- Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Загородки и заборы» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по конструированию в средней группе «Загородки и заборы»
- Конспект проведения продуктивной деятельности по конструированию «Заборчик» в младшей группе
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Загородки и заборы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме
Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник); закреплять представления об основных строительных деталях и деталях конструктора (куб, кирпич, брусок); учить понимать взрослого, думать, находить собственные решения. Воспитывать самостоятельность, вежливость, умение доводить начатое дело до конца. Устанавливать зависимость конструкции от назначения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mdou_detskiy_sad.docx | 15.89 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Детский сад № 28 «Елочка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Загородки и заборы»
Загородки и заборы
Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник); закреплять представления об основных строительных деталях и деталях конструктора (куб, кирпич, брусок); учить понимать взрослого, думать, находить собственные решения. Воспитывать самостоятельность, вежливость, умение доводить начатое дело до конца. Устанавливать зависимость конструкции от назначения.
Материал. Кубик (красный кубик из строительного набора, на одну грань которого наклеены глазки рот), коробка со строительным материалом, конверт, бумажные плоскостные модели разной формы, игрушки.
Предшествующая работа. Конструирование заборчиков по прямой.
Заинтересую детей сказочным сюжетом, эмоционально их настрою, постараюсь вызвать ожидание необычного, волшебного, загадочного. Познакомлю их с кубиком. Пообщаюсь с ними от лица Кубика, приглашу ребят к нему в гости в волшебную страну Формандию, куда можно попасть, лишь выполнив задания. Загадаю загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Они очень разные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
(Коробка с кубиками, конструктор)
Работа с иллюстрацией «Дверь в Формандию ». Обращу внимание детей на картинку (рис.1) и скажу, что на ней изображена дверь в страну Формандию. Предложу найти внизу листа ключики к двери (квадратный, круглый, треугольный и прямоугольный), отрежу полоску, на которой они изображены, разрежу ее по линиям на части и вырежу фигуры.
Предложу детям «открыть» дверь в Формандию ключиками, наложив их на замочки соответствующей формы. Похвалю их за правильное задание, попрошу собрать ключики и сложить в конверт.
От имени Кубика приглашу ребят в волшебную страну.
Работа с иллюстрацией «Забор с узорчатой решеткой». Предложу детям рассмотреть иллюстрацию (рис.6), подумать над вопросом: «Что может быть за этим забором?» и построить красивые заборчики из строительного материала. Научу их сооружать на столе несколько вариантов заборчиков из любых деталей 2-3 видов и цветов.
Рассмотрю с детьми заборчики, выделю знакомые детали. Пусть они выберут любые игрушки и построят для них загородки, заборы, ограждения (песочные дворик для кукол, бассейн для пловцов, пруд для уточек, загон для лошадей и пр.) Форму ограждения дети выбирают сам (берут листы цветной бумаги круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной формы, кладут на стол и начинают обстраивать).
По окончании работы полюбуюсь вместе с детьми постройками, рассмотрю, какие разные получились загородки, из деталей какого цвета и формы они состоят.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по конструированию в средней группе.
Занятие проведено в средней группе по теме «Три медведя» (мастер- класс), проведенного в рамках городского методического с.
Конспект занятияпо конструированию в средней группе Задачи: — Дать знания о видах вагонов.- Закрепить знания о составных частях вагона.- Обогащение словаря: пассажирский, грузовой, станция.
Тема: «Мосты» Задачи:1. Продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (брусков, кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), анализировать объект, вид.
П\з — воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.- учить детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали, строи.
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему:«Дом для наших друзей».
Данный материал поможет обучить конструированию детей средней группы. Воспитанникам, совместно с воспитателем, предлагается построить часть детского сада, а именно — спальня. Строительный материал мож.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2015/01/28/konspekt-zanyatiya-po-konstruirovaniyu-v-sredney
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Загородки и заборы»
Такуи(Тамара) Атоян
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Загородки и заборы»
Интеграция образовательных областей: Познание, Конструирование
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; использовать фигуры разного цвета и формы.
Учить понимать взрослого, думать, находить собственное решение.
Коробка со строительным материалом, карандаши, раскраски с иллюстрациями забора, сказочный герой кубик.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости кубик. Он пришел не с пустыми руками, а с конвертом. Давайте, посмотрим что там. (Открывает конверт и достает раскраски).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь раскраски. (Дети рассматривают раскраски).
