конспект занятия по безопасности «Пожар в лесу»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Цель. Углубить и систематизировать знания о причинах возникновения пожаров в лесу. Подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, формировать чувство повышенной опасности огня. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение, мышление.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Цель. Углубить и систематизировать знания о причинах возникновения пожаров в лесу. Подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, формировать чувство повышенной опасности огня. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение, мышление.
Материал . Картинка «Пожар в лесу», линза, шапочки: сорока, медведь, лисица и волк, лисята; оборудование для сюжетно – ролевой игры «Пожарные».
Воспитатель приветствует детей и предлагает: Представьте, что погожим августовским днем вы собрались на прогулку в лес с родителями. В лесу красиво, тепло, но уже есть сухие листочки, травка. Это время самое опасное, поэтому и разводить в лесу костер очень опасно. Скажите, почему вспыхивают лесные пожары? (Ответы.) Верно, причиной лесных пожаров становятся, прежде всего, небрежность и неосмотрительность людей или шалости детей, из –за брошенной горящей спички. Но причиной пожара может стать и такая линза. (Показывает.) Она может собрать солнечные лучи в одну точку и стать поводом для пожара. Сначала тлеют тонкие сухие былинки, а потом ветки. Огонь становится все больше и больше. Запомните, дети, с такой линзой играть нельзя, небольшое пламя приводит к большим лесным пожарам. А тушить лесные пожары могут только взрослые – пожарные и спасатели, используя специальную технику, самолеты, вертолеты.
Как вы думаете, что нужно сделать человеку, который оказался в зоне лесного пожара? (Ответы.) Правильно, необходимо покинуть это место. А если много дыма, что нужно сделать?
Дети: Надо смочить водой платок (минеральной водой, если нет простой) или одежду и дышать через мокрую ткань. Убегать от пожара следует, пригнувшись к земле.
Воспитатель: Ребята, хотите послушать, что случилось однажды в лесу? В жаркий день одна семья отдыхала в лесу, а сын играл с линзой.Папа позвал его играть в мяч! Наигравшись, семья отправилась домой, а Миша (так его назовем) в спешке забыл на полене линзу. Солнечные лучи собрались в одну точку у линзы. И от их тепла стала тлеть высохшая трава, потом загорелись сухие листочки, и в лесу запахло дымом. А недалеко была нора, в которой жила лиса с лисятами. Лиса почувствовала запах дыма, выглянула из норы и увидела горящие ветки. В это время над поляной пролетала сорока. Кто будет исполнять роль сороки? (Ответ ребенка. Он одевает шапочку сороки.)
Ребенок – сорока: Караул! Пожар! Горим! Горим!
Лиса: Эй, сорока – белобока, быстрее лети за медведем и сообщи ему о пожаре, он же главный пожарный и знает, как справиться с огнем.
Воспитатель: Сорока полетела за медведем, а лиса созвала свех лесных жителей.
Медведь: Ну – кА, серые зайки, бегите к ручью за водой. Вы, кроты, ройте землю, а вы, белки, засыпайте землей огонь! (Дети в шапочках зверей имитируют движения.)
Лиса и волк: А нам что делать?
Медведь: Срывать большие ветки и сбивать ими пламя.
Воспитатель: Принялись звери с огнем бороться: водой заливают, землей засыпают, ветками сбивают. Огонь становился все меньше и скоро совсем погас, но не заметили, как одна огненная змейка спряталась под корягой. Когда усталые звери разошлись, змейка стала лизать корягу, потом сухую травку. Она росла и крепла и из маленькой змейки превратилась в настоящего огненного змея. Он поджигал кусты и деревья. Ветер подхватил пламя и понес его по лесу. Лес стал наполняться дымом. «Нет, с таки огнем не справиться», — решили звери.
Лисица (своим малышам): Бегите, детки, за мной к лесному ручью, да пониже к земле пригибайтесь, хвостом мордочку прикрывайте, чтобы дымом не надышаться.
Воспитатель: Стремительно убегали, спасаясь от огня, все лесные обитатели. Огонь гнался за ними. Скоро они добежали до большой реки, бросились в воду и перешли на другой берег. А когда огонь добрался до самой кромке воды, то зашипел и погас.
Как вы думаете, стих ли после этого пожар? (Ответы.)
Нет, дети, пожар не стих. Он сдался лишь тогда, когда в лесу появились пожарные. Только люди могут победить пожар. А зверям и птицам, которые спаслись, пришлось строить новое жилье в другом лесу. Скажите, что вы поняли из этого рассказа? Ответьте на вопросы:
— Почему в лесу начался пожар? Как звери боролись с огнем? Куда спряталась огненная змейка? Как звери спасались от лесного пожара? Почему надо бежать, пригибаясь к земле, и прикрывать рот и нос мокрым платком? Кто потушил лесной пожар? Почему, как вы думаете, звери и птицы не смогли вернуться в свой лес? Почему нельзя в лесу баловаться со спичками и воспламеняющимися предметами? ( Ответы.) Назовите предметы, необходимые для тушения пожара? (Ответы детей.)
Предлагаю поиграть в сюжетную игру «Пожарные». Представьте ситуацию на пожаре и выберите себе роль, разыграйте сценку.
Воспитатель в процессе игры корректирует поведение детей на «пожаре». После игры все вместе обсуждают происшествие и поступки персонажей. Воспитатель хвалит детей за познавательную активность.
Источник
Конспект НОД «Почему случаются лесные пожары»
Цель: дать представления детям о противопожарной безопасности в лесу, сформировать правильное отношение к опасности.
