Конспект занятия плодовые деревья

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе на тему «Плоды фруктовых деревьев»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Образовательная область: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира).

Тема: Плоды фруктовых деревьев

Цель: закрепить знания о фруктах.

Программные задачи:

— закрепить знания о способах приготовления фруктов;

— воспитывать самостоятельность в выполнении задания;

— развивать сообразительность, мышление.

— учить принимать личное участие в элементарных трудовых процессах;

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Словарная работа: фрукты, плоды фруктовых деревьев, названия фруктов, компот.

Предварительная работа: знакомство с фруктами, плодовыми деревьями.

Материалы и оборудование: картинки с изображением яблони, муляжи фруктов, настоящий фрукт, банка, тазик с водой, сухое полотенце.

Скачать:

Вложение Размер
17.10.docx 18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района РТ

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе на тему «Плоды фруктовых деревьев»

Валеева Фануза Ранифовна, воспитатель

Образовательная область: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира).

Тема: Плоды фруктовых деревьев

Цель: закрепить знания о фруктах.

— закрепить знания о способах приготовления фруктов;

— воспитывать самостоятельность в выполнении задания;

— развивать сообразительность, мышление.

— учить принимать личное участие в элементарных трудовых процессах;

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Словарная работа: фрукты, плоды фруктовых деревьев, названия фруктов, компот.

Предварительная работа: знакомство с фруктами, плодовыми деревьями.

Материалы и оборудование: картинки с изображением яблони, муляжи фруктов, настоящий фрукт, банка, тазик с водой, сухое полотенце.

1. Организационный момент.

Раздается стук в дверь. Приходит «бабушка-кукла» с корзиной и картиной, здоровается с каждым ребенком по очереди, рассказывает, что она принесла гостинцы, которые выросли у нее в фруктовом саду.

2. Беседа с бабушкой о фруктах.

Воспитатель (ставит картину). Какое дерево изображено на картине? Может быть, это дуб у бабушки в саду растет? (Ответы детей) Бабушка, правильно ребята отвечают?

Бабушка. В саду растут разные фруктовые деревья (яблони, груши и сливы). Я принесла плоды с этих деревьев (показывает) .

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам бабушка принесла. Что же в этой корзине? ( Ответы детей ). Правильно, ребята. А как же мы их всех вместе назовем? ( Ответы детей ). Сколько фруктов бабушка принесла? Дети вместе с воспитателем рассматривают фрукты в корзине.

3. Игровое упражнение. Воспитатель предлагает детям изобразить, как растет яблоня (присесть на корточки и постепенно вставать, поднимая руки вверх). Дети повторяют упражнение несколько раз.

Воспитатель. Растет, растет яблонька, веточками вверх к солнышку тянется. Выросла яблоня! Яблочки на ней созрели (дети руками изображают круглые яблоки) , в корзину их собрали (имитируют движения) .

Бабушка: Дорогие мои, ребята, какие вы молодцы. Все вы знаете! Ребята, мне пора домой. Свою корзину с плодами фруктов я оставляю вам. До свидания, ребята.

Воспитатель: До свидания, бабушка. Спасибо за гостинцы. Воспитатель предлагает детям поблагодарить «бабушку» за то, что она пришла в гости и принесла гостинцы. Все прощаются с «бабушкой» и приглашают приходить еще.

3. Консервируем фрукты.

Воспитатель: Ребята, бабушка нам оставила свою корзину. Что же можно приготовить из фруктов? (ответы детей). Молодцы, правильно ребята, компот, варенье, пироги. Кто знает, как нужно готовить компот? ( ответы детей ). Ребята, а давайте все вместе приготовим компот. Вы будете моими помощниками.

Педагог показывает, как нужно подготавливать плоды (моет), выкладывает на сухое полотенце. А затем заполняет фруктами банку.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/10/30/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-0

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Плоды фруктовых деревьев»

Ольга Поспелова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Плоды фруктовых деревьев»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Плоды фруктовых деревьев».

Цели: закрепить знания о фруктах, познакомить с разными способами обследования фруктов (цвет, форма, запах, вкус).

— Расширять словарный запас: ароматный, сладкий, кислый, кисло-сладкий, яблочное, грушевое, сливовое варенье.

— Учить детей образовывать относительные прилагательные, согласовывать прилагательные с существительным; учить детей поддерживать диалог.

— Дать первоначальное представление о пользе фруктов для здоровья.

