- Конспект урока мир природы и человека на тему «Растения. Огород»
- Урок-конспект по теме: «Растения сада и огорода»
- Цели урока:
- Ход урока
- I. Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
- III. Подготовка к восприятию темы
- IV. Объяснение новой темы
- V. Закрепление
- Конспект урока «Растения и животные сада,огорода»
Конспект урока мир природы и человека на тему «Растения. Огород»
Подойдёт и взрослым и детям
Технологическая карта урока
Дата: 13 января 2020 год
Класс: 4 «Б» класс
Предмет: Мир природы и человека
Тема : Растения. Огород
Тип урока : урок открытия новых знаний, приобретения новых умений и навыков.
Цель: формирование представлений обучающихся о растениях, огороде.
1)образовательные: познакомить обучающихся с огородом, выяснить, что растет на огороде, как растет, кто занимается выращиванием овощей, обобщить и расширить знания обучающихся по теме растения.
2)коррекционно- развивающие: создание условий для личностного развития обучающегося; активизация самостоятельной деятельности; развитие способностей к конструктивному творчеству, умению наблюдать и делать выводы; развитие мышления, внимания, памяти.
3) воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Предметные: повторить и расширить представления детей о растениях; использовании в жизни человека, продолжить обучение детей наблюдениям и формулировке их результатов. Формировать представления о связях природы и человека
регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.
Ресурсы: Дидактический и наглядный материал
1. Организационный момент
Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Изучая природу, человек узнаёт много нового о растениях и других природных объектах. Но если вам захочется узнать больше, вы начнёте заниматься изучением природного предмета, его свойств, читать книги, проводить опыты и наблюдения. И природа станет тебе понятнее и ближе. Это поможет вам правильно вести себя в природе, чтобы не нарушить её жизнь.
Обучающиеся настроились на работу, проверили готовность к уроку.
Проверка готовности к уроку
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
1. Зрительная гимнастика:
— Подготовим к работе глазки: Игра: «День – ночь» закрыли глаза– ночь, открыли –день, поморгали Смотрим на мяч, только глазки двигаются –вверх, вниз, вправо, влево
2. Речевая разминка
— Подготовим к работе язычок:
Та-та-та в нашем классе чистота
Ту-ту-ту наводим сами красоту
Ты-ты-ты нами политы цветы
Ят-ят-ят парты ровненько стоят
3. Актуализация знаний.
Выполнение зрительной гимнастики
Выполнение речевой гимнастики
3. Постановка учебной задачи.
1. Введение в тему.
— Дети, скажите, что лежит на подносе? (Морковь, огурец, помидор, капуста, лук, перец, чеснок, картофель, свекла)
— Как всё это можно назвать одним словом? (Это овощи)
— Что нужно всем растениям? ( Воздух, вода, свет, тепло)
-Сейчас давайте поговорим о тех овощах, которые растут у нас на огороде . Я читаю вам загадку, вы отгадываете, находите этот овощ среди картинок и потом по очереди находите отгадку на подносе с овощами.
Отвечают на вопросы.
Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Применяют при ответах на вопросы полученные ранее знания и умения.
4. Работа по теме.
1. Работа с учебником с 4-7.
Чтение текста учебника.
Работа с иллюстрациями.
Вспомните, как человек использует овощи в пище?
Какую еду можно из них приготовить?
Какие овощи вы любите?
Какую часть растения люди используют в пищу?
Кто выращивает овощи?
2. Работа в тетради.
Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1. Задавание домашнего задания.
С 4-7 читать, отвечать на выпросы
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-mir-prirody-i-cheloveka-na-temu-rasteniya-ogorod-4069850.html
Урок-конспект по теме: «Растения сада и огорода»
Цели урока:
• Закрепить знание о классификации растений;
• Познакомить учащихся с видами растений в саду и огороде;
• Дать представление о пользе растений;
• Расширить знания учащихся о культурных растениях;
• Развивать практические умения учащихся;
• Стимулировать развитие познавательных способностей;
• Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.
Планируемые результаты:
• Уметь различать фрукты и овощи;
• Закрепить знания учащихся о культурных и дикорастущих растениях.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, картинки с изображением фруктов и овощей, музыкальная запись.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что растения принято делить на культурные и дикорастущие.
Посмотрите внимательно на картинку (изображены яблоня, томатный куст, листья салата, вишневое дерево и сосна)
Какое растение здесь лишнее? Объясните свой выбор.
Лишняя – сосна. Она дикорастущая. Остальные растения относятся к культурным. Их выращивает человек.
Знаете ли вы историю появления культурных растений?
Человек пробовал плоды разных растений. Те, которые нравились, люди стали высаживать возле своих домов. Они ухаживали за ними, поливали, рыхлили почву, удобряли и подкармливали растения. Постепенно такие растения привыкли, что о них заботятся. Так появились культурные растения.
III. Подготовка к восприятию темы
Где выращивает человек растения?
(В саду, в огороде, в парках, на клумбах, в скверах, на улице, дома)
Сегодня мы отправимся в виртуальную прогулку.
