Лепка_овощи_фрукты_ранний_возраст

Конспект ООД по лепке «Яблоки» во второй группе раннего возраста (10 фото)

Цель: Закрепление умение создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, прикрепляя его к основе. Закрепление знаний цвета – красный, желтый, зеленый.

— Формировать умение отвечать на вопросы.

-Продолжать учить скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока.

Материалы: Яблоко, связанная яблоня с яблоками, пластилин, дерево — яблоня из бумаги

Публикация «Конспект ООД по лепке „Яблоки“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, смотрите, я нашла красивый сундучок в нашей группе. Интересно, что же там? Ответы детей.

А вы хотите узнать, что в этом сундучке? Ответы детей.

-Но чтобы нам узнать, что там лежит нужно отгадать загадку и тогда сундучок откроется. Слушайте внимательно загадку!

И маленькие детки». (Яблоко).

-Правильно, смотрите сундучок, открылся и там лежит яблочко.

Воспитатель: А где растут яблоки? (на дереве – яблоне)

-Покажите, как высоко растут яблочки!

-А скажите, каким цветом яблочки бывают? (красные, желтые, зеленые)

-А еще яблоки круглые и похоже на мячики!

Яблоки это фрукты или овощи?

— Чем полезны яблоки? (в них много витаминов)

Конспект ООД по лепке «Яблоки» во второй группе раннего возраста

Фото «Яблоки»

Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста - фото

Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

Нашу яблоню трясу, (Имитация тряски дерева)

Яблочко достать хочу. (Тянемся вверх, делаем хватательные движения пальцами)

Круглое, гладкое. (Имитируем движения)

И, конечно, сладкое (подносим ладошку ко рту, как будто откусываем яблоко)

-Ребята, смотрите у нас на столах, лежит дерево — яблони, но на ней нет яблоки ей от этого совсем грустно. Давайте поможем яблоньки!

Воспитатель предлагает слепить яблоки и приклеить на дерево. Еще раз рассматривают яблоко, его форму и цвет. Предлагает отщипнуть маленький кусочек пластилина и скатать шарик круговыми движениями между ладонями. Готовое яблоко приклеить на дерево используя метод надавливания.

Цель Закрепление умение создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней прикрепляя его к основе Закрепление знаний цвета красный желтый зеленый Задачи Формировать умение отвечать на вопросы Продолжать учить скатывать из Поделки из пластилина по темам пластилина шар круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока Материалы Яблоко связанная яблоня с яблоками пластилин дерево яблоня из бумаги Публикация Конспект ООД по лепке Яблоки во второй группе раннего возраста размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Лепка

НОД по лепке «Солнышко лучистое» во второй группе раннего возраста

НОД по лепке «Солнышко лучистое» во второй группе раннего возраста Татьяна Плюхина Фотоотчет проведения НОД по лепке «Солнышко лучистое» (вторая группа раннего возраста) Задачи: Закреплять у детей представления.

Конспект игровой ситуации во второй группе раннего возраста Конспект игровой ситуации во второй группе раннего возраста «Веселая полянка» Задачи: — развивать активную речь детей, побуждать отвечать.

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Читайте также:  Болит_печень_какие_фрукты_нужно_есть

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево»

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево» Цель: вызвать интерес к созданию красивого осеннего дерева. Задачи: Обучающие: Учить детей создавать рельефное изображение из пластилина.

Конспект НОД по лепке во второй группе раннего возраста «Да здравствует мыло душистое…»

Конспект НОД по лепке во второй группе раннего возраста «Да здравствует мыло душистое…» .

Конспект НОД «Ладушки в гостях у бабушки» во второй группе раннего возраста «Ладушки в гостях у бабушки» Цель: Формирование у детей уважительного отношения к бабушке. Программное содержание Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка»

Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка» Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка» Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская.

