Какие_овощи_которые_срезают_ножом

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ: «Огород.

Овощи» .
Цели:Активизация пассивного и активного словаря по теме “Овощи”.
Учить составлять описательный рассказ по картинно-графическому плану.
Учить образовывать от существительных единственного числа существительные множественного числа.
Развивать внимание и мышление.
Развивать мелкую, общую моторику.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки овощей; наглядное пособие “Как растут овощи”, картинно-графический план, мяч, рабочие тетради, карандаши.
Ход занятия.
Оргмомент.
Игра «4 лишний»На доске вывешены картинки: огурец, капуста, яблоко, кабачок.
Л: Дети, посмотрите на доску и скажите, какая картинка лишняя?
Д: Яблоко.
Л: почему?
Д: потому что это фрукт, а кабачок, огурец, капуста – это овощи
II. Основная часть
1. Беседа об овощах.
Л: Дети, сегодня мы поговорим об овощах. Какие овощи вы знаете?Дети называют овощи.
Л: А где они растут?
Д: на огороде.
Л: правильно. Огород — это огражденный участок земли, где есть грядки и парники. Там мы выращиваем овощи.
Логопед читает стихотворение:В огороде много гряд.
Тут и репа и салат.Тут свёкла и горох.
А картофель разве плох?Наш зелёный огород.
Нас прокормит целый год.Выставляются картинки овощей.
2. Л: Овощи на огороде растут по-разному:У моркови, свёклы, картофеля, репы — плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй;У огурца, капусты, кабачка – плоды растут на земле;У помидора, гороха, перца, баклажанов — плоды растут на веточках (наглядное пособие “Как растут овощи”).
Л: Кто может назвать овощи, которые мы срываем?.
Д: огурцы, помидоры, перец и др.
Л: А которые выкапываем?
Д: картофель.Л: А которые выдёргиваем из земли?Д: морковь, свёклу, редиску, репу, лук и др.Л: А какие овощи мы срезаем ножом?.Д: тыква, кабачок, капуста, баклажан.Л: Кто ухаживает за овощами?Д: За овощами ухаживают огородники на дачах и овощеводы в колхозах.Л: А как они ухаживают за овощами?Д: Они их сажают, поливают, рыхлят землю, удаляют сорняки, подкармливают.Л: Для чего нужны овощи?Д: В овощах очень много витаминов, полезных для здоровья.Л: Что можно приготовить из овощей?Д: Из овощей можно приготовить соки, пюре, салаты, рагу 3. Составление описательного рассказа по картинно-графическому плану.Л: Что это?Д: Помидор.Л: Помидор – это фрукт или овощ?Л: Где растёт? В саду или на огороде?Л: Какой по цвету?Л: Какой по форме?Л: В каком виде употребляем в пищу?Л: Кто попробует рассказать о луке по плану?Ребёнок рассказывает о луке с помощью картинно-графического плана.Примерный образец рассказа: Лук – это овощ. Лук растет на огороде. Он маленький и круглый. По цвету лук коричневый. Лук твердый. По вкусу он горький. Лук добавляют в суп и во вторые блюда. Лук очень полезен!III. ФизминуткаIV. 1. Игра «Загадки — складки»Л: Пышный хвост схватил я ловко,Потянул – и вот…Д: морковка.Л: Я твержу сестре Лариске:Нет окрошки без…Д: редиски.Л: Сильно плачут все вокруг,Если мама режет….Д: лукИ т.д 2. «Один — много».Л: я буду называть один предмет, а вы – когда много.Помидор – помидоры.Огурец – огурцы.Кабачок – кабачки и т.д 3. Работа в тетрадях.Игра «Нарисуй много».Дети рисуют много помидоров, репок, баклажанов и называют, что нарисовали. V. Итог занятия.Оценка работы детей. По просьбе логопеда дети рассказывают, о чем они говорили на занятии, в какие игры играли. Логопед положительно оценивает ра­боту детей.

Читайте также:  Рисуем_овощи_фрукты_ягоды

Источник

Конспект НОД для детей старшей логопедической группы «Чудо-овощи»

1. Продолжать знакомить детей с бумагой разного качества, разного назначения, свойствами.

2. Обогатить сенсорный опыт ребенка.

3. Закреплять умение детей сминать бумагу.

4. Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения.

5. Развитие мелкой моторики рук.

Публикация «Конспект НОД для детей старшей логопедической группы „Чудо-овощи“» размещена в разделах

6. Развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей, любознательности.

7. Расширить жизненный опыт детей.

8. Расширять коммуникативные способности детей.

Материал: салфетки, писчая, чертежная бумага, картон, цветные квадраты, ёмкости с водой, ножницы на каждого ребенка, рисуноки стволов разных деревьев, клей.

Обращать внимание на бумагу в повседневной жизни, на прогулках отметить многообразие деревьев, их крону.

Ход занятия:

— Ребята, Добрый волшебник сегодня снова прислал нам подарок- волшебный мешочек.

Интересно что там? Давайте посмотрим.

Достаньте из волшебного мешочка то, что там лежит и положите на стол.

Дети: — морковь, перец и т. п.

— Как можно это назвать одним словом?

— Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем с вами?

Воспитатель: — А где растут овощи?

Воспитатель: — правильно. Огород — это огражденный участок земли, где есть грядки и парники. Там мы выращиваем овощи.

Воспитатель читает стихотворение:

2. Выставляются картинки овощей.

Воспитатель: Овощи на огороде растут по-разному: Как вы думаете у каких овощей плоды растут в земле и мы их с вами не видим?

