Ландшафт изо 8 класс

Ландшафтный дизайн.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 8 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
landshaftnyy_dizayn.pptx 1.83 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Ландшафтный дизайн Ученица 8б класса М атюха Ж анна

В жаркую летнюю пору хочется вырваться подальше от городской суеты поближе к природе, самое время подумать о благоустройстве территории, о ландшафте. ● Ландшафтный дизайн — особый вид деятельности, направленный на создание искусственной среды для жизнедеятельности человека путем активного использования природных компонентов (рельеф, вода, растительность и т. д.)

● Опытные дизайнеры до мелочей продумают ландшафтный дизайн сада и его благоустройство. Все виды ландшафтных работ: ландшафтное проектирование, озеленение, мощение дорожек . ● Осуществляется комплексное озеленение территории: посев газона, устройство цветников, посадку деревьев, кустарников. Качественное мощение дорожек любыми покрытиями. Правильное благоустройство дорожек украсит ландшафт и обеспечит удобный доступ ко всем объектам сада. ● А декоративное освещение позволит людям наслаждаться красотой сада и в вечернее время.

● Вариантов озеленения, предлагаемых ландшафтными дизайнерами, великое множество – это и устройство на приусадебном участке альпинариев, посадка крупномеров, устройство прудов и экосадов , живые изгороди и цветники. Все зависит от вкуса. ● Молодые саженцы, высаженные возле дома, выглядят слишком хрупкими — ждать, когда они вырастут и станут украшением приусадебного участка, придется слишком долго. Альтернативным вариантом в таких случаях становится высадка в грунт крупномеров – уже взрослых деревьев. Деревья выращены специальным способом в питомниках и легко приживутся в новой почве. Это могут быть и какие-то экзотические деревья, а могут быть фруктовые деревья или привычные в наших широтах липа, каштан или рябина. ● Несомненно , украшением территории загородного дома и излюбленным местом отдыха всей семьи станет декоративный пруд. Пруд должен вписываться в ландшафт участка и гармонировать с другими архитектурными постройками, размеры выбираются в зависимости от желания. Для устройства дна водоема используются гидроизоляционные материалы – специальная пленка, бетон или пластик. Создание собственного пруда – дело творческое и приятное.

Работы в области ландшафтного дизайна (Альпийские горки): ● Альпийская горка ● Ручей с водопадом ● Организация хвойной клумбы

Ландшафтный дизайн и проектирование. ● Оформление неровного ландшафта ● Хвойная композиция ● Цветущий газон

● Хвойный оазис ● Посев газона ● Альпийская горка

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2016/04/29/landshaftnyy-dizayn

Презентация » Ландшафтное проектирование»к уроку в 8 классе

Описание презентации по отдельным слайдам:

Тема: архитектура и природа. Связь архитектуры с ландшафтом Цель: ландшафтное проектирование. Создание дизайн- проекта школьного двора. Задачи: 1. Знакомство с понятием ландшафтная архитектура и дизайн. 2.Познакомится с основными школами ландшафтного дизайна. 3. Примеры ландшафтного проектирования школьных участков. 4. Знать этапы работы над проектом. 5. Самостоятельная работа над проектом. 6. Экспресс- выставка и самоанализ работ.

Ландшафтная архитектура Архитектура открытых пространств; отрасль градостроительства, целью которой является: Наиболее благоприятная функционально- пространственная организация среды жизнедеятельности человека. Целенаправленное преобразование ландшафтов и их охрана. Решение эстетических задач социальной экологии.

Ландшафтный дизайн Это специальная отрасль архитектуры, создающая сады, парки, бульвары. Современная ландшафтная архитектура основана на традициях классического садово — паркового искусства.

Традиционные школы ландшафтной архитектуры Английский парк Французский парк Школа ландшафтной архитектуры стран Востока

Английская школа 1.Свободная планировка парка. 2.Естественность природной среды. Художественное и функциональное единство природной среды и архитектурных сооружений.

Французская школа 1.Симметрично направленные аллеи. 2.Равномерно посаженные и аккуратно подстриженные деревья, газоны и кустарники. Рациональный, математически выверенный подход. Композиция парка имеет жёсткий каркас.