Оборудование: кукла Бабушка, корзина с фруктами и ягодами (яблоки желтые, красные, зеленые, груши, сливы, набор геометрических фигур, (круги, треугольники, овалы, квадраты красного, желтого, зеленого цветов, магнитная доска, картина «Яблоня», резиновые мячики (по количеству детей, иллюстрации (баночки с яблочным, грушевым, сливовым вареньем, кусочки фруктов по количеству детей.

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Приходит Бабушка с картиной и корзинкой.

Бабушка: Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуйте, бабушка.

Бабушка: Я принесла вам гостинцы, которые выросли у меня в фруктовом саду. (показывает картину)

Воспитатель: Дети, какие деревья изображены на картине? Может быть это дубы растут у бабушки в саду?

Дети: Нет, это не дубы. Это яблони, т. к. на них выросли красивые яблочки. На дубах яблоки не растут.

Воспитатель: Что растет на дубах?

Воспитатель: Бабушка, правильно дети отвечают?

Бабушка: Правильно. В саду растут разные фруктовые деревья – яблони, груши, сливы. Я принесла вам плоды с этих деревьев.

Бабушка ставит корзину на стол и раздает детям яблоки.

Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас яблоки, покажите, на какую геометрическую фигуру они похожи,какие они: твердые или мягкие, гладкие или шершавые, пахнут ли они?

Дети: (Обследуют яблоки). Яблоки круглые, твердые, гладкие, бывают желтого, красного, зеленого цвета, пахнут, ароматные.

Бабушка: Ребята, хотите попробовать яблоки, какие они на вкус?

Дети пробуют яблоки и делают вывод, что яблоки бывают сладкие, кислые и кисло-сладкие.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как растет яблоня?

Растет, растет яблонька Дети сидят на корточках

Веточками вверх к солнышку тянется Постепенно встают, поднимают руки вверх

Выросла яблоня! Выпрямились

Яблочки на ней созрели Руками показывают круглые яблоки

Дети в корзинку их собирают. Имитируют движения

Так же обследуем груши и сливы.

Сливу я держу в руке,

Зажимаю в кулаке.

По ладошке я катаю. (повторить правой и левой рукой)

Воспитатель: Ребята, что можно приготовить из фруктов?

Дети: Варенье, компот, джем.

Дидактическая игра: «Какое варенье?»

Варенье из яблок – яблочное варенье, из груш – грушевое варенье, из слив – сливовое варенье.

Воспитатель: Спасибо, бабушка, что пришли в гости и принесли такие вкусные фрукты. Приходите к нам еще.

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? О чем мы беседовали с бабушкой? Что мы рассматривали и пробовали?

Конспект комплексного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игрушки» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с использованием ИКТ во второй младшей группе Тема: Чтение стихотворений.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Поможем Незнайке» Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы «Поможем Незнайке». Воспитатель Раковская Мария Аркадьевна МБДОУ Детский сад.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что подарим маме» Цели и задачи: Закреплять знания о знакомых предметах (посуда, игрушки, предметы быта и т. д.) связать выбор картинки – подарка маме с праздником.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные» Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с классификацией животных (дикие, домашние). Закрепить умение сравнивать, находить сходство.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дружная семья» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дружная семья». Задачи: Обучающие: Учить детей называть членов семьи по имени.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Оркестр» Цель: воспитание звуковой культуры речи, развитие связной речи, накопление и обогащение словаря, развитие фонематического слуха. Ход занятия:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости в сказке» Цель: Развивать разговорную речь, закреплять навык в составлении развёрнутых предложений. Задачи: Упражнять детей в чётком произношении.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Животные» Тема: «Животные» Программное содержание: 1. ЗКР. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков Ф, Ф”. 2. Вызвать у детей положительные.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Прятки со сказками» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ТЕМА: «ПРЯТКИ СО СКАЗКАМИ» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей отвечать на вопросы.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-vo-vtoroi-mladshei-grupe-plody-fruktovyh-derevev.html

Конспект авторской методической разработки по ознакомлению с окружающим миром «Плоды фруктовых деревьев» для детей среднего дошкольного возраста,
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Скачать:

Вложение Размер
plody_fruktovyh_derevev.doc 59.5 КБ

Предварительный просмотр:

ООД 2 Ознакомление с окружающим миром.

Тема: Плоды фруктовых деревьев.

Вид ООД: комплексное.

Тип ООД: изучение нового материала с элементами пройденного.

