Конструирование забор для огорода

Конструирование во второй младшей группе.Тема: «Строим заборчик»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Задачи: Учить детей строить заборчик, устанавливая в ряд кирпичики,

комбинируя и чередуя их положения по цвету: учить играть с постройками,

проявлять интерес к действиям товарища, учить складывать кубики в

коробку и распределять их по цвету.

Скачать:

Вложение Размер
k._zabor.docx 15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конструирование во второй младшей группе.

Тема: «Строим заборчик»

Задачи: Учить детей строить заборчик, устанавливая в ряд кирпичики,

комбинируя и чередуя их положения по цвету: учить играть с постройками,

проявлять интерес к действиям товарища, учить складывать кубики в

коробку и распределять их по цвету.

Материал: у каждого ребенка кирпичики и игрушки, игрушки: белочка,

Словарная работа: кирпичики, заборчик, самая маленькая сторона, широкая

Методы и приёмы: демонстрация образца, показ, объяснение, вопросы,

повторения, поощрения, художественное слово, помощь.

Я усаживаю детей на стульчики.

Воспитатель: Дети, садитесь тихонечко на стульчики и послушайте, что я вам

расскажу. К нам в гости пришли звери, но они очень расстроены. А знаете

почему. Мне белочка рассказала, что жили они все дружно , помогали друг

другу , и был у них красивый заборчик, который защищал от злых зверей. Но

вдруг налетел сильный ветер, и поломал заборчик, звери теперь боятся, и

пришли к вам с просьбой помочь. Ну, что ребята, поможем белочке и всем

Воспитатель: Посмотрите, что у меня лежит на столе.

Воспитатель: Какого цвета кирпичики?

Воспитатель: Молодцы. Вот из этих кирпичиков мы сейчас с вами построим

им заборчик. Посмотрите, у кирпичиков есть самая маленькая сторона, вот на

не мы и поставим кирпичик. Ребята, я смотрю, у нас неровный заборчик, а

что же нужно сделать?

Воспитатель: А нужно их развернуть широкой стороной ко мне. Покажи

Савва, где широкая сторона у кирпичика?

Воспитатель: Правильно, вот широкая сторона у кирпичика. Какой красивый

заборчик у нас получился. А теперь давайте спрячем своих зверей за него.

Вот так, правильно, а я посмотрю, какой заборчик самый красивый и

прочный. Я внимательно посмотрела, у всех получились красивые и прочные

заборчики. Молодцы ребята. А ну-ка скажи Саша, где твоя собачка.

Саша: За заборчиком.

Воспитатель: Правильно. Покажи, где спряталась твоя кошечка : Вот, за заборчиком.

Воспитатель: Хорошо. Молодец. Смотрите, все животные рады, им

понравились ваши заборчики. Теперь мы знаем, что им не страшны ни какие звери.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кконспект занятия по конструированию во второй младшей группе. Тема «Домик».

Цели:  Закреплять представление об автобусе и его частях;  Побуждать строить автобус, плотно приставляя кирпичики друг к другу и накладывая их друг на друга;  Познакомить с новой деталью – цилин.

Цель: Продолжать знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпич), вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игр. Формировать представления о пространст.

Цели:Закреплять представление об автобусе и его частях;Побуждать строить автобус, плотно приставляя кирпичики друг к другу и накладывая их друг на друга;Познакомить с новой деталью – цилиндром;П.

Конспект по конструированию во второй младшей группеТема: «Дорожка широкая и узкая»Цель: Совершенствовать конструктивные умения. Закреплять умение различать, называть и использовать о.

Образовательная деятельность во второй младшей группеКонспект занятия по конструированиюТема: «Мебель для игрушек».

Задачи: Учить детей строить заборчик, устанавливая в ряд кирпичики,комбинируя и чередуя их положения по цвету: учить играть с постройками,проявлять интерес к действиям товарища, учить складывать кубик.

Конспект НОД по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе

Асия Шакирова
Конспект НОД по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Заборчик». Конструирование во второй младшей группе

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Заборчик». Конструирование во второй младшей группе

Тема НОД: «Заборы»

Вид непосредственно образовательной деятельности: Познание. Конструирование.

