- «Есть у нас огород» в первой младшей группе. план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД для первой младшей группы «Огород»
- Ход работы:
- Конспект занятия для первой младшей группы «Наш любимый огород»
- Ход занятия:
«Есть у нас огород» в первой младшей группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
«Есть у нас огород» в первой младшей группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Есть у нас огород» в первой младшей группе. | 19.12 КБ |
«Есть у нас огород» в первой младшей группе. | 19.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект комплексного занятия
«Есть у нас огород» в первой младшей группе.
Программное содержание : закрепить знания об овощах, месте их произрастания. Учить называть овощи (помидор , огурец , морковь , картофель , свёкла , редис), называть цвет, форму, определять на ощупь, по описанию, вкусу. Продолжать учить раскатывать пластилин между ладонями, закрепляя ранее приобретённые навыки, любоваться готовым изделием. Развивать память, речь. Воспитывать желание помогать.
Материалы и оборудование : фланелеграф , фигурки для фланелеграфа (овощи: огурец, помидор, картофель, морковь, свёкла, редис), мешочек, муляжи овощей, свежие и варёные овощи, игрушки: бабушка (кукла бибабо), мышка.
Пластилин, салфетки, дощечки для лепки, листочки из зелёной бумаги для подвижной игры.
Содержание образовательной деятельности :
Приходит бабушка (кукла бибабо): «Здравствуйте, ребятки! Я приехала к вам в гости из деревни. А вы знаете, какое сейчас время года?»
Правильно, наступила весна. На улице становится всё теплее. Люди сажают в огородах разные овощи, чтобы собрать осенью богатый урожай.
Я приглашаю вас в деревню в свой огород. Поехали на поезде (дети встают друг за другом за бабушкой и под музыку, изображая движение поезда, подходят к фланелеграфу, на котором прикреплены фигурки овощей).
Бабушка (воспитатель): А вот и мой огород! Что здесь только не растёт! Расскажите, что я посадила на огороде? (показывает поочерёдно на каждый овощ, спрашивает, какого он цвета, формы).
Бабушка: Молодцы, ребятки! Давайте поиграем. Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек. В нем лежат разные овощи. А какие, вы отгадаете сами, опустив руку в мешочек.
Дети поочерёдно опускают руку в мешочек, достают один овощ, описывают его: это помидор, он красный, круглый.
Бабушка: Я очень люблю огурцы и даже знаю потешку про огуречик.
Хотите послушать? (читает потешку).
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт!»
А вот и она, плутовка! (показывает мышку-игрушку).
Так и норовит залезть на грядку с огурцами и погрызть их.
Мышка (воспитатель): Пи-пи-пи! Я так люблю огурчики! А сейчас давайте поиграем. Вы будете огуречками , спрячетесь под листочками, а я буду вас искать и догонять.
Проводится подвижная игра «Огуречик , огуречик» (детям раздаются листочки из зелёной бумаги. Под музыку они бегают по группе. Когда музыка прекращается и выходит мышка, дети приседают и прячутся за листочком.
Мышка: Какие шустрые, никого найти не смогла!
Пойду настоящих огуречков поищу.
Бабушка: Что же нам делать! Как огуречки от мышки спасти? (предположения детей).
Воспитатель: А давайте вылепим их из пластилина. Мышка попробует такой невкусный огуречик и убежит из нашего огорода.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Какого цвета пластилин нам потребуется? (ответы детей).
Какую форму имеет огурец? (ответы детей).
Огурец похож на толстую палочку или колбаску. А как мы раскатываем палочку? Давайте покажем (дети показывают без пластилина).
Воспитатель показывает приемы раскатывания толстых палочек и формирования из них изделия.
А теперь возьмите пластилин и слепите такие же огурчики, как я показала.
Дети лепят, воспитатель помогает тем, кто затрудняется, прикрепляет «хвостики из проволочки».
Молодцы! Какие замечательные огурчики у вас получились! У одних большие, у других маленькие. Но все овощи такие аккуратные, полюбуйтесь ими (даёт индивидуальную оценку каждому).
Мышка: Ой, как много огурчиков, сейчас я их попробую. Фу, какие невкусные! Убегу отсюда.
Бабушка: спасибо вам, ребята, что помогли мне прогнать мышку с огорода. За это я вас угощу вкусными овощами. Закройте глазки и откройте ротик. Я положу кусочек какого-нибудь овоща, а вы скажете , что скушали (проводится игра «Узнай по вкусу».