Воспитатель: Скажите, что общего между этими раскрасками? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, во всех картинах нарисованы заборы. Они одинаковые? (Ответы детей).
Воспитатель: Какие фигуры здесь использовал художник? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю раскрасить эти иллюстрации (Раздает детям раскраски).
Физминутка : «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить в нем старый гном
Дети выполняют прыжки на месте.
Встают на носочки и тянутся руками вверх.
Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой
Указательным жестом вытягивают руки вперед.
После того, как дети раскрасили иллюстрации, предлагает загадать загадку, чтобы узнать, что будут делать дальше.
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Они очень разные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
(Коробка с кубиками, конструктор)
Воспитатель предлагает построить красивые заборчики из строительного материала. В случай если кто-то затрудняется, предлагает помощь.
После работы вместе с кубиком рассматривает заборчики, хвалит и обсуждает с детьми, какие разные получились загородки, из деталей какого цвета и формы они состоят.
Конспект интегрированной НОД по аппликации и конструированию в средней группе «Ракета» Задачи: — Совершенствовать умение работать с ножницами; — Совершенствовать аппликационные навыки; — Учить активно применять раннее усвоенные.
Конспект НОД по конструированию из бумаги в средней группе «Домик для животных» Цель: Создание домика методом оригами. Задачи: Обучающие: Учить детей отгадывать загадки. Способствовать умению детей сгибать лист бумаги.
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Домик для деда Мазая» Задачи О: продолжать учить детей строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, арки, призмы, полукубы);.
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Мастерская Деда Мороза» Задачи О: продолжать учить детей читать схему для постройки; строить конструкцию, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики,.
Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ. Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами.
Конспект ООД по конструированию из бумажных полосок «Гусеница» в средней группе Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой. Задачи: Обучающие: — учить создавать образ.
Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе «Домики для друзей» Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе «Домики для друзей» Иванец Галина Сергеевна Программное содержание: ЦЕЛЬ:.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-konstruirovaniyu-v-srednei-grupe-zagorodki-i-zabory.html
Конспект проведения продуктивной деятельности по конструированию «Заборчик» в младшей группе
Алена Шевченко
Конспект проведения продуктивной деятельности по конструированию «Заборчик» в младшей группе
Тема: «Заборчик»
Цель: совершенствование конструктивных способностей детей;
Образовательные: учить детей располагать кирпичики по периметру четырехугольника, ставить их на узкую длинную сторону, плотно приставляя друг к другу;
Развивающие: создать условия для развития у детей мелкой моторики рук; развития памяти и внимания;
Обогащение словаря: заборчик
Активизация словаря: кирпичики, огород, грядки.
Воспитательные: создать условия для воспитания в детях интереса к конструированию;
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическая, речевая, познавательная, социально-коммуникативная, игровая.
Условия: температурный и световой режимы групповой комнаты соответствовали норме.
Оборудование воспитателя: макет огорода с заборчиком, игрушка зайчика.
Оборудование для детей: макеты огородов, настольный конструктор.
Форма организации детей: фронтальные и групповые формы работы, посадка детей по 2-3 человека за стол.
Предварительная работа с детьми: рассматривания иллюстраций Забор», экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая «Забор вокруг детского сада, вдоль клумб»
Ход деятельности:
Вводная часть (3 минуты)
Здравствуйте, ребята! Сели красиво, спинки держим прямо, ножки ставим вместе, глазки на меня
Ребятки, представляете, сегодня, когда я шла в садик, я повстречала уже знакомого нам гостя. Отгадайте, кто он?
Серый, мягкий и пушистый
Он всегда живёт в лесу.
Словно лист весь затрясётся,
Завидев волка иль лису.
Кто это? Правильно, это зайчик. Ребятки, поздоровайтесь с зайкой! Помните его? А кто помнит, какая беда с зайкой приключилась в прошлый раз? Река вышла из берега и затопила весь зайкин огород. А как мы ему помогли? Правильно, мы слепили ему новый огород. Ребятки, и зайчик вам за ваши огороды очень благодарен. И сегодня, зайчик пришел к нам с новой просьбой. С зайкиным огородом вновь приключилась беда. Ночью, когда зайка спал, пришел волк, зубами щелк, и потоптал все грядки. А потом пришла лисичка, хитрая сестричка, и пробежавшись по огороду, сорвала весь взошедший лучок. Но это еще не все. В туже ночь, стая кабанов прошлась по лесу, и перерыла своими рыльцами весь огород. Ребятки, как думаете, мы сможем как-нибудь помочь зайке в этот раз? Правильно, можно построить заборчик для огорода зайчику.
