- Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Овощи и фрукты — витаминные продукты»
- Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Овощи и фрукты — витаминные продукты“» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Лексическая тема: «Овощи, фрукты, ягоды». консультация (подготовительная группа)
- Скачать:
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Овощи и фрукты — витаминные продукты»
Место проведения: групповая комната.
Воспитатель: Кривенцева О. М.
Образовательная область. Здоровье.
Интеграция образовательных областей.
Чтение художественной литературы.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Овощи и фрукты — витаминные продукты“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Цель: формирование представлений детей о здоровом питании, о необходимости употребления в пищу овощей и фруктов.
— расширять представление детей об овощах и фруктах, их полезных свойствах для организма человека;
— познакомить с основными витаминами «А», «В», «С»;
— воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
— развивать познавательный интерес; восприятие, внимание, память детей;
— активизировать словарь детей.
-чтение рассказов, сказок и стихотворений о фруктах и овощах, разучивание стихов;
-рассматривание предметных картинок, муляжей «Овощи», «Фрукты»;
-проведение дидактических игр на тему занятия;
-настольно-печатная игра-лото «Фруктовая страна»;
—«Пальчиковая» гимнастика;
-организация продуктивной деятельности (лепка, рисование, аппликация).
— комплект карточек для детей дошкольного возраста «Овощи», «Фрукты»;
— муляжи овощей и фруктов;
— фрукты, ложки (по количеству детей) для дидактической игры;
— ваза для фруктов и корзина для овощей;
— кружки разных цветов («витамины «А», «В», «С»);
— квадраты красного и зелёного цвета (по количеству детей);
— фрукты для угощения детей.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье!
-Какого человека можно назвать здоровым?
-Очень важно для здоровья человека правильно питаться!
Чтение стихотворения С. В. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
-Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,
Вырастешь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
-Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
-Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
-Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
-Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,
Остальные все продукты – ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
-Скажите, что же произойдёт с девочкой Варей?
-А какие полезные продукты вы знаете?
-В продуктах содержатся очень важные для нашего здоровья вещества, которые называют витаминами. В овощах и фруктах их больше всего.
-Сегодня наш друг Незнайка прислал нам посылку – это целая корзина с витаминами. Здесь и фрукты, и овощи. Их он собирал со своими друзьями.
Дидактическая игра «Овощи – фрукты».
(Дети складывают овощи в корзинку, а фрукты в вазу.)
-Витаминов много, у каждого из них есть имя, все они очень нужны нам, но главные из них – это витамины «А», «В», «С».
-Витамин «А». Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. Вам нужен витамин «А».
Витамин «В» помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает аппетит. Если вы расстраиваетесь по пустякам, часто плачете, вам нужен витамин «В».
Витамин «С» — витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрыми. Если вы часто болеете, вам нужен витамин «С».
-Угадайте, в каких овощах и фруктах эти витамины содержатся.
Дидактическая игра «Витаминные семейки».
(Перед детьми 3 тарелки и «ВИТАМИНКИ» «А», «В», «С». Предложить разложить овощи и фрукты в соответствии с витаминами, которые в них содержатся.)
1. С виду он, как рыжий мяч.
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Что же это? (Апельсин) (Витамин «А»)
Спелый, значит, говорят. (Помидор) (Витамин «А»)
Чтоб был красного он цвета. (Свёкла) (Витамин «В»)
Что это? (Редиска) (Витамин «В»)
5. Витаминов в нём — не счесть,
Он помощник при простудах,
С ним вкусней, острее блюда.
Отломи скорей зубок – узнаёшь его? (Чеснок) (Витамин «С»)
6. Острый, резкий он, но сочный
Слёзы от него прольёшь. (Лук) (Витамин «С»)
«Пальчиковая» гимнастика «Салат из капусты».
Инсценирование стихотворения С. В. Михалкова «Овощи»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Не ошибись!».
(Угадывание овощей и фруктов (морковь, помидор, груша, лимон) «на ощупь» и раскладывание их по 3тарелкам.)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Угадай на вкус».
-Посмотрите, сколько овощей, фруктов оказалось в ваших тарелках. Все овощи и фрукты полезны, и витамины в них крепко дружат между собой.
-Чтоб здоровым, крепким быть
Фрукты и овощи надо любить!
-Ребята, а вы знаете, что есть ещё и вредные продукты?
Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты».
Воспитатель называет продукты – дети показывают зелёный квадрат (полезный продукт, красный квадрат (вредный продукт).
(Капуста, тыква, картофельные чипсы, кабачок, горох, апельсиновое мороженое, зелёный лук, баклажан, огурец, мандарин, сок, лимонад.)
Витамины «А», «В», «С».
