Конспект НОД «Есть у нас огород…» (вторая младшая группа)
Марина Мижераунис
Конспект НОД «Есть у нас огород…» (вторая младшая группа)
Конспект занятия: «Есть у нас огород»- 2ая младшая группа.
Цель: Уточнить знания детей об овощах (цвет,форма, где растут).
Развивать мышление, память,внимание,речь.
Воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: Игровые, словестнные, наглядные: моделирование игровой
ситуации, вопросы к воспитанникам, использование наглядного материала, музыкальная игра, технические средства.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, речевая, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: шапочки овощей, картинки овощей, корзина, руль, ИКТ.
Предварительная работа: Заучивание стихов про овощи, рассматривание картинок, разрезные картинки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель- Ребята нас Осень пригласила к себе в гости, пойдем?
Осень скверы украшает разноцветною листвой
Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах и в огородах приготовила природа
А вот уже нас встречает сама красавица Осень!
Осень- Здравствуйте ребята! Я рада встречи с вами. У меня действительно и в садах и огородах поспели и фрукты и овощи. И пора уже собирать урожай.
Воспитатель- Ребята, а какие овощи вы знаете?
Ответы детей- Морковь, свекла, капуста, лук, помидор, огурец (дети выбирают картинки овощей (На экране демонстрация слайдов : огород,
грядки с овощами, блюда из овощей, витрины овощных магазинов)
Воспитатель- Молодцы ребята, много овощей вспомнили. Осень мы поможем тебе собрать урожай! Хотим пригласить тебя поиграть с нами в музыкальную игру «Огородная-хороводная».
Осень — Спасибо! С вами будет весело собирать урожай!
Есть у нас огород там своя морковь растет
Вот такой вышины, вот такой ширины,
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.
Есть у нас огород там зеленый лук растет
Вот такой ширины, вот такой вышины
Ты лучок сюда спеши и немного попляши.
Есть у нас огород и капуста там растет
Вот такой ширины, вот такой вышины
Ты капуста к нам спеши и немного попляши.
Есть у нас грузовик, он не мал и не велик
Вот такой вышины, вот такой ширины
Ты шофер сюда спеши и немного попляши
А потом не зевай – увози наш урожай!
Осень — Замечательные вы огородники ребята. И овощей много собрали.
Воспитатель — А тебе Осень мы приготовили сюрприз. Нарисовали для тебя веточки рябины. А мы с ребятами пойдем на прогулку посмотрим, как ты разукрасила деревья и кусты на нашем участке.
Экологический проект «Есть у нас огород, посмотрите, что растет» во второй младшей группе В январе, в январе много снега на дворе – трещит мороз, пронизывающий ветер, а в нашей группе словно летом у бабушки на даче, на подоконнике.
«Мы мальчишки, мы девчонки». Конспект НОД (вторая младшая группа) Муниципальное дошкольное учреждение детский сад «Солнышко» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мы мальчишки,.
Фотоотчёт «Мы садили огород и посмотрим, что растёт!» (вторая младшая группа) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Каждый год традиционно в конце февраля в нашем детском саду начинается посадка семян лука и овощей для.
Конспект НОД «Моя семья» (вторая младшая группа) Конспект НОД на тему «Моя семья» вторая младшая группа Цель: — формировать представления детей о семье, её членах. Задачи: — учить правильно.
«На пасеке». Конспект НОД в области «Познание» (вторая младшая группа) Авторская разработка воспитателя МБДОУ Д/с 36 Саськовой О. А. Вид деятельности: познавательно — исследовательская. Интеграция образовательных.
Конспект НОД по рисованию «Есть у нас огород — зелень там растёт» Конспект НОД по рисованию ТЕМА: «Есть у нас огород-зелень там растёт». Автор : Ткачева Елена Николаевна Цель: Уточнить и расширить представления.
Конспект НОД «Поменяем воду в аквариуме» (вторая младшая группа) Возраст: (3-4 года) 2 младшая группа. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно – эстетическое развитие.
Конспект НОД «Путешествие в весенний лес» (вторая младшая группа) Цель: Создание условий для расширения и закрепления представлений детей об изменениях происходящих в природе весной, о животном мире леса.
Проект разновозрастной группы детей 3–5 лет «Есть у нас огород, что в нем только не растет…» Проект разновозрастной группы детей 3-5 лет. «Есть у нас огород, что в нем только не растет.» Автор проекта: воспитатель Голубева Марина.
