Фцкм_2_младшая_группа_фрукты

Конспект по окружающему миру во второй младшей группе Тема: «Фрукты»

— закрепить название цветов: красный, желтый, зеленый.

Задачи: — способствовать развитию связной речи;

— развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;

— развивать внимание, мышление, память;

— воспитывать у детей любовь к природе.

Публикация «Конспект по окружающему миру во второй младшей группе Тема: „Фрукты“» размещена в разделах

Оборудование: картинка огорода с огородником, загадки, корзинка с фруктами.

Предварительная работа: загадок о фруктах. Рассматривание альбома «Фрукты». Беседа «Что растёт на огороде»

Ход Нод: Орг. Момент (утреннее приветствие)

Кто, кто вместе с солнышком встаёт?

Кто, кто в этом садике живёт?

Это детки все проснулись И друг другу улыбнулись.

К солнышку все потянулись:

«Солнышко вставай, Доброго утра нам пожелай!»

-Доброе утро, ребята. Какое время года у нас царствует сейчас? Мы с вами сегодня навестим нашего друга Огородника. Давайте вспомним, на прошлом занятии о чем говорили? Какой урожай собрал наш друг? Как одним словом это назвать?

Сегодня, он тоже нас ждет в гости. Посмотрим, что у него еще созрело.

Физминутка «Сбор фруктов»

Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)

Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)

Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)

Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)

Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)

Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)

Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)

— Вот и добрались мы до нашего огородника. Ребята, посмотрите нашему Огороднику нужна помощь. Нужно собрать новый урожай. Собрав его мы и узнаем, что выросло у него.

— Я буду вам загадывать загадки, отгадав нужно будет положить урожай в корзинку. (для игры можно использовать муляжи или картинки с фруктами) :

• Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые,

Любят меня детки. (Яблоко)

— Ребятки, скажите какого цвета яблоко? (красное, зелёное, жёлтое)

— Какой формы яблоко? (круглой)

— Где растёт яблоко? (на дереве)

Фрукт похож на неваляшку. Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив. С дерева упала… (Груша)

• На ветвях они висели. Как созрели, посинели. Смотрят сверху вниз пугливо, ждут, когда сорвут их… (Сливы)

• Высоко растёт на ветке Фрукт, который любят детки. Он на ощупь шелковистый, ярко жёлтый и душистый. Вкусный запах ловит нос — Фрукт зовётся… (Абрикос)

• Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет… (Банан)

-Какого цвета банан? (жёлтый)

-Посмотрите, какой он длинный.

• Что б простудой не болеть, надо с сахаром поесть. Лучше в чай добавить дольку, будет сразу много толку. (Лимон)

Фрукт оранжевый, красивый, съешь его — прибавит силы. Витамином С богат и полезен для ребят. (Апельсин)

— Какого цвета? (оранжевый)

Читайте также:  Моносахариды_хитин_крахмал_сахароза_фруктоза

• Под толстой красной кожурой, как в улье, деток целый рой. Каждый их отведать рад, как зовут его? … (Гранат)

• Этот яркий сочный плод на плантациях растёт. Он даёт вкуснейший сок, Он имеет хохолок. Любят все, и стар и млад этот вкус и аромат! Где-то в тропиках сейчас зреет сладкий … (Ананас)

• Вот румяный толстячок, Бархатистый сюртучок, в пузе косточка резная.

Как зовут его? Я знаю! (Персик)

• Кисти ягод над дорожкой, прячут листики-ладошки. На лозе повисли кисти

И от нас укрылись в листьях. (Виноград)

— Вот молодцы, ребята посмотрите собрали урожай в корзину. А кто знает, как одним словом все что мы собрали называется? (Фрукты)

Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты)

— А что можно сварить из фруктов?

