- Дидактические игры для дошкольников по теме: «Фрукты, овощи, ягоды» картотека (средняя группа)
- Конспект НОД в старшей группе по теме «Овощи и фрукты» (область познавательное развитие) план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- «Картотека дидактических игр об овощах и фруктах»
Дидактические игры для дошкольников по теме: «Фрукты, овощи, ягоды»
картотека (средняя группа)
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию дидактические игры для дошкольников на тему: «Фрукты, овощи, ягоды». Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям закрепить знания детей о фруктах, овощах и ягодах в игровой форме.
Дидактическая игра «Пятый лишний»
Цель: Развитие умений классифицировать предметы по существенным признакам, закрепление слов-обобщений.
Дидактический материал: Карточки с изображением пяти предметов, четыре из них относятся к одной тематической группе, а пятая к какой-нибудь другой группе.
Ход игры: Детям дается задание: «Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какой предмет лишний. Оставшиеся, предметы назовите одним словом». Каждый участник исключает лишний предмет по очереди. Если он ошибается или не выполняет задание, его вариант предлагают выполнить следующему игроку. За каждое правильно выполненное задание дают фишку. Выигрывает тот, кто наберёт больше фишек.
Карточки для игры:
1. Клубника, малина, киви, ежевика, смородина. Лишний киви потому, что это фрукт, а остальные – ягоды.
2. Томат, баклажан, перец, картофель, банан. Лишний банан потому, что это фрукт, а остальные – овощи.
3. Крыжовник, персик, клюква, смородина, черника. Лишний персик потому, что это фрукт, а остальные – ягоды.
4. Киви, яблоко, груша, персик, томат. Лишний томат потому, что это овощ, а остальные – фрукты.
5. Апельсины, яблоки, редис, лимон, банан. Лишний редис потому, что это овощ, а остальные – фрукты.
6. Груша, редис, чеснок, огурец, капуста. Лишняя груша потому, что это фрукт, а остальные – овощи.
Дидактическая игра «Магазин «Фрукты, овощи, ягоды»
Цель: Развитие умений детей точно описывать внешний вид (цвет, форму), вкус, место произрастания фруктов, овощей и ягод.
Дидактический материал : Муляжи фруктов, овощей и ягод.
Ход игры: Дети выбирают продавца. Покупатель подходит к столу, на котором разложены муляжи. Не называя, он описывает фрукт, овощ или ягоду, которую хочет купить. Например: «Я хочу купить ягоды. Они растут в лесу на маленьких кустиках. Ягоды небольшие, темно-синего цвета, круглые, как горошинки, немного приплюснуты сверху, сочные и сладкие. Из этих ягод готовят варенье и компот» (черника).
Ребенок должен так описать, выбранный предмет, чтобы продавец понял, что он хочет купить.
Продавец продает фрукты, овощи и ягоды (отдает муляж) только тому, кто правильно выполнил задание.
Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»
Цель : Развитие умений детей точно определять место произрастания фруктов и овощей.
Дидактический материал: Картинки фруктов и овощей, картинка с огородом и картинка с садом.
Ход игры: Играют 2 ребёнка или 2 группы детей. Воспитатель даёт одному ребёнку (группе) картинку с изображением огорода, а другому ребёнку (группе) картинку с изображением сада. Перед детьми раскладываются картинки с изображением фруктов и овощей. Ребёнок (группа) у которого картинка с изображением огорода собирает овощи, а ребёнок (группе) у которого картинка с изображением сада собирает фрукты. В конце игры дети проверяют друг у друга правильность выполнения задания.
Варианты заданий:
— одна группа придумывает загадку об овощах или фруктах, а другая группа должна найти и показать отгадку на картинке;
— рассказать, что можно приготовить из овощей (фруктов).
Источник
Конспект НОД в старшей группе по теме «Овощи и фрукты» (область познавательное развитие)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.
Образовательные:
-закреплять умение детей классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»;
— приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;
Развивающие:
-развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
-развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
— воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская, двигательная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.
Формы организации: фронтальная.
Оборудование и материалы: корзинка, мешок, натуральные овощи и фрукты, их муляжи, цветные карандаши, шаблоны овощей и фруктов, рисунки сада и огорода, клей, салфетки, клеенка.
Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 93 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга 2020
Выполнила: Чак Наталья Александровна
Возрастная группа : старшая группа (5-6 лет)
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с природой)
Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.
-закреплять умение детей классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»;
— приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;
-развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
-развивать мелкую и общую моторику.
— воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская, двигательная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности : беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.
Формы организации : фронтальная.
Оборудование и материалы : корзинка, мешок, натуральные овощи и фрукты, их муляжи, цветные карандаши, шаблоны овощей и фруктов, рисунки сада и огорода, клей, салфетки, клеенка.
Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.
Дети сидят на ковре полукругом.
Воспитатель: Послушайте загадку, отгадайте ее:
Воспитатель: Правильно, это осень. А как вы догадались что это время года осень? Осень — это прекрасная пора. Она нам дарит много подарков.
Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
Осенью люди собирают много овощей и фруктов.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Послушайте, я вам расскажу еще одну историю:
Вот однажды овощи и фрукты,
Перемешались и спрятались.
И я даже знаю, где они спрятались. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек. Доставать их и класть в корзинку.
(Дети на ощупь находят овощи и фрукты, называют и показывают всем. Говорят, овощ или фрукт. Указывают его цвет. Все остальные проверяют и дополняют или исправляют). Будьте внимательны!
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.
Ребята, давайте вспомним где растут овощи? (в огороде)
Правильно, вот у меня корзинка с изображением огорода. Сюда мы будем класть овощи.