Работа с презентацией. На слайде изображение корзины. Учитель загадывает загадки. После того, как дети отгадывают загадку, появляется изображение.
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым кустом. (Редис)
Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мёд. (Вишня)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки. (Огурец)
Само с кулачок,
красный бочок,
Потрогаешь — гладко,
откусишь — сладко. (Яблоко)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом . (Картошка)
Мы сложили все плоды в одну корзину. Но растут они в разных местах. Попробуйте разделить плоды на две группы. Какое общее слово можно подобрать к каждой группе?
Учащиеся разделяют фрукты и овощи.
Дополните каждую группу. Какие еще фрукты и овощи вы знаете?
Где растут фрукты? А овощи? (Фрукты растут в саду, овощи – в огороде.)
Догадались ли вы, о каких растениях мы сегодня будем говорить?
IV. Объяснение новой темы
Тема урока: Растения сада и огорода
Мы поговорим о том, какое значение имеют фрукты и овощи для человека. А также узнаем много интересного о плодах в разных странах.
Вспомните, какие фрукты растут у нас. (яблоки, вишни, груши, персики, абрикосы, сливы, нектарины), а какие растут в других странах.
1) Игра «Угадай фрукт»
Учитель зачитывает описание фрукта. Учащиеся должны догадаться, о чем идет речь.
Оно растет на дереве. Оно может быть красное и зеленое, желтое и даже бордовое. Оно круглое, но встречается и вытянутая форма. (Яблоко)
Этот плод растет в саду, на дереве. Он фиолетового цвета. (Слива)
2) Работа с презентацией
Есть много фруктов, которые нам привозят из других стран. Посмотрите на карту.
На слайде карта мира. Внизу нарисованы плоды: апельсин, лимон, киви, ананас, манго, банан, дыня.
По ходу рассказа карточка с изображением плода отправляется в ту страну, где его выращивают.
Дыни – Средняя Азия.
Бананы – Юго-Восточная Азия. Бананы растут не на пальме, а на банановом растении, которое относится к травам.
Арбуз – родина арбуза –Африка. Арбузы – очень древние плоды. Известно, что еще в Древнем Египте эти ягоды помещали в гробницы фараонов.
Манго – Индия и Пакистан.
Папайя – Южная Америка
Гранат – родом из Персии (Иран). Известно, что в гранате может быть до тысячи зерен.
Ананас – Южная Америка. Это наземное растение.
3) Игра «Запасаемся на зиму»
Собрать урожай фруктов – это еще полдела. Нам нужно фрукты сохранить до наступления холодов, чтобы мы и зимой могли лакомиться сочными плодами. Как можно сохранить фрукты?
Работа с презентацией. На слайде изображение фруктов и слова (компот, джем, варенье, повидло)
Учащиеся должны соотнести картинки и слова, проговаривая фразу: «Я люблю…».
Например, «Я люблю сливовое варенье». «Я люблю яблочный компот».
Молодцы! Мы запасли фрукты на зиму. Теперь пора отправится в огород.
4) Звучит песня «Урожайная» («Мы корзиночки несем…»)
Назовите овощи, о которых пелось в песне. (огурцы, фасоль, горох, помидоры, картошка)
Какие еще овощи выращивают у нас? (Тыква, репа, редис)
Овощи нам тоже нужно запасти на зиму.
5) Работа с презентацией. На слайде изображения овощей и слова: икра, салат, соленье, хранение.
Учащиеся соотносят слова и картинки: «Из кабачков получается вкусная икра. Картофель лучше хранить в сухом и темном месте. Огурцы солят и маринуют. Из помидоров делают вкусную томатную пасту.»
V. Закрепление
Вы узнали много нового о фруктах и овощах. Овощи и фрукты не только питательны. Это еще и богатый запас витаминов, которых нам так не хватает в зимнее время. Именно поэтому фрукты и овощи необходимо есть и зимой, и летом.
1) Игра «Помоги маме»
Учащиеся делятся на две группы. Одна выбирает овощи для того, чтобы приготовить борщ, вторая группа – фрукты для компота.
2) Игра «Убери лишнее»
Учащиеся получают карточки, на которым написаны по 4 слова: картофель, лук, яблоко, огурец. Лишнее – яблоко, потому что это фрукт.
3) Игра «Фразы». Вспомните, из каких сказок эти фразы:
«Тянут-потянут, вытянуть не могут» (Репка)
«Подавился Петушок бобовым зернышком» (Петушок и бобовое зернышко)
«Жил-был принц. И захотел он взять себе в жены принцессу. Но только самую настоящую.» (Принцесса на горошине)
«Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее — самые подходящие имена для честной луковой семьи.» (Приключения Чиполлино)
4) Игра «Что приготовить»
Учащиеся по очереди называют блюда, которые можно приготовить из картошки, капусты, яблок.
5) Игра «Верю – не верю»
Учитель читает предложения. Если учащиеся согласны с утверждением, они поднимают руки.
— Яблоки растут на кустах.
— Лук и картофель – это овощи.