Цель : закрепить знание о фруктах, о способах приготовления блюд из них.

— расширение представлений детей о фруктах и способах приготовления блюд из них, развитие умения находить сходства между формой фруктов и геометрическими фигурами, умение группировать предметы по внешним отличительным признакам, безопасно двигаться в подвижных играх.

-развитие речи и активизация словаря, памяти, мышления, глазомера, моторики.

— воспитание интереса к сравнительной и экспериментальной деятельности.

Методы обучения: наглядный, словесный, игровой, практический.

Приемы: сюрпризный момент, наглядный показ, активизация внимания, речи, вопросы, двигательная деятельность, сравнительная деятельность, практическая деятельность, использование ТСО, ИКТ.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Фрукты», игра «Волшебный мешочек», на различение предметов на ощупь, по форме, наблюдения за насекомыми, деревьями.

Словарная работа: фруктовые, плоды.

Оборудование и материалы: герой «Осень», корзинка, настоящие фрукты: груша, яблоко, слива, платок, картинки изображения фруктовых деревьев: слива, груша, яблоня, видеопрезентация, комплекты счетных палочек из расчета по 5 штук на каждого ребенка, письмо, мольберт с фланеллегафом, плоскостное изображение трех деревьев разной величины, плоскостные изображения фруктов: слив, яблок и груш общим числом по количеству детей, плоскостное изображение геометрических фигур: круг, овал, треугольник, такого же размера, как и плоскостное изображение фруктов, поднос, использование: ТСО, ИКТ, шапочки с изображением яблок и груш, в равных частях по количеству детей, обруч желтого и красного цвета, стульчики по количеству детей, бубен, стеклянная банка, кружка, тарелка, кувшин с водой, сахар в банке с ложкой, ваза с настоящими фруктами и овощами, три крышки разного размера, тарелка, нож, лампочка, дополнительный комплект стульев, платок, плоскостные изображения листьев.

В. Ребята, скажите, какое время года сейчас? (Дети отвечают).

В. Давайте встанем в хоровод и вспомним, что нам осень приносит.

(Воспитатель проводит хороводную игру-разминку про осень).

Осень, осень, по тропинке

К нам пришла, к нам пришла.

И волшебную корзинку

Принесла нам репку,

И грибочков крепких

В шапочках нарядных.

Осень, осень по тропинке

К нам пришла, к нам пришла

Что же ты еще в корзинке

Принесла, принесла? (Дети идут по кругу, и выполняют движения за воспитателем).

(Раздается стук в дверь. Воспитатель просит одного из детей открыть дверь, если ребенок пойдет открывать, воспитатель обращает внимание детей на то, можно ли открывать дверь детям, затем идет вместе с ребенком открывать дверь, спросив при этом кто пришел).

В. Кто –то стучит, кто-то к нам спешит. Может, Рома, сходит и откроет дверь?

В. Ребята, а можно ли детям открывать дверь незнакомым людям? (Ответы детей). А как нужно? (Дети отвечают). Ну, тогда, пойдем вместе.

В. Кто там? (Из-за двери раздается голос).

О. Это я, осень, принесла вам свои дары.

В. Проходи, осень дорогая. Садись, наверное, устала с дороги . (Воспитатель предлагает одному из детей предложить осени стул) .

О. Спасибо, ребята. И вы садитесь, на разноцветный ковер из листьев. (Осень бросает плоскостные изображения осенних листьев на ковер. Дети и воспитатель садятся рядом с Осенью.)

О. Ребята, слышала я вашу осеннюю песенку, и принесла вам подарки. Но сначала, отгадайте загадки.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)

На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива)

Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)

(В случае, если дети затрудняются с ответом, воспитатель показывает лампочку).

В. По мере, отгадывания загадок, «Осень» достает их из корзинки.

В. Ребята, а какие еще дары осени вы знаете? (Дети отвечают).

В. Молодцы ребята, удивили вы меня, ну а мне уже пора. До свидания детвора!

В. Ребята, а как назвать одним словом, все, что нам осень принесла? (Дети отвечают).

В. Правильно, фрукты, фрукты – это плоды. Давайте все вместе скажем: «плоды». (Дети повторяют).

В. Ребята, а вы знаете, на чем растут фрукты? (Дети высказывают свои предположения).

В. Фрукты растут на деревьях. И такие деревья называются фруктовые. Давайте все вместе скажем: «фруктовые». (Дети повторяют). А почему их так называют, фруктовые? (Ответы детей).

