Логопедическое занятие сад огород младшая группа

Конспект логопедического занятия по развитию речи «Овощи» во II мл.группе детского сада

Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.

развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому

развивать зрительное внимание и память;

развивать мелкую и крупную моторику;

развивать согласованные движение-речь.

учить описывать овощи по цвету, величине, форме; различать овощи

упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий

упражнять в образовании существительных в Родительном падеже;

упражнять в составлении предложений из 4-5 слов.

воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть

активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.

Материалы: корзинка, натуральные овощи, картинки с изображением овощей, «Чудесный мешочек», мягкая игрушка зайчонок.

Собрались все детки в круг,

Наши глазки, что делают? — смотрят. Наши ушки, что делают? — слушают.

Логопед: — Молодцы ребята, а теперь давайте присядем на стульчики.

Логопед: — Ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, то встретила грустного

зайчонка (Показать детям зайчонка).

Логопед: — я спросила у него, почему он такой грустный, и он мне рассказал вот такую историю. Утром он забегал в гости к своей бабушке, и она дала ему с собой корзинку с гостинцами, но когда зайчонок заглянул в корзинку, то не понял, что там лежит, и из за этого очень расстроился. И я ему предложила пойти со мной в детский сад и вместе с нашими ребятами разобрать, что же лежит у него в корзинке, поможем ему?

Логопед: — Но для начала давайте поздороваемся с зайчонком (поздороваться с детьми и спросить у детей какие уши у зайца. Какие лапы и хвостик).

3. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: — покажем нашему зайчонку, как мы умеем играть с язычком.

«Бегемотик». Широко откроем ротик, как голодный бегемотик,

закрывать его нельзя, до 5 считаю я: 1,2,3,4,5,

закрывает рот, отдыхает бегемот.

«Тесто». Давайте покажем, как готовят тесто для блинов

Язычок-пя-пя-пя, покусаем та-та-та.

«Блинчик». А теперь испечем блинчики.

Испечем блинов немножко,

есть их будем со сметаной,

пригласим к обеду маму.

Логопед: — А теперь давайте посмотрим, какой же гостинец положила бабушка зайчонку.

Ой я знаю про него загадку, отгадаем и узнаем, что это.

А коса на улице. (Заглянуть в корзинку и достать оттуда морковку).

Логопед: — Ребята, посмотрите, что здесь лежит?

Логопед: — а какая у нас морковка? По форме? По цвету?

Логопед: — а давайте теперь повторим дружно- морковка длинная,

оранжевая, а теперь давайте назовем нашу морковку ласково (морковочка)

Читайте также:  Вода насос огород полив

Логопед: — Ребята, а теперь следующая загадка:

Что за скрип? Что за хруст?

Логопед: — а какая у нас капуста?

Логопед: — а давайте теперь дружно скажем — капуста круглая, зеленая.

— Теперь назовем капусту ласково

Логопед: — Ребята,у нас здесь еще что то осталось:

Логопед: — а какой у нас помидор?

Логопед: — а давайте вместе скажем- помидор круглый, красный, а как назвать помидор ласково?

Логопед: — Кто играет в прятки на осенней грядке?

Пупырчатый

Логопед: — а какой у нас огурец? (Д – зелёный, длинный),

а давайте вместе ласково назовём огурец – (Д – огуречик, огурчик).

Логопед: — Посмотрим, что ещё лежит в корзинке?

Заставит плакать всех вокруг,

Логопед: — А какой у нас лук ?(Д.- круглый, коричневый)

Логопед: — А как ласково назовём лук (Д. – Лучок)

Логопед: — Ребята, слушайте следующую загадку:

Маленький и горький луку брат.

— Правильно, чеснок, давайте и его опишем (Д. – кругленький, беленький, горький),

Логопед: — А как одним словом назвать помидор, морковку , огурец, капусту, лук, чеснок? (Д – овощи).

А где растут наши овощи (Д- на грядке, в огороде).

5. Логопед: — Ребята, вы все большие молодцы, рассказали зайке, что за гостинец дала ему

бабушка, а теперь давайте отдохнем немного с зайкой, вставайте, я сейчас

вам буду читать стихотворение и показывать действия, и вы будете их за мной повторять.

Физкультминутка «Мы пойдем в огород».

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны).

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).

Все собрали — посмотри! (приложить руку ко лбу, смотреть в даль).

6. Игра по определению предмета на ощупь.

Логопед: — Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Что у зайчика в мешочке?».

( Дети на ощупь находят нужный овощ в мешочке).

7. Давайте руками покажем, что мы будем делать с овощами.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим».

Мы капусту рубим, рубим .
Мы морковку трём, трем.
Мы капусту соооолим. сооолим..
Мы капусту мнем, мнем ..

