НОД на тему: «Дикие животные нашего леса» Средняя возрастная группа
Цель: Расширять представления детей дошкольного возраста о диких животных нашего края.
Задачи: (по образовательным областям)
Образовательная область «познавательное развитие» : Систематизировать знания детей о диких животных наших лесов (внешний вид, пища, жилище, умение узнавать и называть животных и их детенышей, уточнить названия действий животных). Закреплять умение считать движения в пределах 5.
Публикация «НОД на тему: „Дикие животные нашего леса“ Средняя возрастная группа» размещена в разделах
Образовательная область «речевое развитие» : Обогатить словарь по теме «Дикие животные» : именами существительных (дупло, берлога, логово, нора); именами прилагательных (неуклюжий, хитрый, злой, голодный, нагулянный жир); формировать начальные навыки речевого доказательства.
Образовательная область «социально-коммуникативное развитие» : Развивать навыки общения, умение работать в паре и группе, совершенствовать умения делать выводы, формулировать правила. Воспитывать познавательный интерес. Прививать любовь к диким животным наших лесов. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стремление её сохранять и изучать.
Образовательная область «художественно-эстетическое развитие» : Учить понимать, о чём рассказывает музыка, делиться своими впечатлениями, формировать культуру слушания музыки, развивать музыкальный слух, воображение, память, мышление.
Образовательная область «физическое развитие» : Закреплять умение выполнять движения; ловить и бросать мяч.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и их детёнышей, чтение рассказов о животных, просмотр презентации «Правила поведения детей в природе», «Как звери готовятся к зиме»; игра «Собери из частей целое»; познакомить с частями животных (голова, туловище, хвост); отгадывание загадок о животных.
Ход НОД:
1. «Вхождение в тему» (Игровая технология) :
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг и поприветствуйте друг друга:
«Ты мой друг и я твой друг.
Звучит музыка «Звуки леса»
В. : Ребята, послушайте музыку, что она вам напоминает?
Где мы как – будто оказались?
В. : Правильно, в лесу. А теперь, отгадайте-ка, ребятки, про животных вы загадки.
(дети садятся на стульчики)
(Информационно — коммуникативная технология)
1. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, орешки я грызу. (Белка)
2. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
3. Вперевалку зверь идёт. По малину и по мёд. Любит сладкое он очень, а
когда приходит осень, лезет в яму до весны, где он спит и видит сны.
4. Шуба с маленьким хвостом. Уши – длинные притом. Вот какой красавец!
5. На овчарку он похож, Что ни зуб – то острый нож. Он в поросятах знает толк, он серый хищник, он же … (Волк)
6. Маленький «бельчонок», скачет по дорожке, на спине полосочки,
за щёкой кладовочка! (Бурундук).
7. Ушки на макушке, и кисточки на ушках. Большая кошка – страшный зверь,
и когти острые, поверь! И ей уже не скажешь «Брысь!». Ведь это – хищник, это… (Рысь)
8. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит, смело и легко рога, раскинув широко (Лось)
В. : Молодцы, ребята! Правильно отгадали загадки о животных. А как вы
думаете, про каких животных мы с вами говорили? Назовите их одним
3. Правила поведения человека в лесу.
В. : Скажите, чем является лес для диких животных? (ответы детей)
А люди в лесу кто? (ответы детей)
Правильно, мы в лесу гости. Перечислите правила поведения человека
в лесу «Как надо вести себя в лесу?» (ответы детей, добиваться полных
• Нельзя ломать кусты и деревья;
• В лесу нельзя шуметь и громко кричать, пугая зверей и птиц.
• Нельзя бросать мусор в лесу.
• Нельзя разводить огонь в лесу.
• Нельзя разорять жилища животных и птиц.
• Нельзя брать детёнышей домой.
В. : Правильно, вы хорошо знаете правила.
Закрепление основных правил поведения в лесу.
(Информационно — коммуникативная технология)
В. : Ребята, а сейчас мы снова поиграем.
«Собери животное». Дидактическая игра.