Конспект НОД по ФЦКМ «Воробей» (вторая младшая группа) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Солнышко» Конспект НОД «Воробей» (Формирование целостной.
Конспект занятия во второй младшей группе «Наш полезный огород»
Трусова Eлена
Конспект занятия во второй младшей группе «Наш полезный огород»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
во второй младшей группе
«НАШ ПОЛЕЗНЫЙ ОГОРОД»
• Научить детей сажать лук, ухаживать за ним.
• Уточнить представления о луке (круглый, жёлтый, есть верхушка, корешки)
• Продолжать развивать у детей желание трудиться. Проявлять в работе старание, аккуратность, наблюдательность, активность.
• Воспитывать интерес к окружающему миру.
• Активизировать и расширять словарный запас детей (верхушка, корень, круглый, золотистый, витамины).
Подбор иллюстраций, д/и с овощами, загадывание и отгадывание загадок об овощах, заучивание стихов и потешек, беседа.
Материал и оборудование:
Луковицы на каждого ребёнка, ящики и стаканчики с землёй, лейки с водой, клеёнки на столы, салфетки, фартуки для детей, корзинка с муляжами овощей для игры, кукла старичка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и становятся перед воспитателем.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное, но очень интересное занятие. К нам в гости пришёл дедушка Лука (надеваю куклу старичка на руку). Давайте с ним поздороваемся.
-Ребята, а у дедушки Луки есть большой огород, где растут овощи. Дедушка в корзинке принёс овощи, но он забыл как они называются давайте ему поможем. (воспитатель загадывает загадки об овощах, из корзинки достаёт и показывает муляжи овощей).
Я длинный и зелёный, вкусен я солёный,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
Сто одёжек. Все без застёжек.
Над землёй трава,
Под землёй бордовая голова.
Красная девица, сидит в темнице,
А коса на улице.
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко. Что же это?
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
Какие вы молодцы ребята! отгадали все загадки, и помогли дедушке вспомнить овощи.
Ешьте овощи и фрукты
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
-А теперь ребята, давайте с вами поиграем.
(одного ребенка выбирают луком, на голову надеть ободок с изображением луковицы).
-Есть у нас огород, там зелёный лук растёт.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты лучок сюда спеши,
И немного попляши.
Воспитатель: Дети дедушка предлагает нам с вами посадить свой огород и вырастить в нем лук. Подходите к столу. Но прежде чем приступить к посадке,давайте оденем фартук:
Фартук быстро одевай,
И к посадке приступай.
На столе у нас приготовлены ящики с землёй, в них и будем сажать лук. Но прежде нужно сделать лунки в земле, в этом нам поможет палочка. Давайте возьмём её в руки, воткнём её в землю и покрутим вокруг. Получилась лунка. В неё мы и будем сажать лук. А теперь давайте рассмотрим наш лук, который мы будем сажать. Каждый возьмите себе по луковице.
Давайте вместе скажем: Луковица.
Воспитатель предлагает пальчиком обвести луковицу, сказать какой она формы, прокатить луковицу по столу.Объяснить :
Почему луковица хорошо катается. (она круглая)
Какого цвета луковица? (жёлтая, коричневая, золотистая).
Какая она на ощупь? (твёрдая)
Какой лук на вкус? (горький)
Правильно горький, но очень полезный, в луке содержатся витамины. Эти витамины защищают организм от различных болезней, если мы будем есть лук, то он убьёт микробы в нашем организме, и мы не будем болеть.
-Это луковица, если её посадить в землю, то из неё вырастит зелёный лук. В зелёном луке тоже много витаминов. У луковицы есть верх (показ), отсюда растёт зелёный лук. А вот низ луковицы- корни (показ). Луковицу нужно сажать корнем вниз в землю. Давайте и мы с вами посадим свои луковицы в землю, чтобы вырастить зелёный лук себе на обед.
Дети по очереди сажают каждый свою луковицу.
Луковица золотая, круглая, литая
Есть у неё один секрет-нас она спасёт от бед:
Может вылечить недуг витаминов полный лук.
Вот какие молодцы, ребята. Как вы думаете, что нужно сделать дальше, чтобы лук вырос?
Ответ детей: Луковицы надо полить водой из лейки.
