Конспект урока для младших школьников «Лекарственные растения: лесные ягоды»
Оборудование: тематические картинки «Деревья, кустарники, травы и цветы», «Ягоды», индивидуальные карточки «Части растения», загадки, чайнворд, ребусы, криптограмма, пазлы, презентация «Лесные ягоды»
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и задач занятия
1. Повторение изученного
Бота́ника — наука о растениях, раздел биологии.
Ягода – сочный мясистый плод с большим количеством семечек, разновидность фрукта.
Фрукт – сочный плод дерева или кустарника, который можно употреблять в пищу.
Плод — конечный этап развития цветка , который служит для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и пр.
Науку, изучающую плоды, называют карпологией .
2. Дидактическая игра «Распознай-ка»: отгадать загадки, распределить на группы (деревья, кустарники, травянистые растения, плоды)
Загадки о растениях (отгадки – картинки на доску)
Стоит в лесу могучий!
Голова- до тучи.
Крона кудрявая,
Сучья корявые. (Дуб)
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Берёза)
Все знают, что у ёлки
не листья, а иголки,
И так же, как она,
С иголками. (Сосна)
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пёстрая придёт —
На зубок он попадёт. (Орех)
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Жёлудь)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает. (Подснежник)
а) определить структуру растения (инд. карточка)
б) участники делают зарисовку любого лесного растения, затем меняются работами, другой участник определяет вид растения.
— Маша из м\ф «Маша и Медведь» хочет сварить варенье для своего друга Медведя. Но у неё возникли проблемы: из чего варят варенье и где найти ингредиенты? Можем ли мы помочь Маше?
Дети высказывают свое мнение.
– Какие ягоды вы уже знаете?
Дидактическая игра «Назови ягоду»: участники рассматривают иллюстрации и называют ягоды.
— Где можно встретить эти ягоды?
( Культивируемые или культурные сорта, за которыми человек ухаживает)
— Что можно сказать о следующих ягодах?
Участники рассматривают иллюстрации на слайдах 2-12 и называют ягоды.
2. Первичное восприятие теоретического материала.
— Чтобы зря не бродить по лесу, надо знать:
· какие ягоды можно собирать, а какие нельзя;
В этом нам поможет Лесовик.
Участники рассматривают иллюстрации «Съедобные ягоды» на слайдах 13-25.
Дидактическая игра «Анаграмма»: участникам необходимо собрать слова – названия съедобных лесных ягод. (Проверка слайд 26)
2) Участники рассматривают иллюстрации «Ядовитые ягоды» на слайдах 27- 32.
Подвижная игра «Лукошко»: участники выбирают карточки с названиями только съедобных ягод и складывают в лукошко.
4. Применение теоретического материала в условиях выполнения практических заданий ( настольные игры Приложение 1 ) в микрогруппах :
1.Чайнворд «В лес за ягодами»
5. Презентация работ микрогрупп
По лесочку я хожу,
Да на ягодки гляжу!
На кусте малинка,
На дереве — рябинка,
В травке – земляничка,
Под горой – черничка.
6. Итог занятия. Рефлексия.
– О чём можете уже рассказать с уверенностью?
Криптограмма
Ключ:
Источник
Конспект занятия для младших школьников «Лекарственные растения: лесные ягоды»
Задачи: ознакомить учащихся с разнообразием ягодных растений, с питательными и целебными свойствами ягод; научить распознавать наиболее распространенные съедобные и ядовитые ягоды; воспитывать бережное отношение к растениям.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для младших школьников «Лекарственные растения: лесные ягоды»»
Тема: Лекарственные растения: лесные ягоды
- ознакомить учащихся с разнообразием ягодных растений, с питательными и целебными свойствами ягод;
- научить распознавать наиболее распространенные съедобные и ядовитые ягоды;
- воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: тематические картинки «Деревья, кустарники, травы и цветы», «Ягоды», индивидуальные карточки «Части растения», загадки, чайнворд, ребусы, криптограмма, пазлы, презентация «Лесные ягоды» Ход занятия1. Организационный момент.2. Сообщение темы и задач занятия1 час:1. Повторение изученногоБота́ника — наука о растениях, раздел биологии. Ягода – сочный мясистый плод с большим количеством семечек, разновидность фрукта. Фрукт – сочный плод дерева или кустарника, который можно употреблять в пищу. Плод — конечный этап развития цветка, который служит для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и пр. Науку, изучающую плоды, называют карпологией.2.Дидактическая игра «Распознай-ка»: отгадать загадки, распределить на группы (деревья, кустарники, травянистые растения, плоды) Загадки о растениях (отгадки – картинки на доску) Стоит в лесу могучий!
Голова- до тучи.
