- Урок «Растительный мир России» 8 класс
- Просмотр содержимого документа «Урок «Растительный мир России» 8 класс»
- Урок географии в 8-м классе «Растительный мир России»
- 1. Организационный момент
- 2. Актуализация знаний
- 3. Групповая работа «Растительный мир России»
- 4. Рефлексия учебной деятельности
- 5. Домашнее задание
Урок «Растительный мир России» 8 класс
Урок разработан согласно модульной технологии. Урок самостоятельного изучения. Групповая форма работы.
Просмотр содержимого документа
«Урок «Растительный мир России» 8 класс»
Автор-составитель: учитель географии г. Липецка Торшина Елена Анатольевна
Тема: Растительный мир России.
УЭ-0: знать факторы, влияющие на растительность, зональные и азональные типы растительности,
уметь работать с различными источниками географической информации.
Оборудование: карта растительности России, атласы, гербарии растений различных природных зон.
Тип урока: урок самостоятельного изучения.
Цель: мотивация учащихся, определение темы и задач урока.
- По какому плану изучаем природу России?
- Какие элементы природы уже изучили?
- Что еще предстоит изучить?
- О чем пойдет речь в новом модуле?
- Что нового узнаем?
- Чему научимся?
- С чего начнем изучение модуля?
- Сформулируйте тему урока.
- что нового узнаем на уроке?
- Чему научимся?
- Каково значение растительности?
- Как существуют растения изолированно или в растительных сообществах?
- Что такое растительное сообщество?
- Однообразен ли растительный покров на территории России? Почему?
- Какие климатические показатели особенно важны для растений?
- Какие еще факторы влияют на растительность?
- климат (тепло и влага)
- грунтовые воды
- почвы
- рельеф (высотная поясность)
- деятельность человека
- На какой карте можно найти информацию о растительности России?
- Какими условными обозначениями показаны типы растительности?
- Перечислите основные растительные сообщества.
- Какой закономерности подчиняется смена растительных сообществ на равнинах, например, на Русской равнине?
- А в горах?
- Назовите зональные типы растительности.
- Какие типы растительности являются азональными?
УЭ – 4. Цель: подвести итоги и определить домашнее задание. Домашнее задание: «3» — &25 стр. 149 – 153, вопросы 1, 2 стр. 154, «4» — кроссворд «Растительный мир России» «5» — сообщения «Северный олень», «Верблюд», «Медведь», «Степной орел».
-82%
Источник
Урок географии в 8-м классе «Растительный мир России»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Используемые технологии: здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, информационно-коммуникативные, развития исследовательских навыков, деятельностного подхода в обучении.
Цели: сформировать представление о растительном мире России.
Формируемые УУД:
- предметные: объяснять значение понятий: широтная зональность, высотная поясность, вегетационный период, природная зона, заповедник, заказник; называть и показывать факторы, влияющие на растительность, основные природные зоны; называть меры по охране природы; доказывать, что все компоненты природной зоны связаны между собой;
- метапредметные: формировать навыки учебного сотрудничества; планировать свою деятельность; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и предложенным планом; работать с текстовым компонентом; устанавливать причинно-следственные связи; проводить исследования и давать описания;
- личностные: формирование познавательного интереса.
Оборудование: презентация, видеоматериалы, карта растительности, гербарии, картины тундры, тайги, смешанного леса, степи, пустыни.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
На доске: «Растительный мир России разнообразен?»
Растительность – один из важнейших компонентов природы. По растительности мы узнаём природную зону. Растения – важный фактор почвообразования. Растительность защищает почву от эрозии, поддерживает уровень грунтовых вод, а, значит, влияет на полноводие рек и озёр.
Растения дают пищу животным и человеку.
Растения Земли формируют состав атмосферы, поставляя кислород, выделяемый в процессе фотосинтеза.
Состав растительных сообществ определяется соотношением тепла и влаги в течение года.
Что мы можем сказать об основных типах растительности на территории России? (растительный мир страны разнообразен, т.к. большая площадь территории, различные природные условия, различные типы почв; различные природные условия в разных уголках нашей страны, поэтому каждый вид растительности приспособился к определённым условиям существования).
