Математика_по_теме_фрукты

Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Фрукты в саду».

Ольга Белокопытова
Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Фрукты в саду».

Цель: закрепить представления детей об образовании чисел 4 и 5 и навыки счета в пределах 5; учить согласовывать числительные с существительными, к которым они относятся; запоминать число предметов; упражнять в определении расположения предметов «от самого себя» : впереди, сзади.

Ход занятия:

Воспитатель размещает на доске изображения 3-х слив и 4 яблока. Перечитывая «сливы» и «яблоки» обращает внимание детей на то, что при подсчете «слив» он говорит: одна, две, три, а «яблок»- одно, два, три, четыре.

Дети вместе с воспитателем считают «сливы» и «яблоки». Сравнивают их количество и числа 3 и 4.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП на тему: „Фрукты в саду“,» размещена в разделах

Затем проводится игровое упражнение «Что изменилось?». На сигнал «Ночь!» дети закрывают глаза, воспитатель меняет количественные соотношения между предметами, добавляя или убирая «сливу» или «яблоко». Открыв глаза, дети рассказывают, что изменилось. Один ребёнок считает предметы. Другие объясняют, чего стало больше или меньше, как получилось 4 или 5 предметов. Сравнивают количество «слив» и «яблок», числа 4 и 4, 4 и 5, 5 и 5, 5 и 4. Всего дается 4-5 заданий. В ходе работы воспитатель заменяет «сливы» «грушами», напоминает детям, что при счете слова «один», «два» произносятся по-разному, в зависимости от того, какие предметы пересчитываются, и следит за тем, чтобы они правильно согласовывали числительные с существительными.

Далее детям раздаются карточки, на которых нарисованы предметы в количестве от 3 до 5. Педагог предлагает: «Поднимите карточку те, у кого нарисовано 3(4) предмета, а после выйдите к доске те дети, у кого нарисовано 4(5) предметов». Дети становятся в ряд и показывают свои карточки. Остальные проверяют, правильно ли выполнено задание, пересчитывают предметы, нарисованные на карточках вызванных детей.

Внимание детей обращают на то, что, хотя на карточках нарисованны разные игрушки, всех их по 3 (по 4 и т. д.). В ходе работы дети обмениваются карточками, передавая их соседям слева или справа.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Овощи и фрукты» Программное содержание. Уточнить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты»; объяснить их пользу употребления; продолжать знакомить детей с.

Конспект логопедического занятия для детей средней группы с ОНР на тему: «Фрукты». Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи в средней группе компенсирующей направленности для.

Конспект НОД к презентации на тему «Фрукты» Конспект занятия о фруктах в младшей группе Тема: «Фрукты» Цель – закрепить знания о фруктах, о способах их приготовления; учить проявлять.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Овощи и фрукты — полезные продукты». Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Тема «Овощи и фрукты — полезные продукты». Цель: развитие связной речи детей.

Читайте также:  Рецепт_пирог_фруктовое_пюре

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» «Путешествие по стране математики» Прог. сод: Развитие воображения, умение состовлять узор, определять длину ленточки на основе сопоставления;.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе ДОУ «Осень» (Фрукты и овощи). Круг. Свойства круга» Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе ДОУ. Общая тема: «Осень» (Фрукты и овощи) Тема: Круг. Свойства круга Цели. Познакомить.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Счет предметов до 9» 1. Ф. И. О. педагога Байгильдина Филюза Ильдаровна 2. Доминирующая образовательная область Познавательное развитие (ФЭМП) 3. Вид деятельности.

Конспект занятия по ФЭМП в выпускной группе на тему «Вечер математического досуга «КВН». Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в выпускной группе на тему «Вечер математического досуга «КВН».

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Фрукты» Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Фрукты». Программное содержание: Познакомить детей с приемами лепки предметов овальной.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Фрукты» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Фрукты» Цель: Создание социальной ситуации развития через познавательно-речевую.

