- Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Овощи»
- Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (рисование) во второй младшей группе на тему:«Поможем зайке» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай»
- Ход занятия:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Овощи»
Гольченко
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Овощи»
Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе на тему: «Овощи»
Программное содержание:
• Познакомить детей с овощами, вспомнить их название, цветом, формой;
• Воспитывать бережное отношение к живому, способствовать осознанию детьми, чтоб получить хороший урожай, надо ухаживать за растениями.
• Учить рисовать карандашами, правильно держать карандаш тремя пальцами, чуть выше заточенной части, несильно сжимать, а другой рукой придерживать лист бумаги.
Материал и оборудование: карандаши, листы на каждого ребенка (на листах уже изображен помидор, «Волшебный мешок», муляжи овощей, корзина.
Предварительная работа: рассматривание картин «Овощи», иллюстраций, чтение художественной литературы «Репка», беседа на тему «Урожай овощи»;
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, что у меня руках, это волшебный мешочек. Там что-то спрятано. Я сейчас подойду к каждому из вас, а вы не смотрите во внутрь, просто потрогайте рукой, и попробуйте догадаться что это?
После того, как вы попробовали отгадать, что там лежит, вы можете взять из мешочка. Рассмотрите эти предметы. Вы угадали содержимое мешочков?
-Что это? (Дети перечисляют, если знают название овощей). Как назвать одним словом, что лежало в мешочках?
Воспитатель достает корзину и собирает овощи у детей.
-В какое время года собирают овощи?
-А что вы еще знаете про это время года? Какие особенности еще можете назвать?
Что нужно сделать, чтобы овощи попали к нам на стол?
А что еще осенью можно собирать?
-Посмотрите на мой урожай. (Воспитатель достаёт из корзины овощи). Что это? Какую форму имеет помидор? Какого цвета он?
-Это что? Какой формы? Какого он цвета?
-Это что? Какой формы? Какого он цвета?
-Какие еще овощи вы знаете, которые имеют круглую форму?
-Ребятки, вы молодцы, и сегодня мы с вами тоже будем собирать урожай помидоров.
-У вас на столах стоят карандаши, как вы думаете зачем они?
-Сейчас вы превратитесь в художников.
-Посмотрите на свои столы. Перед вами лежат листочки. Что там нарисовано?
-А какого цвета ваш помидор?
-Что надо сделать, чтобы помидор стал красным?
-Раскрасьте свой помидор. Старайтесь не выходить за контур рисунка.
Перед работой воспитатель напоминает детям, как они должны держать карандаш и лист. Так же во время раскрашивания, напоминает, как нужно сидеть за столом, как должны стоять ноги.
Воспитатель смотрит работы каждого ребенка и при возможности помогает.
-Посмотрите, какой урожай помидоров мы собрали.
Ребята, мы с вами справились, только посмотрите, какая у нас красота, а теперь идите кладите в свой шкафчик, и вечером отдадите маме с папой.
Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В магазине помогаем — фрукты, овощи считаем» Цель: Уметь применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности. Образовательные задачи: — Закреплять знания детей.
Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.
Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: учить детей рисовать предметы круглой формы, различать предметы по величине; передавать в рисунке строение предмета, состоящего из.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Полезные овощи» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию » Полезные овощи» во второй младшей группе. Благодаря.
Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе Программное содержание: Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,.
Конспект занятия по рисованию «Вечный огонь» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию во второй младшей группе. Цель: формирование представлений.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Кузнецкая матрёшка» Цель : Закрепление знания детей о народной игрушке-матрёшке. Задачи: Обучающие: 1. Учить детей выделять характерные особенности данного.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-vo-2-mladshei-grupe-na-temu-ovoschi.html
Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (рисование) во второй младшей группе на тему:«Поможем зайке»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
— закрепить названия некоторых овощей, учить выделять их характерные свойства: цвет.
— развивать чувство коллективизма;
— закрепить названия овощей
— продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи
— формировать умение рисовать нетрадиционным способом.
Предварительная работа:
— рассматривание иллюстраций овощей;
— чтение сказки «Пых», стихов об овощах;
— сюжетно — ролевая игра «Магазин овощей»
Методы и приемы: речь воспитателя, зайчик приходит в гости, физ.минутка.