Конспект занятия по лепке «Яблоки и груши для ёжика» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Яблоки и груши для ёжика» в средней группе Конспект занятия по продуктивной деятельности-лепка «Яблоки и груши для ёжика» в средней группе. Цель: -закрепление умения лепить знакомые.

Конспект занятия по лепке с элементами экспериментирования во второй группе раннего возраста «Вот ежик — ни головы, ни ножек»

Конспект занятия по лепке с элементами экспериментирования во второй группе раннего возраста «Вот ежик — ни головы, ни ножек» .

Конспект НОД «Прятки с водичкой» во второй группе раннего возраста Цель: Расширять представление детей о свойствах воды. (жидкая, прозрачная, окрашенная, чистая, тёплая, холодная, питьевая). Задачи: 1. Формировать.

Источник

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Фрукты на блюде»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

— воспитывать аккуратность в работе и самостоятельность.

— пластиковые тарелки на каждого ребёнка, пластилин, стеки, доски для лепки, кукла Маша.

д/и «Фруктовое лото», беседа о фруктах, С/р игра «Семья покупает полезные продукты».

Ребята, сегодня мы с вами будем лепить фрукты. Вы помните, мы с вами говорили о фруктах, какие они бывают и где они растут.

Воспитатель просит назвать детей, какие фрукты они знают.

Каждый из вас будет лепить фрукты, которые захочет, готовые фрукты положит вот на такую тарелочку (воспитатель показывает детям пластиковую тарелку) .

Но прежде чем приступить к лепке, давайте мы с вами сделаем зарядку.

Проводится физкультминутка «Фрукты»

Будем мы варить компот (ходьба на месте)

Фруктов нужно много, вот (разводят руки в стороны)

Слив положим и песок (имитация движений)

Варим, варим мы компот (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ (хлопки в ладоши)

Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

По окончании лепки, дети любуются своими работами.

Ребята, а вы помните куклу Машу? Она вас угощала вкусными яблоками?

Ребята, так давайте, и мы угостим куклу Машу фруктами, которые вы слепили.

Дети берут тарелочки с фруктами и несут их Маше.

Молодцы, ребята! Маше очень понравилось ваше угощение. Она говорит вам большое спасибо!

Источник

Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Виды детской деятельности: Двигательная, Игровая, Познавательно-исследовательская, Коммуникативная, Продуктивная.

-Дать элементарные представления о пользе овощей и фруктов для здоровья.

-Закрепить знание обобщающих понятий: овощи-фрукты

-Закрепить умение различать и правильно называть цвета

-закреплять навыки лепки округлых предметов

Читайте также:  Виды_фруктовых_деревьев_названия

Публикация «Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах

  • Здоровое питание, полезные и вредные продукты
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лепка. Все материалы по лепке
  • Младшая группа
  • Овощи и фрукты — полезные продукты
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Овощи. Лепка, пластилин
  • Пластилин. Поделки из пластилина по темам
  • Правильное питание. Конспекты занятий
  • Продукты питания. Лепка
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
  • Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
  • Темочки

— Учить приемам придавливания, вдавливания, формирования округлых форм, формировать интерес к работе с пластилином, координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику.

Приёмы лепки : придавливание, вдавливание, формирование округлых форм

— Развитие глазомера, мелкой моторики рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, памяти, внимание.

— Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.

— Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу, бережно обращаться с пособиями.

— Цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый;

Овощи, фрукты, сад, огород, дерево, грядка.

— Пластилин колбаски оранжевого цвета, шарики пластилина красного, желтого и зеленого цвета, влажные салфетки, доски, салфетки.

— Игрушка заяц, ёж, овощи, фрукты.

Ход НОД:

Дети заходят в группу, садятся на стульчики. Раздается стук в дверь. Воспитатель выходит за дверь, посмотреть, кто пришел. В группу заходит воспитатель с игрушками Ежом и Зайцем.

— А где я живу, вы знаете? Правильно. А скажите мне ребята, какие звери живут в лесу? А возле дома? Правильно. Молодцы!

