Конспект занятия «Леса и луга нашей Родины» в старшей группе
Цель: закрепление знаний детей о многообразии растительного мира России.
-формировать представление о растениях и животных леса и луга,
-расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира,
-развивать познавательную активность,
Публикация «Конспект занятия „Леса и луга нашей Родины“ в старшей группе» размещена в разделах
-развивать связную, грамматически правильную речь.
-воспитывать бережное отношение к природе,
-повышать социальную компетентность,
-способствовать сплочению детского коллектива,
-формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.
Оборудование: ноутбук, презентация, картинки с изображением животных, деревьев, ягод, грибов, кустарников.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы на темы: «Лес» и «Луг», наблюдения в природе, чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на природу. А для того, чтобы узнать куда именно мы пойдем, предлагаю вам отгадать загадки:
Над ними пчелы и шмели летают.
Все лето стадо там пасется.
Скажи, как поле то зовется (Луг (слайд 2)
2. Белки в нем живут и волки,
Называют его (Лес (Слайд 3)
Молодцы! Отгадали! Мы пойдем любоваться красотой растительного и животного мира лесов и лугов нашей родины. И научимся находить различия между миром леса и миром луга.
Но перед началом прогулки мы с вами вспомним, что такое лес?
Дети: Лес это — где много деревьев, диких животных и птиц.
Воспитатель: Что же такое луг?
Дети: Луг – травянистая площадь, покрытая цветами.
Воспитатель: Отлично! А теперь заройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – на лужок пришли гулять. Открывайте глаза, мы очутились с вами на лугу! Ребята, как называются цветы, которые растут на лугу? (Луговые)
Попробуйте отгадать загадки про луговые цветы:
1. То фиолетовый, тот голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
2. Стоит в саду кудряшка- белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое (Ромашка)
Скромный цветок, это (Василек)
Красненькая кашка. (Клевер)
И солнышке лучистом. (Незабудка)
Воспитатель: Молодцы какие, все загадки отгадали! Полюбуйтесь красотой луговых цветов. (слайд 4)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Кто, где живет)
(На стенде вывешены картинки с изображением животных, дети распределяют какие животные жители луга, а какие — леса (слайд 5,6)
Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим заданием справились! А скажите, пожалуйста, какой бывает лес? (хвойный, лиственный, смешанный)
Попробуйте отгадать загадки про деревья и правильно назвать какое дерево в каком лесу растет?
(Отгадывая загадку, дети берут нужную картинку с изображение дерева и делятся на две группы – лиственные и хвойные деревья)
1. Белоствольные красавицы
А на веточках сережки. (Береза)
А в иголках круглый год. (Ель)
5. Из деревьев ранним летом
Мы от этого чихаем. (Тополь)
6. Есть у родственницы елки
Опадают те иголки. (Лиственница)
Ветра нет,а лист дрожит? (Осина)
Воспитатель: Отлично! Все правильно распределили. Теперь мы видим какие деревья растут в хвойном лесу (слайд 7, а какие – в лиственном. (Слайд 8) Ребята, скажите, пожалуйста, а если хвойные и лиственные деревья растут в одном лесу, как такой лес будет называться? (Смешанный (Слайд 9).
Воспитатель: А какую растительность кроме деревьев можно еще встретить в лесу ( Ответы детей : ягоды, грибы, кустарники).(Слайд 10)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что есть что?».
(На столе разложены картинки с изображением ягод, кустарников, грибов. Дети делятся на три команды. Побеждает та команда, которая не только быстрее соберет все картинки, соответствующие группе, но и сможет правильно назвать то, что изображено)
Первая команда «Ягоды» — черника, клюква, земляника. (слайд 11)
Вторая команда «Грибы»— лисичка, подберезовик, мухомор. (слайд 12)
Третья команда «Кустарники» — малина, ежевика, шиповник. (слайд 13)
Воспитатель: Ну вот и подошла наша прогулка по лесам и лугам нашей родины к концу. Мы с вами и на луговые цветы полюбовались, и на животных, и вспомнили какие бывают леса, а также поговорили о грибах, ягодах и растениях.