Младший дошкольный возраст 3-4 лет.

Задачи НОД «Познание»

— учить детей строить заборчики, размещающиеся по прямой линии способом чередования двух видов элементов (без показа приемов конструирования). Учить рассматривать образец, рассказывать, из каких деталей и как построен забор. Формировать умение изменять постройку способом надстраивания в длину однородными элементами (длинный забор). Развивать навыки пространственной ориентировки.

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область «Коммуникация»:

-развивать диалогическую форму речи;

-обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос,

-формировать потребность делиться своими впечатлениями

Образовательная область «Художественная литература»:

-повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанных произведений.

Образовательная область «Социализация»: закрепить и расширить знания детей о домашних птицах, воспитывать у детей доброжелательное и заботливое отношение к домашним птицам.

Образовательная область «Музыка»:

— воспитывать у детей эмоциональную музыкальную отзывчивость;

Виды деятельности: конструктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Формы организации совместной деятельности: подгрупповая.Методы и приемы: организационный момент, сюрпризный момент, указания, создание проблемной ситуации, конструирование

• рассматривание иллюстраций с домашними птицами;

• чтение художественной литературы, потешки «Цыплятки», «Вышла курица гулять»;

• беседы по данной теме;

• слушание музыки на музыкальном занятии;

Материалы и оборудование к НОД: :магнитофон, диск с записью, домашние птицы — картинки, музыкальный фон — «Мы в автобусе сидим», «Вышла курица гулять», кирпичики, кубики (красного, зеленого цвета, мягкие игрушки (цыплятки, курица;);

Конечный результат на ребенка (планируемые результаты):

• Знают, называют и правильно используют детали строительного материала (кирпичики, кубики);

• Располагают кирпичики, кубики вертикально;

• Владеют, способом чередования умеют изменять постройку настраивания в длину однородными элементами

Ход занятия

Дети совместно с воспитателем заходят в группу.

В. : Ребята, вы хотите попутешествовать? Мы с вами сегодня отправимся в деревню. Хотите там погостить?

В. : Деревня находится далеко, пешком нам не дойти. На каком виде транспорта можно добраться до деревни?

Д. : Автобус, машина, поезд….

В. : А давайте мы с вами поедем на автобусе! У нас с вами есть волшебный автобус из стульев! Он нас довезет до деревни.

группе расставлены два ряда стульев).

В. : Рассаживайтесь на любые места в автобусе, а я включу нашу любимую песенку.

(Звучит песня «Мы в автобусе сидим»)

В. : Вот мы с вами и приехали.

В. : Ой, посмотрите, кто — то нас встречает? Кто это ребята?

В. : Здравствуй, курица!

(Воспитатель принимает роль курицы. Курица здоровается с детьми)

В. : Курица. Почему ты такая грустная?

В. : Ночью был ветер, да такой сильный, что сломал забор. У меня убежали цыплятки. Мои цыплятки еще маленькие и не знают, что от мамы далеко нельзя уходить.

В. : Ребята, хотите помочь курочке? Как вы думаете, сможем мы ей помочь? Как?

Д. : Сначала нам нужно отыскать цыплят. Потом построит новый крепкий заборчик.

В. : Ребята, давайте, цыплят дружно позовем. Может, найдутся цыплятки.

(ребята проговаривают заранее изученные потешки)

Д. : Цып-цып-цып, мои цыплятки,

Цып-цып-цып, мои касатки,

Вы пушистые комочки,

Мои будущие квочки

Ко-ко-ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

(дети расходятся по группе в поисках цыплят, цыплята находятся в разных уголках группы)

В. : Вот же наши цыплята. Посмотрите, какие они?

Д. : Пушистые, мягонькие, красивые, маленькие.

В. : Как курочка зовет их.

В. : Давайте мы с вами представим, что вы маленькие цыплятки. Я Ваша мама – курочка, и поиграем.

(проводится пальчиковая гимнастика)

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки, жёлтые ребятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зёрнышки ищите.

Съели толстого жука, дождевого червяка

Выпили водицы, полное корытце.

В. : Чтобы наши цыплята больше не разбежались, нам нужно построить заборчик.

