Берегите_лес_от_огня_группа

Конспект НОД «Берегите лес от огня»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Формирование у детей экологически правильного поведения в природе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа город Волгореченск Костромской области».

«Центр развития ребенка – Детский сад №7 «Русалочка»

в подготовительной к школе группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Цель: формирование у детей экологически правильного поведения в природе.

Дать детям представления о службах, участвующих в тушении пожара;

Уточнить знания детей о взаимосвязях живой и неживой природы;

Закрепить знания о причинах возникновения пожара;

Создание листовки «Берегите лес!»;

Закрепить знания детей о последовательности посадки семян;

Закрепить умение строить синтактические конструкции разной сложности.

Развивать мышление детей при составлении пищевых цепей;

Развивать доказательную речь детей;

Развивать навыки работы с интерактивной доской.

Вызвать положительный отклик и желание помочь спасти лес;

Воспитывать чувство сопереживания, сострадания ко всем, кто попал в беду;

Приобщать детей к коллективному труду;

Воспитывать умение договариваться.

Обеспечить охрану зрения детей при работе с интерактивным и компьютерным оборудованием;

Обеспечить соблюдение существующих требований к нагрузке детей за счет выполнения временных нормативов и смены деятельности при проведении НОД.

Материал к занятию: ноутбуки по количеству детей, цветной принтер, карточки с изображением живой и неживой природы, карточки для составления «пищевых цепей», 2 мольберта, указка, мяч, горшочки с почвой, песком, глиной, палочки, лейка с водой, шишка ели, салфетки, подставки, интерактивная игра «Кто тушит пожары».

Презентация «Берегите лес! (длительность не более 10 минут).

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций горящего леса. Беседы «Огонь – друг или враг», «Чтобы не было беды», Чтение рассказа о неизвестном герое» С.Я. Маршака, интерактивные дидактические игры: «Опасные предметы», «Можно – нельзя» в программе CmartNotebuk.

Читайте также:  Можно_ли_заморозить_грибную_икру_готовую

Игровой тренинг «Мы вызываем службу спасения», сюжетно-ролевая ига «Пожарные на учениях».

Ход непосредственно – организованной деятельности

1 слайд. Лесная поляна. Звуки птиц.

Воспитатель . Ребята, нас сегодня пригласил в гости, в свой дом, сказочный хозяин этого леса. Как вы думаете, кто это?

А еще для кого лес является домом?

(Лес является домом для всех растений и животных)

Посмотрите, как много жителей этого леса, и все они нужны друг другу.

Я предлагаю разделиться на 2 команды и составить пищевые цепочки, чтобы можно было увидеть, как все в природе связано друг с другом.

(Команда обсуждает и составляет свою «пищевую цепь», а затем представитель команды объясняет свой выбор).

Дидактическая игра «Пищевые цепи».

Воспитатель. Что случится, если нарушится пищевая цепь?

(если нарушится пищевая цепь нарушится в природе равновесие)

Воспитатель: – А сейчас я предлагаю вам сесть и отдохнуть.

Воспитатель : — Дети, прислушайтесь, что вы слышите? Что это за сигнал?

(2 слайд спутниковой антенны)

(звучит сигнал SOS, клик на спутниковую антенну)

Что означает этот сигнал? (сигнал бедствия, крушения)

Кто попал в беду, вы узнаете, если отгадаете загадку.

(3 слайд Земли с изображением планеты Земля)

Воспитатель: — Посмотрите, какая беда случилась на Земле?

(На Земле случилась беда- горят леса)

Как же так получилось, что огонь из большого друга и помощника превратился во врага для целой планеты?

Посмотрите небольшой эпизод из программы «НОВОСТИ»

Вы просмотрели видеофильм, как вы считаете, из-за чего может возникнуть пожар?

(Источником пожара могут быть природные явления: удар молнии, засушливая жаркая погода. Часто возникают из-за безответственного поведения человека: брошенные спички, сигареты, стекла, непотушенные костры, поджигание сухой травы весной)

Читайте также:  Где_найти_ведьмин_лес

Воспитатель. Чем пожар опасен для леса?

Воспитатель: — Дети, а какой вред пожар наносит человеку?

Весной пожары случаются по всей России и даже в Костромской области, в окрестностях Волгореченска.

(5 показ слайда службы МЧС)

Воспитатель: Пожарные знают, как бороться с пожаром, но одним им не справиться и им на помощь приходят неравнодушные люди разных профессий и возрастов. А кто из вас помнит номера телефонов, по которым можно звонить в случае пожара? (112, 01)

Воспитатель: — А сейчас предлагаю вам сесть за ноутбуки и выполнить задание.

Интерактивная игра «Кто тушит пожары?»

Задание: «Выберите людей тех профессий, которые помогают тушить пожар?»

Переключить интерактивную доску в режим ожидания. Гимнастика для глаз.

Переключить интерактивную доску в рабочий режим.

(6 слайд «Лесовичок с шишкой»)

Воспитатель: — Ребята, не понять, зачем Лесовичок нам показывает шишку?

Посмотрите-ка, ребята, у меня в корзине шишка. Кто ее туда бросил?

Посмотрите-ка, из шишки, сто-то сыплется, что это? От какого это дерева семена? Как вы думаете, о чем хочет попросить нас Лесовичок?

(Семена надо посадить, чтобы вырос новый лес)

Воспитатель: — Проходите к месту посадки.

Выберите землю, в которой семена будут расти лучше. Объясните, почему вы выбрали плодородную землю, а не песок и глину.

Для того чтобы вы провели посадку правильно, давайте проговорим последовательность посадки по схеме.

Воспитатель : -Приступаем к работе.

(посев семян ели – работа в парах, алгоритм посадки на экране)

-Чтобы вырос лес из маленького семечка, придется ждать много-много лет, к тому времени вы уже станете взрослыми.

Воспитатель:- Дети вы сказали, что пожар в лесу происходит из-за неправильного поведения людей в лесу. Как можно напомнить людям о правилах поведения в лесу.

Читайте также:  Деформации_ногтей_при_грибковых_заболеваниях

(рассказать по телевизору, написать в газете, написать на спичечном коробке, зажигалке, )

Воспитатель: — А еще можно сделать листовки, выйти на улицу и раздать всем прохожим.

Помните, так мы с вами спасали елочку зимой , проводили акцию «Не рубите елочку!».

(8 слайд моделирование листовки)

Проговорить все, что будет на слайде.

Воспитатель: — Подумайте, где мы разместим надпись: «Берегите лес?».

-Куда поместим добрые руки человека?

-От чего человек защищает лес. Что разместим под руками?

-Где лучше разместить источники пожара? Давайте определим, что является источниками пожара, перечеркнем их, чтобы все видели, что так делать нельзя.

(Дети выполняют задание, педагог распечатывает листовки)

Воспитатель: — Давайте, ребята, начнем нашу акцию «Берегите лес!» прямо сейчас, во время прогулки.

Итог: О каких опасных явлениях мы с вами сегодня говорили?

Как пожар влияет на жизнь леса?

А как мы с вами помогли лесу?

В случае пожара, по какому номеру телефона можно позвонить?

Сегодня раздадим листовки людям на улице, и оно расскажут всем своим друзьям и знакомым о том, почему надо беречь лес.

Спасибо вам, ребята, за работу на занятии.

Источник

Оцените статью