А где растут фрукты? (в саду)
Правильно, вот у меня корзинка с изображением сада. Сюда мы будем класть фрукты.
Давайте разложим фрукты и овощи в нужные корзинки.
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Дети раскладывают в одну корзину – овощи, в другую – фрукты.
(дети по одному подходят берут фрукт или овощ и кладут в нужную корзинку)
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.
Послушайте стихотворение про фрукты и овощи.
Пусть запомнят все скорее:
Лук, морковь растут на грядке.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты? (Выслушиваются и обобщаются ответы детей )
В огород мы пойдем, (маршируют на месте)
Мы морковку натаскаем (имитировать, как таскают)
И картошку накопаем. (имитировать, как копают)
Срежем мы кочан капусты, (срезают)
Очень вкусный. ( Показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (маршируют на месте)
Воспитатель: а сейчас, ребята, поиграем в игру: «Назови ласково».
Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвра- щаете мяч и говорите ласково.
Воспитатель : огурец – огурчик; помидор –помидорчик; капуста- капустка… Молодцы! Садитесь на места.
Воспитатель : Ребята, отгадайте загадки:
Блестит его румяный бок. (Яблоко).
В странах солнечных растёт.
И на лампочку похож. (Груша).
А всех плакать заставляет. (лук)
Воспитатель : Ребята, у меня на подносе лежат вырезанные шаблоны фруктов и овощей. Сейчас я буду подходить к каждому из вас и называть что именно вы должны взять фрукт или овощ.
Воспитатель : ребята, давайте посмотрим все ли справились с заданием правильно.
-Поднимите шаблоны кто сидит за первым столом. У вас должны быть шаблоны только с фруктами. (исправляют)
-Поднимите шаблоны кто сидит за вторым столом. У вас должны быть только овощи.
-Молодцы, все справились с заданием!
-Ребята посмотрите на наши фрукты и овощи. Какого они цвета? (белые)
-А разве бывают овощи и фрукты белого цвета?(нет)
-У вас на столах стоят карандаши, давайте раскрасим наши овощи и фрукты. -Сделаем их яркими и красивыми.
(Дети раскрашивают картинки)
-Теперь наши фрукты и овощи надо приклеить.
-На какую картинку приклеим овощи? (где изображен огород)
-А фрукты? (где изображен сад)
-Давайте приклеим и посмотрим какой у нас вырос урожай в саду и в огороде?
-Приклеивайте так, чтобы все овощи и фрукты были хорошо видны, не наклеивайте их друг на друга.
-Напоминаю детям о том, что после приклеивания нужно воспользоваться бумажной салфеткой для стирания излишков клея, и воспользоваться влажной салфеткой для рук.
-Напоминаю детям о правилах работы с клеем.
Воспитатель: Молодцы. Вы замечательно справляетесь!
Посмотрите какой богатый урожай вырос у нас в саду и огороде.
— О чем мы сегодня с вами говорили?
— Где растут фрукты, а где овощи?
— Какая польза во фруктах и овощах?
Затем воспитатель оценивает работу каждого ребенка, отмечает лучших и обязательно подбадривает тех, у кого не все получается.
Источник
«Картотека дидактических игр об овощах и фруктах»
Цель: Закрепить знания о том, что в овощах есть съедобные корни — корешки и плоды — вершки, у некоторых овощей съедобны и вершки и корешки; упражнять в составлении целого растения из его частей.
Игровые правила. Искать свой вершок или корешок можно только по сигналу. С одним и тем же игроком вставать в пару все время нельзя, надо искать и другую пару.
Игровые действия. Поиск пары; составление целого растения.
После уборки урожая на своем огороде взрослый собирает детей, показывая им, какой хороший урожай они вырастили, хвалит их за полезный труд. Затем уточняет знания детей о том, что у одних растений бывают съедобные корни — корешки, у других плоды — вершки, а у некоторых растений съедобны и вершки и корешки. Взрослый объясняет правила игры: — Сегодня мы поиграем в игру, которая так и называется «Вершки и корешки». У нас на столе лежат вершки и корешки растений — овощей. Мы сейчас разделимся на две группы: одна группа будет называться вершки, а другая — корешки. (Дети делятся на две группы.) Здесь на столе лежат овощи; дети первой группы берут себе в руку по вершку, а дети второй — по корешку. Все взяли? А теперь по сигналу (хлопку в ладоши) вы все разбежитесь по участку и побегаете врассыпную. Когда услышите сигнал «Раз, два, три — свою пару найди!», быстро найдите себе пару: к своему вершку — корешок. Игра повторяется, но уже искать надо другой вершок (или корешок). Нельзя все время становиться в пару с одним и тем же игроком. Вариант 2. Вершки (или корешки) стоят на месте. По площадке бегает только одна подгруппа ребят. Взрослый дает сигнал: «Корешки, найдите свои вершки!». Дети должны стать так, чтобы ботва и корень составили одно целое.
«Овощи и Фрукты»
Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Формировать представление о том, где они растут. Научить различать их. Закрепить названия овощей и фруктов. Обогащать и развивать словарный запас. Учить правильно называть названия фруктов и овощей.
Оборудование: макет дерева и грядки, фигурки овощей и фруктов.
Воспитатель выкладывает перед ребёнком макет дерева и размещает на нём фрукты и овощи. Ребёнок должен назвать расположенные на дереве плоды. Затем должен ответить на вопрос воспитателя, какие из них растут на деревьях, а какие нет. Также можно спросить ребёнка, а где, по его мнению, растут остальные плоды. Ребёнок отвечает. Ребенок сам должен правильно определить где растет тот (фрукт или овощ) и прикрепить его по месту произрастания (на кроне дерева или на грядке).
Источник