Вам понравился мой огород? Чем вы там занимались ? (Ответы детей: рассматривали овощи, играли, лепили огуречки ).
Бабушка: А сейчас поедем на поезде обратно в детский сад. Расскажете мамам и папам, где вы сегодня побывали . ( Дети имитируют движение поезда ).
Предварительный просмотр:
Конспект комплексного занятия
«Есть у нас огород» в первой младшей группе.
Программное содержание : закрепить знания об овощах, месте их произрастания. Учить называть овощи (помидор , огурец , морковь , картофель , свёкла , редис), называть цвет, форму, определять на ощупь, по описанию, вкусу. Продолжать учить раскатывать пластилин между ладонями, закрепляя ранее приобретённые навыки, любоваться готовым изделием. Развивать память, речь. Воспитывать желание помогать.
Материалы и оборудование : фланелеграф , фигурки для фланелеграфа (овощи: огурец, помидор, картофель, морковь, свёкла, редис), мешочек, муляжи овощей, свежие и варёные овощи, игрушки: бабушка (кукла бибабо), мышка.
Пластилин, салфетки, дощечки для лепки, листочки из зелёной бумаги для подвижной игры.
Содержание образовательной деятельности :
Приходит бабушка (кукла бибабо): «Здравствуйте, ребятки! Я приехала к вам в гости из деревни. А вы знаете, какое сейчас время года?»
Правильно, наступила весна. На улице становится всё теплее. Люди сажают в огородах разные овощи, чтобы собрать осенью богатый урожай.
Я приглашаю вас в деревню в свой огород. Поехали на поезде (дети встают друг за другом за бабушкой и под музыку, изображая движение поезда, подходят к фланелеграфу, на котором прикреплены фигурки овощей).
Бабушка (воспитатель): А вот и мой огород! Что здесь только не растёт! Расскажите, что я посадила на огороде? (показывает поочерёдно на каждый овощ, спрашивает, какого он цвета, формы).
Бабушка: Молодцы, ребятки! Давайте поиграем. Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек. В нем лежат разные овощи. А какие, вы отгадаете сами, опустив руку в мешочек.
Дети поочерёдно опускают руку в мешочек, достают один овощ, описывают его: это помидор, он красный, круглый.
Бабушка: Я очень люблю огурцы и даже знаю потешку про огуречик.
Хотите послушать? (читает потешку).
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт!»
А вот и она, плутовка! (показывает мышку-игрушку).
Так и норовит залезть на грядку с огурцами и погрызть их.
Мышка (воспитатель): Пи-пи-пи! Я так люблю огурчики! А сейчас давайте поиграем. Вы будете огуречками , спрячетесь под листочками, а я буду вас искать и догонять.
Проводится подвижная игра «Огуречик , огуречик» (детям раздаются листочки из зелёной бумаги. Под музыку они бегают по группе. Когда музыка прекращается и выходит мышка, дети приседают и прячутся за листочком.
Мышка: Какие шустрые, никого найти не смогла!
Пойду настоящих огуречков поищу.
Бабушка: Что же нам делать! Как огуречки от мышки спасти? (предположения детей).
Воспитатель: А давайте вылепим их из пластилина. Мышка попробует такой невкусный огуречик и убежит из нашего огорода.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Какого цвета пластилин нам потребуется? (ответы детей).
Какую форму имеет огурец? (ответы детей).
Огурец похож на толстую палочку или колбаску. А как мы раскатываем палочку? Давайте покажем (дети показывают без пластилина).
Воспитатель показывает приемы раскатывания толстых палочек и формирования из них изделия.
А теперь возьмите пластилин и слепите такие же огурчики, как я показала.
Дети лепят, воспитатель помогает тем, кто затрудняется, прикрепляет «хвостики из проволочки».
Молодцы! Какие замечательные огурчики у вас получились! У одних большие, у других маленькие. Но все овощи такие аккуратные, полюбуйтесь ими (даёт индивидуальную оценку каждому).
Мышка: Ой, как много огурчиков, сейчас я их попробую. Фу, какие невкусные! Убегу отсюда.
Бабушка: спасибо вам, ребята, что помогли мне прогнать мышку с огорода. За это я вас угощу вкусными овощами. Закройте глазки и откройте ротик. Я положу кусочек какого-нибудь овоща, а вы скажете , что скушали (проводится игра «Узнай по вкусу».