Задачи: — дети должны знать о правильном разведении костра в лесу;
Публикация «Конспект НОД „Почему случаются лесные пожары“» размещена в разделах
— знать причины пожара по вине человека, последствия пожаров, как их предотвратить;
— должны уметь объяснить роль лесов для жизни человека.
Ход занятия:
Давайте вспомним: что такое лес? Кто главные обитатели леса? Кто его жители? Зачем нам нужен лес? Как мы должны помогать лесу? (слайд №2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
А о чем мы сегодня будем с вами говорить вы узнаете из стихотворения. Послушайте.
Целый лес сгорел дотла. (слайд №9)
Дети, как вы думаете о чем пойдет речь на нашем занятии? Верно, мы будем говорить о лесных пожарах.
Лесные пожары – явление достаточно частое: иногда достаточно одной искры, одного удара молнии. Пожары в лесу возникают главным образом из-за неосторожного обращения с огнем. Они являются самым страшным врагом леса. Они ослабляют деревья, которые впоследствии становятся объектом массового размножения вредителей и болезней. В огне сгорает не только лес, но и многие виды животных и птиц. Абсолютно все лесные пожары чрезвычайно опасны, поскольку огонь разгорается очень быстро, вызывает гибель не успевших уйти от огня обитателей леса (в основном это недавно появившиеся на свет детёныши и птенцы). (слайд №10, 11)
Летом, во избежание пожара в лесу запрещается: (слайд №12)
• бросать горящие спички и окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
• оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;
• заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;
• оставлять костер без присмотра и разводить костры в ветреную погоду.
— Но, если вы все же решили сходить с родителями на пикник в лес, то необходимо запомнить следующие правила: (слайд №13)
• Дети не должны разводить костер одни, без старших. Детям спички не игрушка.
• Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреться. Нельзя разводить его без надобности.
• Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться.
• Лучше разводить костер на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять верхний слой вместе с растениями и разводить костер в образовавшейся ямке.
• Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком. А верхний слой почвы положить на место.
Физкульминутка:
Давайте поиграем в игру: если предметом можно играть – вы будете хлопать, если нельзя – будете топать.
(кукла, мяч, спички, конструктор, утюг, газ, машинка)
Сюрпризный моме нт: раздается стук в дверь, появляется зайчик, плачет
Зайчик: Ой беда, беда, мой дом сгорел дотла, я и сам чуть не сгорел, вовремя уйти успел и на помощь я позвал, потушили мне пожар. Вот толь жить мне сейчас негде, можно я у вас поживу пока новый дом построю.
Воспитатель: Ну что ребята, разрешим зайке пожить у нас? (ответы детей)
А что же случилось, что привело к пожару.
Зайчик: Нашел я в лесу спички, туристы забыли после пикника и решил с ними поиграть. Предупреждали меня и волк и белка, что мои игры могут привести к беде, да я не послушал. Принес спички домой и стал с ними играть дома. Пыхнула моя шторка и огонь стал быстро распространяться по дому, потушить у меня не получилось, еле-еле сам успел из дома выскочить. Стал звать на помощь. Звери прибежали, стали все вместе пожар тушить. Домик спасти не удалось, но хорошо хоть огонь дальше не пошел и не случилось лесного пожара. Тогда могли бы сгореть другие домики лесных жителей и сами звери и птицы могли погибнуть. Больше я никогда не буду со спичками играть.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему у зайчика случился пожар? Можно ли детям играть со спичками? Что бы случилось, если бы огонь перекинулся на деревья и сухую траву?
А сейчас я предлагаю отгадать загадки:
Напоишь – умрет. (Огонь) (слайд №14)
Не бывает без огня. (Дым) (слайд №15)
Раздают всем огоньки. (Спички) (слайд №16)
Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А теперь ответьте мне еще раз:
— можно самим разводить костер?
— к чему может привести игра со спичками?
— что делать если случился пожар?
Прикреплённые файлы:
Чудеса случаются — стоит только захотеть! Дорогие друзья! Как часто на страницах сайта МААМ я читаю о знаменательных событиях или интересных встречах. Хочу сегодня поделиться с Вами.
Конспект беседы «Лесные и садовые ягоды» ко Дню летних ягод на МAAM Конспект беседы «Лесные и садовые ягоды» Цель: расширение, обогащение знаний детей о лесных и садовых ягодах, формирование интереса к.
Конспект НОД «Лесные гости» Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста «В». Образовательная область: «Речевое развитие».
Конспект НОД «Лесные обитатели» (средняя группа) Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о лесных обитателях. Образовательные задачи: 1. Формировать представление о внешнем.
Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Лесные жители» Конспект ООД по познавательному развитию в 1 младшей группе «Лесные жители». Провела: воспитатель Новикова В. В. Цель: Дать детям представление.
Конспект прогулки «Лесные этажи» Цель прогулки: расширить представления детей о лесе. Задачи: образовательные — уточнить и расширить представления детей о лесе, как многоярусном.
Конспект прогулки на основе игры-геокешинг «Лесные секреты» Конспект прогулки на основе геокешинг-игры «Лесные секреты» Виды деятельности детей — игровая (дидактические игры и упражнения); — музыкальная;.
Конспект занятия по конструированию «Ёжики лесные» Конспект занятия по конструированию «Ёжики лесные» Возраст: 4-5 лет Цель: развивать воображение, навыки работы с различными природными и.
Конспект занятия по развитию речи «Лесные звери в гостях у ребят» Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста. «Лесные звери в гостях у ребят» Цель: продолжать знакомить детей с предметами.
Консультация для родителей «Если случаются конфликты между детьми в семье» Конфликты между детьми случаются в семьях, где несколько детей. Причины, по которым может возникнуть такая проблема, разные. Ссоры между.
Источник