Источник

Интегрированное занятие по математике в группе компенсирующей направленности (ОНР) для детей 6 -7 лет. Лексическая тема «Фрукты»

В статье представлен конспект интегрированного занятия по математике на тему «Фрукты». Данное занятие проводится в группе компенсирующей направленности с детьми 6-7 лет в форме игры. На протяжении всего занятия применяется принцип интеграции образовательных областей «Познание» «Здоровье», «Художественное творчество», «Художественная литература».

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconstatya.doc 55 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по математике в группе компенсирующей направленности (ОНР) для детей 6 -7 лет.

Формирование навыков количе ственного и порядкового счета в пределах десяти с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов.

Формирование представления о том, что предмет можно де лить на равные части, что целое больше его части.

Совершенствование умения узнавать и различать плоские геометрические фигуры, умение выполнять задание, руководству ясь данным образцом.

Коррекционно — развивающие задачи.

Развитие зрительного внимания и воспри ятия, мыслительных операций, речевого слуха, творческого воображения, осязания, тонкую моторику, умения воспроизводить изображения по памяти.

Воспитание активности, инициа тивности, навыков сотрудничества в игровой и учебной дея тельности.

Плоскостные изображения семи гномов, наборное полотно, баре льефные изображения фруктов, «волшебный мешочек», апель син, разделочная доска, «заколдованные фрукты» по числу детей, контей неры с карандашами, контейнеры с наклеенными на них карточ ками с изображениями геометрических фигур, карточки с изображениями пар предметов, соломенная шляпа.

Знакомство с цифрами от «1» до «8» и с числом «10» в игровой и совместной деятельности. Разучивание подвижной игры «Яблоки, груши и сливы», заучивание считалки «Мы делили апельсин», «Мы играем».

Создание положительного эмоционального фона занятия.

Гномы пришли к нам за помощью. Их угостили апельсином. Но разделить между собой его поровну они не смогли.

Формирование представления о том, что предмет можно де лить на равные части, что целое больше его части.

Читайте также:  Соль_илецк_какие_фрукты

Детей педагог приглашает к столу. На столе лежит большой апельсин. Педагог на чинает чистить и делить апельсин на дольки, читая при этом вместе с детьми, ранее выученную считалку.

— Сколько долек получилось? Сосчитайте.

(Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Всего восемь долек).

— Одинаковые ли эти дольки по размеру? Про верьте.

(Дети прикладывают и накладывают дольки друг на друга.) ( Дольки одинаковые по размеру.)

— Значит, из скольких одинаковых долек состоит апельсин?

(Апельсин состоит из восьми одинаковых долек.)

— Что больше, целый апельсин или одна долька?

(Целый апельсин больше, чем одна долька. Одна долька меньше, чем целый апельсин.)

Формирование навы ков количественного счета в пределах десяти. Закрепление в речи количественных числительных, ответов на вопрос «Сколько всего?» Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств.

— В считалке, которую мы с вами прочитали, дети угощали дольками апельсина животных, а мы угос тим наших гостей — семь гномов. Раздайте им по одной дольке.

(Дети кладут перед каждым изображением одну дольку.)

— Что можно сказать о количестве гостей и долек апельсина?

(Значит, долек больше, чем гостей. Гостей меньше, чем долек.)

— Сколько долек у нас получилось?

— Гостей сколько? Сосчитайте.

(Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь)

-На сколько восемь больше, чем семь?

(Восемь больше, чем семь, на один.)

— На сколько семь меньше, чем восемь?

(Семь меньше, чем восемь, на один.)

Педагог убирает изображения и дольки, благодарит от имени Гномов детей и в знак благодарности дарит детям большую коробку, в которой лежат листы с недорисованными фруктами по числу детей, контей неры с карандашами, контейнеры с наклеенными на них карточками с изображениями геометрических фигур, карточки с изображениями пар предметов. соломенная шляпа, «Волшебный мешочек», апельсины по количеству детей.

Совершенствование уме ния узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал, треугольник), узнавать их форму в предметах ближайшего окружения. Развитие осязания.

Педагог достает разноцветный мешочек с барельефными изображениями фруктов слива, абрикос, яблоко, гранат, ви ноград, мандарин, груша, апельсин, лимон, вишня и предла гает детям подойти к нему.

