Конспект НООД «Осенний урожай»
Тема: «Осенний урожай».
Цель: Развивать, обогащать и активизировать речь детей.
-Уточнить представления детей об овощах;
— Совершенствовать грамматический строй речи;
— Совершенствовать правильное употребление существительных в единственном и множественном числе;
— Упражнять в образовании прилагательных от существительных, существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
— Развивать фонематическое восприятие;
— Развивать зрительное внимание;
Публикация «Конспект НООД „Осенний урожай“» размещена в разделах
— Развивать мышление и память;
— Развивать координацию речи с движением.
— Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;
— Воспитывать стиль партнерских отношений между детьми.
Методы: Наглядные, словесные, игровые.
Предварительная работа: Беседы о разновидностях овощей, рассматривание иллюстраций на тему овощи, рисование овощей, чтение литературы по теме овощи, д/и «Овощи и фрукты», «Что лишнее?», Лото «Овощи», загадывание загадок по теме.
Здоровьесберегающая технология: Физкультминутка «Урожай».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие».
Оборудование: мольберт магнитный, картина «Сбор урожая», мяч среднего размера, картинки овощей, раскраски «овощи» на каждого ребенка, карандаши, угощения.
1. Основная образовательная программа «От рождения до школы» Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
2. Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. — М. : 2000г.
3. Алексеева М. М., В. И. Яшина «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников». Издательский центр «Академия», 1997.
4. Арушанова А. Г. Формирование грамматического строя речи. М. :2008
5. Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. М. : Просвещение,1977.
6. Бородич А. М. «Методика развития речи детей», М. : Просвещение, 1981.
7. Бородич А. М. Методика развития речи детей – М: Просвещение, 1981. — 255с.
8. Веприцкая Ю. Е. Развитие внимания и эмоционально- волевой сферы детей 4-6 лет.
9. Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду», программа и методические рекомендации. М. : Мозаика-Синтез, 2005.
10. Гризик Т. И. Тимощук Л. Е. Развитие речи. М. : Просвещение 2005.
Ход занятия
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты — мой друг.
Мы сегодня с вами собрались не случайно. Посмотрите сколько к нам гостей пришло.
Дети: здороваются с гостями.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу – ох!
Что я принесла с базара? (Дети называют овощи, воспитатель достает их из корзинки)
Воспитатель: Как одним словом это можно назвать? Где растут овощи?
Сегодня мы поговорим с вами об урожае овощей.
Беседа об овощах с рассматриванием картины.
(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая»).
– Что делают люди на огороде? (Люди на огороде собирают урожай капусты, моркови, свеклы, огурцов, кабачков, баклажанов, перца, картофеля.)
– Как называют овощи, которые созревают в земле? …корнеплоды).
– Какими способами люди собирают овощи? (Люди выкапывают, срывают, срезают овощи).
– Перечислите, какие корнеплоды люди выкапывают из земли осенью. …картофель, морковь, лук, чеснок)
– Какие овощи люди срывают? (…кабачки, перец, помидоры, баклажаны)
– Какой овощ срезают? …капусту)
– Вот мы собрали урожай, как нам сохранить все овощи на зиму? (Овощи на зиму солят, маринуют, консервируют)
– Где хранятся зимой заготовки и овощи? …в овощехранилище)
Физкультминутка: «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют.
Воспитатель: Овощи – полезные продукты. Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно, а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) – (какая) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)— (какой) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
Дидактические игры с мячом.
Воспитатель:– Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы называете этот овощ ласково и бросаете мне мяч обратно.
Помидор – помидорчик; морковь – морковочка
огурец – огурчик; лук – лучок;
чеснок – чесночок; капуста – капустка;
горох – горошек; свёкла – свёколка.
Игра «Назови сок, суп, салат».
Воспитатель: Говорят, какой сок, суп, салат из него можно приготовить из названного овоща.
Сок из моркови- морковный Суп из гороха – гороховый
Сок из капусты- капустный Суп из картофеля – картофельный
Салат из огурцов- огуречный
Воспитатель:Я буду называть один овощ, а вы много овощей. ( Например: дом-дома)
Воспитатель: О чем мы говорили сегодня на занятии?
Молодцы! На занятии мы с вами собирали урожай овощей.
Я сейчас буду читать вам стихотворение, а вы должны добавить слово:
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, летом выросла …
Собираем мы в лукошко очень крупную …
От дождя земля намокла, вылезай толстушка …
Из земли — за чуб плутовку! Тянем сочную …
Надо поклониться низко, чтобы вытащить …
Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук)
Просит дедушка Федюшку: «Собери еще …
Вот зеленый толстячок – крупный гладкий …
И красавец великан темно-синий … (баклажан)
Вот и все! Хоть и устали, урожай мы еще не весь собрали.
Воспитатель: раздает раскраски, дети рассказывают какой овощ и какого он цвета. Дети садятся за столы и раскрашивают свои картинки.