Школа ландшафтной архитектуры стран Востока 1.Подчёркивается естественность природной среды. 2.Выращиваются специально миниатюрные деревья. 3.Природную среду оттеняют мелкие архитектурные формы. 4.Присутствуют оригинальные Сады камней. Глубочайшее философско — поэтическое осознание природы в жизни человека.

Отечественная ландшафтная архитектура Русскую усадьбу трудно представить без живописно расположенного особняка, окружённого парком.

Ландшафтное проектирование это научное направление, образованное в результате взаимодействия и творческого синтеза элементов географии, истории, искусствоведения, философии, градостроительства, архитектуры и др.

Этапы работы над дизайн- проектом участка 1. План 2. Рисунок 3. Макет

Литература: А.С. Питерских, Г.Е. Гуров. Дизайн и архитектура в жизни человека М.: Просвещение 2008. Журнал «Мой прекрасный сад»

Презентация подготовлена к уроку изобразительного искусства в 8 классе по программе Б.М. Неменского .

Тема урока » Архитектура и природа. Связь архитектуры с ландшафтом».

За основу взят материал учебника А.С. Питерских и Г.Е. Гурова » Дизайн и архитектура в жизни человека».

Вы узнаете , зачем нужна ландшафтная архитектура, познакомитесь с различными школами ландшафтного дизайна- английской, французской, стран Востока. Представлена и отечественная ландшафтная архитектура.

Вы познакомитесь с этапами работы над ландшафтным проектом- планом, рисунком, макетом.

Номер материала: 151290

Не нашли то что искали?

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник статьи: http://infourok.ru/prezentaciya__landshaftnoe_proektirovaniek_uroku_v_8_klasse-151290.htm

Открытый урок «Дизайн и архитектура моего сада» 8 класс
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 8 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
urok_izobrazitelnogo_iskusstva_v_8_klasse.docx 54.32 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Дизайн и архитектура моего сада».

Целью данного урока является знакомство учащихся с приёмами ландшафтного дизайна, с различными элементами оформления сада, формирование навыков создания ландшафтной композиции с использованием архитектуры малых форм (в технике коллажа).

Проект урока изобразительного искусства

в 8 классе по теме:

«Дизайн и архитектура моего сада»

(Макет. Творческая работа.)

Тема четверти: «Человек в зеркале дизайна и архитектуры».

Цель: познакомить с историей возникновения и приемами ландшафтного дизайна , с различными элементами оформления сада, формирование навыков создания ландшафтной композиции с использованием архитектуры малых форм (макетирование).

Задачи: разработка оформления своего садового участка (альпийская горка), воспитывать чувство красоты малой Родины, формировать навыки создания ландшафтной композиции с использованием малых форм.

Формировать навыки создания ландшафтной композиции с использованием архитектуры малых форм (в технике коллажа).

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

  • умение видеть прекрасное в окружающей действительности;
  • умение отражать впечатления в творческой работе;
  • развитие композиционного мышления и воображения;
  • развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
  • умение решать творческие задачи на уровне импровизации;
  • умение прогнозировать результат творческой деятельности;
  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
  • умение использовать различные художественные материалы;
  • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
  • задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
  • адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности, распределять виды и формы работы, договариваться о разнообразии образов;

Зрительный ряд : образцы плана сада, выполнения аппликационного изображения деревьев, кустарников разных пород; изображение различных элементов оформления сада; презентация «Дизайн сада. Коллекция идей».

Литературный ряд : отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого «Вечер на Оке», строки И. Бунина, стихотворение Н. Языкова; отрывок из стихотворения Жана Де лиля (18 век),отрывок из стихотворения С.Скорик «Гостиная»(2011г.).

Музыкальный ряд : вариации русских народных песен в исполнении ансамбля русских народных инструментов П. Чайковский «Времена года. Апрель».

ТСО : магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор.

Материалы и инструменты : цветная бумага, клей, ножницы, гуашь, акварель, бумага, кисти; веточки, сухие соцветия, природный материал, вырезки из журналов.