Основная часть (10 минут)
Мы с вами, будем делать заборчик из деревянных кирпичиков. Вот посмотрите, свой огород, я уже огородила заборчиком. Подойдите все, посмотрите. Видите, я ставила кирпичики ровно, и плотно прижимала их друг к другу, располагая по всему периметру огорода. Чтобы ни один зверь не пролез. Всем понятно как я огородила огород?
Теперь идите к своим местам, и давайте с вами вспомним, как мы сажали с вами огород.
Мы рыхлили и копали,
Сорняки мы все убрали.
Мы морковку посадили
И ее водой полили
Молодцы ребята, вспомнили, как сажали огород. Садитесь на свои места.
Сейчас я вам раздам ваши огороды, и кирпичики. Кто мне скажет, как мы будем строить заборчик? Кирпичики будем класть на узкую длинную сторону, плотно прижимая друг к другу, и располагаем? Правильно, по всему периметру огорода.
\Ребятки, кирпичики у нас цветные, старайтесь чередовать цвета, чтобы получился красивый, разноцветный забор.
Приступаем к выполнению.
Загораживаем свой огород заборчиком. Делаем его ровным, красивым. Чтобы ни лисичка, ни волк не смогли в него пробраться.
Смотрите на образец. Как я расположила кирпичики. По всему периметру огорода. Огородила его сов всех сторон. Не забываем чередовать цвета. Если не получается я помогу вам. Кто закончил свои работы – посмотрите на них по внимательнее, все ли вы сделали правильно. Перед вами стоит образец.
Заканчиваем строить заборчик. Больше ничего не трогаем. Ручки убираем на коленочки
Заключительная часть (2 минуты)
Зайка, иди посмотри, какие наши ребята молодцы. Какой они построили для твоего огорода заборчик. Прочный, красивый, разноцветный. (Зайчик смотрит заборчики) Этот заборчик, очень высокий. А этот очень прочный. Этот заборчик красивый. Этот яркий. Все заборчики хороши. Ребятки, зайчику понравились все ваши работы, он говорит вам большое спасибо за помощь. Теперь в его огород ни волк, ни лиса, ни кто не забредет. Забор у нас высокий, прочный.
Ребятки, вы хотите поиграть с зайчиком?
Давайте с вами с играем в игру «Зайчик и лисичка».
«Заборчик для курочки с цыплятами». Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе Тема: «Заборчик для курочки с цыплятами» Цель: создать условия для познавательного развития детей. Задачи: Образовательные: Учить детей.
Конспект НОД по конструированию «Заборчик для утят» для детей младшей группы Тема: «Заборчик для утят» Образовательные области: художественно-эстетическое, познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: учить.
Конспект НОД по лепке «Заборчик для зайчика» в первой младшей группе Тема: «Заборчик для зайчика». Цель: Развитие умения раскатывать пластилин прямыми движениями обеих рук. Задачи. Развивать мелкую мускулатуру.
Конспект по конструированию «Заборчик для животных» во второй младшей группе Конспект по конструированию. Цель: формировать умение строить по показу взрослого несложную постройку. Задачи: Учить детей сооружать заборчики,.
Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности «Фоторамка из соленого теста и природного материала» Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада Вид ПД: Лепка из соленого.
Конспект проведения продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада «Сказочный мир витражей» Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада Вид ПД декоративно-прикладное.
Конспект совместной художественно-продуктивной деятельности «Наш горошек так хорош» во второй младшей группе Цель: в игровой и практической деятельностях закрепить знания детей об овощах. Задачи Обучающие: • уточнить и расширить знания детей об.
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Заборчик для домика зайчат» Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе на тему: «Заборчик для домика зайчат» Цель: учить детей правильно называть.
Конспект занятия с детьми с ОВЗ по конструированию «Строим Машеньке заборчик» Конспект занятия с детьми с ОВЗ на тему по конструированию : «Строим Машеньке заборчик». Цель: создание условия для обобщения и закрепления.
Занятие по конструированию на тему «Заборчик» Вторая группа раннего возраста Программное содержание. Учить детей устанавливать кирпичики в ряд на узкую длинную грань, плотно приставляя.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-provedenija-produktivnoi-dejatelnosti-konstruirovanie-v-mladshei-grupe.html