В. Фруктовые деревья бывают разные: яблони, груши, сливы . (Воспитатель показывает картинки с изображением фруктовых деревьев).

В. А знаете, ли вы, где растут фруктовые деревья? (Дети высказывают свои предположения).

В. Фруктовые деревья растут в саду, и такой сад называют фруктовый сад, потому что там растут фруктовые деревья.

В. Ребята, а сейчас я хочу вам кое-что показать. (Дети вместе с воспитателем подходят к проектору и становятся полукругом).

В. Ребята, чтобы фруктовые деревья в саду щедро одаривали нас своими плодами, о них нужно заботиться, ухаживать за ними. Нужно вскапывать землю вокруг деревьев, защищать деревья от паразитов, подрезать сухие ветви, чтобы плоды были более крупными. С приходом весны, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и появляются листочки, а потом на ветках появляются бутоны, которые превращаются в цветы. Они привлекают своим ароматом пчел, которые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды, которые растут все лето и становятся большими, сочными и вкусными.
В. Плоды собирают с деревьев руками.

В. А вот если дерево высокое, как собрать плоды с дерева, как вы думаете ? (Дети высказывают свои предположения).

В. Давайте мы с вами сядем за стол и построим лестницы из палочек. (Дети конструируют лесенки из палочек).

В. Вот теперь, мы сможем собрать плоды даже с самого высокого дерева.

В. А вот и фруктовый сад. Да только, что же случилось, где все плоды? Может кто-то заколдовал его. Давайте, поищем может где-нибудь есть письмо, в котором написано как его расколдовать. (Дети самостоятельно ищут письмо). А вот письмо. Интересно, от кого оно? Прочитаем, ребята, может тогда, мы узнаем, что случилось с фруктовыми деревьями в саду? (Ответы детей).

(Воспитатель читает письмо).

«Это я, злая волшебница, заколдовала фруктовый сад. А расколдовать его смогут только ваши ребята, если они внимательно слушали, то они смогут выполнить мои задания, и на фруктовых деревьях снова появятся плоды»

Плоды груш, висят на самом большом дереве, плоды слив на самом маленьком, а плоды яблок висят на среднем дереве. А чтобы вам было легче, посмотрите, на каждом дереве есть подсказка, геометрическая фигура, которая похожа на тот фрукт, который должен висеть на этом дереве. Фрукты я оставила на подносе, но все перепутала, будьте внимательны, когда будете выполнять задание».

В. Ребята, чтобы выполнить задание и расколдовать фруктовые деревья, нам нужно сначала, провести эксперимент. Нам нужно выяснить, на какие геометрические фигуры похожи фрукты.

В. На какую из этих фигур похожа груша? (Ответы детей). (Воспитатель обращает внимание детей на геометрические фигуры, прикрепленные к доске, прикладывая изображение фрукта к геометрическим фигурам, если дети затрудняются с ответом)

В. А яблоко, на какую фигуру похоже яблоко? (Ответы детей).

В. А вот эта фигура называется овал, вы еще с ней не знакомы, но может вы догадаетесь, какой фрукт похож на эту фигуру, как думаете? (Ответы детей).

В. Ну, а теперь можно приступать к выполнению задания. Подойдите к мольберту и встаньте так чтобы всем ребятам, было хорошо видно. (Дети самостоятельно выбирают фрукт с подноса, затем по очереди подходят к мольберту и располагают фрукты на определенном дереве).(Если ребенок затрудняется, воспитатель обращает внимание на подсказки, дает возможность ребенку еще раз провести эксперимент и выбрать подходящее дерево).

В. Давайте проверим, все ли правильно мы сделали. Злая волшебница написала в письме, что плоды груш должны висеть на самом большом дереве. Правильно, мы сделали? (Дети отвечают). (Таким же образом воспитатель спрашивает и про другие деревья).

В. Это дерево называется — яблоня, на ней растут плоды, которые называются … (Ответы детей).

В. Это дерево называется слива, на ней растут плоды, которые называются … (Ответы детей)

В. А это дерево называется груша, на ней растут плоды, которые называются … (Ответы детей)

В. Мы с вами справились с заданием и расколдовали фруктовый сад.

