички “Формы рельефа”, “Горы”, “Равнина”, “Ландшафт”.
Ход урока
1-й этап. Организационный момент
Учитель:
Приветствовать рада я вас,
Как в классе светло от сияющих глаз!
Давайте урок поскорее начнём,
Чтобы исследовать мир, в котором живём!
2-й этап. Актуализация опорных знаний
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она большущий шар.
(Планета Земля)
– Посмотрите, как красива наша планета! Вы знаете, сколько разных знаний надо было накопить человеку, чтобы он мог увидеть всю планету целиком со стороны. Послушайте, как описывал нашу планету первый космонавт:
“Отчётливо видны горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая крошка морей”.
– Скажите, какие изобретения человека помогают нам увидеть нашу планету? (глобус и карта)
– Для чего нужны глобус и карта?
– Сегодня мы будем с вами готовиться к путешествию. Удобно ли путешествовать с глобусом? А с картой?
– О чём они нам, как путешественникам, смогут рассказать?
– Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны узнать главное слово урока. Помогут нам в этом наши знания.
– Нужно разгадать кроссворд, выполнить задания на листочках, поработать со мной.
– Перед вами карточки. С их помощью вы подтверждаете утверждение –красная карточка или не соглашаетесь с ним– синяя карточка.
- Глобус – это модель Земли. (да)
- Горизонтальная линия, которая пересекает глобус посередине – это южный полюс (экватор)
- У Земли два полюса: северный и южный. (да)
- Земля имеет форму овала. (да)
- Я в Земле, а невидима, вы кружитесь вокруг меня, но не чувствуете, я смотрю в космос на Полярную звезду – это земная ось. (да)
- Две пунктирные жирные линии, которые находятся ближе к полюсам, называются Северным и Южным тропиками (полярными кругами)
- Если вы встанете точно на Северный полюс, то по всем сторонам направление будет юг. (да)
- Земную ось можно пощупать (нет)
- Экватор есть на Земле, но его на поверхности земли не найти. (да)
- К северу и югу от экватора проходят две ближайшие пары пунктирных жирных линий – это полярные круги (Северный и Южный тропик)
– Закончили? Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Результаты на доску.)
– Какое же слово для нас сегодня на уроке главное?
– Почему вам как будущим путешественникам важно знать значение этого слова? (ответы детей)
– Выяснить значение этого слова нам поможет исследование (взять глобус)
3-й этап. Моделирование рельефа
– Что такое глобус? (модель Земли) Другими словами точная копия.
– Что изображено на глобусе?
– Собираясь в путь, мы смоделируем поверхность земли.
– В чём разница между поверхностью земли и поверхностью глобуса?
– Изобразите поверхность Земли с помощью пластилина и картона.
Возьмите подложку и не забывайте о технике безопасности.
(Творческая работа детей.)
– Опишите поверхность модели.
– Как вы думаете, как, одним словом называется неровная поверхность?
– Почему вы решили, что это рельеф?
– Вы слышали это слово раньше?
– Зачем нам как будущим путешественникам важно его знать?
(Мы должны знать, по какой местности нам идти.)
Соедините свои модели на кусочках пенопласта. Вытрите руки и наведите порядок на рабочем месте.
Вывод – Вы сказали, что рельеф-это неровная поверхность. Откройте учебник на странице 80, прочтите о рельефе.
– Что вы ещё о нём узнали?
(существует две главные формы рельефа гора и равнина) показ слайда.
– Что такое гора? (дети предлагают своё определение и зачитывают со слайда)
– Что такое равнина?( дети предлагают своё определение и зачитывают со слайда)
4. Физкультминутка
Немножко отдохнём. Поднимите глазки, найдите на стене картинку № 1
( поворачиваются к ней), 2, 3, 4.
– Что вы увидели? (формы рельефа)
– Под каким номером картинка лишняя? Почему? (город не форма рельефа)
5. Исследование карты
– Продолжаем готовиться к путешествию.
– Что такое рельеф?
– Можем ли мы взять с собой в путешествие наш макет?
– А что мы должны взять?
– Возьмите, пожалуйста, карту, исследуйте её.
(Самостоятельная работа детей.)