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос (повторение пройденного).
  3. Сообщение темы урока.
  4. Изучение нового материала. Просмотр презентации.
  5. Динамическая пауза.
  6. Постановка художественной задачи.
  7. Практическое выполнение коллективной работы.
  8. Составление общей композиции.
  9. Подведение итогов, выставка, анализ коллективной работы.
  10. Домашнее задание.
  1. Приветствие.
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Фронтальный опрос (повторение пройденного)

Учитель. У меня на доске на слайде зашифровано слово, это одно из слов нашей сегодняшней темы. Вот вам сейчас предстоит догадаться, что это за слово ?

« Понимаешь ,о чем я?———это не последняя штука! Это, друг мой любезный, высокая нынче наука! И чем больше фантазий. Ты вложишь- с гармонией вкуса, — тем приятней твоя чаровница и умница Муза.»

(Светлана Скорик -2011г.)

Учитель. Вы, угадали это слово . Что такое дизайн? Дайте определение.

Ученик. Дизайн- это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира. Дизайн — это органическое единство пользы и красоты, функции и формы.

Учитель. Какие виды дизайна вы знаете ?

Ученик. Промышленный дизайн — это конструирование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и многого другого.

Ученик. Графический дизайн — это промышленная графика (этикетки, упаковка товаров, открытки, конверты и др.), различные оформительские изобразительные и шрифтовые работы, разработка графического стиля учреждения, графическая реклама продукции и др.

Ученик. Визаж, или искусство макияжа , участвует в создании прекрасного облика человека.

Ученик. Дизайн одежды включает моделирование и конструирование. Продумывая форму и крой, цветовое решение, подбирая материалы для современной одежды, дизайнер в то же время создает неповторимый и запоминающийся образ.

Ученик. Фитодизайн представляет собой как составление отдельных объёмных или плоских композиций из живых или засушенных цветов и растений, так и целостное оформление интерьеров цветами, травами, деревьями и т.п.

Учитель. Показ слайдов (Дом ,сад лужайки, беседки. скамейки, предметы домашнего обихода отслужившие свой срок дома). -Ребята, что мы видим на этих слайдах?

Ученик. Дома, лужайки, предметы домашнего обихода, отслужившие свой срок дома), цветники-местность.

Ученик. Природа . Дизайн сада.

Учитель. Почти угадали. Мы познакомимся сегодня еще с одним видом дизайна: ландшафтный.

Учитель. В чем заключаются особенности дизайнерского подхода к проектированию сада?

Ученик. Каждый дизайнер должен найти собственный путь решения поставленной перед ним проблемы на основании своего художественного видения, таланта и накопленного опыта. Учитель. В силу этого обстоятельства, даже при одинаковых исходных задачах и материалах, два дизайнера по-разному подойдут к решению одного и того же проекта.

Вспомним известный пример. Один бедный старик делал ножи для чистки картофеля и продавал их в маленьком городке. Вскоре все желающие приобрели ножи, и спрос на них упал. Старик попросил художника помочь ему. Художник расписал нож, сделал его ярким и нарядным. Несколько ножей удалось продать, но затем опять торговля встала. Тогда старик обратился к дизайнеру. Дизайнер изменил форму ножа, сделал его удобнее и, отказавшись от декора, покрасил нож в цвет картофельных очисток. Новый нож понравился покупателям. Торговля значительным образом возросла, и не только потому, что нож был более совершенным, а еще и потому, что многие случайно выбрасывали его вместе с очистками. Замысел дизайнера удался: через изменение формы и цвета была достигнута экономическая выгода. Этот пример уже стал притчей.

3. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня мы побываем в роли ландшафтных дизайнеров, создадим свой неповторимый сад. Как вы догадались и тема нашего сегодняшнего урока Тема нашего урока: «Дизайн и архитектура моего сада».

Учитель. Какова цель урока ?

Ученик. Познакомиться еще с одним видом дизайна. Ландшафтным с его стилями и элементами оформления.

