- Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Полезные овощи и фрукты»
- Публикация «Конспект образовательной деятельности в младшей группе „Полезные овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Ход занятия
- Конспект открытое занятия по познавательному развитию для детей 2 младшей группы «Овощи и фрукты» план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
- Скачать:
Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Полезные овощи и фрукты»
Публикация «Конспект образовательной деятельности в младшей группе „Полезные овощи и фрукты“» размещена в разделах
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию
во второй младшей группе
«Полезные овощи и фрукты»
Составил: воспитатель Анастасия Свинухова
Вид деятельности : познавательное развитие
Возрастная группа : младшая группа
Тема: «Полезные овощи и фрукты»
1. Образовательные задачи :
— дать представление о полезной пище;
— закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты;
— формировать потребность в соблюдении навыков гигиены
— развивать умение описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма;
— закреплять знание названий цветов.
— воспитывать навыки самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.
1. Картинки овощей и фруктов
2. Дидактическая игра «Лото»
5. Корзина с макетами овощей и фруктов
6. Загадки об овощах и фруктах
1. Игровой момент — приход Мишки!
2. Беседа «Что такое витамины и где они растут»
З. Пальчиковая игра «Мы капусту рубим»
4. Малоподвижная игра: «Есть у нас огород»
1. Дидактическая игра «Лото»
2. Разгадывание загадок об овощах и фруктах
3. Раскраски «Овощи и фрукты»
Ход занятия
Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Стук в дверь. В гости пришел медведь Мишка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Мишка принёс нам корзину, что в ней?
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, Мишка всё сложил в одну корзину. Давайте вместе разложим овощи в одно блюдо, а фрукты в другое.
Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает:
— Какого цвета капуста? (зелёного);
— Какой формы капуста? (круглая);
(Такие же вопросы задаются для огурца и моркови)
— капуста, огурец, морковь – как можно назвать одним словом? (овощи)
Воспитатель: Ребята, из овощей можно сделать салат. Давайте сейчас с вами приготовим из капусты.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим».
Мишка: Молодцы, все умеете готовить салат. А теперь посмотрите, что у меня в руках?
Мишка: Какого оно цвета? (красное);
— Какой формы яблоко? (круглое);
(Такие же вопросы задаются для персика и апельсина)
Воспитатель: яблоко, персик, апельсин — как можно назвать одним словом (фрукты);
Воспитатель: Ребята, где растут фрукты?
Воспитатель: А где растут овощи?
Воспитатель: Молодцы, поиграем в игру: «Есть у нас огород».
Воспитатель: Вот какие все молодцы, все хорошо играли.
Мишка: Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые? (нет);
— А почему? (они грязные);
— А что случиться, если скушаем не мытые овощи и фрукты? (заболеем).
— Правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.
— Скажите, что еще надо мыть перед едой (руки).
— Молодцы, а теперь покажем Мишке, как мы умываемся.
Мишка: Вот какие «чистюли» всё умеют, всё знают: где растут овощи и фрукты, какого они цвета, какой формы. И что их надо мыть перед едой, и какие они полезные. Ребята, а за то, что вы мне так хорошо отвечали я вас угощу очень полезным соком, сделанный из фруктов. Теперь вы помойте руки и угощайтесь на здоровье. А я пойду к другим детям.
(Мишка прощается с детьми и уходит).
Конспект занятия «Полезные фрукты и овощи» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Полезные фрукты и овощи» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Овощи и фрукты» Цель: • Учить различать овощи и фрукты, с помощью воспитателя составлять описательный рассказ о них. • Развивать мышление, речь, пополнять.
Конспект НОД по Оохэр (обрывная аппликация) в средней группе «Полезные овощи и фрукты» Тема: «Полезные овощи и фрукты». Цель: познакомить детей с понятием витамины и их значением для организма, закрепить знания об овощах и.