– Что нам помогает изучить карту?
– Почему на карте цвет разный? (равнины, горы, водные пространства)
– Как узнать высоту горы, глубину моря? (шкала высот и глубин)
– Почему каждый цвет имеет несколько оттенков?
( чем выше горы, глубже море, цвет темнее)
– Посмотрите на свои макеты, сравните их с физической картой и скажите, рельеф какой поверхности вы изобразили?
(суша: горы и равнина, водные пространства)
– А рельеф дна водных пространств синий? (нет, он просто заполнен водой)
– Посмотрите на карту и, используя шкалу высот и глубин найдите самые высокие горы (Кавказские), большие равнины (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская), самые глубокие моря (Японское, Берингово)
– Покажите на карте. Молодцы!
6. Продолжение изучения темы. Формирование понятия ландшафт
– Вернёмся к нашим макетам. Посмотрите на макет рельефа, который вы создали.
– Вам не кажется, что он какой-то безжизненный?
– Что мы можем сделать, чтобы его оживить?
– На столах конверты с изображением разных растений и животных.
Заселите ими свой макет.
– Выйдите и покажите, что у вас получилось.
– Давайте, соединим ваши макеты.
7. Физкультминутка “Солнышко”
- Спит солнышко, видит во сне чудесные сны, оно улыбается. (лежат на парте, улыбаются)
- Наступает утро. Солнышко просыпается и дарит людям свет и тепло (потянуться, пошевелить пальчиками)
- По солнышку, по солнышку, дорожкой луговой (шагают)
- Идём по мягкой травушке мы летнею порой (идут, на месте присев)
- Щебечут птички звонкие (руки вверх)
- Порхают мотыльки (махи руками)
- Желтеют одуванчики (наклоны)
- Синеют васильки (руки в боки и покрутиться)
– Вспомните, каким был макет вначале (безжизненным)
– Что вы видите сейчас? (заселили на него растения и животных)
– Если на равнинном рельефе раскинуться поля, леса и озёра, в горном рельефе по ущелью течёт река с водопадом, все склоны покрыты растительностью, то рельеф уже называется ландшафтом. ( показ слайда)
– Кого не хватает на ландшафте?
– Как вы думаете, почему мы не поместили на ландшафт человека?
(Он не является частью ландшафта. Он смотрит на ландшафт и решает, где ему поселиться).
– Подумайте! Может ли измениться ландшафт?
– Кто его изменяет?
– Послушайте стихотворение и скажите, за что человек придёт просить прощенье у природы? ( видео сюжет)
Кромсая лёд, меняем рек теченье
Твердим о том, что дел невпроворот
Но мы ещё придём просить прощенье
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька
Пока об этом думать не охота
Сейчас нам не до этого пока….
– За что мы будем просить прощенье у природы?
– Вы – будущие путешественники. Как должны вести себя в природе, чтобы не изменить ландшафт?
– Ребята, вы правильно сказали, что в результате деятельности человека исчезают некоторые растения и животные. Чтобы сберечь их, люди создали Красную книгу, куда заносят все редкие и исчезающие виды животных и растений.
– На уроке “Омское Прииртышье” вы рисовали растения и животные, которые находятся под охраной в нашей Омской области. Давайте посмотрим. (Приложение 2)
8. Рефлексия
– Наша подготовка к путешествию подходит к концу. И мне очень хочется знать, готовы ли вы к путешествию? Показать, насколько вы готовы, вы можете с помощью флажков, которые нужно разместить на этой горе. Это очень важно. Если вы считаете, что готовы к путешествию, знаете, зачем человеку нужна карта, то разместите свой флажок на вершине горы. Если вам что-то было не понятно – поместите свой флажок на склоне горы. А если вы, по – вашему мнению, совсем не готовы к путешествию, то прикрепите флажок у подножия горы.
– Какие молодцы! Я вижу, с вами можно смело идти в путь. Вы разобрались со всеми вопросами. Я вручаю вам значки “Юный путешественник”. Мне очень хочется отметить. За отличную работу и поставить “5”
9. Домашнее задание
Дома предлагаю выполнить творческое задание, которое вы найдёте в тетради на странице 15, в учебнике стр. 80–83.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/549223