8. Логопед: — Молодцы, а теперь давайте сядем на стульчики и поиграем в игру, которая

(на доске картинки с изображением овощей, прошу детей закрыть глаза, убираю картинку, спрашиваю- Чего не стало?)

Логопед: — Ребята, а давайте еще раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости?

— Что приносил зайка в корзинке?

— А какие еще овощи вы знаете?

Читайте также:  Как изменить свой огород

Овощи не только вкусные, а еще и очень полезные.

Чтоб здоровым, сильным быть

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

Логопед: — Вы все большие молодцы, помогли зайке понять, что положила бабушка ему в

корзинку. Давайте попрощаемся с Зайчонком, он побежит в лес, и расскажет всем

своим друзьям о том, что узнал сегодня от вас. До свидания зайчонок, приходи к нам

Источник

Конспект по развитию речи в младшей группе «Сад и огород»

Образовательные задачи: : формировать представления об овощах и фруктах, развивать умение употреблять их в речи, формировать представление, где они растут, закреплять понятие о цвете, учить классифицировать овощи и фрукты.

Публикация «Конспект по развитию речи в младшей группе „Сад и огород“» размещена в разделах

Развивающие задачи : развивать диалогическую речь; память ; систематичность мышления в процессе расширения знаний об овощах; логическое и образное мышление, творческое воображение.

Воспитывающие задачи: воспитывать аккуратность отзывчивость, прививать любовь к добру и дружбе, прививать любовь к труду, Воспитывать желание и интерес помогать взрослым, самостоятельность, инициативность.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы про овощи, рассматривание муляжей овощей, беседа об овощах.

Словарная работа: Овощи, картошка, морковка, свекла, лук, огурец, помидор, яблоко, груша, слива, абрикос,красный, зеленый, желтый.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Материалы: картина с изображением сада и огорода; дерево и огород на основе ковролина или нарисованного на листе бумаги грядка и дерево, муляжи овощей и фруктов в корзинке.

Ход занятия

Воспитатель показывает картину с изображениями сначала сада, потом огорода

Воспитатель: Дети, что растет в саду?

Дети перечисляют : яблоки, груши, сливы, абрикосы и т. д.

Воспитатель: А что это овощи или фрукты?

Воспитатель: А что растет на грядке в огороде?

Дети: картошка, капуста, морковь, свекла и т. д.

Воспитатель: правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты растут на деревьях.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вас приглашаю в огород.

Мы пойдем в огород

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны) .

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы) .

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара) .

Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс) .

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу) .

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками) .

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь) .

Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны) .

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки про фрукты.

Воспитатель загадывает загадки про фрукты:

Смотрят сверху вниз пугливо,

Читайте также:  Урожайный огород семена клубники

Ждут, когда сорвут их. (сливы)

С дерева упала. (груша)

В центре — косточка большая.

Что за фрукт? — Вот вам вопрос.

Кто там спрятал под листок

Прячутся в зной. (яблочки)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы собрали с вами сегодня богатый урожай овощей и фруктов. Но вот беда все они перемешались в корзинке. Поможете мне разобраться что где растет: на дереве или на грядке?

В корзинке перемешать фрукты и овощи. Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ и решают, куда его положить на дерево или на грядку.

Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали!

Сегодня мы с вами повторили овощи и фрукты, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо фрукты и овощи любить.

В каждом польза есть и вкус

Конспект НОД по познавательному развитию «Огород на подоконнике» в младшей группе

Конспект НОД по познавательному развитию «Огород на подоконнике» в младшей группе Конспект НОД по познавательному развитию «Огород на подоконнике» в младшей группе Плужникова Ирена Антановна Цель: приобщать детей к выращиванию.

Конспект НОД по развитию речи «Безопасная дорога в детский сад» для детей подготовительной группы Конспект НОД по развитию речи «Безопасная дорога в детский сад» для детей подготовительной группы Цель: закрепление знаний о безопасном.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Овощи. Огород» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Овощи. Огород» Цель: Составление описательного рассказа по картинкам-символам.

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательно-речевому развитию «Сад-огород» Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся с ними. Придуманно кем-то и просто и мудро При встрече здороваться.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [з]» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: Звуковая культура речи: звук з Цель: Закрепить звук с; умение отвечать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Звуковая культура речи: звук [ц]» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Светлячок» Конспект занятия по развитию речи на тему «Звуковая.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: Звуки [м], [м’]» КОНСПЕКТ ОД • Доминирующая ОО: речевое развитие. • Вид деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие худ. литературы, двигательная.

Открытый показ ООД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе на тему «Яблоневый сад» Конспект открытого занятия по художественному творчеству в младшей группе на тему «Яблоневый сад» Цель: развитие речи детей младшего дошкольного.

Источник

Оцените статью