Конспект образовательной деятельности «Овощи и фрукты» Конспект образовательной деятельности «Овощи и фрукты» Цели: Закрепить представления детей о том, где выращиваются овощи, знания об их.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Овощи и фрукты-полезные продукты» цель: закреплять представления детей о пользе овощей и фруктов для здоровья детей задачи: • Учить различать и называть овощи и фрукты,.
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ». Цель. Создание условий для.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Овощи и фрукты — полезные продукты». Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Тема «Овощи и фрукты — полезные продукты». Цель: развитие связной речи детей.
Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Подготовила: воспитатель 2 группы Гармаш Е. А. Тема: «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе.
Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад Приморского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной.
Проект в группе раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты» В жизни нам необходимо Очень много витаминов, Всех сейчас не перечесть. Нужно нам побольше есть Овощи и фрукты — Натуральные продукты.
Источник
Конспект открытое занятия по познавательному развитию для детей 2 младшей группы «Овощи и фрукты»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Актуальность темы: Дети младшего возраста часто путают названия овощей и фруктов, не знают, где они растут, не понимают пользы овощей и фруктов для укрепления здоровья человека, иногда отказываются употреблять их в пищу, тем самым лишая себя многих полезных веществ, содержащихся в овощах и фруктах.
Доминирующая образовательная область — познавательное развитие.
Вид деятельности детей: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Тема образовательной деятельности «Овощи и фрукты».
Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности:
Игровой: (использование сюрпризных моментов, физкультминутки, создание игровой ситуации).
Наглядный: (использование иллюстраций).
Словесный: (вопросы к детям, указание, индивидуальные ответы детей, напоминание).
Практический: Поощрение, анализ занятия.
Интеграция образовательных областей социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, КГН.
Цель: расширить, уточнить и обобщить знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
Обучающие:
1. Уточнить и расширить знания детей о многообразии овощей и фруктов.
2. Учить детей различать и правильно называть овощи и фрукты.
3. Познакомить детей с тем, где растут те или иные овощи и фрукты.
4. Учить детей правильно определять цвет, форму и размер овощей и фруктов.
5. Познакомить детей с тем, какую пользу приносят человеку овощи и фрукты.
6. Довести до сознания детей, что для того чтобы вырастить овощи и фрукты, нужно приложить много усилий.
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление, память и речь детей.
2. Развивать умение детей подбирать имена прилагательные к именам существительным.
3. Развивать умения сравнивать и обобщать, классифицировать по тем или иным признакам.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать привычку мыть овощи и фрукты перед употреблением их в пищу.
3. Воспитывать желание помогать родителям работать на огороде и в саду, собирать урожай.
Планируемые результаты:
1. Дети научатся различать и правильно называть различные овощи и фрукты. Узнают, где растут те или иные овощи и фрукты, чем они полезны, как их правильно употреблять в пищу.
2. У детей сформируется привычка мыть овощи и фрукты перед употреблением их в пищу, мыть руки перед едой.
3. Дети станут больше употреблять в пищу овощей и фруктов, и поэтому будут реже болеть.
4. Дети научаться любить, охранять и беречь природу, соблюдать правила безопасного поведения в огороде, в саду.
Организация среды для проведения образовательной деятельности. Демонстрационный материал: картинка «Огород», картинка «Сад», картинка «Овощи и фрукты», ширма, набор овощей и фруктов в корзине, фартук и шапка повара, 2 кастрюли, мешочек для дидактической игры.
Раздаточный материал: половинки листов бумаги, цветные карандаши в стаканчиках.
Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах — полезных продуктах.
Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов.
Игры детей в лото «Овощи и фрукты»; дидактические игры.
Организационный момент
Цель: Создание положительного настроя на занятие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с гостями (дети здороваются).
Воспитатель:
— Ой, ребята, кто-то здесь плачет, пойду посмотрю. (Входит с зайцем на руке).
Воспитатель:
— Ребята, да это же заяц плакал. Что с тобой, зайка?
Заяц: — Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются).