Пальчиковая игра «Компот»

Фруктов нужно много, вот. («варят» — мешают пальчиком на ладошке)

Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)

Слив положим и песок, (сжимают кулачки)

Угостим честной народ (снова «варят»)

— У нас с вами получился очень вкусный и полезный компот. Молодцы ребята, пока мы с вами варили компот, кто-то опрокинул корзинку с фруктами, и все фрукты рассыпались?

Игра «Собираем урожай»

На полу разные фрукты. Ваша задача все фрукты собрать и положить корзинку. Сделать это надо как можно быстрее.

— Молодцы ребята все собрали и все справились!

Итог: — Ребята, о чем мы сегодня с вами делали?

— Почему сад называется фруктовый? Ребята, а где продают фрукты? (в магазине)

— Ребята, вот какие Вы молодцы помогли Огороднику собрали все фрукты, отгадали загадки и сварили вкусный компот! — Сейчас пора нам с вами возвращаться в садик, скажем до свидания нашему другу!

Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группе

Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей:«Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно.

Конспект НОД по окружающему миру «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы

Конспект НОД по окружающему миру «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы Тема: «Домашние животные и их детёныши» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: знакомить детей с.

Конспект НОД по окружающему миру «Птичий двор» для детей младшей группы Тема: «Птичий двор» Задачи: учить детей внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4.

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Змеи» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: — Ознакомление детей с такими животными,.

Конспект ОД по окружающему миру, аппликации и физической культуре Тема: «Путешествие в Космос!» Средняя группа Тип занятия: физкультурно-оздоровительный и познавательный. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Конспект занятия по окружающему миру для младшей группы «Знакомство со снегом и зимой» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для младшей группы «Знакомство со снегом и зимой». Задачи: Формировать у детей первые.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашние животные и их детёныши» в первой младшей группе Задачи. Познакомить детей с домашними животными и их детёнышами, учить называть и сравнивать их по величине; учить отвечать на вопросы;.

Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе

Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.

Читайте также:  Какие_фрукты_можно_есть_при_гсд_при_беременности

Конспект занятия по окружающему миру «Готовим обед» во второй младшей группе Цель: • расширять знания о продуктах питания. Задачи: • закреплять в речи названия овощей и фруктов; • формировать представления о составе.

Конспект занятия по окружающему миру «Петушок с семьёй» в младшей группе Тема: «Петушок с семьёй» Задачи: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом.

Источник

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Фрукты и овощи»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Цель: формировать у детей представления о фруктах и овощах, и их полезных свойствах.

Задачи деятельности педагога:

1. Формировать у детей представления о фруктах и овощах, как витаминах полезных для здоровья;

2. Закрепить знания детей о характерных признаках фруктов и овощей: форма, цвет, вкус;

3. Формировать представление о бережном отношении к своему здоровью;

4. Развивать сенсорные ощущения детей.

Публикация «Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе „Фрукты и овощи“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: мягкая игрушка «Кроль», две корзиночки, иллюстрации с изображением овощей и фруктов, натуральные фрукты и овощи.

Рассматривание иллюстраций фруктов и овощей;

Пальчиковая гимнастика «Овощи», «Фрукты», «Овощи и фрукты».

Методические приемы:

1) Игровой (пальчиковая гимнастика, хороводная игра «Зайка шел»).

2) Наглядный (рассматривание свежих овощей и фруктов в корзинках и иллюстрации).

3) Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).

— Здравствуйте ребята! Смотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся! (около корзиночек сидит Кроль).

Воспитатель: ребята, Кроль принес нам две волшебные корзинки. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим!

Воспитатель: Ребята, Кроль все напутал и сложил в одну корзину. Давайте мы ему поможем разложить фрукты в одну корзину, а овощи-в другую. Молодцы! Спасибо, ребята!

А теперь давайте поможем Кролю вспомнить, где какой фрукт и овощ, и напомнить ему их названия. Воспитатель показывает по одному и спрашивает:

— Какой формы помидор? (круглый);

— Какого цвета помидор? (красного);

(Такие же вопросы задаются для капусты и огурца)

— Помидор, капуста и огурец – как можно назвать одним словом? (овощи)

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! А теперь поиграем.