Давайте попробуем сравнить, чем же все-таки отличается мир лесов от мира лугов?
Ответы детей: На лугу растут травы и цветы, а в лесу деревья. На лугу цветов больше, чем в лесу, так как на лугу много света, а в лесу свет загораживают большие деревья, а луговым цветам нужно много света.
Большее количество насекомых живет на лугу, так как там много цветов, насекомые питаются пыльцой и нектаром растений, опыляют цветы.
Крупные животные поселились в лесу, потому что там растут высокие деревья, и им там легче спрятаться, найти себе пищу.
Птицы живут на деревьях и вьют гнезда, спасаются от врагов, питаются семенами.
Воспитатель: Да природа лугов и лесов нашей родины очень разнообразна и красива! Давайте относиться к ней бережно и аккуратно! Она в свою очередь будет радовать нас своим великолепием!
Чтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Беседа о защитниках нашей Родины в средней группе с ОВЗ Воспитатель:Колесникова Е. В. Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: продолжать развивать.
Фотоотчет о занятии «Леса и луга нашей Родины» Человек, который понимает природу, благороднее, чище. Он не сделает дурного поступка. Он прошел «душевный университет». (Л. Леонов). С самого.
Конспект НОД для детей старшей группы «Леса и луга нашей Родины» Цель: закрепление знаний детей о многообразии растительного мира России. Задачи: Развивающие: -формировать представление о растениях.
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Нет лучше Родины нашей» Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию в подготовительной группе по теме «Нет лучше Родины нашей». Цель: развивать у.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Леса и луга» Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Леса и луга» Выполнил: Ручкина Татьяна Александровна,.
Конспект открытого занятия «Часть нашей Малой Родины — озеро Байкал». Презентация «Подводный мир Байкала» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждении «Центр развития ребёнка-Усть-Баргузинский детский сад «Золотая рыбка».
Конспект занятия «Москва — столица нашей Родины» Цель: создать у детей дошкольников целостный образ Москвы – столицы нашей Родины. Задачи: -Формировать у детей представление об истории.
Конспект занятия в старшей группе по логико-математическим играм «Спасение жителей леса» Конспект занятия в старшей группе по логико-математическим играм «Спасение жителей леса» Цель: развитие элементарных математических представлений.
НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Леса и луга нашей Родины» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Леса и луга нашей родины»».
Сценарий утренника ко Дню 23 февраля в младшей группе «Нашей Родины сыны» Сценарий утренника ко дню 23 февраля в младшей группе «Нашей Родины сыны» Мальчики заходят в празднично украшенный зал под музыкальное.
Источник
LiveInternetLiveInternet
Внезапный поворот Мир вокруг свернулся, уже привычно закрутился вихрем – я закрыла глаза, потому.
О странностях сновидений — Угу… Или лежит трупом и не дышит, — рассеянно ответила Бриги.
Две новости Я смотрела на солнце через бокал с виски и жмурилась в его лучах. Было так спокойн.
Однажды весенним утром. Я посмотрела в окно – за ним наблюдалась весна: буйная, уже по.
Объявление от Школы Иггдрасиль Доброго времени суток, дорогие читатели. В связи с многочис.