Воспитатель: Поливаем осторожно, много воды не лейте.
Молодцы, все хорошо справились с посадкой лука.
Дети куда же лучше поставить наш «огород», чтобы он у нас лучше рос.
Ответ детей: Поближе к солнышку — на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.
Воспитатель: Правильно, давайте поставим свой лук поближе к солнышку, и будем каждый день наблюдать, как он растёт.
Итог занятия:
Чем мы сегодня занимались?
Кто сегодня был у нас в гостях? Что принёс с собой?
Для чего мы посадили луковицы?
Какую пользу приносит зелёный лук?
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) «Наш друг — светофор» «Наш друг — светофор». Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе (3–4 года) Надежда Грицюк Тема: «Наш друг — светофор» Цель: Упрочить.
Конспект занятия по лепке для второй младшей группы «Наш веселый снеговик» Цель: учить детей называть основные приметы зимнего периода; лепить снеговика из пластилина ; доводить задуманное до конца; Закреплять умение.
Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы «Светофор-наш друг» Конспект занятия по ПДД для 2 младшей группы «Светофор-наш друг» Выполнила: воспитатель МБДОУ Детский сад №6 с. Ломово Волошенко Н. В. Образовательные.
Конспект занятия по ПДД «Фликер — наш надежный спутник в пути» во второй младшей группе Тема: «Фликер — наш надежный спутник в пути» Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток. Задачи:.
Наш огород на окне «В гостях у курочки Рябы» в 1 младшей группе «Нас в любое время года учит мудрая природа…»- и это действительно так. Большой опыт и развитие дети приобретают в непосредственном контакте.
Конспект НОД «Огород на окне» во второй младшей группе Конспект НОД по теме: «Огород на окне». Цели: создание социальной ситуации развития детей в процессе трудовой деятельности «Огород на окне».
Конспект проектно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Огород на окне» Цели:Формирование у детей интереса к опытно-исследовательской деятельности. Формировать умение детей ухаживать за комнатными растениями.
Проект «Наш огород на подоконнике» во второй младшей группе В конце января у нас в саду проходит ежегодный краткосрочный проект «Огород на подоконнике». Такие опыты и эксперименты помогают ребенку.
Экологический проект во второй младшей группе «Наш веселый огород» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию презентацию экологического проекта «Наш веселый огород», который проводился в 2018 году с.
Конспект занятия «Наш друг снеговик» для второй младшей группы Занятие: «Наш друг, Снеговик». Возраст детей: вторая младшая группа. Образовательные области: познание, речевое развитие, коммуникация.
«Во саду ли, в огороде». Конспект интегрированного занятия в младшей возрастной группе ДОУ
Людмила Борисова
«Во саду ли, в огороде». Конспект интегрированного занятия в младшей возрастной группе ДОУ
Тема: «Во саду ли,в огороде…»
Образовательные: развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Развивающие: развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме, вкусу овощи и фрукты.
Воспитательные: воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Цель: развивать творческое воображение, художественные способности, учить находить связь между предметами и явлениями окружающего мира и их изображениями в рисунке.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: муляжи овощей и фруктов, иллюстрации овощей и фруктов.
Раздаточный: контурное изображение яблок на бумаге (в форме круга, кисти, гуашь, салфетки.
Предварительная работа: Чтение книг и рассматривание иллюстраций из серии книги детям.
Ход занятия:
— Ребята, кто же это к нам стучится! Давайте, посмотрим?
— Ой, ребята, к нам в гости пришел Зайчик, давайте поздороваемся с ним!
-Зайчик пришел не с пустыми руками, он принес нам целое лукошко чего-то вкусненького, что же там?
-Яблоко, помидор, лимон, капуста, морковь, груша,лук.
— Правильно, ребята, Зайчик принес нам овощи и фрукты.
— Кто знает, где они растут? (ответы детей)
— Овощи растут на огороде, а фрукты в саду.
— А вот Зайчик по секрету рассказал мне, что очень любит слушать стихи.
-Я предлагаю вам послушать стихотворение А. Прокофьева «Огород»:
Поднялся наш огород,
Все под солнышком растет,
В огороде много гряд,
Тут репа и салат!
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год!
А теперь, ребята,отгадайте загадки:(можно показать презентацию «Чудо овощи» см. ниже)
1. Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает,тот слезы проливает?
2. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая?
А сейчас мы поиграем в очень интересную игру. У меня в руках «Волшебный мешочек». В нем овощи и фрукты. Мы сейчас будем угадывать их на ощупь. Но не подсматривайте. Не заглядывая в мешочек, надо взять овощ или фрукт и назвать его.
Если ребенок выполняет задание правильно, овощ оставляют на столе среди других. Если ошибается, возвращают в мешок
— Ребята, капуста, морковь, лук – это овощи, а персик, яблоко, груша, лимон — это фрукты.
— Давайте, перечислим, какие же овощи принес нам Зайка, а какие фрукты?
— Молодцы и с этим заданием вы справились! А теперь давайте немного повеселимся с нашим Зайкой.
Зайка серенький сидит (дети приседают)
И ушами шевелит (руки над головой, имитируют движение ушей зайчика)
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть (сложить руки на груди)
Надо лапоньки погреть (хлопаем в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять (дети стоят)
Надо Зайке поскакать (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо Зайке поскакать.
— Молодцы, а теперь мы с вами немного порисуем, а потом все наши рисунки подарим Зайке (дети садятся за столы)
-Сейчас, я вам раздам рисунки (контурные).А что же там нарисовано?
-Правильно, яблоки. А каким цветом мы будем раскрашивать.
— Да. Итак, давайте начнем рисовать. Левой рукой придерживаю бумагу, ставлю кисточку на круг. Буду разукрашивать яблоко. Вперед-назад, вперед-назад не выходя за края.
— Ребятки я разукрасила яблоко, а теперь возьмите кисточки, осторожно макните ее в краску. Если краска лишняя, ее снимаем о край стаканчика и начинаем рисовать яблоко. А Зайчик посмотрит как вы рисуете.
-А теперь соберем наши рисунки и подарим нашему гостю- Зайчику.
— Понравилось вам. что мы делали сегодня? И нашему гостю тоже понравилось. Давайте, подарим ему наши рисунки, а так же пригласим его прийти к нам еще раз.
До свидания, Зайчик!
Дети,какие вы у меня молодцы,справились со всеми заданиями! Можете поиграть.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-ovoschi_f9dmk.ppt | 672,5 Кб |
Физкультурно-познавательное развлечение для детей второй младшей группы «В огороде бабушки и в саду у дедушки» Цель: воспитание любви и уважения к пожилым людям. Задачи: — вызвать интерес к природе, желание узнать о ней как можно больше. -налаживание.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Во саду ли, в огороде» Программные задачи: Учить детей составлять загадку с опорой на схему (синквейн). Закреплять знания детей о фруктах, фруктовых деревьях,.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе ДОУ «Зимние забавы» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в соответствии с требованиями ФГОС во второй младшей группе ДОУ «Зимние забавы» Составила:.
Конспект интегрированного занятия в старшей возрастной группе «Кто такие динозавры?» Цель занятия: Развитие познавательной активности у дошкольников через исследовательскую деятельность. Задачи. Обучающие: -Расширить представления.
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Во саду ли, в огороде. Посадка лука» Конспект комплексного занятия во второй младшей группе (3–4 года) «Во саду ли, в огороде. Посадка лука» Программное содержание: формировать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей возрастной группе «Не ходи, козочка, в лес» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ТЕМА: ««Не ходи, козочка, в лес» (Приоритетная образовательная.
Конспект НОД по физическому развитию в младшей группе «Во саду ли, в огороде» Конспект НОД ОО «физическое развитие» «Во саду ли, в огороде» с использованием фитбол-гимнастики младшая группа Цель: вызвать у детей.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Во саду ли в огороде» Цель: расширять и уточнять знания о фруктах и овощах. Задачи: продолжать упражнять детей в определении овощей по их внешнему виду, в умении.
Конспект занятия в средней группе «Во саду ли в огороде» Мастер-класс для родителей — поделка Ёжик. Во саду ли — в огороде вырос урожай» Мастер-класс для родителей «ЁЖИК» Цель: Закрепить представление об овощах и фруктах. Задачи: Повышать.
Конспект занятия «Во саду ли в огороде» Конспект занятия «Во саду ли в огороде» Цель: Формирование эмоционального интеллекта. Задачи: 1. Воспитывать умения вчувствоваться в эмоциональное.