Молодцы! Вы все сегодня очень хорошо занимались.
Спасибо за вашу помощь. До свидания!
Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса во 2 младшей группе по теме: «Осенний урожай». Здравствуйте уважаемые коллеги, Вы знаете, что планирование является важной частью работы педагога. Согласно ФГОС планирование образовательного.
Конспект НООД по аппликации «Деревья зимой» Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые волшебники! Да-да, именно так я сегодня обращаюсь к вам, потому что сегодня вы попробуете.
Конспект НООД по ознакомлению с окружающим «Наш огород на окне» (старшая группа) Конспект НООД по ознакомлению с окружающим «Наш огород на окне» старшая группа. Алёшина Елена Леонидовна Цель: • расширять представления.
Конспект НООД «Учимся быть фокусниками» во второй младшей группе Дата проведения НООД: 7 февраля 2017г Тема: «Учимся быть фокусниками» Возрастная группа: вторая младшая, дети 3- 4 лет Форма НООД: познавательно.
Конспект НООД в подготовительной группе «Задания почтальона Печкина» ФИО педагога, должность — Черепенина Алевтина Витальевна, воспитатель Возрастная группа воспитанников – подготовительная Общеобразовательной.
Конспект НОД по коллективной аппликации «Осенний урожай» во второй младшей группе Цель: обобщать знания об урожае овощей, по средствам создания коллективной работы. Задачи: — создать условия для получения детьми знаний.
Конспект НООД знакомству детей с окружающим миром «Комнатная красавица» Программное содержание: • Способствовать формированию представлений детей о том, что в хороших условиях комнатные растения хорошо себя.
КОП «Осенний урожай» с использованием техники «пластилинография» Работу подготовила и провела воспитатель МАДОУ «Детский сад 44 » г. Березники Пермского края Шестакова Ольга Ивановна. КОП «Осенний урожай».
Мастер-класс по созданию пластилинографии «Осенний урожай. Горох» Осень — это прекрасная пора, чтобы рассказать детям об урожае, важно не просто рассказать детям скучную лекцию, а вызвать у детей эмоциональный.
Источник
Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики «САД-ОГОРОД»
Муз. рук. А сейчас мы прямо встанем, на пояс руки мы поставим. Головы приподняли, плечи распрямили. Спинка ровная у нас, а осанка- высший класс! Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить.
Приветствие
— Здравствуй, правая рука! выставляем пр.руку вперед перед собой. Ладошкой вверх
— Здравствуй, левая рука! выставляем л.руку вперед перед собой. Ладошкой вверх
— Здравствуй, друг пр. руку переводим вниз к дружочку с правой стороны
— Здравствуй, друг Л. руку переводим вниз к дружочку с левой стороны
— Здравствуй, здравствуй, качаем сцепленными руками
— Дружный круууууууууг! собираемся в центр круга
слово» круг » поём на распев нисходящее движение и продолжаем:
-Надувайся пузырь. Надувайся большой.
— Надувайся пузырь, да не лопайся.
Ребята, У бабушки в деревне созрели овощи и фрукты. А где растут овощи?
А где растут фрукты? И так мы отправляемся с вами в сад и заглянем ещё раз на огород.
Отправляемся в поход, мы пойдём на огород. (Ходьба по кругу)
Встали дружненько на пятки: Пошагаем через грядки. (Ходьба на пятках)
Если к речке мы пришли, На носочках побежим. (Бег на носках)
Пойдем с горки осторожно, С горки ушибиться можно. (Ходьба на носках )
Завернем за поворот —Там нас конь с телегой ждет. (Бег с высоким подниманием коленей).
Конь устал, пусть отдохнет присели на корточки
Нас машина подвезет.(«Топотушки» с имитацией движений руления)
Проводится игра «Рассортируй»
А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково» Я буду бросать мячик и называть или овощ или фрукт, будьте внимательны, вы будете называть ласково и бросать мне мяч обратно.
помидор-помидорчик морковь- морковочка
вишня-вишенка слива- сливочка
яблоко-яблочко груша — грушечка
На прошлом занятии мы готовили с вами овощной суп. и варили компот.
Давайте мы с вами сейчас это всё вспомним.
ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ С детьми проводится игра «Пугало» Песня «Урожайная»
Отправляемся в поход, Покидаем огород. (Ходьба по кругу)
Встали дружненько на пятки: Пошагаем через грядки. (Ходьба на пятках)
Если к речке мы пришли, На носочках побежим. (Ходьба на носках)
Пойдем с горки осторожно, С горки ушибиться можно. (Бег на носках «с горки»)
Завернем за поворот — Там нас конь с телегой ждет. (Бег с высоким подниманием коленей).
Конь устал, пусть отдохнет — Нас машина подвезет.
(«Топотушки» с имитацией движений руления)
Все! Приехали в детский сад. (В. Кныш)
Источник