Дети: У моркови, свёклы, картофеля, репы и т. д. — плоды растут в земле, мы их не видим.

Воспитатель: А у каких овощей плоды растут на земле и на веточках?

Читайте также:  Сеялка_овощная_точного_высева_ствт_4

Дети: У огурца, капусты, кабачка – плоды растут на земле; У помидора, гороха, перца, баклажанов — плоды растут на веточках

Воспитатель: — Назовите овощи, которые мы срываем?

Дети: — огурцы, помидоры, перец и др.

Воспитатель: -А какие выкапываем?

Дети: — морковь, свёклу, редиску, репу, лук и др.

Воспитатель: — А какие овощи мы срезаем ножом?

Дети: — тыква, кабачок, капуста, баклажан

Воспитатель: Давайте теперь посмотрим, что же еще лежит в мешочке?

Дети вынимают цветные квадраты и рисунок грядки в огороде.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами сделаем чудо-грядку и вырастим на ней разные овощи. Вы уже умеете сминать бумагу. Давайте скатаем бумагу и сделаем разные овощи.

Дети сминают бумагу и делают овощи.

Воспитатель: На что они похожи? (морковь, свёклу, редиску, репу, лук и т. д.).

Дети определяют получившиеся овощи. Распределяют их на грядке.

Воспитатель: Молодцы! Какой богатый урожай вырос на нашем огороде.

Давайте расскажем, что можно собрать с наших грядок.

Речь с движением «Урожай».

В огород пойдем, урожай соберем. «Маршируют»

Мы морковки натаскаем «Таскают»

И картошки накопаем. «Копают»

Срежем мы кочан капусты, «Срезают»

Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.

Луку мы нарвем немножко «Рвут»

И вернёмся по дорожке. Маршируют

Воспитатель: Молодцы, вы очень наблюдательны. А теперь давайте эти овощи приклеим на нашу грядку.

Дети приклеивают овощи к грядке.

— Ребята, посмотрите, какая интересная грядка у нас получилась! Давайте с вами поиграем.

Но от дождей я не размокла.

Воспитатель: — О чём мы говорили на занятии?

Воспитатель: — Вы узнали что-то нового об овощах?

Ответы детей

Воспитатель: — Ребята мне понравилось, как вы сегодня работали. Какой чудесный урожай вырастили с помощью бумаги. А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание:За обедом, обязательно обратите внимание, какие блюда повар приготовил из овощей.

Читайте также:  Овощи_которые_можно_есть_сырыми_при_панкреатите

«Целый день Ежи Ежовичи собирают фрукты-овощи». Рельефная лепка в старшей логопедической группе

«Целый день Ежи Ежовичи собирают фрукты-овощи». Рельефная лепка в старшей логопедической группе Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! Хочу предложить вашему вниманию ещё одну работу по лепке,которую мы делали в рамках лексической.

«По опушке шла весна…» Коллективное творчество детей старшей логопедической группы (мастер-класс).

«По опушке шла весна…» Коллективное творчество детей старшей логопедической группы (мастер-класс). Улыбнётся солнышко нам с тобой, А снежок расплачется голубой! В ручейке кораблики поплывут, И трава зелёная — тут как тут! О. Теплякова Вот.

Фотоотчёт о продуктивной деятельности детей старшей логопедической группы «Шла весна неспешным шагом»

Фотоотчёт о продуктивной деятельности детей старшей логопедической группы «Шла весна неспешным шагом» Здравствуйте,уважаемые коллеги и друзья! Всегда рада видеть вас на своей страничке! Сегодня хочу представить вашему вниманию итоговую подборку.

Конспект ООД с использованием пластилинографии для детей старшей логопедической группы «Путешествие в страну Здоровья»

Конспект ООД с использованием пластилинографии для детей старшей логопедической группы «Путешествие в страну Здоровья» Программные задачи: Формировать представления детей о том, что здоровье — главная ценность человеческой жизни. Уточнить представления о.

Конспект организованной учебной деятельности для детей старшей логопедической группы «Звуки [М], [М’]» Конспект организованной учебной деятельности для детей старшей логопедической группы Образовательная область: «Коммуникация» Раздел: «Произношение».

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Откуда овощи в магазине?» по теме «Овощи, зелень»

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Откуда овощи в магазине?» по теме «Овощи, зелень» 1. Рассмотреть натуральные овощи: картофель, морковь, лук, помидор, кабачок, репу, капусту, перец, огурец, редис, свеклу, чеснок, горох.

Летнее развлечение «Вот она какая, нужная вода» для детей старшей логопедической группы

Летнее развлечение «Вот она какая, нужная вода» для детей старшей логопедической группы Цель: создать у детей радостное настроение, показать огромное значение воды для всех живых существ, уточнить представления детей о разных.

Реализация проекта в старшей логопедической группе «Чудо, имя которому-книга»

Реализация проекта в старшей логопедической группе «Чудо, имя которому-книга» Актуальность проекта: Народная мудрость гласит — «День без книги — потерянный день». «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают.

Конспект совместного занятия родителей и детей старшей логопедической группы «Давайте позанимаемся вместе»

Конспект совместного занятия родителей и детей старшей логопедической группы «Давайте позанимаемся вместе» На занятии: Правильное выполнение артикуляционной гимнастики. Знакомство с массажным мячиком Су джок. Музыкально–ритмические упражнения.

Совместный проект педагогов, родителей и детей старшей логопедической группы «Моя семья» Совместный проект педагогов, родителей и детей старшей логопедической группы: «Моя семья»Характеристика проекта: Тип проекта: социально-правовой,.

Источник

Оцените статью