Заяц: — Зубки у меня разболелись, глазки плохо видят, ножки у меня не ходят, сил играть совсем нет.
Воспитатель: — Да ты, наверное, такой слабый, потому что витамины не ел?
Заяц: — Витамины? Это что? И где я их возьму?
Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, в каких продуктах прячутся витамины?
Дети: — В овощах и фруктах!
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами покажем зайке «Витаминную страну». Страна «Витаминная» далеко, поэтому мы полетим на самолете.
Физкультминутка «Самолет».
Крылья, подставляя ветру, (бегают по кругу расправив руки в стороны)
То по воздуху кружит. (наклоняют руки вправо, влево, кружатся)
На посадку приземляться. (присаживаются на корточки)
И садимся потихоньку. (садятся на стулья)
II. Основная часть
Заяц: — Ой, куда мы прилетели? (выставляю иллюстрацию с изображением огорода)
Воспитатель: — Ребята, что это? (огород) А что на нем растет? (овощи)
Воспитатель: — Ребята, а давайте расскажем зайчику, какие овощи растут на огороде.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель: учить детей различать овощи наощупь, называть их; учить их ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных в роде.
Дети достают из мешка овощи называют, описывают их цвет, форму и размер.
Воспитатель: — А теперь, ребята, пойдемте дальше.
Физкультминутка «По дороге в сад».
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.
Что растет здесь, посмотрите,
Воспитатель: Ребята, что у нас растет в саду?
Дети: Фрукты!
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие фрукты растут в нашем саду.
Воспитатель выставляет фрукты на стол, дети их называют.
Когда все фрукты оказываются на столе, воспитатель прячет их за ширму.
Дидактическая игра «Найти пропажу».
На столе за ширмой лежат фрукты. Воспитатель убирает ширму, дети запоминают их. Затем воспитатель закрывает ширмой и убирает один предмет. Дети говорят, какого предмета не стало. Игра проводится два — три раза.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А как вы думаете, овощи и фрукты растут сами по себе или за ними нужно ухаживать?
Конечно! Их выращивают люди, папы и мамы, бабушки и дедушки. Чтобы получить хороший урожай, сад и огород нужно поливать, землю копать, рыхлить, полоть.
Ну что же, мы собрали с вами сегодня богатый урожай овощей и фруктов. Теперь мы можем отправиться с вами на кухню и приготовить самые полезные и богатые витаминами компот и салат.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты немытые? (нет);
Воспитатель: — а почему? (они грязные);
Воспитатель: — а что случится, если мы съедим немытые овощи и фрукты?
Дети: животики заболят.
Воспитатель: — правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.
Воспитатель: — скажите, что еще надо делать перед едой.
Дети: мыть руки.
Воспитатель: — молодцы, а теперь покажем зайке, как правильно умываться, мыть руки, уши, глазки, носик. Как мы умываемся.
Игра: «Чистюли»
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь начнем готовить!
Зайка: Ой, ребята! Простите! Я смешал овощи и фрукты в одной корзинке, как же нам теперь готовить!
Воспитатель: Не переживай, зайка! Сейчас ребята тебе помогут, мы разделим овощи и фрукты по разным кастрюлям.
В 1 кастрюлю мы складываем овощи, и делаем салат.
Во 2 кастрюлю, где у нас варится компот, мы поместим фрукты!
Игра «Разделяйка».
III. Заключительная часть
Зайка: Какие вы молодцы, ребята. Всё умеете, всё знаете: где растут овощи и фрукты, какого они цвета, какой формы, кто за ними ухаживает. И что их надо мыть перед едой.
Теперь я знаю, как получать много витаминов! Я буду кушать овощи и фрукты, стану большим, сильным, умным, а главное здоровым! Спасибо вам, ребята, пора убегать в лес к своей семье.
Воспитатель: Ну что, ребята, пора нам возвращаться из «Витаминной» страны.
Вам понравилось путешествие? А кому мы с вами помогли? (Ответы детей).
Скачать:
Источник