—Рубрики
- Солнечные замки (392)
- Проза_жизни (59)
- По ту сторону мира (50)
- Солнечное зашторенное (26)
- Карлсоновое настроение (26)
- Тысяча или Одна сказка (152)
- Литературный бадминтон (27)
- Игральная колода карт «Бланки» (26)
- Замки Солнца (20)
- Литературный бадминтон — 2 (15)
- Таро-Сказки (10)
- Игра за пределами реальности (10)
- Литературный бадминтон 3 (8)
- R: Мир Футарка (141)
- Совершество себя (136)
- Книжный дом (39)
- Город грехов (26)
- Книга Зелий (22)
- Тело движется (15)
- Косметология (10)
- Травница-задорница (2)
- Видео (133)
- Кулинарный Буфет (125)
- Солнечный ресторан (50)
- Рецепты отовсюду (30)
- Вкусные полезняшки (20)
- Рецепт_будущего (10)
- Специя’льная тема (8)
- Украшения стола (6)
- Страницы Книги без Имени (122)
- Стихи (104)
- Музыкальная шкатулка (99)
- Волшебство Предсказательное (58)
- Старший Футарк — Прожиги (30)
- Ведьмины Руны (9)
- Лаборатория Раскладов (6)
- Книга «The Green Witch Tarot» (4)
- Оракул «Дыхание ночи» (3)
- Викканский Оракул (2)
- Wild Unknown Tarot (2)
- Necronomicon Tarot Книга (1)
- Таро — За пределами сознания (57)
- Талантливая Украина (55)
- Книга Заклинаний и Стихоплетений (53)
- Тест на прочность (49)
- Танцуем этот праздник (43)
- Жемчуг в бусы собираю (39)
- Прекрасный Киев (39)
- Голос из. (37)
- Вкусный Киев (36)
- Киев на подмостках (34)
- La Loba (30)
- Минимализм слова (30)
- Город цвета циан. (30)
- Солнце у микрофона (29)
- Сама себе Творец (24)
- 78 дверей (22)
- Дневник Тирамису (22)
- Посмешульки:) (22)
- Кошачий дневник (19)
- Час Звёзд (17)
- Мантический гороскоп (14)
- Блятские записки на полях (12)
- Дачные записки (9)
- Не навреди. (8)
- МедитМьюз (6)
- Счастье в картинах (5)
- Древние Архетипы (2)
- Симптоматика (2)
- Йога (2)
- Восемь ключей (2)
- Словарь иностранных слов (1)
—Метки
—Музыка
—Новости
—Ссылки
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Леса, поля, луга
Широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек. Первую неделю отпуска я провела на даче. Мы ходили в лес, мы ходили на луг, мы нашли огромнейших размеров пшеничное поле! Каждый раз мы с прогулки возвращались с огромным букетом полевых цветов, с охапками ромашек. Как же безудержно, безумно красива природа!
А по дороге в одном из дворов, мы увидели вот такую семью аистов:
Изумительно просто. В лесу очень много пре-много грибов. Но мы в них не разбираемся, потому не рискнули стать грибниками-натуралистами))
В лесу тихо и спокойно. так шикарно лежать на траве под сенью деревьев.
Ромашковое поле меня лично привело в полный восторг. Обнаружили мы его не сразу, а во второй наш поход))
Она стояла и паслась оооочень далеко от нас внизу, а мы сидели на пагорбе и наблюдали за ней издалека. Но я не ожидала, что мой фотик сможет на таких расстояниях так четко фотографировать)))
Шишки я не собирала, только цветы))
Мы нашли около пяти деревьев, в которых были признаки удара молнии. Потому, когда было пасмурно, мы не рисковали гулять по лесу, коль он так полюбился природным явлениям.
И камыши. оооой, я как дитё асфальта, была от всего в неописуемом восторге. ))
Серия сообщений «Дачные записки»: Чтоб краснели помидоры и стояли огурцы… Дачник сел в автобус дачный. Рядом женщина присела И в корзину поглядела. Тут же враз заголосила: «Ой, раскрой, секрет, мужчина, Как выращиваешь скоро ты такие ПОМИДОРЫ? Алые, прям наливные, Как выводишь ты такие?» В настроении игривом, да еще слегка под пивом Дачник выдал ей рецепт: «Не секрет, секрета нет, Я на даче обнажаюсь И пред ними появляюсь. Помидоры от стыда у меня красны всегда». Год прошел и снова летом, Повстречалась пара эта. Дачник тетку подколол: Как прижился его метод: покраснели иль облом? Тетка честно так призналась- Ежедневно обнажалась, И по саду так ходила. Помидоры, как и было — Не краснеют, подлецы, Но какие ОГУРЦЫ !!
Источник