Конспект занятия «Берегите лес от пожара»
Цель: Формировать экологическую культуру, навыки безопасного поведения на природе.
— Формировать чувство ответственности за свои поступки.
— Формировать у детей представление о пожарной безопасности в природе; нормы поведения в природе.
— Формировать у детей бережное отношение к природе; систематизировать знания о природе.
— формировать представления о том, что человек – часть природы, он должен беречь, охранять и защищать её.
Публикация «Конспект занятия „Берегите лес от пожара“» размещена в разделах
— Формировать у детей знания правил пожарной безопасности в лесу, знания о причинах возникновения пожара.
— Воспитывать умения правильно вести себя в природе.
— Воспитывать умения соблюдать правила безопасного поведения в лесу.
— Воспитывать любовь к природе родного края.
— Уточнять и развивать знания детей о роли леса в жизни животных.
— Развивать и расширять активный словарь детей.
— Развивать смекалку, логику, быстроту мышления.
— Расширять знания детей о работе МЧС, пожарной службы.
— Развивать творческий и познавательный интерес к играм В. В. Воскобовича.
— Закрепить знания детей с понятием «лес», с обитателями леса.
— Рассматривание картин с изображением леса.
— Чтение художественной литературы о лесе и о лесных жителях.
— Стихотворение «Вертолёт» (автор Лариса Никитина).
— Стихотворение «Берегите лес от пожара» А. Н. Шитова.
— Картины с изображением леса.
— Развивающие игры В. В. Воскобовича «Чудо-соты» и «Чудо-крестики».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети! Я сейчас Вам загадаю загадки.
Дом со всех сторон открыт,
Чудеса увидишь в нём. (лес)
Он дремучий и густой. (лес)
Васю – хворостинкой. (лес).
Воспитатель: Правильно это лес!
Воспитатель: Ребята скажите, вы были с родителями в лесу?
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось в лесу?
Дети: Отдыхать. Грибы, ягоды собирать и т. д.
Воспитатель. Ребята, а скажите, кто живет в лесу?
Дети. В лесу живут дикие животные, птицы, насекомые.
Воспитатель: «Лес-это богатство России», «Лес кормит, поит, одевает, обогревает»; «Лес-зеленый наряд планеты»; «Там, где лес, всегда чистый воздух»; «Лес- это дом для диких животных».
Ребята, сегодня мы с вами пойдем на прогулку в лес. Правда это будет не обычная прогулка и совсем незнакомый лес. Сегодня вы не услышите пение птиц, шелест листвы, не увидите любопытных зверушек. Перед вами лежат планшеты с развивающей игрой «Чудо-крестики». Я предлагаю самим построить лес. Самый настоящий и красивый.
Дети конструируют из деталей развивающей игры «Чудо-крестики» лес.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Сколько много деревьев, птиц, зверей, насекомых в нашем лесу. У нас получился густой, красивый лес. Давайте прогуляемся по этому лесу.
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
Прибегает муравей. Здравствуйте ребята! Я услышал от лесных обитателей, что появился новый, густой лес, и пришёл посмотреть. Очень красивый! А какой свежий воздух в вашем лесу! Молодцы ребята! А умеете строить транспорт?
Муравей: Предлагаю построить вертолёты. Справитесь? А я вам расскажу интересную историю про пожарный вертолёт.
Воспитатель: Дети! Перед вами лежат планшеты, в которых находится развивающая игра «Чудо- соты». Они и помогут нам выполнить задание муравья, построить вертолёты.
Дети конструируют вертолёты из деталей «Чудо-соты».
Муравей: Красивые вертолёты у вас получились! А, вы знали, что вертолёты бывают пожарными?
Муравей: Послушайте одну историю про пожарный вертолёт.