— В саду растут овощи.
— Сад – это участок земли, где растут фруктовые деревья.
— Чеснок растет в огороде.
— Кабачок – растение сада.
— Вишни растут в огороде.
— Огород – это участок земли, где растут дикорастущие растения.
VI. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Какое задание вам понравилось?
Что еще вы хотели бы узнать о фруктах и овощах?
VII. Домашнее задание
Подготовьте небольшой рассказ о любом фрукте или овоще. Где его выращивают, чем полезны плоды этого растения.
Источник статьи: http://xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%D0%B0%D0%B4%20%D0%B8%20%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4.html
Конспект урока «Растения и животные сада,огорода»
Подойдёт и взрослым и детям
Конспект урока по природоведению
Тема : Растения и животные сада, огорода.
Цель: формировать у детей представления о растениях и животных сада и огорода.
Коррекционно-образовательные: закрепить знания о плодовых деревьях и ягодных кустарниках;
формировать умение отличать плодовые деревья от неплодовых, находить их на картинках, знать название плодов деревьев и кустарников; формировать у детей представления об уходе за растениями сада.
Коррекционно-развивающие: развивать речь, обогащать и активизировать словарный запас; развивать внимание, мышление, память; развивать коммуникативные навыки; развивать координацию движений, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к природе, бережное отношение к растениям.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки для индивидуальной работы, предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей.
Повторение пройденного материала.
-На прошлом уроке мы с вами говорили о растениях и животных луга.
Посмотрите на экран ,что здесь лишнего?
Игра «Найди лишнее»(слайды 1,2)
-А теперь я предлагаю вам разгадать филворд по теме прошлого урока.
-Вот такие слова вы должны были найти (слайд 3)
II. Вводная часть.
Учитель: — Где человек выращивает растения? (Слайд 1)
(в огороде, в саду, на клумбе, дома)
Сообщение темы урока.(Слайд 4)
А сегодня мы с вами поговорим о растениях и животных сада и огорода. Записываем сегодняшнее число и тему « Растения и животные сада и огорода.
2. Знакомство с новым материалом.
Сад — это специальная территория с посаженными людьми ягодными кустарниками и плодовыми деревьями.
Плодовые деревья: яблоня, (слайд 5)груша (слайд 6) , вишня(слайд 7) , слива(слайд 7), и др. Ягодные кустарники: крыжовник(слайд 8), смородина(слайд 9), малина(слайд 10), садовая земляника(слайд 11).
После посадки плодовых деревьев, необходимо ухаживать за садом. Уход включают в себя борьбу с сорняками и уход за почвой. Прополку сорняков и рыхление земли нужно проводить за лето несколько раз. Весной и осенью ее перекапывают. В засушливое лето плодовые деревья поливают водой, после чего землю рыхлят. Чтобы повысить плодородность, в весенний и осенний период нужно вносить минеральные и органические удобрения.
Часто в саду можно встретить жабу.
Также в саду обитают различные насекомые: бабочки, пчелы, осы, шмели, мухи, божьи коровки. (слайд 12)
Птицы сада: синицы, трясогузки, славки и др. (слайд 13)
Дети выполняют движения по тексту.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко – легко подышим.
Словарная работа : Запишем в тетради обитателей сада.
Плодовые деревья: яблоня, груша, вишня, слива
Ягодные кустарники: крыжовник, смородина, малина, клубника.
Насекомые: бабочки, пчелы, осы, шмели, мухи, божьи коровки.
Птицы :синицы, трясогузки, славки
Коллективная работа «Посади сад»
Учитель: — Сейчас мы с вами будем сажать сад. По углам посадим кустарники. Вишню посадим в центре, яблони слева от вишни, груши – справа.
Ребята, а вы знаете , что растет в огороде? Давайте попробуем отгадать загадки.
1. И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом . (КАРТОШКА)
2. Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (ЛУК)
3. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (ПОМИДОР)
4. Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго. (ЧЕСНОК)
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая. (МОРКОВЬ)
Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Тот, кто любит щи — меня в них ищи. (Ответ — капуста.)
Правильно, посмотрите на экран (Слайд 14)
Как можно это все назвать одним словом?
Игра «Богатый урожай». (На развитие тактильных ощущений)
— Учащиеся по очереди опускают руки в корзину с урожаем и определяют его название. Далее выбирают картинку с овощем и «сажают на грядку» на доске.
IV. Закрепление материала.
Я предлагаю выполнить работу на индивидуальных карточках «Что где растет?»
Верны ли утверждения?
В саду растут береза, липа, дуб.
Яблоня, вишня, груша – это плодовые деревья
В саду можно часто встретить жабу.
В огороде живут белки и лисы.
Помидор, огурцы, капуста- это овощи.
— Ребята, назовите какие растения произрастают в саду?
Какие животные обитают в саду?
Каких насекомых вы запомнили?
Какие птицы обитают?
— Ребята, назовите какие растения произрастают на огороде?
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-rasteniya-i-zhivotnye-sada-ogoroda-4278034.html