В. : Из чего можно построить новый крепкий заборчик? Какие строительные детали понадобятся?

Д. : Кирпичики, кубики.

В. : (демонстрирует на бумажной модели) Беру кирпичик, ставлю его на узкую короткую сторону, рядом ставлю кубик и сверху еще один, чтобы они стояли, плотно прижавшись, друг к другу. Рядом опять ставлю кирпичик, рядом еще кубик и сверху еще один кубик. Чтобы заборчик был красивым, построим его из кирпичиков и кубиков разного цвета.

В. : Посмотрите, какой у меня получился заборчик для цыплят. Из чего он состоит. (проговаривают: кирпичик, кубик).Он высокий и цыплята не убегут из него.

В. : Давайте, ребята, вместе построим птичий двор и огородим забором. Чтобы цыплятки не разбегались. И мама курочка их никогда не потеряет, и не будет плакать и переживать.

В. : Возьмите кирпичики и кубики и постройте заборчик так, чтобы цыплята не убежали. Огородите двор забором, чтобы каждый кирпичик и кубик плотно прилегал друг к другу.

А сейчас положите еще кубик и кирпичик. У вас получился заборчик?

В. : Как вы поставили кирпичики, кубики? (Близко или далеко друг от друга).

В: Правильно, надо ставить так, чтобы цыплятки не убежали.

В. : Какой замечательный заборчик получился крепкий, надежный. Теперь цыплята могут бегать, забавляться и не потеряются.

В. : Что мы с вами сегодня строили? Для кого?

Д. : Заборчик для цыплят.

В. : Из каких деталей построили заборчик?

Д. : Кирпичиков, кубиков.

В. : А где живут курочка и цыплята? (во дворе).

Да верно, они живут во дворе рядом с человеком, человек за ними ухаживают.

В. : Дети, курочка нас благодарит за помощь, что построили заборчик. Дети — цыплятки не разбегутся, не потеряются. Курочка нам дает, яичко не простое, а сюрпризом.

В. : Дети скажем курочке спасибо.

В. : А нам пора возвращаться в детский сад. Дети садимся в автобус. Какой сюрприз приготовила курочка, посмотрим, когда приедем в детский сад.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №21 «Аленка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Заборчики»

Выполнила: воспитатель А. А. Шакирова

г. Гурьевск 2021

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Заборчик для зайки» Задачи: Способствовать проявлению инициативы у детей. Развивать чувство сопереживания к зайчику, желание ему помочь. Формировать умение.

Конспект НОД по конструированию «Заборчик для утят» для детей младшей группы Тема: «Заборчик для утят» Образовательные области: художественно-эстетическое, познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: учить.

Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе «Снежинки-сестрички» Цель: Вызвать интерес к конструированию из бумаги, формировать интерес к этому виду деятельности. Задачи: — Совершенствовать умение.

Конспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе Задачи: закрепить умение детей правильно называть детали строительного набора (кубики, кирпичики); правильно называть цвет детали; создать.

Конспект занятия по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе

Елена Акулинина
Конспект занятия по конструированию «Заборчик» во второй младшей группе

Конспект занятия по конструированию из строительного материала во 2 младшей группе «Заборчик»

1. Формирование у детей умения строить заборчик для домашних животных и уток, приставляя кирпичики (кубики) плотно друг к другу, и располагая их по периметру двора.

2. Создание игровой ситуации, способствующей формированию заботливого отношения детей к животным.

3. Упражнять в умении называть детали строительного набора (кубик, кирпичик).

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок, конструирование совместное с воспитателем, рассматривания иллюстраций «Забор», раскрашивание раскраски «Забор», экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая Забор вокруг детского сада.

Материал: фигурки домашние животные (корова, лошадка, овечка, уточки, настольный конструктор-кирпичики (синего и желтого цвета) кубики (красного, зеленого и желтого цвета).

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?

Я принесла для вас «Волшебный мешочек». А вы хотите узнать, что там лежит? Я думаю, что там находятся игрушки.

(Воспитатель по очереди приглашает детей, которые достают из мешочка строительные детали (кубик, призму, кирпичик, брусок) и называют их.)

Отлично справились с заданием!