Вам понравился мой огород? Чем вы там занимались ? (Ответы детей: рассматривали овощи, играли, лепили огуречки ).
Бабушка: А сейчас поедем на поезде обратно в детский сад. Расскажете мамам и папам, где вы сегодня побывали . ( Дети имитируют движение поезда ).
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/05/30/est-u-nas-ogorod-v-pervoy-mladshey-gruppe
Конспект НОД для первой младшей группы «Огород»
Светлана Крымова
Конспект НОД для первой младшей группы «Огород»
Конспект НОД в первой младшей группе.
Тема: «Огород»
Цель: 1. Обогащать представление детей о овощах, о том, что растет на огороде.
2. учить обследовать предметы, различать овощи по форме и цвету.
3. учить отщипывать нужный кусок пластилина и раскатывать его.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование – муляжи овощей, пластилин, дощечки, салфетки.
Ход работы:
Воспитатель –Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости?
Воспитатель – Правильно, а вы знаете что любит зайчик?
Дети – Морковку, капусту.
Воспитатель – Молодцы, а зайка пришел к нам в гости с гостинцами, давайте вместе посмотрим, что лежит у зайки в корзинке.
Дети – Помидорка, огурец, морковка, капуста.
Воспитатель – Правильно, а как мы с вами скажем одним словом, что это такое?
Воспитатель – Давайте мы с вами рассмотрим поближе их.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть овощи, поддержать их в руках.
Воспитатель – Ребята, смотрите у меня есть волшебный мешочек, я сейчас положу в него наши овощи, а вы попытаетесь узнать овощи на ощупь и дать их описание.
Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель – А давайте мы зайке тоже сделаем подарок?
Воспитатель – Так как наш зайка очень любит морковку, я предлагаю сделать ему целую корзинку морковки.
Лепка из пластилина «Морковка»
Дети рассматривают свои работы.
Дети угощают зайчонка. Зайчонок благодарит детей, говорит, что ему у ребят очень понравилось в гостях, но ему надо вернуться домой. Дети складывают свои морковки зайчику в корзинку, провожают его в лес.
«Огород на окне». Проектная деятельность в первой младшей группе Добрый день уважаемые коллеги!Хочу поделиться с вами информацией,как у нас проходил конкурс «Огород на окне».Все мы знаем,что младший возраст.
Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «Антошкин огород» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 2 Авторский конспект непосредственной образовательной деятельности по.
«Геометрический огород» в первой младшей группе Вот и пришло время познакомить моих маленьких Эйнштейнов с основными геометрическими фигурами. Очень хотелось сделать это необычно. Не так.
Конспект НОД для первой младшей группы «В гости к зайчику» Конспект НОД для первой младшей группы Подготовила и провела воспитатель: Чабина Лариса Викторовна Конспект интегрированного занятия.
Методическое пособие «Сад и огород» для младшей группы Методическое пособие «Сад и огород» для младшей группы. Подготовила: Мартынова Л. В. Цель:закрепление знаний об овощах и фруктах, местах.
Проект «Огород на окне» в первой младшей группе Тема проекта. «Огород на окне». Цели и задачи проекта. Обогащать представления детей о растениях, встречающихся в ближайшем окружении, обобщить.
Конспект НОД «В гости к Маше и Медведю» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «В гости к Маше и Медведю» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.
Конспект НОД «Посадили дед и баба» в мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Посадили дед и баба…» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.
Конспект НОД «Путешествие на весенний огород» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Путешествие на весенний огород» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.
Конспект НОД «Что растёт на ветке?» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Что растёт на ветке?» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы «Сетевое взаимодействие по организации.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-dlja-pervoi-mladshei-grupy-ogorod.html
Конспект занятия для первой младшей группы «Наш любимый огород»
Татьяна Власова
Конспект занятия для первой младшей группы «Наш любимый огород»
Цель: привлекать детей к трудовым действиям; дать представления о знакомых овощах;активизировать в речи слова: лук, земля, сажать, поливать.
Задачи:воспитание трудолюбия,
учить правильно сажать растения,
учить правильному уходу за растениями
формирования любви к природе.
Материалы:овощи в корзинке: картофель, свекла, морковь, лук; ящик с землей; лапатки, грабли, лейка с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это лежит в корзинке (дети рассматривают и перечисляют содержимое корзинки).
