Овощи_конспект_занятия_дошкольниками

Конспект занятия «Овощи»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия на подготовительной группе: на развитие речи и познавательных способностей «Овощи» в рамках реализации ФГОС ДОУ.

Цель: Формирование интегративных качеств старших дошкольников в процессе развития речи и познавательных способностей.

  • Развитие слухового и зрительного восприятия.
  • Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности, формирование умения работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • Развитие слуховой и зрительной памяти.
  • Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса по теме «Овощи», совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).
  • Развитие общей и мелкой моторики.
  • Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, навыков высказывания согласно правилу (по очереди) и элементарной самооценки.

Длительность занятия: 35 минут.

  1. Карпова С.И., Мамаева В.В. «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет».
  2. Александрова Т.Б. «Практические занятия по формированию грамматического строя речи у дошкольников».
  3. Быкова И.А. «Обучение детей грамоте в игровой форме».

Образовательные области : приоритетное: познавательное развитие. В интеграции: социально — коммуникативное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности : игровая, познавательная, коммуникативная.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная.

Оборудование : мультимедиа для демонстрации слайдов презентации «Овощи» ; раздаточные карточки к игровому упражнению «Цифры», раздаточные карточки к упражнению «Помоги Винни-Пуху», мяч, простые карандаши (по количеству детей), картинки-смайлики для рефлексии.

Дети заходят в кабинет и рассаживаются за стол в круг.

Дети определяют тему занятия «Овощи»

1. Веселая зарядка для пальчиков

Игровое задание в устной форме на развитие зрительно-моторной координации

Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие. Хотите узнать куда? Тогда давайте сделаем нашу традиционную разминку для пальчиков.

Одновременно загибать пальцы на обеих руках, начиная с большого, на каждый ударный слог.

Игровое задание в устной форме на расширение лексико-грамматического строя речи

На слайдах презентации предъявляются картинки с овощами. Дети рассматривают и анализируют все восемь слайдов.

Игровое задание на расширение и активизацию словаря

Мы купили на рынке: картошку,…

На обед у нас был овощной салат из…

Осенью собирают урожай: свеклы,…

Ребята передают друг другу мяч и заканчивают предложение, называя различные овощи.

Развитие зрительного восприятия и внимания.

Психолог привлекает внимание детей к экрану, демонстрирующему слайды с графическим изображением рисунков.

Рассмотрите рисунок и назовите овощи, которые вы узнали? Молодцы! Теперь сосчитайте, сколько морковок здесь нарисовано и покажите карточку с соответствующей цифрой.

Игровое задание в устной форме на развитие мышления

Прослушайте внимательно цепочку слов и определите лишнее слово.

Читайте также:  Можно_ли_есть_овощи_зараженные_фитофторой

Помидор, капуста, яблоко, лук.

Тыква, банан, свекла, картошка.

Ананас, морковь, чеснок, редька.

Дети выполняют задание, высказываясь по очереди (по кругу).

Игровое задание в устной форме на развитие словообразования

Дети выполняют задание, высказываясь по очереди (по кругу).

7. Помоги Винни-Пуху дорисовать овощи

Игровое задание в письменной форме на развитие творческих способностей и формировании целостного образа

Как вы думаете, какие овощи здесь изображены? Дорисуйте карандашом все овощи. В пустой рамке нарисуйте свой любимый овощ.

Двигательное пауза на развитие общей моторики, умение действовать по образцу

Дети встают и вместе с педагогом, произносят текст и выполняют движения по предложенному педагогом образцу.

Ребята встают в круг, шаги на месте, присесть руки вытянуть вперёд, затем встать. Отвести в сторону правую руку, затем левую руку. Поднять руки через стороны вверх. Округлить руки над головой, опустить округлённые руки вниз. Наклониться вниз, руки к полу, выпрямиться и развести руки в стороны. Руки на пояс, попрыгать на месте.

Игровое задание на формирование и развитие грамматического строя речи

Один большой кабачок — два больших кабачка,…

Дети по очереди считают до пяти

Игровое задание в устной форме на развитие мышления и закрепление антонимов.

Большая тыква – маленькая тыква.

Дети определяют по очереди слова с противоположным значением а затем, закрепляют через зрительное восприятие с опорой на слайд.

11. Отгадай загадку и покажи отгадку

Игровое задание на расширение и активацию словаря и развитие памяти

Нежится на грядке (Капуста).

В землю голову он спрятал,

Если б был он чуть послаще,

Я тогда бы с ним дружил (Лук).