Материалы: зайчик, макет огорода, овощи муляжи, 2 корзинки, поролоновые печатки в форме помидора и огурца, гуашь, салфетка.
Ход действия:
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром я шла в детский сад и увидела зайчика. И взяла его к нам в группу. Но он очень грустный. Мама отправила его за овощами, а он ничего не нашёл. Поможем ему?
Воспитатель: А как же нам ему помочь? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте мы отправимся в огород и посмотрим, что же у нас для зайчика есть?
Воспитатель: А что растет осенью на огороде?
Дети перечисляют овощи.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте посмотрим, что же растет у нас на огороде?
Игра «Собираем урожай»
Из макета огорода дети достают муляжи моркови и капусты и раскладывают по корзинам. В одну корзину морковь, а в другую капусту.
Воспитатель: Молодцы! Вот какой урожай мы собрали! А как же мы устали. Давайте немного отдохнем.
Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
Воспитатель: Какой хороший урожай мы зайчику собрали! Ребята, а как вы думаете, мама его будет довольна? (Ответы детей)
Подходим к прозрачному мольберту.
Воспитатель: Ребята, а у нас же еще одна корзина. А что в ней лежит? (Ответы детей) , Правильно она же пустая. Давайте заполним ее овощами!
Воспитатель: Но сначала отгадайте загадки!
На грядке длинный и зелёный,
А в банке жёлтый и солёный.
Растут на грядке
Воспитатель: Молодцы. На столе салфетка, разведенная водой гуашь красных и зелёного цветов, поролоновые губки в виде помидора и огурца.
Воспитатель: Перед вами губки в виде огурца и помидора. Нужно взять губку за верхнюю часть и мокнуть в гуашь, а потом приложить к мольберту
Воспитатель: Какого цвета должен быть огурец?
Воспитатель: А помидор?
Воспитатель: Да, все правильно. (Воспитатель помогает, дети делают)
Воспитатель: Ой, какие красивые овощи получаются.
Воспитатель: Дети, какие овощи мы с вами собрали зайчику?
Дети: Помидор, огурец.
Воспитатель: Зайка, как ты думаешь, мама твоя будет довольна?
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2015/05/01/konspekt-nod-po-hudozhestvenno-esteticheskomu-tvorchestvu-risovanie
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай»
Оксана Малашина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай»
Оксана Малашина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию
во второй младшей группе » Собираем урожай«.
Уточнить и активизировать словарь по теме (огородник, овощи).
Совершенствовать грамматический строй речи.
Продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск печатки из картофеля».
Закрепить умения располагать изображение на определённом месте.
Развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.
Учить, правильно распознавать и называть цвет.
Овладение навыком рисования с использованием нетрадиционной техники (печатки из картофеля). Закрепление данного навыка.
Развитие зрительного внимания и восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Развитие творческих способностей.
Эстетическое восприятие, а так-же восприятие формы и цвета.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Вырезанные заготовки-мешки, картофель, красная, желтая, коричневая гуашь, кисточка.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Под лёгкую спокойную музыку входит огородник и читает стихотворение
В огороде много гряд,
Тут и свекла и морковь,
Тут и репа, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год! (А. Прокофьев).
Огородник здоровается с ребятами.
Ребята, к нам пришёл огородник.
Кто такой огородник? (выращивает овощи).
А овощи растут на грядке или на дереве?
Назовите овощи которые растут у огородника на грядках?
(Огородник достает и показывает названные овощи из своей корзинки, если дети затрудняются, то показывает не названные муляжи).
Да, ребята, осенью я собираю урожай. В этом году на моем огороде много картофеля. Во что мне его положить? Где-то здесь лежит мой мешок, помогите его найти.
Игра малой подвижности «Найди, где спрятано»
Молодцы! Какие вы шустрые!
Ну, раз мешок мы нашли, то предлагаю поиграть, а заодно и мне поможете.
Игра «Соберем картофель».
(Дети собирают картофель в мешок).
Ребята, что вы помогали собирать огороднику? (картофель).
Какого цвета бывает картофель? (красный, желтый, коричневый)
Какая форма у картофеля? (круглый, овальный).