В. А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру. Выходите на ковер. Осень, пора сбора урожая. Представьте, что вы плоды фруктовых деревьев. А я буду собирать урожай фруктов . (На ковер выкладывается два обруча, которые выполняют функцию корзинок. И с двух сторон, ставятся кругом стульчики, по количеству игроков, в каждой команде, это деревья). (Воспитатель надевает на детей шапочки маски с изображением фруктов). Вот ваши деревья, это яблоня, садитесь на «веточки-стульчики» яблочки, а вот это дерево-груша, садитесь на « веточки-стульчики» груши. А вот это корзинки. В желтую корзинку я буду собирать груши, потому что они желтые, а в красную корзинку… я буду собирать…

В. Ребята, что мне нужно собрать в красную корзинку? А почему? (Дети отвечают) Все фрукты должны поместиться в корзинках. Пока звучит музыка вы должны двигаться по группе, как только музыка закончится вы должны сесть на веточку-стульчик, кому стульчика не хватило, того я отправлю в корзинку. (Воспитатель , каждый раз убирает по одному стульчику с каждой команды).

В. Вот остались плоды, которые крепко держатся на веточках, и мне придется потрудиться, чтобы их сорвать. (Воспитатель с наигранным усилием, берет детей, которые стались сидеть на последних стульчиках за руки, и отправляет в корзинки, заранее путая их местами).

В. Ребята, правильно ли я разложила фрукты по корзинкам, ничего не перепутала? (Дети исправляют ошибку воспитателя, меняясь местами).

В. Ну, вот, поспешишь, людей насмешишь.

В. Вот мы с вами поиграли. А теперь, я предлагаю немного потрудиться. Вы любите мамам помогать? (Ответы детей).

В. Ну, тогда идите скорее сюда. Садитесь на стульчики. (Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом возле тумбы).

В. А ваши мамы любят готовить? (Ответы детей).

В. А что ваши мамы готовят из фруктов? (Ответы детей).

В. А что еще можно приготовить из фруктов? (Дети высказывают свои предположения).

В. Все верно, из фруктов можно готовить: варенье, компоты, сок, печь пироги и пирожки.

В. Вот сегодня, я предлагаю вам приготовить компот из фруктов на зиму.

В. Что нам понадобится, для того, чтобы приготовить компот, как думаете? (Дети высказывают свои предположения).

В. Начнем, пожалуй, с посуды, какую посуду мы выберем (Воспитатель предлагает детям на выбор банку, тарелку, кружку, дети выбирают, лишнее воспитатель убирает в тумбу).

В. Ну вот, мы уже решили, в чем у нас будет компот, а из чего мы будем готовить компот? (Дети высказывают свои предположения).

В. Здесь на тарелке лежат фрукты и овощи. Будьте внимательны. Для компота нам понадобятся только фрукты.

(Дети укладывают фрукты в банку, выбирая их из тарелки, в которой также лежат и овощи).

В. Все мы сделали компот, или еще нет. Его можно уже пить? (Ответы детей)

В. А что еще нужно положить в банку? (Дети высказывают свои предположения и кто-то из них наливает воду из кувшина в банку при помощи воспитателя)

В. А чтобы компот стал сладким, что еще нужно положить? (Дети высказывают свои предположения, и кто-то из них сыпет сахар в банку).

В. А чтобы в компот не попали микробы и мусоринки, что нужно сделать? (Ответы детей).

В. А какая крышка подойдет? (Воспитатель предлагает детям на выбор разные крышки, и кто-то из детей подбирает подходящую, накрывают банку с помощью воспитателя).

В. Вот видите, как у нас хорошо получилось, теперь мы сможем помочь и нашим мамам, приготовить компот.

— Ребята, на чем растут фрукты? (Ответы детей)
— Как называются деревья, на которых растут фрукты? (Ответы детей)
— Какие плоды растут на яблоне? Груше? Сливе? (Ответы детей)

— Что мы, с вами приготовили из фруктов? (Ответы детей).
В. Мы с вами, хорошо потрудились, теперь пришла пора, полакомиться дарами, которые принесла нам Осень. Но, что же, делать, ведь здесь только три фрукта, а нас много? (Ответы детей)

В. Тогда идите, мойте руки и садитесь за стол, а я пока поделю фрукты на всех, чтобы всем досталось по кусочку, и никому не было бы обидно. (Дети уходят мыть руки, а воспитатель делит фрукты на всех и раскладывает их по краю тарелочек)

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/10/13/konspekt-avtorskoy-metodicheskoy-razrabotki-po

Читайте также:  Совместимость яблонь с можжевельником
Оцените статью