— Ребята, что нового вы сегодня узнали?
— Надо правильно питаться, есть больше овощей и фруктов. «Овощи и фрукты — витаминные продукты!» А витамины необходимы для здоровья человека. Детям фрукты и овощи особенно нужны, чтобы вы не болели и росли крепкими, сильными, весёлыми.
А сейчас я приготовила для вас СЮРПРИЗ.
(Угощение детей фруктами).
1. Авдеева Н. Н, Князева О. Л., Стёркина Р. Б. Безопасность. — СП: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2002.
2. Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у
дошкольников. – М. : МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2012.
3. Обухова Л. А., Лемяскина Н. А., Жиренко О. Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы. – М. : ВАКО, 2007.
Сценарий развлечения «А полезные продукты — это овощи и фрукты!» Ведущий. Здравствуйте уважаемые мамы, гости, ребята! Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы узнать, какие блюда являются полезными.
«Овощи, фрукты — полезные продукты» Интегрированное занятие Вторая младшая группа «Овощи и фрукты – полезные продукты» Богатырева Т. А. Задачи: — формировать представление.
Развлечение «Овощи и фрукты — полезные продукты» В развлечение участвуют (ведущий,Петрушка,дети-морковь,петрушка,горох,лук) Декорации и реквизиты-шапочки с изображением овощей,овощи,фрукты,поднос.
Фотоотчет к проекту Проект «Овощи и фрукты-витаминные продукты» Дети среднего дошкольного возраста начинают знакомиться с такими понятиями, как овощи и фрукты. Для многих детей эти понятия неразделимы,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Овощи и фрукты-полезные продукты. » Цель: формировать представления.
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье». Виды детской деятельности: игровая,.
Паспорт проекта «Овощи и фрукты-витаминные продукты» МАДОУ «Детский сад №3», город Соликамск Паспорт проекта «Овощи и фрукты – витаминные продукты» Авторы: педагоги группы Пую Надежда Николаевна,.
Проект для детей старшего дошкольного возраста «Фрукты — витаминные продукты» Хочу Вам предложить проект, который мы реализовали в этом учебном году с детьми старшей группы. Буду рада, если кому-нибудь пригодится для.
Проект «Овощи и фрукты-витаминные продукты» Для среднего дошкольного возраста Автор проекта: Воспитатель средней группы «Лягушата» Эргарт Людмила Федоровна Интеграция образовательных.
Проектная работа «Овощи и фрукты витаминные продукты» (фотоотчёт) Весной 2014 мы с ребятами решили сделать проект,посвященные витаминам. С детьми обсуждали пользу витаминов,овощей,фруктов. Их роль.
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Источник
Лексическая тема: «Овощи, фрукты, ягоды».
консультация (подготовительная группа)
Лексическая тема: «Овощи, фрукты, ягоды».
(Подготовительная к школе группа.)
Программное содержание: закреплять знания детей об овощах, фруктах, ягодах: где растут, способы уборки, как употребляют в пищу, чем полезны; учить составлять описательные рассказы об овоще, фрукте, ягоде; развивать связную речь.
Существительные: морковь, редис, капуста, свекла, помидор, лук, бобы, горох, огурец, укроп, петрушка, репа, кабачок, тыква, перец, кочан, картофель; редька, баклажан, хрен, патиссон, чеснок, пастернак, тмин, салат, ботва, стручок, урожай;
апельсин, ананас, банан, груша, вишня, черешня, лимон, слива, яблоко, яблоня, мандарин, фрукт, айва, авокадо, гранат, хурма, киви, персик, абрикос, косточка, кожура, сок, варенье, джем, повидло.
Прилагательные: Зеленый, желтый, красный, синий, рыжий, сочный, круглый, продолговатый, крепкий, горький, сладкий, мелкий, крупный, большой, маленький, хрустящий;
овощной, пузатая (тыква, пупырчатый, толстокожий; красивый, сочный, вкусный, сахарный, нежный, ароматный, наливное, румяное (яблоко, лимонный, вишневый, малиновый (сок, абрикосовое, яблочное, персиковое (варенье).
Глаголы: расти, поливать, копать, выкапывать, вскапывать, полоть, сажать, сеять, удобрять, срывать, выращивать, собирать; окапывать, подкапывать, вырастать, срезать, вырезать, рассаживать, пересаживать; цвести, зреть, плодоносить, наливаться, зацветать, отцветать, вырасти, созреть, дозреть.
Групповые задания.
1.Артикуляционная гимнастика: комплекс №2.
У Сережки сорванца – два зеленых огурца.
Да еще у Петьки хвостатых редьки.
(По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной или обеих руках.)
Скачать:
Источник