- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей 5-6 лет с задержкой психического развития «Фрукты» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Технологическая карта дефектологического занятия с детьми старшего возраста «Пространство». Лексическая тема «Фрукты» план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Коррекционно-развивающее дефектологическое занятие по теме «Овощи и фрукты» план-конспект занятия (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей 5-6 лет с задержкой психического развития «Фрукты»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Цель: расширение и активизация словаря ребенка по теме «Фрукты».
— активизировать и расширить словарь по теме, закрепить обобщающее понятие «фрукты»;
— закрепить навык образования множественного числа имен существительных;
-закрепить навык практического употребления существительных единственного и множественного числа в родительном падеже;
— продолжать учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
— упражнять детей в образовании имен прилагательных.
— развивать навык самоконтроля за произношением самостоятельной речи;
— развивать познавательные способности, слуховое внимание, фонематическое восприятие, зрительно-двигательную координацию, память, мышление;
— воспитывать формирование навыков сотрудничества и взаимопонимания;
— воспитывать умение понимать и выполнять инструкцию педагога;
Оборудование: картинки с изображением фруктов (яблоко, груша, слива, апельсин, лимон, банан)
рассматривание картин с изображением фруктов; чтение художественной литературы; беседы на тему «Фрукты», отгадывание загадок; дидактические игры «Один – много», «Поваренок», «Что съели?».
Учитель-дефектолог . Отгадайте загадки и скажите, какой фрукт был загадан.
Что за фрукт на вкус хорош
Бок зеленый солнцем греет,
Смотрит с ветки, не моргая.
Раз он жёлтый, значит, спелый.
Сладкий чай мой кислым стал!
Что любят кушать обезьяны? —
Учитель выставляет на доску картинки с фруктами.
Учитель — дефектолог : Назовите еще раз предметы, изображенные на картинках. (Яблоко, груша, апельсин, лимон, банан, слива)
— Ребята, как одним словом назвать яблок о, апельсин, грушу, лимон, банан, сливу ?(фрукты)
— Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
— Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).
— Где растут фруктовые деревья? (в саду).
— Как называется сад , в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
— Ребята, какие еще фрукты вы знаете? (Дети называют фрукты с картинок на доске и предлагают свои варианты)
Учитель-дефектолог : Я называю один фрукт, а ты должен назвать много. взять картинки
А ведь фрукты и по размеру бывают разные! Когда яблоко поспело, оно большое, а когда только начало расти, оно маленькое яблочко
Дефектолог: – Я буду называть фрукт, а вы будете называть этот фрукт ласково.
Груша – грушка
Педагог: предлагаю всем встать в круг и вспомнить физкультминутку «Фрукты!»
( имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок )
А сейчас мы с вами будем маленькими поварятами! Что же мы можем приготовить из наших фруктов? (Варенье, компот, сок).
А как называется сок из яблок? Груш? Слив? Апельсинов? Лимонов? Бананов?
Учитель-дефектолог: дети, предлагаю вам поиграть в игру «чего не стало», эта игра для самых внимательных ребят. Посмотрите на доску, запомните фрукты.
— А теперь посмотрите, какого фрукта не стало?
— Сегодня вы мне очень помогли, и я хочу угостить вас своими фруктами. А что это за фрукт вы сейчас узнаете. Закройте глаза, откройте рот (в это время педагог, при помощи шпажки, по очереди каждому ребёнку кладёт в рот кусочек яблока).
— Как вы думаете, чем я вас угостила? (Ответы детей)
— Какое яблоко по вкусу? (сочное, сладкое, ароматное).
Учитель-дефектолог. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Что нового узнали о фруктах?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи у детей с ЗПР среднего дошкольного возраста «В лес за грибами»
познакомить детей с грибами (подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, белый гриб, мухомор), учить различать съедобные и ядовитые грибы, познакомить с правилами поведения в природе при сборе грибо.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития «Обувь и головные уборы»
закрепить знание названий предметов обуви, головных уборов, обобщающее слово «одежда».
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию мелкой моторики детей 4 – 5 лет с задержкой психического развития на тему: «Овощи».
Конспект занятия учителя — дефектолога по ознакомлению с окружающим миром и развитию мелкой моторики детей средней группы с задержкой психического развития.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР «Россия — Родина моя».
Закрепление о обобщение знаний детей о своей Родине, о стране, в которой они проживают, о государственной символике.
Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта по теме «Одежда».
Коррекционно-развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта. Цель занятия — уточнение и расширение словаря по теме .
Конспект коррекционно — образовательного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Зимушка- Зима»
Конспект коррекционно — образовательного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.