Пальчиковая игра: «Овощи».

Я – зелёная капуста, (Руки перед собой образуют круг.)

Без меня в кастрюле пусто. (Наклонили голову – «заглядываем в кастрюлю».)

Листья снимете с меня, (Разводим руки в стороны.)

— А сейчас посмотрите, что у меня в руках?

— Какой формы яблоко? (круглое);

(Такие же вопросы задаются для сливы, груши и апельсина)

Воспитатель: яблоко, слива, груша, лимон и апельсин — как можно назвать одним словом (фрукты)

Пальчиковая игра: «Фрукты».

Жёлтый-жёлтый наш лимон, (Одноимённые пальцы соединяются подушечками – показываем лимон.)

Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)

В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки и

Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения –

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а где растут фрукты?

Воспитатель: а где растут овощи?

Читайте также:  Бон_пари_леденцы_фруктовый_микс_состав

Пальчиковая игра: «Овощи и фрукты».

В огороде много гряд, (Сжимают и разжимают пальцы.)

Тут и репа, и салат, (Загибают пальцы поочерёдно.)

Наш зелёный огород (Хлопают в ладоши.)

Воспитатель: Молодцы! Давайте еще в одну игру поиграем: «Зайка шел».

Хороводная игра «Зайка шел».

Дети держатся за руки, образуя круг. Идут по кругу, приговаривая слова:

На словах «сел» — дети останавливаются и присаживаются на корточки.

Воспитатель: какие вы молодцы, все хорошо играли!

— Ребята, фрукты и овощи очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, крепкими и веселыми.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, что случиться, если мы скушаем не мытые фрукты и овощи? (заболеем);

— Правильно, в не мытых фруктах и овощах много микробов .

— Ребята, а что еще надо помыть перед едой (руки).

– Вот ребята, какие вы все молодцы! Кроль желает вам быть всегда здоровыми, смелыми и веселыми, и хочет вас угостить фруктами и овощами. Я их уже помыла. Теперь осталось помыть руки и угощайтесь на здоровье! Кроль прощается с детьми и уходит. Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где заранее подготовлены полезные угощения.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «День птиц» ЦЕЛЬ: расширить знания детей о птицах. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные: — знакомить детей с птицами, их характерными особенностями (поют, кричат,.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Путешествие в деревню» Муниципальное Автономное Образовательное учреждение №171 «Центр развития ребенка детский сад» Конспект НОД занятие по окружающему миру.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Филиал «Акварелька», муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр-детский.

Конспект урока по окружающему миру для старших дошкольников «Овощи, фрукты-полезные продукты» Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма). Задачи: Коррекционно-образовательные: -Уточнить и расширить представление.

Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе на тему «Где ночует солнце? Большие и маленькие яблочки» Организационная информация Примечание 1. Ф. И. О. педагога Байгильдина Филюза Ильдаровна 2. Доминирующая образовательная область Познавательное.

Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Прощание с Осенью» Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе. Тема «Прощание с Осенью» Цель: дать элементарные представления об осенних.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Овощи — фрукты» Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи на тему “Овощи – фрукты”. Задачи: Расширять словарный запас. Совершенствовать.

НОД по окружающему миру в средней группе. Тема «Овощи. Огород» НОД в средней группе по окружающему миру Тема: «Овощи. Огород» Буранбаева Амина Рафиковна,воспитатель МАДОУ ЦРР д/с «Айыукай» Цель: Расширять.

Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру и аппликации «Был зайка летом серый, а зимой стал белый» Интегрированное занятие во 2 младшей группе окружающий мир и аппликация. ТЕМА: «Был зайка летом серый, а зимой стал белый» Цель: закрепить.

Занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Дикие животные» «Дикие животные». Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Цель: Познакомить детей с обитателями леса с дикими.

Источник

Оцените статью