— Сейчас вы по очереди бу дете опускать руку в мешочек, нащупывать там и узнавать разные фрукты. Вы будете не просто называть фрукт, но и говорить, какой он по форме.

1-й ребенок. Это круглое яблоко.

2-й ребенок. Это треугольная кисть винограда.

3-й ребенок. Это овальный абрикос.

Когда все дети достанут из мешочка по одному фрукту, педагог ставит на стол три контейнера, на которые на клеены круг, овал и треугольник.

-Положите свой фрукт в один из кон тейнеров в соответствии с обозначениями на них.

-Волшебный мешок в нас пустой?

(Дети в мешке нащупывают салфетку, разворачивают и рассматривают)

— Расскажите, как расположены фрукты на этой салфетке.

(На этой салфетке яблоко нарисовано в верхнем правом углу, а слива — в верхнем левом углу, вишни на рисованы в нижнем левом углу, а груша — в нижнем пра вом углу.)

Читайте также:  Дуршлаг_фруктомойка_райский_сад

Развитие координации ре чи с движением, тонкой моторики, внимания, интонационной выра зительности речи.

Педагог приглашает детей в центр группового помещения и предлагает им встать в круг. Ребёнок считалкой выбирает ведущего-«садовника»

«Садовник» надевает на голову соломенную шляпу и становится в центр. Остальные играющие — «фрукты». Дети произвольно, по желанию, разбиваются на тройки и встают в колонны по три вокруг «садовни ка». Дети, стоящие в колоннах первыми, — «яблоки», стоящие в колон ках вторыми — «груши», третьи игроки в колоннах — «сливы».

Во время чтения детьми текста:

Все играющие хлопают в ладоши. Затем «садовник» идет по «са ду» — внутри круга — и говорит:

Дети-«фрукты» хором ему отвечают:

После этого педагог произносит громко одно из названий фруктов, например «Яблоки!» «Яблоки» — дети, стоящие в ко лоннах первыми, — должны поменяться друг с другом местами, а «садовник» в это время старается занять одно из освободившихся мест в первом ряду детей. Если «садовник» успел занять свобод ное место, то оставшийся без места игрок становится новым водя щим-«садовником»; в противном случае игра продолжается даль ше и педагог произносит название следующего фрукта, например «Груши!» В этом случае местами меняются игроки, стоящие в ко лоннах вторыми. Если педагог говорит: «Сливы!», то выполняют перебежку третьи по счету игроки.

Развитие мыс лительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и речевой деятельности.

Педагог расставляет на наборном полотне карточки с изо бражениями пар предметов груша и яблоко, яблоко и апельсин, слива и огурец, помидор и гранат и т. п.

— Выбираете себе одну карточку, рассмат риваете и сравниваете предметы, изображенные на ней, по всем признакам, а потом рассказываете, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Послушайте, как это сделаю я.

— На моей карточке нарисованы огурец и слива. Они похожи тем, что они плоды, и тем, что они овальные. Но у них есть и различия: огурец — овощ, растет в огороде на грядке; а слива — фрукт, растет в саду на дереве. Огурец зеленый, а слива синяя. У огурца семена внутри, а у сливы косточка .

Далее каждый из детей рассказывает о паре предметов на своей карточке. Педагог оценивает их работу.

8 . Игра «Заколдованный фрукт».

Развитие мыслительных операций, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, умения воссоздавать изображение по памяти.

Педагог вытаскивает с коробки листы с недорисованными фруктами.

— Фрукты из заколдованного сада. Посмотрите внимательно. Не все фрукты в этом заколдованном саду дорисованы. Сейчас каждый из вас выберет себе один предмет и дорисует его.

Дети выполняют задание, а потом по предложению пе дагога выбирают самые интересные работы.

Организация итоговой части образовательной деятельности.

Педагог предлагает детям вспомнить, чему они научились на занятии, что запомнили про соотношение целого и части, а потом оценивает работу каждого ребенка и угощает их апельсинами, которые передали гномы.

Источник

Оцените статью