Источник
Технологическая карта дефектологического занятия с детьми старшего возраста «Пространство». Лексическая тема «Фрукты»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)
Коррекционно-образовательные задачи: формировать умение ориентироваться в пространственном расположении предметов по отношению друг к другу, закреплять понятия «спереди» — «сзади» («перед», «за», «между») в практической деятельности. Коррекционно- развивающие задачи: закрепление представлений о фруктах; формирование правильного грамматического строя речи; развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, воображения, зрительной памяти, формирование ориентировки на плоскости и в пространстве. Коррекционно- воспитательные задачи: повышение интереса к находящимся в пространстве предметам и игрушкам; развитие доброжелательного отношения, отзывчивости, умения работать в группе, слушать педагога и сверстников.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта дефектологического занятия с детьми старшего возраста «Пространство». Лексическая тема «Фрукты»
Учитель- дефектолог: Ящук С.Ю.
Тема: Понятия «спереди» — «сзади» («перед», «за», «между»).
Коррекционно-образовательные задачи: формировать умение ориентироваться в пространственном расположении предметов по отношению друг к другу, закреплять понятия «спереди» — «сзади» («перед», «за», «между») в практической деятельности.
Коррекционно- развивающие задачи: закрепление представлений о фруктах; формирование правильного грамматического строя речи; развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, воображения, зрительной памяти, формирование ориентировки на плоскости и в пространстве.
Коррекционно- воспитательные задачи: повышение интереса к находящимся в пространстве предметам и игрушкам;
развитие доброжелательного отношения, отзывчивости, умения работать в группе, слушать педагога и сверстников.
Оборудование: Демонстрационный материал: Сюжетная картинка на панно; картинки с изображением фруктов (яблоко, груша, лимон, апельсин, слива). Раздаточный материал: натуральные фрукты или картинки с их изображением. Игрушки лиса, медведь, заяц.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций сказки «Теремок» — формирование умения ориентироваться в пространственном расположении предметов по отношению друг к другу; упражнение в употреблении понятий «выше/ниже», «над/под», «между».
Планируемые результаты занятия:
— закреплять представления о фруктах; уточнять и расширять представления о свойствах и качествах фруктов;
— включить в активный словарь детей яблоко, груша, лимон, апельсин, слива; «спереди» — «сзади» («перед», «за», «между слова по теме
— формировать способность согласования слов в предложении, употребления предлогов (в, за, над, у)
— развивать тонкую моторику (рисовать круг)
— умение понимать и принимать учебную задачу занятия, решать ее под руководством педагога;
— развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, воображения, зрительной памяти
— развитие способности ориентироваться на плоскости и в пространстве;
— активизировать пассивный словарь, добиваясь его перехода в активный;
-стараться пользоваться речью для решения поставленных задач;
– вызвать интерес к находящимся в пространстве предметам и игрушкам;
— развивать коммуникативные навыки общения
Источник
Коррекционно-развивающее дефектологическое занятие по теме «Овощи и фрукты»
план-конспект занятия (1 класс) на тему
· Развивать связную речь детей, активизировать и обогащать словарный запас детей по теме «Овощи и фрукты».
· Закреплять умение детей соотносить свои действия с речевой инструкцией взрослого.
· Воспитывать у детей желание стремиться к сотрудничеству с другими детьми и взрослыми.
· Формировать умение самостоятельно применять свои знания на практике.
· Создавать условия, способствующие самоутверждению детей и умению высказывать свое мнение.
Коррекционные задачи:
· Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, способствовать развитию зрительного восприятия , пространственной ориентировки;
· Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
· Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
· Развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических связей;
· Коррекция и развитие личностных качеств эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающее дефектологическое занятие
Учитель дефектолог: Романова Светлана Геннадьевна
Образовательное учреждение: КОУ «Урайская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Цель: Уточнение и закрепление знаний по теме: «Овощи и фрукты»
- Развивать связную речь детей, активизировать и обогащать словарный запас детей по теме «Овощи и фрукты».
- Закреплять умение детей соотносить свои действия с речевой инструкцией взрослого.
- Воспитывать у детей желание стремиться к сотрудничеству с другими детьми и взрослыми.
- Формировать умение самостоятельно применять свои знания на практике.
- Создавать условия, способствующие самоутверждению детей и умению высказывать свое мнение.
- Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, способствовать развитию зрительного восприятия , пространственной ориентировки;
- Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
- Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
- Развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических связей;
- Коррекция и развитие личностных качеств эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
— выполнять задания с использованием знания по содержанию занятия, видеть взаимосвязи между заданиями;
— в результате практических действий и наблюдений выполнять задания, анализировать свои действия, использовать знаково-символические средства.
— понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя-дефектолога;
— выделять из содержания занятия знакомые знания и умения, определять пути решения поставленных задач;
— работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;
— выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования;
— проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
— понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов деятельности.
Оборудование: иллюстрации: фрукты, овощи, муляжи овощей и фруктов, корзинки для детей, ножницы, клей, карандаши, краски, фломастеры, ватманы, тарелочки для фруктов и овощей, видео физкультминутка, видео гимнастика для глаз,
Источник