Крона кудрявая,
Сучья корявые. (Дуб)
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Берёза)
Все знают, что у ёлки
не листья, а иголки,
И так же, как она,
С иголками. (Сосна)
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пёстрая придёт —
На зубок он попадёт. (Орех)
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Жёлудь)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает. (Подснежник)
3. Творческая работа: а) определить структуру растения (инд. карточка)
б) участники делают зарисовку любого лесного растения, затем меняются работами, другой участник определяет вид растения. 2 час: — Маша из м\ф «Маша и Медведь» хочет сварить варенье для своего друга Медведя. Но у неё возникли проблемы: из чего варят варенье и где найти ингредиенты? Можем ли мы помочь Маше? Дети высказывают свое мнение.1.Актуализация знаний – Какие ягоды вы уже знаете? Дидактическая игра «Назови ягоду»: участники рассматривают иллюстрации и называют ягоды. — Где можно встретить эти ягоды? ( Культивируемые или культурные сорта, за которыми человек ухаживает) — Что можно сказать о следующих ягодах? Участники рассматривают иллюстрации на слайдах 2-12 и называют ягоды.2. Первичное восприятие теоретического материала. — Чтобы зря не бродить по лесу, надо знать:
- какие ягоды можно собирать, а какие нельзя;
- сроки созревания ягод.
В этом нам поможет Лесовик. Участники рассматривают иллюстрации «Съедобные ягоды» на слайдах 13-25. Дидактическая игра «Анаграмма»: участникам необходимо собрать слова – названия съедобных лесных ягод. (Проверка слайд 26)
налима | малина |
каничер | черника |
лугобика | голубика |
кваклю | клюква |
никалязем | земляника |
2) Участники рассматривают иллюстрации «Ядовитые ягоды» на слайдах 27- 32. Подвижная игра «Лукошко»: участники выбирают карточки с названиями только съедобных ягод и складывают в лукошко. 3. Физминутка
4. Применение теоретического материала в условиях выполнения практических заданий (настольные игрыПриложение 1) в микрогруппах : 1.Чайнворд «В лес за ягодами» 2. Ребусы 3. Криптограмма 4. Мозаика 5. Презентация работ микрогрупп По лесочку я хожу,
Да на ягодки гляжу!
На кусте малинка,
На дереве — рябинка,
В травке – земляничка,
Под горой – черничка. 6. Итог занятия. Рефлексия. – Что нового узнали? – Что вам понравилось? – О чём можете уже рассказать с уверенностью?
Ч 1 айнворд «В лес за ягодами»
4
2
7
2 1 3 5 6 8
3 4
5 8
6 7
К риптограмма ! _____________________________________________________________ К люч:
Налима _________________ | Налима _______________ | |
Каничер ________________ | Каничер ______________ | |
Лугобика _______________ | Лугобика _____________ | |
Кваклю ________________ | Кваклю _______________ | |
Никалязем _____________ | Никалязем _____________ |
Налима _________________ | Налима _______________ | |
Каничер ________________ | Каничер ______________ | |
Лугобика _______________ | Лугобика _____________ | |
Кваклю ________________ | Кваклю _______________ | |
Никалязем _____________ | Никалязем _____________ |
Налима _________________ | Налима _______________ | |
Каничер ________________ | Каничер ______________ | |
Лугобика _______________ | Лугобика _____________ | |
Кваклю ________________ | Кваклю _______________ | |
Никалязем _____________ | Никалязем _____________ |
Налима _________________ | Налима _______________ | |
Каничер ________________ | Каничер ______________ | |
Лугобика _______________ | Лугобика _____________ | |
Кваклю ________________ | Кваклю _______________ | |
Никалязем _____________ | Никалязем _____________ |
Налима _________________ | Налима _______________ | |
Каничер ________________ | Каничер ______________ | |
Лугобика _______________ | Лугобика _____________ | |
Кваклю ________________ | Кваклю _______________ | |
Никалязем _____________ | Никалязем _____________ |
Налима _________________ | Налима _______________ | |
Каничер ________________ | Каничер ______________ | |
Лугобика _______________ | Лугобика _____________ | |
Кваклю ________________ | Кваклю _______________ | |
Никалязем _____________ | Никалязем _____________ |
*****- Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогают им лечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. Таких людей называли «травниками». Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. Первое сочинение о лек. травах принадлежит выдающемуся врачу Древней Греции Гиппократу. Он описал более 200 видов растений. Лес, как сказочное царство, Там кругом растут лекарства, В каждой травке, в каждой ветке – И микстура, и таблетки. Ну а чем и как лечить Мы вас можем научить. Все лечебные растения Знаем мы без исключения. Нужно только не лениться,
Нужно только научиться Находить в лесу растения, Что пригодны для лечения! Ромашка Родина моя Америка. Давным- давно как сорняк я попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и мои мелкие семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травой. Так я попала к вам. Подорожник Существует легенда о том, как были открыты мои целебные свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз. Блиц-опрос 1. Растения, которым сводят бородавки. ( Чистотел) 2. Цветы этого дерева применяют в качестве чая при простудных заболеваниях. (Липа) 3. Из этого витаминного растения варят зелёные щи. ( Щавель) 4. У русского народа это лек. растение получило название «столетник». А как звучит его научное название? ( Алоэ) 5 Лечебное дерево с белым стволом, поставщик целебного сока. ( Берёза) 6. Лекарственное растение, входящее в состав почти всех жевательных резинок. (Мята) 7. Это жгучее растение, при варке зелёных щей способно заменить собой щавель. ( Крапива) 8. Сладкое вещество, которое вырабатывают пчёлы, собирая пыльцу и нектар растений. (Мёд) 9.В нём большое количество крахмала, можно вылечить желудочные заболевания. ( Картофель) 10. Назовите травы и растения, которыми можно вылечиться от простуды. ( Малина, клюква, мать и мачеха, мята) — Ну, молодцы, настоящие целители!
Источник