Учитель. Для этого мы должны выполнить следующие задачи:

1.Воспитывать чувство красоты малой Родины. 2. Развивать творческое воображение. 3.Осуществить контроль полученных знаний.

Учитель. Как вы думаете зачем нам изучение этой темы? Знакомство с ландшафтным дизайном? Нужна ли она нам в жизни? Может она нам и не пригодится?

Ученик. Красота спасет мир.

Ученик. Мы живем в сельской местности и облагораживание своих двориков, садов нам необходимо. Каждый сад по- своему красив, отображает характер хозяина. Нам нужна эта тема!

Одним из видов дизайна является дизайн архитектурной среды – проектирование интерьеров общественных и частных зданий, создание благоустроенного пространства городов. Одна из составляющих этого направления – Ландшафтный дизайн – проектирование пространства под открытым небом; «вторая природа», создаваемая человеком. Ландшафтный дизайнер занимается озеленением и благоустройством парков, садов, усадеб, их оформлением различными декоративными элементами, скульптурами, фонарями, оградами, дорожками, беседками, мостами и другими архитектурными деталями.

Впервые назвал себя ландшафтным архитектором Фредерик Олмстед, выигравший в 1858 году конкурс на проект центрального парка в Нью –Йорке, идеей которого было сохранить кусок нетронутой природы в центре городского района. Однако искусство ландшафтного дизайна насчитывает ни одно столетие:

С тех пор как человек пахать обрел уменье,

Украсить дом и двор он ощутил стремленье

И стал вокруг себя сажать для красоты

По вкусу своему деревья и цветы.

(Жан Делиль 18 век)

Принципы ландшафтного дизайна.

При создании садов необходимо принимать во внимание не только красивое сочетание декоративных растений, но и приуроченность этих растений в природе к определенным ландшафтам.

Существует несколько принципов, которыми следует руководствоваться в области ландшафтного дизайна:

1. Дом и сад – это единое целое. Стиль сада должен соответствовать стилю дома.
2. Сад должен быть огорожен стенами, изгородями или деревьями.
3 . Лучше подчиняться местным традициям садоводства. Дом и сад должны подчиняться местному ландшафту.
4. Не следует увлекаться модой. Растения в саду должны соответствовать климатическим условиям и сочетаться с местной флорой.

1.4. Стили ландшафтного проектирования

Выбор стиля сада зависит от ландшафтных особенностей участка (его конфигурации, окружения, размеров) и определяется архитектурным стилем, в котором построены основные сооружения. Дадим характеристику некоторых наиболее распространенных стилевых направлений – как классических, так и современных.

Регулярный стиль. Предполагает строгую симметрию в планировке сада. Ему присущи прямые линии, строгая осевая композиция. Стиль используют там, где хотят подчеркнуть воздействие человека на природу, внести композицию ощущение порядка, строгость, торжественность. Эмоциональная особенность стиля – приподнятость, торжественность, обилие скульптур, театральность. Важный элемент регулярного сада – вода.

Пейзажный стиль. Пейзажные парки, или как их еще называют, английские, появились в 18 веке в Англии. В противоположность регулярному стилю пейзажный стиль не обособляет сад – напротив, он вводит окружающий ландшафт в органическую связь с ним. Асимметричная компоновка приводит человека к более тесной гармонии с природой. В таком саду предметы, не равные по величине и форме, размещаются так, что создают впечатление уравновешенности. Именно такое размещение растений и есть в природе.

Пейзажный стиль пришел с Востока – из Китая, где регулярного стиля вообще никогда не существовало.

Японский и Китайский сад. Излюбленный стиль для малого сада. Это не случайно: японский садик невелик по площади. Каждая деталь сада имеет сложный внутренний смысл, а растения специфичны лишь для этой страны. Основной принцип японского сада – ощущение спокойствия и отдыха, созерцания природы и миниатюризация. В применении к современному малому саду мы можем говорить не о японском стиле, а о создании сада по мотивам японского садового искусства.