— Ребята помните мы к вам уже приходили

Вы стали такими большими, наверное хорошо кушали и занимались физкультурой?

Знаем! Вы кушали полезные овощи и фрукты и даже не болели!

— я хочу поиграть с вами, поиграем?

— У меня в корзиночках находятся предметы, посмотрите что это? (Демонстрация, ответы)

— А где растут фрукты? (показываю фрукты)

— а овощи? (показываю овощи)

Продуктивная :

— Ой, что — то у нас заболели животики, наверно мы очень проголодались!

— Скажите ребята, а что любят кушать зайки? А Ежики?

— И что же мне теперь делать, где же мне взять морковку? А ежику яблочки?

— Но прежде чем мы с вами будем лепить морковки и яблочки, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Капуста».

Мы морковку трем, трем! И в баночку кладем!

Воспитатель еще раз показывает муляжи морковок и яблочек детям. Обращая внимание на углубление в округлой поверхности, показывает приемы: Вдавливания для того что бы получилось яблочко и придания острой на кончике и округлой формы морковки, Просит детей имитировать эти действия на столе указательным пальцем.

В процессе работы детей, воспимтатель задает индивидуально детям вопросы:

— Для кого ты будешь лепить овощи, фрукты?

— Какого цвета (Яблочко)

— Покажи как ты будешь лепить? И т. д

Читайте также:  Сколько_можно_есть_фруктов_день

— Какие у вас получись красивые морковки и яблочки!

— Сейчас я подойду к каждому из вас, вы положите свою морковку на тарелочку а яблочко в корзиночку.

Куда нужно положить морковку?

Кто слепил (красное, желтое, зеленое) яблочко?

— Ням, ням! Какие вкусные морковки и яблочки. Спасибо вам ребята. Нам пора прощаться, и возвращаться в лес. До свидания.

Конспект НОД в младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект НОД в младшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты». Цель: Сформировать представление о правильном питании, о его влиянии.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Овощи и фрукты — полезные продукты» во второй младшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Овощи и фрукты – полезные продукты» Воспитатель:.

Конспект НОД во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Области: познание и художественный труд. Деятельность: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Тема: «Овощи.

Конспект ООД в средней группе «Полезные продукты — овощи и фрукты» Конспект ООД в средней группе «Овощи и фрукты—полезные продукты» Цель: Познакомить детей с понятием “полезные продукты”, витаминами «А»,.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — самые полезные продукты» по рисованию в старшей группе Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема: «Овощи и фрукты – самые полезные продукты». Выполнила воспитатель МАДОУ «ЦРР- Детский.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель деятельности: обогащение чувственного опыта детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи, в продуктивных видах деятельности.

Проект для детей второй младшей группы «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Проект для детей второй младшей группы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Проект для детей второй младшей группы «Одуванчики» «Овощи и фрукты — полезные продукты» Паспорт проекта: «Овощи и фрукты — полезные продукты».

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для старшего дошкольного возраста Тема проекта: «Овощи и фрукты — полезные продукты». Продолжительность: с 8 октября – по19 октября (2 недели) Составитель: Белевцова Л. В.

Протокол родительского собрания «Овощи и фрукты — полезные продукты» во второй младшей группе Протокол родительского собрания во второй младшей группе На тему «Овощи и фрукты — полезные продукты» Протокол №3 от 19.03.2017г. Подготовил.

Занятие в средней группе «Овощи и фрукты-полезные продукты» Конспект занятия в средней группе «Овощи и фрукты» Цель: учить различать овощи и фрукты, учить подбирать прилагательные к названию овощей.

  • Здоровое питание, полезные и вредные продукты
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лепка. Все материалы по лепке
  • Младшая группа
  • Овощи и фрукты — полезные продукты
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Овощи. Лепка, пластилин
  • Пластилин. Поделки из пластилина по темам
  • Правильное питание. Конспекты занятий
  • Продукты питания. Лепка
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
  • Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
  • Темочки

Источник

Оцените статью