Рассказ муравья: Однажды, в солнечный, жаркий, летний день в лесу было тихо. Слышалось пение птиц. Ёж шуршал старой листвой под большим клёном. На высокой сосне белки шулушили шишки. Под этой сосной трудились и мы, муравьи. Стоял аромат душистой земляники, на поляне её было видимо-невидимо. На эту поляну и пришли люди собирать ягоды. Земляники было много, собирали долго. Когда у людей были набраны целые корзинки ягод, они решили отдохнуть. Расположились на старой поваленной сосне. Пили воду, ели ягоды. Отдохнувшие, уходя с поляны оставили стеклянную бутылку из- под воды. Бутылка лежала на лесном пригорке под старой сосной. Пригорок был густо усыпан сухими порыжевшими сосновыми иголками. В жаркий летний полдень бутылка собрала солнечные лучи в одну точку, и от их тепла стала тлеть тонкая высохшая былинка, потом загорелись сухие иглы хвои, от них огонек перекинулся на обломанные ветки, и в лесу запахло дымом. Начался пожар. Хотите, верьте, хотите, нет, но случилась бы большая беда, если бы в это время, над этой поляной не пролетал пожарный вертолёт, который осматривая лес. Увидев возгорание сверху сразу пришёл на помощь. Не дал уничтожить лес от пожара. Пожарные вертолёты летают и осматривают лес с верху, нет ли где возгорания. Тушат пожар с воздуха, методом водной бомбандировки. Конечно, пожарный вертолет красного цвета — такого же, как и пожарная машина! А еще бывают вертолеты и других цветов, но на них обязательно нарисована сине-оранжевая полоса и написано «МЧС». Вот такой вертолёт и спас нашу лесную поляну от пожара и не дал сильно разгореться огню.
Муравей: По смотрите как выглядит пожарный вертолёт. Показывает иллюстрацию пожарного вертолёта который тушит пожар в лесу.
Летит пожарный вертолёт.
Муравей: Вам было интересно? Понравился рассказ про пожарный вертолёт?
Муравей: У меня много разных историй про пожарный вертолёт. Я их вам расскажу в следующий раз. Берегите лес от пожара! Не оставляйте мусор и бутылки в лесу. Мы насекомые, птицы, звери можем погибнуть. А сейчас мне нужно торопиться в свой лес. Прощается с детьми и уходит.
Воспитатель: Чем опасен пожар для леса?
Дети: Пожар уничтожает лес. После него остаются только обгоревшие пеньки. В пожаре погибают птицы, животные, насекомые, грибы, растения. Лесные пожары загрязняют воздух.
Воспитатель: Кто пришёл на помощь.
Дети: Пожарный вертолёт.
Воспитатель: Пожарные и спасатели, используя специальную технику — вертолеты.
Воспитатель: А вы знаете, что нужно делать, чтобы не случилось пожара?
Дети: Чтобы пожара не случилось, нужно убирать за собой весь мусор и бутылки. На них попадают солнечные лучи и происходит возгорание.
Воспитатель: Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу! Ребята сохраним наш лес от пожара, пусть он радует всех своей красотой и прохладой! Послушайте стихотворение А. Н. Шитова.
Берегите лес от пожара!
Ты слышал, как стонут деревья,
Как птицы над ними кричат,
Ты видел, как плачут деревья,
Как корчатся ветки от боли,
И цветы, по весне расцветая,
Схорониться нигде не смогли?
Как земля почернела от горя:
Нет зеленой травы, нет грибов,
Не цветет здесь ландыш душистый,
Лес уже не «волшебный дом».
В твоих руках судьба Планеты!
Будь добр и мудр, спасая от огня,
Леса и степи для грядущих поколений.
Пусть в рощах не смолкают соловьи,
«Огнем горят» лишь ягоды рябины,
Ведь в наших силах сохранить леса
И сделать мир зеленым и красивым!
На этом занятие подошло к концу. Спасибо!
Фотоотчет «Тайга — наше богатство. Берегите лес от пожара!» Ханты-Мансийский автономный округ уже нескольких недель буквально задыхается от дыма, густого смога, который несет северо-восточным ветром.
Акция «Берегите лес от пожара!» (фотоотчет) Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья! Пересматривая, фотографии из своего архива, решила, что сегодня я расскажу Вам об акции, проводимой.
Детский мастер-класс по рисованию красками «Берегите лес от пожара» с элементами аппликации Программные задачи: — развивать познавательную активность детей по теме «пожарная безопасность»; — закреплять знание детей, что спички детям.
Плакат «Берегите лес от пожара!» Представляю вашему вниманию плакат, который был выполнен мной для конкурса социальной рекламы «Год экологии» объявленного Вышневолоцким.