Он и в дождик, он и в зной

Вот и ужин, и обед (Картофель).

С сосками во рту лежат (Огурцы).

Дети слушают загадку, отгадывают и изображают отгадку.

Далее, на слайде презентации дети видят правильный ответ .

Задание на развитие элементарных навыков самооценки

Вот и заканчивается наше занятие, посвященное миру овощей. Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего удалось?

Оцените свою работу на занятии при помощи картинок-смайликов.

Похвалите друг друга, скажите ласковые слова.

Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями, дают эмоциональную оценку понравившимся заданиям и собственной деятельности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения: 21 февраля 2012 г. Участники: дети подготовительной группыПроводит: педагог-психолог Панова М.М.Цель:способствовать формиров.

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме.

Читайте также:  Овощной_суп_пюре_блендером

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно.

Конспект НОД » Азбука безопасности» .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме.

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу.

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План — конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка» и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра.

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при определении величины предметов.

Источник

Конспект НОД в старшей группе по теме «Овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Цель: закрепить знания детей об овощах, что можно приготовить из овощей, составление рассказа про овощи.

1. Повторить названия овощей (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец).

2. Закреплять знания детей об овощах: где растут, признаки.

3. Составлять описательный рассказ про овощи.

4. Узнавать овощи на ощупь.

5. Продолжать учить отгадывать загадки

1. Развивать мышление, память, речевые способности детей.

2. Развитие связной речи (составление описательного рассказа).

1. Умение работать в коллективе.

Оборудование: овощи (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец, корзина, волшебный мешочек.

Ребята, сегодня на занятие к нам пришел гость. Кто это? (бабушка Варвара). Давайте с ней познакомимся.

Она принесла нам подарки. Все они в корзине. А узнаем, когда отгадаем загадки.

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Читайте также:  Правила_отбора_проб_овощей

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать?

Сидит дед во сто шуб одет,

Чтоб был красного он цвета.

Под дождем на грядке мокла

— Будет пахнуть очень долго.

Кто любит щи — Меня в них ищи.

Под листком лежит на грядке.

Круглый, сочный, мягкий, гладкий.

Красный, желтый иль зеленый.

Всем известен с давних пор

Сразу этот овощ по цвету узнают,

Синим господином все его зовут.

С кожурой блестящей и продолговат,

Угостить он взрослых и детишек рад.

Дети отгадывают загадки, Воспитатель достает овощи (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец).

Как назовем все, что находится в корзинке? (овощи).

Зачем люди выращивают овощи?

А какие части у овощей съедобные, а какие не съедобные?

Что можно приготовить из овощей?

Правильно овощи, они растут на огороде на грядке. А как растут овощи? Растут в земле, над землей, на кустах…

Правильно, по цвету, форме, величине, вкусу.

Я буду показывать овощ, а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.

Морковь (свёкла, капуста) – (какая) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….

Лук (огурец, помидор, чеснок, перец) — (какой) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….

В огород пойдем — маршировать на месте

Урожай соберем — идти по кругу, взявшись за руки

Мы морковки натаскаем — имитировать, как таскают

И картошки накопаем — копают

Срежем мы кочан капусты срезают

Круглый, сочный, очень вкусный — показать руками

Щавеля нарвем немножко «рвут»

И вернемся по дорожке — идти по кругу, взявшись за руки

Морковь сладкая, а лук – горький.

Свекла мелкая, а капуста – крупная.

Помидор растет на земле, а морковь – в земле.

Огурец шершавый, а помидор – гладкий.

Картофель выкапывают, а капусту – срезают.

Помидор круглый, а баклажан – овальный.

Игра «Вершки – корешки». (вершки – руки вверх, корешки – вниз)

Лук, помидор, перец, морковь, чеснок, огурец, картофель, баклажан, свёкла.

6. Составление рассказа об овощах.

Сейчас Вы достанете из волшебного мешочка овощи, будете на ощупь, поочередно, узнавать и доставать из волшебного мешочка то, что там спрятано. Дети угадывают овощи и называют его.

Молодцы, а теперь каждый из вас расскажет про свой овощ.

А поможет вам в этом карточка-схема (план). Что это? Где растет? Какой формы, цвета? Какой овощ на ощупь? Какой на вкус? Для чего нужен людям? Что можем приготовить?

Молодцы, давайте вспомним о чём мы говорили на занятии и в какие игры играли.

Источник

Оцените статью