(Интерактивная технология «Работа в парах»).
Я раздам вам карточки, на которых нарисованы хвосты и мордочки животного, а туловище животных прикреплены на доске. Вы внимательно посмотрите на карточки, а затем прикрепите к туловищу. Какое животное у вас получилось? (ответы детей)
В. : Молодцы! Выполнили задание правильно.
А теперь подойдите ко мне и встаньте полукругом.
«Детёнышей посчитай и движения выполняй». Дидактическая игра.
У каждого животного в потомстве разное количество детёнышей,
нужно посчитать количество животных на карточке, которую я вам
покажу, дать полный ответ (сколько животных на карточке) и выполнить
• Посчитай, сколько медвежат? Хлопни в ладоши столько же раз (два)
• Посчитай, сколько бельчат? Топни ногой столько же раз (пять)
• Сколько рысят? Кивни головой столько же раз (три)
• Сколько зайчат? Сделай столько же поворотов (четыре)
• Сколько лисят? Столько раз подними руку вверх (два)
• Сколько ежат? Сделай рывки руками столько же раз (три)
• Сколько лосят? Подпрыгни столько же раз (один)
• Сколько волчат? Присядь столько же раз (пять)
В. : Какие они, дикие животные? Сейчас вы узнаете. Поиграем в игру с
«Какой, какая, какие». Дидактическая игра.
(Интерактивная технология «Хоровод») Встаньте в круг, я вам буду
задавать вопрос, а затем бросать мяч, а вы ловите мяч и называйте ответ.
• Лиса, какая? (хитрая, рыжая)
• Волк, какой? (злой, голодный)
• Зайчик, какой? (белый, маленький, шустрый)
• Медведь, какой? (неуклюжий, бурый, большой)
• Белка, какая? (быстрая, ловкая, пушистая)
• Какой ёж? (колючий, маленький)
• Лось, какой? (большой, рогатый)
• Какой бурундук? (маленький, полосатый, шустрый)
В. : Дальше будем мы играть, про животных узнавать.
«Чей след». Дидактическая игра. На полу я разложила следы
диких животных, нужно их рассмотреть и назвать животного, которому
они принадлежат. (волк, лиса, заяц, лось, медведь)
В. : Все следы животных определили правильно, молодцы!
В. : Ребята, как вы думаете, следы какого животного, мы не можем увидеть
А почему? (ответы детей).
Что помогает медведю спать спокойно всю зиму? (Нагулянный жир).
(Информационно — коммуникативная технология)
В. : Дидактическая игра «Кто, где живет?».
Ребята, а как вы думаете, куда приведут
• следы зайца? (К кустику, ямке);
• следы медведя? (К берлоге);
• следы белки? (К дуплу на дереве);
• следы волка? (к логову).
А кто знает, почему следы приведут их туда? (ответы детей).
В. : Ребята, покажите, как животные передвигаются?
Игра – имитация «Кто как ходит?». Встаньте в круг, покажем, как
прыгают заяц, белка, как крадется лиса, как быстро бегает лось, как
рыщет волк, как неуклюже ходит медведь.
В. : А что звери едят в лесу? Поиграем в дидактическую игру
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Я дам вам карточку на прищепке с изображением животного, вы
прикрепите её на круг, на котором изображено любимое лакомство этого
7. Рефлексия: (Интерактивная технология «Интервью»)
В. : (вопросы воспитателя к детям с микрофоном)
• О каких животных мы беседовали? Назови животных.
• Почему этих животных называют дикими?
• Назови, части животного.
• Назови жилище белки. (дупло)
• Как передвигается волк, что он делает (рыщет)
• Почему нельзя брать детёнышей домой?
• Почему лес является домом для животных?
• Почему нельзя разводить костёр в лесу?
В. : Мы говорили о диких животных нашего края. Закрепили имеющиеся
знания, узнали много нового.
Нам нужно помнить, что лес – это дом для животных, а мы, люди, в нём
гости, поэтому мы должны беречь, охранять и любить природу своего края.