Конспект интегрированного занятия «Как мы спасали лес от пожара» Цели. Социально-коммуникативное развитие: побуждать правильно вести себя в природе, соблюдать правила пожарной безопасности; воспитывать.
Фотоотчёт о коллективной аппликации «Берегите от пожара лес» с детьми средней группы Цель: сформировать у детей навыки безопасного поведения в лесу, научить предупреждать лесные пожары; — научить детей составлять объемную.
Коллективная работа «Берегите лес от пожара» В рамках недели пожарной безопасности нами была сделана коллективная работа «Берегите лес от пожара» Работа несложная, доступна для детей.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Берегите елочки» Задачи: формировать представление детей о главном атрибуте Нового года – ёлке, показать значимость ели как лесообразующей породы и ее необходимости.
Конспект занятия в старшей группе «Спаси своего друга с Эколятами» по поиску решений по сохранению леса от пожара Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Центр Образования «Олимп» с. Михайловка муниципального района Уфимский район.
Источник
Стартовал творческий конкурс «Берегите лес от огня»
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», выступая в роли регионального ресурсного центра естественнонаучной направленности дополнительного образования детей Томской области, приглашает обучающихся и педоагогов принять участие в областном конкурсе творческих работ «Берегите лес от огня».
Конкурс проводится с 04 июля по 04 сентября 2023 года с целью привлечения внимания населения Томской области к необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.
В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, участники школьных и студенческих лесничеств, воспитанники дошкольных образовательных организаций, педагогические работники образовательных организаций, а также иные категории жителей Томской области.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- информационная противопожарная листовка, напоминающая о правилах поведения в лесу и о необходимости беречь природу;
- природоохранный видеоролик, направленный на профилактику лесных пожаров.
Конкурсные работы и заявки участников (приложение к Положению) в электронном виде высылаются участниками Конкурса на email: nemolochnaya@tomsk.gov.ru в срок не позднее 04 сентября 2023 года.
Оригиналы конкурсных работ (по желанию участников Конкурса) для организации размещения на офлайн выставке высылаются участниками Конкурса в срок не позднее 11 сентября 2023 года по адресу: Департамент лесного хозяйства Томской области, Кирова пр., д.41, г. Томск, Томская область, 634041 (с пометкой «Конкурс творческих работ»).
Более подробная информация в положении о Конкурсе.
- Портал Юных инспекторов движения ЮИД70.РФ
- Региональная Экостанция (естественнонаучный отдел)
- Региональный модельный центр дополнительного образования детей
- Портал «Школьные музеи Томской области»
- Школьный познавательный туризм и краеведение Юныйэкскурсовод70.рф и Познайсвойкрай70.рф
- Региональные центры по работе с одаренными детьми
Источник
Давайте беречь лес
Накануне майских праздников остро стоит вопрос профилактики лесных пожаров. Человеческий фактор – одна из самых популярных причин возгораний в лесном фонде. Так, как пожар легче предотвратить, чем бороться с его последствиями, специалисты Ракитовского лесничества провели лекции в Ракитовской средней школе Рубцовского района и Озерно-Кузнецовской средней школе Угловского района, посвященные защите лесов от пожаров.
Мероприятия были организованы в рамках Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!». Лесоводы напомнили школьникам правила пожарной безопасности и правила поведения в лесу, рассказали о роли природы в жизни каждого человека и затронули вопросы бережного отношения к «зеленому другу».
«Дорогие друзья! Давайте будем беречь лес. Если каждый из нас будет соблюдать правила поведения в лесу и правила пожарной безопасности, нам удастся как можно дольше сохранить нашу удивительную природу. Берегите лес, а он сбережет наше здоровье и сделает жизнь на планете комфортнее». — Этим призывом подытожил выступление перед школьниками главный специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству Юрий Оксин.
Также лесоводы призвали школьников к самообразованию в области экологии, так как экологические знания способствуют формированию патриотических чувств и необходимых для взрослой жизни ценностей.
После беседы ребятам показали фильм о защите и охране лесов, раздали буклеты с полезными памятками и предложили озвучить выводы. Дети охотно делились впечатлениями и демонстрировали новые знания: вспоминали простые правила, позволяющие избежать лесного пожара (собирать за собой мусор и не разводить костров в пожароопасный сезон) и алгоритм действий при обнаружении возгорания.
Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству
Последние новости в рубрике:
Источник