Кантри стиль. Исходно чисто американский стиль, но следуют ему и в других странах. Основные материалы для строительства – кирпич и доски. Они же используются при оформлении сада. Растения высаживаются в деревянные кадки. Мощение из плитняка или досок. Дорожки часто покрывают щепой. Популярны анималистические скульптуры из дерева и камня. Основное настроение стиля – мягкий, ленивый темп жизни, поэтому преобладают солнечные веранды, персоли, увитые цветущими лианами. Садовая мебель – гамак, складные кресла с плетеными спинками.

Сельский стиль. Этот стиль в ландшафтном дизайне определяется близостью к природе, поэтому в нем используются простые, естественные материалы и формы. Текстура и цвет материалов повторяет материалы, из которых построен дом – дерево, кирпич, естественный камень. Можно использовать все вместе, как материалы окружающего ландшафта. Цветы сажаются в большом количестве и различных расцветок. Это особый шарм деревенского сада. Садовые строения, сараи, хозпостройки обвиты вьющимися розами или душистым горошком. Мебель используется из природных материалов: чурбаны вместо стульев, стол из остова спиленного дерева, и т.п. Емкости для растений из простой глины, мощение дорожек из плитняка или кирпича. Ограждения — только из досок, или плетень, ворота выполнены “под старину”, изобилие лиан (хмель, дикий виноград) и цветущих кустарников.

Учитель. В чем заключаются особенности дизайнерского подхода к проектированию сада? Как вы думаете?

Ученик. Каждый дизайнер должен найти собственный путь решения поставленной перед ним проблемы на основании своего художественного видения, таланта и накопленного опыта. Учитель. В силу этого обстоятельства, даже при одинаковых исходных задачах и материалах, два дизайнера по-разному подойдут к решению одного и того же проекта.

4. Изучение нового материала.

Учитель. Послушайте отрывок из стихотворения Николая Заболоцкого

В очарованье русского пейзажа

Есть подлинная радость, но она

Открыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна.

С утра обремененная работой,

Трудом лесов, заботами полей,

Природа смотрит как бы с неохотой

На нас, не очарованных людей.

Легко ли написать картину такую, чтобы она менялась не только в зависимости от точки обзора, но и от времени суток, времени года? Чтобы она каждый час, каждый миг наполнялась новым содержанием и смыслом, чтобы радовала каждую секунду и, как положено истинному творению, была неповторима? Конечно, нелегко, но возможно. И мы видим это, посещая сады наших земляков, творящих свои неповторимые полотна. Созидая свои картины, они берут немного земли, кусочек неба, пару-тройку облаков. На этом фоне строят журчащий ручей и тихое озеро, населяют их нимфеями, лягушками, усаживают на берегу. японских старцев или сказочных гномиков, в темном таинственно-зеленом углу зажигают старый фонарь. Мир преображается.

Не верилось, что такую неземную красоту можно создать своими руками. Откуда берутся силы переворачивать тонны земли, искать, сажать невиданные цветы, похожие на застывших бабочек? Как получается выращивать то, что по определению, по природным условиям у нас расти не должно? В результате долгого и изумленного изучения вопроса приходишь к выводу — ими движет страсть созидания и любовь к красоте . А ещё они заражают своей благородной «болезнью» окружающих, которые незаметно для себя начинают по-другому смотреть на деревья, цветы, кусты, начинают придумывать, как посадить петрушку, чтобы она украшала мир не меньше розы, как утащить, а потом положить в саду камень, чтобы у него хотелось бы остановиться и подумать. Подумать о Мире, Любви и Красоте.

Демонстрация презентации «Дизайн сада. Коллекция идей»

(в программе Power Point,см. файл «Приложение»)

1. Упражнение для тренировки мышц глаз: медленно переводить взгляд справа налево и обратно; повторить 8-10 раз.

2. Исходное положение — сидя на стуле, ноги согнуты, стопы параллельны. Приподнимать пятки одновременно и поочередно, разведение стоп в стороны.

3. Исходное положение — стоя. «Замочек» — вести одну руку за голову, вторую — за лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.

  1. Постановка художественной задачи

Задание: Создание ландшафтной композиции с использованием архитектуры малых форм: альпийская горка, валуны , скамья, скульптура, ваза, сухоцвет, цветы, искусственный бассейн . (техника выполнения: макет из природных материалов).