Ребята, спасибо! Мне было с вами приятно и интересно общаться и играть, вы много знаете и умеете, молодцы!
Прикреплённые файлы:
Дидактическая игра «Дикие животные нашего края» Цель. Расширять и систематизировать знания и представления детей о диких животных наших лесов. Задачи. -Способствовать расширению знаний.
Конспект краткосрочного проекта «Дикие животные нашего края» Проект: кратковременный, групповой Участники проекта: дети, воспитатель Содержание проекта направлено на воспитание у детей старшего дошкольного.
Конспект НОД «Домашние животные» (вторая младшая возрастная группа) Ход занятия 1. Дети заходят в группу и слышат лай собаки. — Ребята кто то лает? -Где собачка?давайте ее поищем — Ребята, а это собака?большая.
Конспект комплексной НОД «Дикие животные» (средняя группа) Цель: Дальнейшее развитие у детей понятия «дикие животные» и представление об их образе жизни. Задачи: Познавательные: 1. Продолжать знакомить.
Конспект НОД с детьми подготовительной логопедической группы «Дикие животные леса» Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 12 г. Санкт-Петербурга воспитатель первой категории Ильинская.
Конспект познавательно исследовательской деятельности «Дикие животные нашего леса» Конспект познавательно исследовательской деятельности «дикие животные нашего леса». Тема: «Дикие животные нашего леса». Возрастная группа:.
Конспект занятия «Животные нашего леса. Путешествие в сказочный зимний лес» Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи. Задачи: «Речевое развитие»: • Актуализация словаря по теме: «Дикие животные.
НОД «Дикие животные леса» для подготовительной логопедической группы Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное. Используемые.
План-конспект занятия «Животные нашего края-дикие и домашние» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое.
Проект «Дикие животные наших лесов» (средняя группа) Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие Вид проекта: познавательно-творческий Участники проекта: Дети средней.
Источник
Занятие по экологии»Дикие звери нашего леса»
Презентация к занятию «Дикие звери нашего леса» по формированию экологической культуры у детей младшего школьного возраста .
Форма проведения занятия – игра-путешествие. Она позволяет показать детям особенности жизни диких животных в природном сообществе: познакомить детей с этим миром; воспитывать интерес к диким животным , желание узнать о них что-то новое. Вызвать интерес ,любовь и уважение к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
Задачи: Учить выделять характерные особенности диких животных. Расширять знания о их жизни. Учить различать их по внешнему виду и называть. Формировать желание наблюдать за дикими животными. Учить отгадывать загадки о диких животных.
При подготовке к данному занятию была проведена предварительная работа, в ходе которой были прочитаны произведения художественной литературы, проводились игры на прогулках и экскурсиях, через которые дети проявили свои знания и поделились наблюдениями. Дети с удовольствием учили стихи о диких животных, отгадывали загадки…
Занятие состоит из трех блоков: а) введение в игровую ситуацию; б) игровые задания и упражнения по теме; в) рефлексия. В процессе занятия используется музыкальное сопровождение, которое позволяет детям проявить эмоциональные чувства, настроиться на доброжелательное отношение друг к другу. Используемые модели диких животных, оформление, мультимедийная презентация позволяют ребятам реально представить и почувствовать красоту этих представителей окружающего мира.
На занятии дети анализируют имеющиеся и полученные знания, рассуждают, выражают через игровую деятельность свое отношение к природе и в частности к диким животным . Так же проявляются творческие способности, умение мимикой и жестами выразить отличие одного зверя от другого. В процессе игры активизируются многие навыки и умения, полученные детьми ранее: развивается эмоциональная сфера, внимание, умение подражать, правильно выражать свое отношение и эмоции через движения.
Основная часть занимательного дела проходит в лесу – естественной среде обитания диких животных . Дети конструируют своих любимых диких зверей .
На занятии создана атмосфера психологической комфортности, которая проявляется в доброжелательности между всеми участниками игры- путешествия. Форма организации учебной деятельности – коллективная; метод – репродуктивный; приемы реализации метода: беседа, творческие задания, игровые упражнения.
Источник