Огородник благодарит детей за помощь и уходит.
Воспитатель предлагает детям присесть за столы и сделать пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять!
(Пальчики сжаты в кулачки, разгибаем каждый пальчик, начиная с большого)
Вышли пальчики гулять!
(Сжимаем и разжимаем кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять!
(Загибаем каждый пальчик, начиная с большого)
В домик спрятались опять.
(Ударяем кулак о кулак).
Ребята, сейчас мы нарисуем как помогали дедушке Огороднику собирать картофель в мешки.
Перед каждым из вас лежит пустой мешок.
Рисовать мы будем гуашью. Какого цвета? (индивидуальные ответы детей)
Посмотрите внимательно на столы и подумайте, чем мы будем сегодня рисовать? Что у нас есть на столе (ответы детей)
А как мы будем рисовать картошкой? (Будем штамповать)
Следует вывешивание образца работы на доску, раздача заготовок и объяснение способа рисования.
Воспитатель: А, теперь, берем одну картошину, конец опускаем в краску, какую вы сами выберите и делаем вот так, сильно прижимая печатку, и смотрите какие получаются красивые картошины.
(Обращаю внимание детей на то, что картошины располагаем только в мешке.
Напоминаю, что для того, чтобы сменить цвет, нужно взять чистую печатку).
Самостоятельная деятельность детей под релаксационную музыку.
(Помогаю каждому, подбадриваю детей. В конце работы рассматриваю каждую работу, даю положительную оценку, спрашиваю какие цвета дети брали для печатания оттисков и как располагали на шаблоне).
Физминутка «Урожай«.
Мы дедуле помогали,
В мешок картошку собирали. (Выполняем движения по тексту).
На грядках она разная:
Есть желтая, есть красная.
Мы в мешок её собрали,
Привезли еёв сарай:
— «Ну дедуля выгружай. «
Дед взглянул на урожай
И развел руками:
Урожай богатый!»
Будет вам зимой — пирог
И пюре, и драники,
Щи, салат и винегрет.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось печатать?
Какого цвета картошины?
А, сейчас, мы придем в группу и повесим ваши работы на выставку, чтобы показать другим ребятам и родителям. Молодцы!
Ну, а теперь, пришло время прощаться.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Танк» Мастер-класс по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Танк» Мищенко. Ю. В. Мастер-класс по нетрадиционному рисованию во второй.
«Платочки для бабушки». Итоговое занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе за третий квартал Воспитатель: — В это прекрасное весеннее утро, я очень рада видеть вас в детском саду. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Собираем урожай. Цифра и число 9» Составила: Куль Екатерина Юрьевна. Воспитатель ГБДОУ детский сад №35 г. Санкт-Петербург. Цель: 1. знакомство с числом 9, его составом, написанием.
Конспект ООД художественно-эстетическое развитие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Сказочная Маша» Конспект ООД художественно-эстетическое развитие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Сказочная Маша» Юлия Кузнецова Программное.
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Корзинка ягод» Задачи: Образовательная: Продолжить знакомить детей с рисованием пальчиками. Учить детей печатать красками, показать способ получения отпечатка.
Конспект открытой НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Пушистые одуванчики» Тема: «Пушистые одуванчики». (2 -ая младшая группа) Цель: — продолжать учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка;.
Конспект по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка ягод» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Корзинка ягод». Задачи:Образовательная: Продолжить знакомить детей.
Конспект занятия по лепке «Овощи. Собираем урожай» в коррекционной группе для детей с ЗПР 5–6 лет «Овощи — собираем урожай»(свёкла, горох) Программное содержание: научить детей передавать основную форму овощей (округлую, удлинённую,.
Конспект тематического занятия по познавательному развитию в старшей группе «Собираем урожай» Конспект тематического занятия. Познавательное развитие в старшей группе. (Занятие-досуг). Тема: «Собираем урожай». Цель: подвести детей.
НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево» НОД во второй младшей группе «Осеннее дерево» нетрадиционное рисование пальчиками. Задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-netradicionomu-risovaniyu-vo-vtoroi-mladshei-grupe-sobiraem-urozhai.html