Ну, вот, а я думала, что мешочек волшебный и в нём находятся игрушки, а там оказались строительные детали, с помощью которых мы учимся строить!

Слышит, что кто-то плачет, кто же это может быть? Ребята смотрите это же Машенька. Здравствуй Машенька, что у тебя случись? Почему ты плачешь Машенька?

М- Здравствуйте ребята, у меня убежали все животные.

В- животные? А какие животные у тебя убежали?

В — Давайте мы поможем Машеньке, и найдем животных, которые потерялись в лесу (на столе стоят фигурки животных – корова, лошадь, и овечка)

В- спрашивает у детей: -Ваня а какое животное у тебя? (корова) А как корова мычит? (мууу)-Кристина, а у тебя какое животное?Лошадка? Ребята а как скачет лошадка (цок –цок) а у кого есть еще лошадка? Покажите. Катя а у тебя какое животное (овечка) а как овечка млеет (мееее) Молодцы ребята.

В:- Ребята а как вы думаете что мы можем сделать что бы животные больше не убежали?

Д:- Построить заборчик

В:-Ребята, давайте отнесем домашних животных на ферму где они живут. А прежде чем мы начнем строить мы немножко поиграем.

Физкультминутка (2 раза) К нам идет бычек

Козонька рогатая (наклоны влево –вправо) Серенький бочек

Козонька бодатая Головой кивают

Убежала за плетень (приседание) Хвостиком мотает

Проплясала целый день. (прыжки на месте) Где же стадо Муууу

Ножками коза Скучно одному.

Про строителей найти

В: – отдохнули немножко? Ребята встаньте теперь все вокруг стола что бы всем было удобно. А из чего мы можем построить заборчик? Посмотрите что у нас на столе?

Д:- Кубики. И кирпичики

В:- Ребята я сейчас вам буду говорить задание а вы внимательно слушайте. Сначала ставим кубик затем кирпичик. Потом снова кубик и опять кирпичик. Что бы получился ровный заборчик.

Д:- строят по образцу.

В:- вот какой заборчик мы с вами построили. Теперь наши животные ни куда не убегут.

В:- Машенька говорит вам спасибо что помогли ей найти животных и построить для них заборчик.

-Ребята, а из каких деталей мы строили с вами заборчик?

Д:- из кубиков и кирпичиков

Машенька вам разрешает поиграть с ее животными на ферме.

Конспект занятий по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Забор для бабушки с дедушкой» Конспект занятий по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Забор для бабушки с дедушкой» Разработал воспитатель:.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Как лодка превратилась в кораблик» Цели и задачи: Расширить опыт конструирования транспорта. Вызывать интерес к созданию лодки из кирпичиков (по показу) и ее преобразованию.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Превращение шишек в ёжиков» b]Образовательные задачи:[/b] Познакомить детей с новым видом художественного конструирования — из природного материала. Вызвать интерес.

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим дорожки» Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим дорожки» Цель: Закрепить умения строить дорожки разной длины и ширины.

Конспект ОД по ФЭМП и конструированию во второй младшей группе (итоговое занятие) «В деревне у бабушки и дедушки». Цели: 1. Закреплять умения детей сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, обозначая словами результаты сравнения. 2. Различать и называть.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Разные домики» с использованием пособия «Весёлые перчатки» Цель: развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительными деталями. Задачи Воспитательные Воспитывать желание сооружать.

Конспект занятия по конструированию из бумаги во второй младшей группе «День рождения Колобка» Конспект НОД по конструированию из бумаги во второй младшей группе : «День рождения Колобка». Цель: ознакомление со свойствами бумаги. Задачи:.

Конспект занятия по конструированию с частичным использованием ИКТ во второй младшей группе муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 27 «Детский сад комбинированного вида» Домик для кошки Мурки конспект.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Мебель» (деревянный конструктор) Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе Тема: «Мебель» (деревянный конструкт Программные задачи: Прививать детям интерес.

Конспект открытого занятия по конструированию во второй младшей группе «Постройка теремка» Открытое занятие по конструированию во второй младшей группе «Постройка теремка». Толмачева Марина Открытое занятие в старшей группе «Моя.

Читайте также:  Капельный полив огорода самотеком
Оцените статью