1 группа — будет разрабатывать отдельные элементы оформления сада (садовую мебель, декоративные вазы и контейнеры и др.)искусственный бассейн.

2-я группа –составление бордюра, деревьев и кустарников из сухих веточек (различных форм).

3-я группа –составление эскиза плана сада, создание альпийской горки,

Учитель даёт консультации по выполнению заданий в каждой из этих групп.

1.Основное действующее лицо сельского сада- его цветники . Девиз стиля-отсутствие даже признаков планирования.

Что получилось то и получилось .

2.Непременный атрибут цветника-бордюр , но обязательно живой. 3.Типичная черта сельского сада. Соседство цветов и овощей . Причем в старину овощи, пряные и лекарственные травы селили в цветники, а цветы сажали на грядки. 4.Еще одна примета сельского сада. Вынесенные на лето горшки с комнатными растениями . Их размещают по обеим сторонам у входа в дом. А сама стена дома должна непременно увита розой. 5.Не было в деревенских садах и газонов. Соединение сельского стиля и лужаек покрытых травой- примета наших дней. 6.Сельские жители любят использовать возможные предметы быта, кухонную утварь отслуживший свой срок в доме. Корзинки, ведра, лейки переезжали из дома в сад. Их использовали в качестве контейнеров для садовых цветов. Сейчас мы называем малыми архитектурными формами и они непременно должны быть в деревенском саду , Помимо предметов обихода, подойдут и глиняные ,керамические горшки. 7.В каком-то уголке сада можно устроить огород, спланированный в регулярном стиле. Для того, чтобы эта часть сада не выбивалась из общей стилистики, достаточно отделить огород живой стенкой из красивоцветущих кустарников. 8.В современном деревенском саду есть место и для водоема, и для ручья и для каменистого садика и альпийской горки. Вывод : Весь сельский сад-21 века- это сад страстного энтузиаста и большого поклонника растений. Сады с деревенским «шармом» никогда не выходили из моды. Они популярны и сейчас.

  1. Практическое выполнение коллективной работы (звучит музыка П. Чайковский «Времена года»)
  1. Составление общей композиции.

За 10 минут до конца урока начинается составление композиции в следующей последовательности: одна большая плоскость –участок под газон(опилки покрашены гуашью зеленого цвета наклеены на картон, затем небольшая кучка земли для создания альпийской горки, использования сухоцвета для иллюзии живых растений ,искусственный бассейн (мыльница),камушки, элементы архитектуры малых форм. деревенская утварь (ведро, лейка, горшки, чучело из дерева).

9. Итог урока, выставка, анализ коллективной работы.

Учитель . У нас получился чудный уголок русской природы.

О красоте родного края написал замечательное стихотворение Николай Языков:

Мой друг, что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладней легкий ветерок,

Там холмы зеленее,

Там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее.

Учитель . Ребята ,давайте вместе вспомним, какая тема урока у нас была?

Ученик. « Дизайн и архитектура моего сада.»

Учитель. Цель урока?

Ученик. Познакомиться с ландшафтным дизайном, его стилями, элементами оформления сада.

Учитель. Кто считает, что мы достигли цели поднимите веточки (зеленого цвета).Кто нет(красного цвета).

Ребята, на какой балл вы можете себя оценить( «5», «4», «3».)

10. Домашнее задание

Разработка индивидуального творческого проекта «Сад моей мечты»

1. Н.М. Сокольникова «Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе» (рисунок, живопись, народное искусство, декоративное искусство, дизайн), Издательский центр «Академия» 2006 год;

2. Н. Дубровская «Дизайн сада. Коллекция идей» 2006 год;

3. В.И. Колякина «Методика организации уроков коллективного творчества» Москва, «Владос», 2004 год;

4 . О.В. Свиридова «Изобразительное искусство» 8 класс, Поурочные планы Волгоград, «Учитель» 2007 год

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2018/11/23/otkrytyy-urok-dizayn-i-arhitektura-moego-sada-8

Читайте также:  Теплица с окнами для проветривания
Оцените статью