Дети: картошка, лук,свекла, капуста
Воспитатель: всё вместе это?
Воспитатель: все эти овощи выросли на огороде. Весной, когда солнышко согревает землю, сажают семена овощей в землю. Все лето овощи растут в земле, их поливают, ухаживают за ними. К осени, когда овощи вырастут, собирают урожай. Для чего нам нужны овощи? Что, с ними делают?
Дети: едят, варят,жарят и т. п.
Воспитатель: овощи очень полезные и вкусные в них много витаминов. Всем нужно есть овощи. Мы можем вырастить зеленый лук сами, у нас будет маленький огород.
Возьмите лук (воспитатель дает каждому ребенку по луковице) посмотрите с одной стороны луковицы корешки, Лера покажи, где корешки у твоей луковицы. Правильно, маленькие корешки. Если луковицу корешками посадить в землю и поливать каждый день, то очень скоро с другой стороны вырастит зеленый лук.
Попробуем посадить лук? Посмотрим, что у нас получится?
Возьмем ящик с землей (показывает, лопаткой сделаем небольшую ямку, в ямку опустим луковицу, корешками вниз, грабельками разровняем землю. Теперь Лера посадит свою луковицу. Лера, что будем делаем с луком? (сажать) Куда мы посадим лук? (в землю) лапаткой, что мы делаем? (ямку) Как мы сажаем лук, корешками (вниз). Воспитатель по очереди спрашивает всех детей.
Все посадили лук. Теперь надо лук (берет в руки лейку, правильно полить, вот так (показывает). Маша, возьми лейку, полей лук (воспитатель каждому ребенку предлагает не только полить лук, но и сказать, что он делает «поливаю лук»).
Каждый день мы будем поливать лук, и наблюдать, как растет зеленый лук.
Вот на грядке лук зелёный,
Ярким солнцем освещенный,
Стрелы вытянулись в ряд,
Как солдатиков отряд.
Знают все, что лук полезен,
Но немного горьковат.
В этом лук не виноват.
От природы он такой,
Очень скромный и простой.
Ешьте все зелёный лук,
Он здоровью верный друг!
Воспитатель: Вот и получился маленький огород. Молодцы ребята, потрудились, а теперь пойдемте мыть руки.
Фотоотчёт о второй неделе экологического проекта «Наш любимый огород» Долгосрочный проект. Цель: воспитывать любовь к труду, природе. Узнать, как появляются корни и ростки у будущих растений. Ход работы: 1-я.
Фотоотчёт о восьмой неделе экологического проекта «Наш любимый огород» Цель: активизировать познавательную деятельность, поддерживать стойкий интерес к наблюдениям; побуждать принимать активное участие в поливе,.
Конспект итоговой интегрированной НОД во второй младшей группе «Наш любимый детский сад» Цель: Развивать основы нравственно-патриотического воспитания у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательная: формирование.
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшей группы «Наш любимый детский сад» Конспект занятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей младшей группы «Почемучки» Воспитатель: Бабичева Е. Ю. «Наш любимый детский.
Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы «Наш любимый Мишка и его друзья» Методическая разработка (конспект) НОД по аппликации для детей старшей группы «Наш любимый Мишка и его друзья» Автор: Гриценко Оксана Николаевна.
Конспект занятия по ПДД первой младшей группы «Наш помощник светофор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Теремок» села Красный Бор Агрызского муниципального района Республики Татарстан.
Конспект занятия «Огород на подоконнике» в первой младшей группе Прошла масленичная неделя, мы проводили зиму и с нетерпением ждем весну. Уже хочется увидеть первоцветы, листочки на деревьях и первую.
Проект «Наш весёлый огород» в первой младшей группе Проект «Наш весёлый огород» в 1 младшей группе «Белочка» 2015 г. Актуальность: Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени.
Сценарий новогоднего утренника «Наш любимый Новый год!» для подготовительной группы. «Наш любимый Новый год!» (сценарий для детей подготовительной к школе группы) Цель: — поддержание и укрепление традиций празднования Нового.
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы: «Мой любимый магазин игрушек» Цель: способствовать формированию у детей сенсорных способностей. -обучению родителей игровому взаимодействию и общению с ребенком. -построению.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-dlja-pervoi-mladshei-grupy-nash-lyubimyi-ogorod.html