Для жизни растений важны многие климатические показатели: среднегодовая температура воздуха, среднегодовое количество осадков, продолжительность тёплого сезона года (вегетационный период).
Распространение растений зависит от:
— климатических условий (тепло и влага);
— рельефа (высотная поясность);
3. Групповая работа «Растительный мир России»
Какой тип растительности характерен для каждой природной зоны мы узнаем на нашем уроке.
Работа по теме урока
Заполнение таблицы «Типы растительных сообществ»
Приспособленность к условиям среды
Работа в группах
1 группа «Тундра»
Используя текст учебника, карты атласа, гербарий заполните столбцы таблицы и ответьте на вопросы.
- Где в России преобладает тундровая растительность?
- Какие условия формирования растительного сообщества тундры?
- Какие приспособления имеют растения тундры (листья, корни, однолетние, многолетние)?
- Почему растения тундры имеют небольшой рост, подушкообразные формы?
- Почему в тундре преобладают многолетние растения?
- Почему у растений разветвлённая корневая система и мелкие листовые пластинки?
- Назовите растения тундры.
2 группа «Леса»
Используя текст учебника, карты атласа, гербарий заполните столбцы таблицы и ответьте на вопросы.
- Какие типы растительности можно выделить в лесных сообществах?
- Какие условия формирования лесной растительности?
- Какие приспособления имеют растения лесов?
- Определите общие черты лесов, назовите их виды.
- Почему у ели корни идут вглубь, а у лиственницы распространены на поверхности?
- Почему ствол кедрового стланика стелется, прижимаясь к земле?
- Почему в суровом резкоконтинентальном климате Восточной Сибири растёт в лесах только лиственница?
- Чем отличаются условия произрастания широколиственных лесов от условий хвойных лесов?
- Какие породы относятся к светлохвойным?
- Назовите растения лесов.
3 группа «Степи»
Используя текст учебника, карты атласа, гербарий заполните столбцы таблицы и ответьте на вопросы.
- Где в России преобладает степная растительность?
- Какие условия формирования растительного сообщества степей?
- Какие приспособления имеют растения степей к условиям среды?
- Почему степи зеленеют лишь ранней весной?
- Почему в степях не растут деревья?
- Назовите растения степей.
4 группа «Пустыни»
Используя текст учебника, карты атласа, гербарий заполните столбцы таблицы и ответьте на вопросы.
- Найдите на карте растительности территорию, занятую пустынями и полупустынями.
- Какие условия формирования растительности пустынь?
- Какие приспособления имеют растения пустынь к условиям скудного увлажнения?
- Назовите растения пустынь.
- Почему на саксауле за один год образуется несколько годовых колец?
5 группа «Азональные растительные сообщества: луга и болота»
Используя текст учебника, карты атласа, гербарий составьте небольшое сообщение об азональных растительных сообществах: луг и болото.
- Условия распространения лугов и болот.
- Болото.
- Почему на территории Западно-Сибирской низменности самые большие площади болот?
- Какие растения растут на болотах?
6 группа «Растительные ресурсы»
Используя текстовый материал, карты атласа подготовьте сообщение на тему «Что даёт человеку мир растений?».
7 группа «Охрана природы Архангельской области»
Используя текстовый материал, карты атласа расскажите о Пинежском заповеднике, Кенозерском национальном парке, заказниках области.
- Первичная проверка знаний (выступление групп, заполнение таблицы на доске)
- «Охрана природы Архангельской области» (видеоматериал, презентация)
- Закрепление изученного материала.
Задание. Определите по описанию типа растительного сообщества, о какой природной зоне идёт речь.
Задание. В чем отличие заповедника от заказника?
4. Рефлексия учебной деятельности
- Я понял тему урока
- Как я оцениваю свою деятельность на уроке
- У меня были проблемы на уроке
5. Домашнее задание
Сообщение о «Редкие и исчезающие растения Архангельской области», составить кроссворд «Растительный мир России».
Источник